Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 178 • Страница 7 из 9<  1 ... 4  5  6  7  8  9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2008
Откуда: Пермь
Хочу купить плеер...остановился на Ritmix - RF-9200, теперь мучает вопрос: А почувствую ли я разницу при прослушивании музыки в форматах flac и mp3 (320) при условии что наушники будут только капельки (затычки), ну или накладные (не особо дорогие)??? За наушники готово отдать не более 600-700р. Будет разница сильно ощутимая Flac vs. MP3 (320)?!

P.S. От этого сейчас зависит какую модель брать, с 2я или 4мя гб памяти, тк с Flac"ом много не закачаешь..:) А денюшку тоже хочется сЭкономить, но как говорится не в ущерб качаству.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Откуда: г. Москва
Envу Думаю торсинные поля между динамиками и ухами....

_________________
Не доверяю Intel в плане качества/надёжности/безглючности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Братск
ах да, моя система: 35ас-018, одиссей у-010=)когда ранее до этого тестировал были микролабы соло1. возможно после смены звуковой карты вырастут показатели.

_________________
я фанат AMD и Intel, Nvidia и ATi ^_^


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: Волгоград
Фото: 1
У меня результат -42дБ(-42, вверху стоит цифра 14), но по-моему этот тест никак не связан с сабжем.
С перового раза дошел до -39, после с 3 или 4 раза дошел до -42, и сразу до -45(в итоге средний результат: -42). Проходил на колонках Microlab Solo 6

_________________
AMD Ryzen 5 5600 PBO +200mhz
MSI MPG B550 GAMING PLUS
Gigabyte AMD Radeon RX 7800 XT 16gb
Kingston DDR4 32Gb 3200Mhz
Xiaomi Mi 2K Gaming 165Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Братск
я никогда не отрицал, что разницы между мр3 256-320 и флак не слышу. этим тестом подтверждается, то что даже искажения я слышу на довольно среднем уровне. хотя возможно еще проблема в том, что у нас ночь и я слушал довольно тихо. завтра днем попробую еще раз и отпишусь.

_________________
я фанат AMD и Intel, Nvidia и ATi ^_^


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: Волгоград
Фото: 1
EDDSAN Этот(снизу ссылка) тест эффективнее. Я слышу до 19кГц, и с огромным трудом 20кГц(и то не уверен). Хотя 2 года назад отлично слышал 20, и возможно даже 21кГц. Знакомый в 40 лет 16кГц кое как слышит, раньше слышал все 20 =)
p.s., Мне 21.
Ссылка http://yadi.sk/d/JdvcFh1p2JECS

_________________
AMD Ryzen 5 5600 PBO +200mhz
MSI MPG B550 GAMING PLUS
Gigabyte AMD Radeon RX 7800 XT 16gb
Kingston DDR4 32Gb 3200Mhz
Xiaomi Mi 2K Gaming 165Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Братск
Envу на ас я в этом тесте на одном уровне регулятора громкости слышу до 16кгц ровно, 17кгц уже тише. 22 года, как слышал несколько лет назад не знаю, так как не тестировал. незадолго до сегодня тестировал с помощью генератора, на ас слышал до 17,5кгц, дальше уже не слышал, если громкость сильно не выкручивать, а в наушниках на одном уровне громкости до 19кгц слышал. но это тоже не показатель, так как у моих динамиков в ас (visaton sc10n и 15гдв 92(две пары просто)) имеется естественный и довольно сильный спад после 17кгц, и плюс у встроенного звука спад идет после 17кгц где то на 1-2дб к 20кгц. так что надо сравнивать на одинаковых системах

_________________
я фанат AMD и Intel, Nvidia и ATi ^_^


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: Волгоград
Фото: 1
EDDSAN На соло 6 я слушал эту запись. И на наушниках HD555(сенхах), везде ~19кГц.

_________________
AMD Ryzen 5 5600 PBO +200mhz
MSI MPG B550 GAMING PLUS
Gigabyte AMD Radeon RX 7800 XT 16gb
Kingston DDR4 32Gb 3200Mhz
Xiaomi Mi 2K Gaming 165Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Братск
Envу на соло6 пищалки сверху не теряют своей отдачи, возможно поэтому=) http://www.ixbt.com/multimedia/acoustic ... olab.shtml наоборот, там даже подъем идет к 20кгц. для примера: ачх sc10n - http://www.visaton.com/en/chassis_zubeh ... 10n_8.html , ачх 15гдв 92 - http://noema.ru/catalog/65/251

_________________
я фанат AMD и Intel, Nvidia и ATi ^_^


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Откуда: г. Москва
Envу писал(а):

Прослушал ради смеха. Различаю вплоть до 17kHz очень уверенно, а 20 слышу как неуловимый писк, если бы я не знал что последует такой писк, вряд ли разобрал бы.
Но это ничёмный показатель. X-fi gamer вполне может и перекашить звук так, что этот самые 18+ kHz и совсем не 18+. НУ или же или вклиниваются более низкие частоты.

_________________
Не доверяю Intel в плане качества/надёжности/безглючности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
Envу писал(а):
Гораздо эффективнее этот тест

эффективнее в чем? этот тест вообще меряет сферического коня в вакууме. во-первых, я не верю, что МР3 файл в принципе выдаст больше 20кгц. это ограничение формата. там этого просто нет.
во-вторых - в зависимости от источника и устройства воспроизведения - они в принципе могут не давать звук выше этого диапазона - раз, и даже в полных границах его - два. наушники, который играют до 17Кгц, например
так что, если не слышишь - не факт, что должен

с другой стороны - есть такая штука - гармонические искажения. и у любого сигнала есть "эхо" на других частотах. в зависимости от типа и характеристик источника это эхо даже может быть слышимо. так что можно что-то "слышать", хотя и не должен

наконец, я вообще не понимаю, чем вы тут меряетесь. в музыке нет полезной информации на 20Кгц.
и уровень дисторшена не в полной мере отражает искажения кодирования.
ничего из этого не отражает разницу между оригиналом и фаршем :dntknw:

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Цитата:
В тех тестах он обходил Cowon(цена которого порядка ~8-10 тысяч рублей).

Цена моделей ковон завышена и берется с потолка. Там аудио чип у модели за 3к не отличается от модели за 10к.
Это так, на заметку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2008
Откуда: Ленинград
Envу писал(а):
EDDSAN Этот(снизу ссылка) тест эффективнее. Я слышу до 19кГц, и с огромным трудом 20кГц(и то не уверен). Хотя 2 года назад отлично слышал 20, и возможно даже 21кГц. Знакомый в 40 лет 16кГц кое как слышит, раньше слышал все 20 =)
p.s., Мне 21.
Ссылка http://yadi.sk/d/JdvcFh1p2JECS


ну собственно тоже до 16кГц слышно отчетливо (дальше уже для меня тишина - хотя может и к лучшему) - потестил в наушниках, утром попробую на колонках -)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2012
Забавно. В своё время, году в 98-м, устраивал слепой тест на записи водопада (ПРЕДЕЛьНО сложный звук для психоакустического кодера). Так вот: ВСЕ испытуемые переставали слышать разницу между исходным PCM и MPEG 1 Layer-3@160kbps. И я тоже. Ну делайте выводы сами... :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
Imsoni как раз плохой пример. там большая часть потока воспринимается как "шум", поэтому вопросы качества оного отпадают.
возьми обычную современную запись какой-нибудь качественной тяжелятины - чтобы широкий спектр, хорошее позиционирование, пространственные эффекты, полубасы, тембровые акценты и прочее. и разница будет.

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2012
Rodyanin писал(а):
как раз плохой пример. там большая часть потока воспринимается как "шум", поэтому вопросы качества оного отпадают.
возьми обычную современную запись какой-нибудь качественной тяжелятины - чтобы широкий спектр, хорошее позиционирование, пространственные эффекты, полубасы, тембровые акценты и прочее. и разница будет.


Вы внимательно читали? Испытания проводились специально на самом сложном материале (тогда мп3 только-только появился). Я тогда ещё молодой был, уши вострые... А не определил где исходник, а где мп3 уже на 160. И ту "планочку" помню до сих. Седой и мудрый... ;-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
Imsoni писал(а):
Испытания проводились специально на самом сложном материале

то, что сложно для восприятия и то, что сложно для кодека - это разные вещи.
в идеале - должен быть трудный для компрессии материал, но хорошо воспринимаемый на слух. например, игра на позиционировании - то, где ты можешь не слышать отдельных нюансов, но разницу в картине в целом заметишь.
в водопаде нет перкуссии с пиками за 20кгц, нет детализации по инстументам, нет игры сценой, нет динамических переходов, нет выраженных "атак". там просто шум и все. даже если эта разница там есть - не факт, что она критична для обывателя - так как в ней нет информации.
абсолютное большинство игр, например, обходятся криво пожатыми звуками с низким битрейтом - и этого вполне хватает. разница, опять же, есть, исли брать батлу с модами под х-фай, или гост рикон, или еще что-нибудь такое. но она далеко не настолько критичная, насколько велика формальная разница в качестве используемых сэмплов и уровня их обработки. :?:

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2012
По Вашему я кретин? :oops: Именно что звук водопада - это почти белый шум, где присутствуют все синусоиды. И далеко за 20 kHz. И не надо кидаться выдуманными терминами типа "игра на позиционировании". В своё время отучился в муз. школе 5 лет. "Не на того напали"... :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: Волгоград
Фото: 1
Rodyanin Разница между Flac и mp3 320(если mp3 320 пережато из того же flac) заключается лишь в частотах свыше 20 гц и 20 кГц. Неужто вы способны слышать такие частоты?)

_________________
AMD Ryzen 5 5600 PBO +200mhz
MSI MPG B550 GAMING PLUS
Gigabyte AMD Radeon RX 7800 XT 16gb
Kingston DDR4 32Gb 3200Mhz
Xiaomi Mi 2K Gaming 165Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: msk
Фото: 1
Envу А почему ниже 20ти мр3 не отыгрывает? Какова природа сего косяка?

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=gHcaPXe_eeg
http://vk.com/topic-13627012_27382316


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2012
LENIN87 писал(а):
А почему ниже 20ти мр3 не отыгрывает? Какова природа сего косяка?



Отвечу за Envу. Дело в том, что срез малослышимых волн - это часть любого lossy-агоритма сжатия звука. Вы, наверное, не поверите, но DTS не исключение. И ещё одно откровение: алгоритм психоакустического сжатия MPEG1 вовсе не режет верха выше 21000 Hz начиная с битрейта 192. Не верите? Sound Forge Вам в руки. Как говорится, проверьте сами.
А волн выше 22000 Hz нет и во Флаке. Как, впрочем, и в PCM 44.1/16/24/32/64/128/256/512/1024... :-))))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 178 • Страница 7 из 9<  1 ... 4  5  6  7  8  9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan