Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 118 из 208<  1 ... 115  116  117  118  119  120  121 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
mimimi писал(а):
Как называется готовые устройства?

Как угодно продавцу. Вот простейший вариант. По крайней мере уровни выровняет хоть как то.
#77
Только, естественно, для стерео нужно 2 таких на каждый канал. А то на картинке сумматор из стерео в моно.
Не думаю, что такое сложнейшее электронное устройство где то продаётся. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
mol61 писал(а):
Ах вот оно что... Тогда в самом ресе проблема. Видимо подсветка дисплея от шима управляется и от него помеха в звук лезет. Тогда да, в цепи питания этой схемы копать надо. А мы про освещение в квартире подумали.

Так что там? Что-то серьезное? Или копеешный конденсатор поменять как думается? Стоит ли тащить в СЦ, или каждый вечер убавлять этот диммер?)

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2016
mol61 А может то что я ссылку дал подходит? И мне надо чтоб с другого компа громкость не снижалась. Почему она кстати снижается?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mol61 писал(а):
Это в самом худшем случае

Согласен.
Но учитывая мощность выхлопа компа, вполне можно использовать относительно низкоомные резюки.
А насчет помех, это еще спорный вопрос, что будет больше помех создавать, резистор или микра сумматора :crazy:
Имхо, у пассивного минус только один - падение уровня сигнала. Все остальное у них по одному принципу.
Так же резистивный делитель, только в активном еще и усилитель сигнала.
mimimi писал(а):
там что переключать надо каждый раз?

Я по китайски не понимэ :crazy:
mimimi писал(а):
Ну вообще на двух других работало почти как год не спалилось.

Везет че :D
Сам прикинь, звуковухе вместо того чтобы работать просто на постоянную нагрузку входа усилителя, еще приходится бороться
с противофазными сигналами с другого компа. Проще говоря, одна звуковая постоянно пытается посадить другую, и наоборот.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2016
Иван555 писал(а):
Сам прикинь, звуковухе вместо того чтобы работать просто на постоянную нагрузку входа усилителя, еще приходится бороться
с противофазными сигналами с другого компа. Проще говоря, одна звуковая постоянно пытается посадить другую, и наоборот.

Теперь понимаю, спасибо. Ну вообще у меня были такие мысли, оказалось так и есть. Все таки заказал такой как по ссылке только с выходами. Буду переключатся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
пойдёт.
mimimi писал(а):
Только там что переключать надо каждый раз

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mimimi, паять не умеешь?
Сумматор на резисторах не сложно собрать. И ничего переключать не надо будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2016
Иван555 писал(а):
паять не умеешь?

Пять то я умею, но разбираться что куда паять и где то купить... Купил уже придется переключать. Все же лучше чем выдергивать проводочки. Наверняка продаются уже готовые переходники, но как их найти...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2011
Откуда: Новокузнецк
Фото: 3
Доброго времени суток всем! Случилась у меня такая проблема. На ПК установлена ASUS Xonar DG, карта чисто только для игр. К задней панели подключена акустика 2.1 , к передней наушники Qcyber Bagarang. С недавнего времени, друзья стали жаловаться,что во время разговора по скайпу, стали слышать музыку проигрываемую на у меня ПК, или звуки игры. Пробовал другие наушники,подключал их к задним разъемам - та же ерунда, менял драйвера и родные ASUS и альтернативные UNi Xonar . Не чего не помогает. Может кто встречался с такой проблемой ?

_________________
Если все присутствующие говорят про Вас только хорошее - значит это Ваши похороны!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
я как раз недавно ASUS xonar DG купил, удивительно низкий уровень шума, я до этого даже не представлял что он может быть настолько низкий
чтобы убедится в том что вас слышат именно через микрофонную линию, необходимо прослушать её с помощью наушников:
понадобяться вторые наушники для прослушки
Создайте условия при которых возникает проблема: врубите музыку через основные наушники(с помощью foobar2000), при этом основным устройством задайте вторые уши
в микрофонной линии поставьте галочку на "прослушивании", - звук пойдёт в основное устройство(вторые наушники)

Чтобы исключить попадание звука с наушников напрямую в микрофон, по воздуху, применяйте как можно более тихую громкость(но такую чтобы точно услышать самому)

в самом софте ксонара задайте тип входа "микрофонный" - если там не задать - бывает он по своему усмотрению меняет тип входа

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2011
Откуда: Новокузнецк
Фото: 3
Eofin писал(а):
я как раз недавно ASUS xonar DG купил, удивительно низкий уровень шума, я до этого даже не представлял что он может быть настолько низкий
чтобы убедится в том что вас слышат именно через микрофонную линию, необходимо прослушать её с помощью наушников:
понадобяться вторые наушники для прослушки
Создайте условия при которых возникает проблема: врубите музыку через основные наушники(с помощью foobar2000), при этом основным устройством задайте вторые уши
в микрофонной линии поставьте галочку на "прослушивании", - звук пойдёт в основное устройство(вторые наушники)

Чтобы исключить попадание звука с наушников напрямую в микрофон, по воздуху, применяйте как можно более тихую громкость(но такую чтобы точно услышать самому)

в самом софте ксонара задайте тип входа "микрофонный" - если там не задать - бывает он по своему усмотрению меняет тип входа

Если честно,я не понял что вы мне насоветовали)) Сегодня переустановил Win10 , вроде получше стало. Видимо все таки программно звук не правильно передавался.

_________________
Если все присутствующие говорят про Вас только хорошее - значит это Ваши похороны!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2016
Откуда: Krasnodar
всем привет, такая проблема: в компьютерных колонках периодически возникает неприятный высокий звук, "зудение", при перезапуске браузера исчезает
что это вообще?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
landco, это зудение не зависит от фона на экране? Например когда вон белый, зудение сильнее...
Вообще, сигнальные провода идущие со звуковухи, с сетевыми или цифровыми не переплетаются?
Особенно с проводами на монитор.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
свершилось! 5.1 отправилась к праотцам, нога транзистора отломалась каким-то чудесным образом :crazy:
в этот раз решил избежать вмешательства паяльником в сие чудо китайской инженерной мысли и купил 2.0 :-)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
dns, наконец то! :crazy: Ну и как оно? :-) Чаго взял?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Иван555, сначала взял Sven SPS-700, ужасный бубнящий басс уходящий в жёсткий гул,
через 2 дня сдал назад и взял Edifier R980T, для моей "палатки" мощности более чем,
единственное, что не привычно после 5.1, нет объёмности звучания, а так всё супер :crazy:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
dns писал(а):
Sven SPS-700, ужасный басс уходящий в жёсткий гул

Может проблема с расстановкой АС? Стол в углу например.
Или помещение гулкое? Голые стены без ковров.
dns писал(а):
Edifier R980T

Я бы забраковал по низам :D Меня от 70Гц никак не устраивает :crazy:
Ну да ладно, лишь бы самому нравилось :ok:
dns писал(а):
нет объёмности звучания

Привыкнешь :-) Зато нет каши, есть детальность :old_super:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Иван555, комрад в сц который оформлял возврат, после нескольких секунд прослушивания
выдал резюме: "менять на такие же смысла нет - модель не очень, лучше что-то другое присмотреть..."
стол по середине комнаты, колонки разведены по бокам на допустимую длину провода, эти играют хорошо,
стены голые, у меня минимализм в "палатке", шторы, карниз, стол (комп), лампа, стул, кровать, турник/брусья,
для всего остального есть другие отсеки, в общем: на данный момент всё устраивает, дальше будет видно :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: Волгоград
Фото: 1
Имею вот такую акустику. При включении стоит гул в тишине слышно. разобрал САБ. гудит катушка. Что можно придумать чтобы убрать гул?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
R5 3600
MSI B450M gaming plus
ASUS Dual Radeon RX 5700 XT
2*8gb Ballistix Sport LT BLS2K8G4D30AESBK 3466 cl16
gammax 400
Corsair CX 550M
Zalman Z3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
JONY34R писал(а):
гудит катушка

Эту катушку зовут трансформатор. залить эпоксидкой, заменить на качественный, лучше тороидальный.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 118 из 208<  1 ... 115  116  117  118  119  120  121 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mks123 и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan