Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 197 из 208<  1 ... 194  195  196  197  198  199  200 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Archangel2019 а какого ответа ты ожидал? ты не написал ни модель клавы, ни характеристики компа и т.д. тут по твоему телепаты сидят? ну ок. даже если бы написал модель клавы, то думаешь тебе бы тут сказали разбери клаву и заклей изолетной пятый кондер в правом верхнем углу? тоже думаю вряд ли. скорее всего клава уг, что дает наводки. какой выход? поменять клаву. ну или обратиться к производителю. может быть она у тебя бракованная. но так реагировать это конечно ппц. сходил бы что ли нервы проверил или новопассита попей.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2019
BrainstorM писал(а):
Archangel2019 а какого ответа ты ожидал? ты не написал ни модель клавы, ни характеристики компа и т.д. тут по твоему телепаты сидят? ну ок. даже если бы написал модель клавы, то думаешь тебе бы тут сказали разбери клаву и заклей изолетной пятый кондер в правом верхнем углу? тоже думаю вряд ли. скорее всего клава уг, что дает наводки. какой выход? поменять клаву. ну или обратиться к производителю. может быть она у тебя бракованная. но так реагировать это конечно ппц. сходил бы что ли нервы проверил или новопассита попей.

Очевидно, что если я обращаюсь за помощью по данному вопросу, я не жду ответа по поводу замены клавы, т.к. я и сам прекрасно знаю, что этот момент сто процентов поможет, но ведь не хочется же менять не дешевые клавиатуры на право и на лево, не так ли? И я сто проццентов знал, что будет остроумный и супер оригинальный ответ по поводу ее замены, вот только не ожидал, что сверхразум закинет его в первую очередь. А с нервами у меня все в порядке друже, не беспокойся <3


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Archangel2019 может на микрофон какие то наводки от "начинки" в клавиатуре действуют? не пробовали перенести микрофон в другое место? чуть выше или чуть дальше от клавиатуры? или подключить в другой порт USB? важно понять что является источником помехи(?)

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Яков писал(а):
важно понять что является источником помехи(?)

Надо всё подвигать. У меня, например, USB донгл от гарнитуры на 3м удлинетеле отнесён. Как цап ловил наводки от диммера - отдельная история, вычислил опытным путем

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Archangel2019 нет, это не очевидно, но предсказуемо, я советую так потому, что вы на большее вряд ли способны, ну конечно грубить оскарблять вы самый первый тут, даже вам под силу. Попробуйте для начала LC фильтр спаять, если не поможет, купите разделительный DC-DC преобразователь, это 99% поможет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2021
Здравствуйте. Имеются колонки edifier r2750db. Покупал бу и только дома заметил странный гул от ВЧ динамиков. На активной колонке гораздо громче. Гул не зависит от громкости и расположения в квартире. Если я правильно понял, у меня много помех от розетки и необходима замена входных кондёров. Так ли это или достаточно купить сетевой фильтр?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
4everbacon писал(а):
Если я правильно понял, у меня много помех от розетки и необходима замена входных кондёров. Так ли это или достаточно купить сетевой фильтр?

Может и не так, и фильтр может не помочь, сделайте диагностику.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Подскажите, при подключении к усилку источника сигнала появляется треск, без подключения всё тихо, куда копать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Madnezz писал(а):
Подскажите, при подключении к усилку источника сигнала появляется треск, без подключения всё тихо, куда копать?

Для начала выяснить конкретно кто фонит

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2016
Откуда: Krasnodar
Sania. писал(а):
Имеются колонки edifier r2750db. Покупал бу и только дома заметил странный гул от ВЧ динамиков

может, от НЧ гул? )))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2018
Здравствуйте, потрескивание в колонках в том числе и по usb шине. Не могу понять причину. С утра можно включить комп и треска не будет, а чаще включаешь комп и треск присутствует. Через блютуз с драйверами src треск присутствует, через драйвер виндовс отсутствует. При движении мышкой треск усиливается. Пробовал подключать через сетевой фильтр pilot pro не какого результата. Драйвера на звук все перепробовал. При подключении карты через usb треск еще сильнее чем через звуковую на мать. плате. Комп kllisre x79 m3, intel e5 1620, xfx 480, блок fsp pnr 500i. Куда копать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Funfuk35 писал(а):
Куда копать?

Копайте в мать для начала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Funfuk35
Попробуйте отключить всё что можно. Особенно блютуз. У меня блютузный адаптер вынесен под столом на 2 метра от корпуса. Вобщем, надо методом исключения копать

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2018
MaxA писал(а):
Funfuk35
Попробуйте отключить всё что можно. Особенно блютуз. У меня блютузный адаптер вынесен под столом на 2 метра от корпуса. Вобщем, надо методом исключения копать

Всё что возможно отключить, отключал.(мышь, клаву, блютус адаптер, витую пару, монитор даже wifi роутер) поотключал в винде в свойствах звука всё кроме динамиков. Чистил от мусора DriveCleanup, usbdeview, режим энергосбережения максимальная производительность. В biose отключал azalia audio hd, порты usb кроме 2-х. В диспетчере устройств отключeно для amd high definition audio device, amd streaming audio device. Разгон проца, памяти возвращал на дефолт. Никакого толку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2005
Откуда: Москва
Определенные звуки (не могу точно отловить закономерность) вызывают в левой колонке шлейф дребезжания. Например, звук W10 при нажатии на ползунок громкости, в конце звука, когда он затихает, идет это дребезжание.
Что попробовать, как ловить причину?

_________________
i7-10700k / MSI Z490 UNIFY / G.Skill (F4-3200C14D-32GTZ) / MSI 3070ti Gaming X Trio
Straight Power Platinum 750W / Dark Rock Pro 4 / Pure Base 500DX


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Funfuk35 писал(а):
Здравствуйте, потрескивание в колонках в том числе и по usb шине. Не могу понять причину.

колонки и компьютер должны быть включены в разные розетки, розетки должны быть без заземления, попробуй изолируй контакты на вилках если оно есть.Так же подключи без сетевого фильтра, но в разные розетки, на разном расстоянии.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2016
Откуда: Krasnodar
seebox писал(а):
колонки и компьютер должны быть включены в разные розетки

seebox писал(а):
Так же подключи без сетевого фильтра


Да вы штоо? У меня вот в одну розетку и с сетевым фильтром, ничего не шумит и не трещит :-)

Funfuk35 писал(а):
блок fsp pnr 500i

Я не специалист, но БП у вас дешманский, возможно, в нем причина. У меня вот приличный стоит и все норм

Funfuk35 писал(а):
Здравствуйте, потрескивание в колонках в том числе и по usb шине.

что за колонки-то?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
landco писал(а):
У меня вот в одну розетку и с сетевым фильтром, ничего не шумит и не трещит

Я тоже всегда втыкал куда попало и ничего, хотя проверить версию можно. Версия с БП выглядит вероятной, взять бы другой на тест. По местному бы конечно дал затестить, если негде взять. В хламе валяется вменяемый

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
landco писал(а):
Да вы штоо? У меня вот в одну розетку и с сетевым фильтром, ничего не шумит и не трещит

может быть у нас фон и шум с вами различается :-)

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
MaxA писал(а):
Версия с БП выглядит вероятной, взять бы другой на тест.

да в этом и суть вся эта хрень очень зависима от бп, когда то у меня был hiper m800 фон усилка с ним был минимален всё сидело в сетевом фильтре, так случилось что он сгорел я заменил на seasonic m12 2 850вт - с той поры вилка уся и вилка компа живут по врозь :fingal:

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2016
Откуда: Krasnodar
seebox писал(а):
может быть у нас фон и шум с вами различается

я за городом живу, у нас тихо... так что я тут эксперт по тишине)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 197 из 208<  1 ... 194  195  196  197  198  199  200 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan