Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4155 • Страница 187 из 208<  1 ... 184  185  186  187  188  189  190 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2016
Иван555 , A Clockwork Orange , shevalier
Окончание истории с гудящим сабвуфером.
Разобрал, сразу вынес трансформатор сантиметров на 10 в сторону от плат. При включении понял, что тот самый гул издаёт сам трансформатор. Отключение предусилителя картины не поменяло. Также увидел, что с предусилителя на усилитель сигнал подаётся одним проводом, а следовательно сигнальная земля соединена с силовой, что повергло меня в некоторое уныние. Но помимо версии с гулом из за соединённых силовой и сигнальной земли не стал отбрасывать и возможность того, что гул трансформатора слышен снаружи через дифузор динамика, порт фазоинвертора и просветы в уплотнителе на задней металлической пластине (задней стенке).
Было сделано:
1. установлена марлевая подушка туго набитая файбертексом (синтепоном) между передним пространством саба (там где динамик и и вход фазоинвертора) и задним (там где транс и платы усилителя, предусилителя)
2. заполнены силиконовым герметиком просветы между полосками уплотнителя на задней металлической пластине
3. на всякий случай отмыты от флюса платы предусилителя и усилителя

Гул пропал. Что именно помогло, точно не знаю.

Всем спасибо за помощь и участие.


Последний раз редактировалось jval29 12.09.2020 6:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
jval29, ну победил и то хорошо :beer:

ЗЫ. Хотя торов гудящих пожалуй еще не встречал. Обычные да, частенько поют.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
Здравствуйте! Ситуация такая, вообще это началось как я сменил видеокарту 1060 на 1080. Поначалу я может не заметил, но спустя пару часов когда из игры вышел на рабочем столе мышкой вожу и слышу какие то помехи. Потом в играх помехи гораздо сильнее стали из колонок. Я начал эксперименты с розетками, сетевыми фильтрами, перетыканиями различными... Помехи эти только в играх. На рабочем столе когда мышкой водишь. С передней панели вообще помехи сильные, но это мне кажется можно отбросить, потому что это распространенная проблема, она немного другая. Потом я взял у другого человека видеокарту 1060, вставил в свой системник, помехи те же. Далее я подкинул старый блок питания Huntkey 600w. Потестил минут 5-8 шумов не было. (в тот же день я продал старый системник вместе с блоком питания) Меня кабель от блока питания, не помогает. Вчера когда помехи были я слегка стукнул по БП и они пропали. Я вытащил блок питания из корпуса и включил комп и когда я его перевернул к верху вентилятором, шум пропал. Обратно переворачиваю - появляется. Засунул все обратно, закрутил, шум есть. Шум после как включишь комп и зайдешь в игру, если стукнуть сзади корпуса по блоку то шум пропадает. Аудиосистема у меня древняя Microlab A6331 https://market.yandex.kz/product--kompiuternaia-akustika-microlab-a-6331/936052?lr=0. Там как усилок с входами под две колонки и сабуфер, в него наушники если воткнуть, шум в разы меньше, а из колонок сильный. А если воткнуть сзади в мать напрямую наушники, то помех в звуке вообще нет. Есть только изредка потрескивания слабые. Да аудиосистема уже уставшая, но факт в том что сзади стукнешь по БП и писки в колонках исчезают. Уже кстати всю переднюю панель отключал для проверки. На этой видеокарте 1080 asus rog strix присутствует писк дросселей, и чем выше фпс тем сильнее шум в колонках. Но это разве может отражаться на писк из колонок? Тем более если постучать по БП писки пропадают.
Прочитал тут в возможных причинах шумов и искажений: Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Вот думаю может у меня эта причина? Мой блок питания Cougar STX 650W https://market.yandex.kz/product--blok-pitaniia-cougar-stx650-650w/13068686?lr=0
Склоняюсь к замене БП, поможет ли? Рассматриваю этот вариант https://market.yandex.kz/product--blok-pitaniia-gigabyte-p650b-650w/1964743064?lr=0 Слишком дорогие не рассматриваю.
Выбор в этих магазинах
https://kaspi.kz/shop/search/?text=%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
https://shop.kz/bloki-pitaniya/filter/almaty-is-v_nalichii-or-ojidaem-or-dostavim/apply/
Думаю достаточно будет для моего ПК:
Ryzen 3600
Gtx 1080 asus strix
Asus Tuf B450 Pro Gaming
3600 ozu 16gb (2x8)
SSd,HDD
Gammaxx 400
6 корпусных вентиляторов
Корпус Gamemax Diamond.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Prostoiman, не, высохшие кондеры, это когда усилок сам по себе фонит,
Даже не подключенный к ПК.
У тебя звуковая карта фонит. Если конечно аудио провода там не спутаны
с цифровыми и сетевыми. Некоторые активные АС рядом с моником фонят
бывает.
Планку звуковухи не пробовал изолировать от корпуса ПК?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Замена БП, как и звуковой, не дает 100% гарантии, что шумы исчезнут.
Поэтому лучше предусмотреть возможность возврата.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
Иван555 писал(а):
Если конечно аудио провода там не спутаны
с цифровыми и сетевыми

Уже пробовал все отделял, не помогает.
Иван555 писал(а):
Планку звуковухи не пробовал изолировать от корпуса ПК?

Этот как? У меня со встройки матери звук.
Просто не могу понять почему по БП ударишь слегка и помехи прекращаются?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Иван555 писал(а):
не, высохшие кондеры, это когда усилок сам по себе фонит,
Даже не подключенный к ПК.

Усилок гудит слегка совсем, даже не подключенный к пк, даже если его в другой комнате подключить. Но это не тот шум, писк который появляется в играх, особенно при высоком фпс...

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Вот еще пару дней назад видосы снял
https://vk.com/video?z=video203420364_456239088%2Fpl_cat_updates
https://vk.com/im?sel=176470898&z=video203420364_456239084%2F72d982223506d6f286

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
https://vk.com/video?z=video203420364_456239090%2Fpl_cat_updates

Добавлено спустя 1 час 26 минут 16 секунд:
https://vk.com/video?z=video203420364_456239091%2Fpl_cat_updates

https://vk.com/video?z=video203420364_456239092%2Fpl_cat_updates

Добавлено спустя 2 часа 37 минут 16 секунд:
https://vk.com/video?z=video203420364_456239095%2Fpl_cat_updates

https://vk.com/video?z=video203420364_456239096%2Fpl_cat_updates
Я думаю видео более чем достаточно


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Да известная это проблема, известная, особенно на встройке, не надо даже видео смотреть ;)
Дискретная карта может решить проблему. Опять же, 100% никто не гарантирует. Надо пробовать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
Иван555 писал(а):
Да известная это проблема, известная, особенно на встройке, не надо даже видео смотреть
Дискретная карта может решить проблему. Опять же, 100% никто не гарантирует. Надо пробовать.


Почему это появилось после замены 1060 на 1080? И новый БП получается не решит эту проблему?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Prostoiman писал(а):
Почему это появилось после замены 1060 на 1080?

Да сложно сказать точно. Перераспределилась/возрасла нагрузка на цепи материнки, больший уровень электромагнитных
излучений от карты, разводка плат. ХЗ, что угодно может быть.
Prostoiman писал(а):
И новый БП получается не решит эту проблему?

Не факт. Я бы 80% успеха поставил на звуковуху.

Может кто думает иначе. Подожди.
А может есть у кого дернуть звуковуху, чисто проверить. Все проще чем БП перетыкать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
Иван555 писал(а):
А может есть у кого дернуть звуковуху, чисто проверить. Все проще чем БП перетыкать.

Не ожидал я что дело может быть в звуковухе, на видяху думал, на БП. Думал что БП плохой не фильтрует помехи... НУ по идее я могу взять звуковую и в течении 14 дней вернуть ее если не понравилась.
https://shop.kz/offer/zvukovaya-karta-asus-xonar-dg-pci/ Нормальный вариант?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Prostoiman писал(а):
Не ожидал я что дело может быть в звуковухе, на видяху думал, на БП.

Всё вместе, в комплексе. Мощная видюха излучает много помех, стоит рядом со встроенной звуковухой и у них общие цепи питания.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
mol61 писал(а):
Всё вместе, в комплексе. Мощная видюха излучает много помех, стоит рядом со встроенной звуковухой и у них общие цепи питания.

https://shop.kz/offer/zvukovaya-karta-asus-xonar-dg-pci/ Нормальная звуковуха? Получается ее вставлять в нижний слот PCIEX16_2? Аналогичный видеокарте.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Prostoiman писал(а):
https://shop.kz/offer/zvukovaya-karta-asus-xonar-dg-pci/ Нормальный вариант?

Ну-у, так себе, дешевенькая. Чуть ниже середнячка. Но получше встройки конечно.

Только не бери ты эту, с PCI разъемом, бери PCI-E. Они более актуальны для современных систем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Там карта PCI, куда в эту мать то вставить её?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Иван555 вопрос актуальности здесь не стоит, разве на фотке хоть один PCI есть на матери?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Sania., и то верно :beer:

Вот из этих папример, если из этого только магазина.
https://shop.kz/zvukovye-karty/filter/price-im-from-19387-to-29064/almaty-is-v_nalichii-or-dostavim/fltr_brand-is-asus/a_type_connection-is-pci_express/apply/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
Иван555 писал(а):
Sania., и то верно

Вот из этих папример, если из этого только магазина.
https://shop.kz/zvukovye-karty/filter/p ... ess/apply/


Жесть конечно, с такими ценами я бы лучше БП взял если бы он помог... :(

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
Но если БП новый не поможет, то надо брать, что делать. Интересно если продать эту и взять 2060S ситуация не поменяетя


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Prostoiman писал(а):
с такими ценами я бы лучше БП взял если бы он помог...

Ну дык я и говорю, звучку то проще на пол часика дернуть у кого нибудь. Что друзей совсем нет? :-)
Делов то! Вытащил-вставил-дрова накатил-послухал-вернул. Она же не на день покупается. Потом
будешь переставлять в новые конфиги и все. Более того, если музло слушаешь, хорошая звуковая ой как
прибавляет детализации. Встройка это так, просто пыщ-пыщ-тыц-тыц, по сравнению с нормальной картой ;)

Например твердый середнячок Creative Sound BlasterX AE-5. Всего то 12 тыров :D
Дергает по качеству много чего, звучит на уровне хорошего сидюка. А усилок на наушники в них наваливает так,
что наушники с головы спадают :D Дороговасто, да. Но блин чего не сделаешь ради удовольствия :crazy:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
Иван555 писал(а):
Ну дык я и говорю, звучку то проще на пол часика дернуть у кого нибудь. Что друзей совсем нет?
Делов то! Вытащил-вставил-дрова накатил-послухал-вернул. Она же не на день покупается. Потом
будешь переставлять в новые конфиги и все. Более того, если музло слушаешь, хорошая звуковая ой как прибавляет
детализации. Встройка это так, просто пыщ-пыщ-тыц-тыц, по сравнению с нормальной звуковой

Например АЕ-5.
Дергает по качеству много чего, звучит на уровне хорошего сидюка. А усилок на наушники в них наваливает так,
что наушники с головы спадают Дороговасто, да. Но блин чего не сделаешь ради удовольствия

https://shop.kz/offer/zvukovaya-karta-deluxe-dlce-s51-5-1-pcie/
А от такой помехи не исчезнут? Или шрот?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Надо пробовать. Я ж говорю, иногда и топовая может "запеть", а иногда и затычка решает вопрос :ok:
Слишком много факторов могут повлиять на результат.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
Ну да я верю что с ней звук будет хорош) Но по финансам пока сложновато, в дальнейшем можно было бы. И плюс у меня ощущение что БП у меня гоуно теперь.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Prostoiman писал(а):
И плюс у меня ощущение что БП у меня гоуно теперь.

Да далеко не факт!
Проблема с "поющей" встройкой очень распространена. Погугли. Блок может и не при делах вовсе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4155 • Страница 187 из 208<  1 ... 184  185  186  187  188  189  190 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan