Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4157 • Страница 188 из 208<  1 ... 185  186  187  188  189  190  191 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
Иван555 писал(а):
Проблема с "поющей" встройкой очень распространена. Погугли. Блок может и не при делах вовсе.

Не поверите, уже больше недели гуглю, столько всего начитался... Кому то новый БП, кому то новая звуковая помогает, кому то вообще другие факторы, вплоть до плохо прикрученной матери к корпусу... Уже думал видеокарту продавать и брать другую.

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 17 секунд:
И кстати, я же потом брал для проверки у друга 1060 palit и шумы тоже были, хотя до покупки 1080 strix у меня стояла 1060 msi gaming x и не было никаких шумов...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Prostoiman писал(а):
Уже думал видеокарту продавать и брать другую.

Ну а смысл, попадётся тоже с шумом, тоже самое можно и мать поменять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
Иван555 писал(а):
Вот из этих папример, если из этого только магазина.
https://shop.kz/zvukovye-karty/filter/p ... ess/apply/

Заказал эту https://shop.kz/offer/zvukovaya-karta-asus-xonar-se-pci-e/
Когда доставят, отпишусь о результатах после установки и проверки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2016
Prostoiman писал(а):
Заказал эту https://shop.kz/offer/zvukovaya-karta-a ... -se-pci-e/
Когда доставят, отпишусь о результатах после установки и проверки.


ИМХО дискретная звуковая без нормального ЦАПа и/или хотя бы ОУ на сегодняшний день не имеет смысла к существованию и, тем более, к покупке. Но в Вашем случае есть небольшая вероятность, что решит проблему.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
jval29 писал(а):
и/или хотя бы ОУ

Ну уж вот никак не или ;)
Никакие крутые опера не исправят корявый ЦАП. Так что если уж ЦАП высокого уровня, то и опера такие же.
Наоборот это не работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2016
Иван555 писал(а):
Ну уж вот никак не или ;)
Никакие крутые опера не исправят корявый ЦАП. Так что если уж ЦАП высокого уровня, то и опера такие же.
Наоборот это не работает.


Вы правы.
Я имел ввиду немного другое. Установка нормальной дискретной звуковой карты могла бы исключить часть причин посторонних шумов. Например, если тракт ловил наводки по воздуху, нормальный ЦАП (а при его отсутствии ОУ) могли бы давать сигнал достаточной силы, чтобы внешние наводки не оказывали на него столь существенное влияние. Нормальный фильтр по питанию, мог бы исключить шумы из за усилившихся под нагрузкой пульсаций, приходящих с БП. А в этой карте нет ни того ни другого. Часть возможных источников шума, которые она могла бы исключить, остаётся.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
jval29, ну я бы не был столь категоричен. Она никак не хуже встройки, ни по питанию, ни по разводке.
Наоборот лучше. Ну а учитывая что у человека и так глаза на лоб полезли от цен на хорошие звуковые :crazy: дак
хоть такую пусть попробует. Вполне может сработать. В разных слотах попробовать. Если не прокатит, то вернет и все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Иван555 писал(а):
Она никак не хуже встройки, ни по питанию, ни по разводке.


У асуса очень дорогая платформа - мост с ПСИ-е на ЮЗБ от Асмедии и ЮЗБ-шный контроллер СМедия с отдельной флешкой.
Денёг непосредственно на звук в нижнем сегменте просто не остается.
Зато драйвера на все их карты одинаковые, это таки дешевле :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
jval29 писал(а):
Я имел ввиду немного другое. Установка нормальной дискретной звуковой карты могла бы исключить часть причин посторонних шумов. Например, если тракт ловил наводки по воздуху, нормальный ЦАП (а при его отсутствии ОУ) могли бы давать сигнал достаточной силы, чтобы внешние наводки не оказывали на него столь существенное влияние. Нормальный фильтр по питанию, мог бы исключить шумы из за усилившихся под нагрузкой пульсаций, приходящих с БП. А в этой карте нет ни того ни другого. Часть возможных источников шума, которые она могла бы исключить, остаётся.

То есть если не поможет дискретная звуковая, единственным вменяемым решением будет замена видеокарты? Кстати я потом подключал palit 1060 (правда она с фермы), помехи были тоже. Хотя до этого у меня стояла msi 1060 помех не было.
Если дело в карте, то мне проще и выгоднее было бы ее продать и взять например 1070Ti. Но это если дело в карте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2016
Prostoiman писал(а):
То есть если не поможет дискретная звуковая, единственным вменяемым решением будет замена видеокарты? Кстати я потом подключал palit 1060 (правда она с фермы), помехи были тоже. Хотя до этого у меня стояла msi 1060 помех не было.
Если дело в карте, то мне проще и выгоднее было бы ее продать и взять например 1070Ti. Но это если дело в карте.


Странные выводы, особенно учитывая ,что речь шла вообще о другом. Но пока что лучше скрестите пальцы, т.к. шанс что дискретная звуковая поможет вполне вероятен. Всё же шанс, что помогла бы audigyFX , кажется, выше. Не будем сравнивать их в плане качества звука. А с дилетантской точки зрения аудиджи предпочтительнее в Вашем случае, тк имеет ту же цену, ОУ по фронтам и тылам, и опять же, с дилетантской точки зрения, система питания с бо'льшими емкостями конденсаторов и дросселем в цепи выглядит более эффективной.


Если же предполагать, что дело исправит другая видеокарта, то лучше брать что нибудь поновее с более низким энергопотреблением и качественной подсистемой питания графического типа. Низкое энергопотребление может исключить возросшие пульсации БП под нагрузкой, качественная подистема питания может устранить вероятность пульсаций / наводок самими мосфетами видеокарты. Мб подождать новых из 3000 серии в массовом сегменте без лучей (какую нибудь gtx1760 или как они там будут называться).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
jval29 писал(а):
Если же предполагать, что дело исправит другая видеокарта, то лучше брать что нибудь поновее с более низким энергопотреблением и качественной подсистемой питания графического типа. Низкое энергопотребление может исключить возросшие пульсации БП под нагрузкой, качественная подистема питания может устранить вероятность пульсаций / наводок самими мосфетами видеокарты. Мб подождать новых из 3000 серии в массовом сегменте без лучей (какую нибудь gtx1760 или как они там будут называться).

А исходя из этого, более мощны БП на 700w например be quiet! ситуацию тоже не факт что исправит? Завтра вечером придет аудиокарта, если полостью проблему устранит, оставлю, если не полностью, то сдам обратно думаю...

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Prostoiman писал(а):
Если же предполагать, что дело исправит другая видеокарта, то лучше брать что нибудь поновее с более низким энергопотреблением и качественной подсистемой питания графического типа

https://www.olx.kz/obyavlenie/geforce-rtx-2060-super-8gb-IDjeOO9.html#9ba4bc17b9 не вариант?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2016
Prostoiman писал(а):
https://www.olx.kz/obyavlenie/geforce-rtx-2060-super-8gb-IDjeOO9.html#9ba4bc17b9 не вариант?


Видеокарты без лучей кушают меньше ватт. Качество подсистемы питания графического процессора может отличатся в различных моделях разных карт даже у того же гигабайта, нужно узнавать конкретную модель и смотреть обзор от людей которые в этом разбираются. Обо всё остальном (поможет / не поможет) можно только гадать.

Был у меня не совсем удачный опыт борьбы с шумами на сабвуферном выходе ксонар ДГХ. Тоже фонил шумел под нагрузкой, на движение мыши реагировал. Копал во все стороны: экраны, наводки, замена БП и видюхи. А всё оказалось проще - банальный брак. Тупо померял мультиметром напряжение на выходах звуковухи. Везде были милливольты, а на одном канале сабвуферного выхода показало то ли +11 то ли -11 Вольт (давно было, точно не помню). В ремонт не понёс, тк к тому времени уже собрал предусилитель с кроссовером и отдельным выходом на саб.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
Получил звуковую карту, скачал драйвера установил. По умолчанию как наушники определяет, хотя колонки подключены. В общем не помогло. Ничего не изменилось.

Добавлено спустя 49 минут 31 секунду:
По ходу дело просто в видеокарте. Не зря у нее дросселя свистят.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Prostoiman, другие слоты не пробовал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2020
Prostoiman писал(а):
Не поверите, уже больше недели гуглю, столько всего начитался... Кому то новый БП, кому то новая звуковая помогает, кому то вообще другие факторы, вплоть до плохо прикрученной матери к корпусу... Уже думал видеокарту продавать и брать другую.

У меня была проблема с зудащей/жужащщей встройкой на аорус мастер з390. И что самое странное, шум шел лишь на один канал наушников. Уровень шума зависел от нагрузки то ли на видеокарту, то ли от нагрузки на процессор, например при резких движениях мышью появлялся слегка еле еле слышимый зуд в одном канале, а вот в играх жужжать начинало на полную катушку :D Проблема решилась просто: Я купил другую материнскую плату. Теперь наводок нет.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Блок питания, видеокарту не трогал, оставил те же что и были.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
Иван555 писал(а):
другие слоты не пробовал?

Пробовал.
Гіпер писал(а):
У меня была проблема с зудащей/жужащщей встройкой на аорус мастер з390. И что самое странное, шум шел лишь на один канал наушников. Уровень шума зависел от нагрузки то ли на видеокарту, то ли от нагрузки на процессор, например при резких движениях мышью появлялся слегка еле еле слышимый зуд в одном канале, а вот в играх жужжать начинало на полную катушку Проблема решилась просто: Я купил другую материнскую плату. Теперь наводок нет.

Да по ходу видеокарта отжатая уже, с предыдущей же таких проблем не было, как эту поставил начались. Мать у меня для B450 вполне вроде приличная Asus Tuf B450 Pro Gaming. Я же с рук взял видеокарту, там проверял на дому шумов не было потому что и звука не было, телевизор играл на фоне, не грелась она, холодная. Плюс подсветка не работает на ней. Свист Дросселя при нагрузке и большом фпс и такое ощущение что этот свист в колонки и передается.


Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Гіпер писал(а):
У меня была проблема с зудащей/жужащщей встройкой на аорус мастер з390. И что самое странное, шум шел лишь на один канал наушников. Уровень шума зависел от нагрузки то ли на видеокарту, то ли от нагрузки на процессор, например при резких движениях мышью появлялся слегка еле еле слышимый зуд в одном канале, а вот в играх жужжать начинало на полную катушку

А у меня вот в наушниках если на прямую к матери подкинуть нет шумов, только щелчки изредка.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Кстати винду же нет смысла переустанавливать? Не помогало ни кому? Думаю нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2020
Prostoiman писал(а):
Да по ходу видеокарта отжатая уже, с предыдущей же таких проблем не было, как эту поставил начались.

Не надо винить видеокарту. С предыдущей не было проблем, потому что, вероятнее всего, наводки от нее были меньше, ибо она не такая мощная как 1080. Встройка должна быть защищена от помех. Я тоже грешил на видеокарту, когда столкнулся с подобной ситуацией, но как оказалось виновата была материнская плата.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Prostoiman писал(а):
Кстати винду же нет смысла переустанавливать? Не помогало ни кому? Думаю нет.

Проблема, судя по всему, механического характера. Переустановка винды тут вряд ли поможет.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Но если не лень, переустанови )) Кто знает, а вдруг...

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Prostoiman писал(а):
А у меня вот в наушниках если на прямую к матери подкинуть нет шумов.

Наушники к разъему на корпусе подключаешь ? Если так, то ничего удивительного, разъем на корпусе у меня тоже не фонил, если подключал туда наушники.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
Гіпер писал(а):
Наушники к разъему на корпусе подключаешь ? Если так, то ничего удивительного, разъем на корпусе у меня тоже не фонил, если подключал туда наушники.

Нет к разъему на мат. плате подключал, не фонило. А так через усилок Microlab A6331


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2016
Prostoiman писал(а):
Получил звуковую карту, скачал драйвера установил. По умолчанию как наушники определяет, хотя колонки подключены. В общем не помогло. Ничего не изменилось.

Добавлено спустя 49 минут 31 секунду:
По ходу дело просто в видеокарте. Не зря у нее дросселя свистят.


Есть мизерный шанс, что звуковуха с ОУ и дросселем в фильтре питания всё же могла бы помочь. Из самых недрогих это аудиги Фх и ксонар ДГХ. Но сели нет желания больше экспериментировать со звуковухами, есть вариант с простеньким внешним ДАКом с алиэкспресса. Цена вопроса 5 баксов и месяц (+-) ожидания. Подключается по оптике или коаксиалу. Например такой https://aliexpress.ru/item/4001284455329.html
Или, если нету выхода по оптике и качество звука особо не парит то вообще внешняя звуковуха за 2 бакса https://aliexpress.ru/item/32490607920.html


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
jval29 писал(а):
Есть мизерный шанс, что звуковуха с ОУ и дросселем в фильтре питания всё же могла бы помочь. Из самых недрогих это аудиги Фх и ксонар ДГХ. Но сели нет желания больше экспериментировать со звуковухами, есть вариант с простеньким внешним ДАКом с алиэкспресса. Цена вопроса 5 баксов и месяц (+-) ожидания. Подключается по оптике или коаксиалу. Например такой https://aliexpress.ru/item/4001284455329.html
Или, если нету выхода по оптике и качество звука особо не парит то вообще внешняя звуковуха за 2 бакса https://aliexpress.ru/item/32490607920.html

И на всякий пожарный, ферритовое кольцо впридачу (намотать на него питающий шнур от юсб разъёма, 5-10 витков.

Спасибо за совет! Сейчас хочу отдать видеокарту на пару дней другу вместе со своими колонками. А у него взять 1060 3gb. Если шумы будут то буду продавать карту. Если нет, то возьму его блок питания потестить на пару дней в свою систему.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4157 • Страница 188 из 208<  1 ... 185  186  187  188  189  190  191 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan