Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4157 • Страница 183 из 208<  1 ... 180  181  182  183  184  185  186 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
dex_san писал(а):
поможет ли дешевая внешняя звуковуха?

Может.
Но с уверенностью никто не скажет. Иногда и дорогие фонят. Пробовать надо.
dex_san писал(а):
может, подскаажешь где ее отключить можно?

В биос обычно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
А если подключить внешний ЦАП по оптике, то будет полная гальваническая развязка компа и звуковухи.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2006
Откуда: Москва
Всем привет..такая мини проблема. К профильному компу подключены 2.0 колонки https://www.dns-shop.ru/product/8652a73 ... eam-light/ . на полностью выкрученном звуке на колонках,идёт низкочастотный фон одновременно с фурчащим высокочастотным зудом. Ну это как я субъективно слышу)). При добавлении ручкой громкости (без музыки.просто в тишине) до максимума,пропадает полностью. Ничего не заземлено и нет никаких стабилизаторов. Как исправить сей косяк? Странно то,что фон чем ваше громкость,тем тише и на нет уходит совсем. Я так интуитивно полагаю,что на резисторе громкости ещё какой нибудь неправильный кондёр распаян...Какие мысли у профи?
просьба не писать сюда мысли типа:а что ты хотел от этого дешёвого говна

_________________
Если за всё в жизни платить,то деньги могут закончиться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
у меня и встроенная в мать звуковуха фонила, и USB, лучше всего по фону оказалась как раз таки внутренняя asus xonar dgx (самый бюджет из их линейки)
Но это может и не помоч

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2006
Откуда: Москва
При выключенном компе нет высокочастотного фырчания,только еле слышный низкочастотный фон.как трансформатор что ли. Ну типа гул. Может видяхи наводят?

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
Eofin писал(а):
у меня и встроенная в мать звуковуха фонила, и USB, лучше всего по фону оказалась как раз таки внутренняя asus xonar dgx (самый бюджет из их линейки)
Но это может и не помоч

это следствие...причина то не в звуковухе.

_________________
Если за всё в жизни платить,то деньги могут закончиться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2006
Откуда: Москва
Христос Воскресе,форумчане!!..что то не людно в этой ветке(. А фон из колонок не даёт покоя на самоизоляции :suicide_fool:

_________________
Если за всё в жизни платить,то деньги могут закончиться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Плюш писал(а):
А фон из колонок не даёт покоя

Системник заземлить и проделать то что в шапке темы. Не поможет - выброси эти китайские УГ колонки.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2006
Откуда: Москва
mol61 писал(а):
Системник заземлить

Как это лучше сделать? По сути то он заземлён через розетку и пилот. или я ошибаюсь?
mol61 писал(а):
выброси эти китайские УГ колонки.

если причина не в них,это не решение. Тем более они в принципе меня устраивают блоком управления на морде,да и по звуку. Для игорей самое то,а для музыки есть у меня другой комп с усилем и нормальной акустикой. Видимо с него придётся снять на время xonar hdav да заюзать,но блин геморно доставать,провода все уложены и всё такое.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Вот сейчас заметил,что при выключении компа,фон остаётся и пропадает только после того,как отрубается монитор. Он это делает чуть позже. Сейчас запустился,на включенном компе тоже фон пропадает если вырубить монитор...где то тут зарыт пёсик

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Всё,проблема судя по всему будет решена..только осталось родной блок питания монитора вернуть. Сейчас кинул времянку удлинитель в другую розетку и максимально удалил блок питания монитора.Он не родной,а как раз УГ китайскийуниверсальный,временно заменяющий.Наводка видимо от него и шла. Всем спасибо

_________________
Если за всё в жизни платить,то деньги могут закончиться


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Плюш писал(а):
если причина не в них,это не решение.

причина и в них и в материнки, а может и в бп, сначало бы я заменил резистор громкости, потом поставил дискретную звуковую,потом заменил мать, потом поменял блок питания. Это если колонкам прям нет замены и они вросли на столе, но я бы всётаки попробовал взять на время у товарища схожую мультимедиа для проверки. Мне кажется что всетаки потенциометр нужно попробовать заменить, но с каким номиналом хр.зн наверное с другим не как у тебя в колонках. У меня была схожая проблема на усилке tpa3116 во всех положениях потенциометра кроме тапки в пол был фон, как полностью выкрутишь так почти пропадал, вылечил покупкой другого усилителя - чего и вам желаю, ну а если любите паять - дерзайте!

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2006
Откуда: Москва
не... ну тут же форум энтузиастов,а не домохозяек..Для которых единственное решение:купи другое,если проблема.Тем более время то предостаточно,почему бы и не припаять

_________________
Если за всё в жизни платить,то деньги могут закончиться


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Плюш, еще смотри чтобы провода, и межблочный и акустический не путались с сетевыми и цифровыми.
И в идеале они должны быть минимально возможной длинны. Чем длиньше провод, тем лучше антенна для помех.
И никаких скруток в катушки! Вообще никаких проводов. Это супер антенна получается. Как на передачу так и на прием.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Плюш писал(а):
не... ну тут же форум энтузиастов,а не домохозяек..Для которых единственное решение:купи другое,если проблема.Тем более время то предостаточно,почему бы и не припаять

ну повторю лучше взять схожую систему у соседа/знакомого и проверить как она ведет себя, т.е в этой ситуации ты исключишь проблему в виде компа, либо свои колонки подцепи не к компу а к другому устройству например к телефону - так же ли они будут фонить или нет - простая ситуация, но поможет локализовать проблему, а то раз ковыряешь напаяешь, а потом выяснится что проблема в компе. А так если упавать онли на резистор громкости - выпаиваешь и идешь с ним в радиодетали - обычно там их полно в достаточном количестве, как в акустике не разбирал, но схожие вещи в геймпадах там в потенциометре графит стирается и он начинает ерундить пока не заменишь. Но повторю в твоем бы случае немешалоб локализовать проблему- лишним не будет.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
seebox писал(а):
выпаиваешь и идешь с ним в радиодетали - обычно там их полно в достаточном количестве,

Одна проблема, сейчас такие магазины в большинстве своём закрыты, эпидемия. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2006
Откуда: Москва
Всем спасибо за отклик,но видимо меня не услышали..Найден источник помехи. Это монитор Asus Rog PG279Q. Когда я его с кнопки на нём вырубаю,всё сразу отлично. Либо 165гц,либо неродной блок питания...но источник помехи он. Верну родной блок и тогда станет ясно окончательно.
Иван555
а переплетения конечно надо убрать..есть такое. да и выглядит не солидол

_________________
Если за всё в жизни платить,то деньги могут закончиться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Плюш писал(а):
Найден источник помехи. Это монитор Asus Rog PG279Q

Ну надо же, вот не подумал бы. :?:
Но это не отменяет того что колонки неприлично чувствительны к внешним помехам.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
mol61 писал(а):
Но это не отменяет того что колонки неприлично чувствительны к внешним помехам.

у меня ИБП есть ,так эта зараза в эл.сеть помеху гонит ,хоть чего включай
так же есть БП универсальный для ноутов ,так он тоже помеху в сеть гонит
не удивлюсь что начнут попадаться современные лампочки

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2006
Откуда: Москва
Prof писал(а):
так же есть БП универсальный для ноутов

вот этой кетайской заразой у монитор сейчас и подключен..родной при переезде профукал и пока из за карантина не могу его вернуть на место.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
mol61 писал(а):
Ну надо же, вот не подумал бы.

ну всё таки конечно не сам монитор,а это чудо постом выше (правда если честно,выручал меня не раз уже)

_________________
Если за всё в жизни платить,то деньги могут закончиться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой - шум в звуковом канале материнской платы ASUS ROG MAXIMUS XI HERO (без wifi). Отключал микрофон от внешней звуковой карты , и от встроенной Реалтек, на спектрограмме (в программе spectralissime) идет шум , также он слышен на записи как с внешней звуковой карты, так и с встройки Реалтек, как с физически отключенным от них микрофоном так и с подключенным. Менял местами расположение модуля внешней звуковой карты в слоте pcie , шум остался. Проверял микрофон на встроенное РЕАЛТЕКЕ, шум тоже есть , но поменьше. Ставил другую видео карту (думал наводки от нее) , результат тот же, сменил БЛОК ПИТАНИЯ на новый 1000 ватт, пробовал отключать вентиляторы в корпусе, отключаль все с задней панели компьютера кроме наушников и микрофона, подключал к сети питания напрямую без ибп и фильтра, пробовал запускать только на ибп, но шум остался. Переставлял драйвера , не помогает . Заземление в розетках проверил, есть. Напряжение в сети тестер показывает 240 v. Кабели питания с заземлением. Материнка новая ей всего 4 месяца. Звук с микрофона слышен но с шумом. Если регулировать чувствительность микрофона то шум уменьшается, но и меня тогда не слышно, раньше такой проблемы небыло.Ставлю usb микрофон в материнку он работает отлично. Если просто прослушивать музыку с внешней звуковой , или Реалтека , фонового шума нет. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема ?

_________________
MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI DDR4 /SSD_Vertex_4_512/Kingston 64Gb/i7 13700k 4,5/msi 6950xt/Seasonic 1000W/ Arctic 420 на проце.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2009
dark-----13 писал(а):
Заземление в розетках проверил, есть.


Как вариант заизолировать землю на всех вилках и без ИБП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2014
Доброго времени суток читателям этой темы! Возникла проблема со звуком при обновлении компонентов пк(обновил мать+проц+озу) а именно трескот\подтормаживание которые особенно проявляются при скроллинге рабочего стола мышкой(допустим сворачиваю разворачиваю окна, клики в браузере или переходы на другую сраницу, открытие программ) всё это приводит к более интенсивному треску. Единственная закономерность которую я заметил это то что в играх я этого не наблюдаю(потому что на рабочем столе не клацаю, в папках не клацаю и в браузере не сижу). Только сверну игрулю появляется такая проблема.
Сразу скажу что на старой конфигурации которая лежит рядом(на феноме) такого никогда не наблюдал. Я сменил 3 материнки (2 разных производителя) и проблема всё та же. возможности заменить проц по 14дневке уже нет. По ссылке тема с тремя страницами советов которые не увенчались успехом. Буду благодарен за любую помощь и инфо, а так же обещаю подарить стим аккаунт с купленной игрой PUBG и cs1.6 за решение моей проблемы
Треск звука при работе мышкой! AMD Ryzen 5 3500

_________________
AMD Ryzen 5 3500 + Phenom's AM3 BOX Cooler | ASUS TUF B450-PRO | Kingston 8gb @ 3200MHz | bequiet! power 600w | HIS IceQX HD 7850 2gb @ 1kMHZ


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4157 • Страница 183 из 208<  1 ... 180  181  182  183  184  185  186 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan