Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1001 • Страница 1 из 511  2  3  4  5 ... 51  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Питер
Предлагаю в этой ветке пообсуждать как альтернативу звуковым картам специализированное устройство СТЕРЕО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ МУЗЫКИ с компьютера.

Думаю многие сойдутся во мнении что у компьютера в области воспроизведения музыки БОЛЬШОЕ будущее и именно специализированные DAC являются следующей ступенью эволюции после звуковух.

Да они НЕ умеют выводить 5.1, НЕ умеют записывать зато хорошо воспроизводят :)

На данный момент являюсь обладателем USB DAC Pegasus и на мой слух по части воспроизведения он как минимум НЕ уступает Auzentech X-Fi Prelude 7.1, а в виду того что версия пегаса с усилителем для наушников он по части работы с наушниками (в моём случае это баеры DT770) существенно ПРЕВОСХОДИТ звуковухи.

2 раза я носил его в Hi-Fi салон на прослушку и сравнение с ПКД и если кому интересны результаты то могут их поискать в ветке про Hi-Fi.

А вот подоспело свеженькое сравнение :oops:

Вчера появилась возможность посравнивать звучание Пегаса с M-Audio FireWire 1814 через баердинамики DT770 (следуя названию звуковухи подключал её через IEEE 1394, а не через оптику).....
На работе устроил коллективную прослушку с коллегами с высказыванием мнений, а сегодня нашёл обзор м-аудио и резуюме в статье как нельзя лучше характеризует то что вчера порешили:

"чуть приподнятые прозрачные и детальные высокие частоты. Это особенно полезно для работы со звуком, так как помогает контролировать нюансы сведения и выявлять недочеты в миксе, расширяет стереопанораму. С другой стороны, любителям тяжелой музыки могут не понравиться не слишком напористые басы"

Пегас действительно побасовитее, и слегка менее звонкий.... Ввиду того что у меня бОльшая часть материала с немаловажной НЧ составляющей пегас опять выходит победителем.

Попробую обьяснить почему - слушая гитарную музыку (фламенко и нечто подобное) на м-аудио звучание более звонкое и возможно даже более приятное, но ввиду того что прослушка длилась не долго вполне возможно что и более утомляющее. На Пегасе же я часами слушаю подобную музыку и не испытываю никакого дискомфота. А вот при включении чего то "электронного", а точнее синтипопа, классическими представителями которого является Depeche Mode али более мной любимый Camouflage ситуация в корне меняется..... С м-аудио катастрофически не хватает "тяжести" бас есть и он чёткий но его мало :( и звук кажется "легковесным", руки сами автоматом пытаются нашарить ручку тембра :-D. На треках где превалирует голос скажем Suzanne Vega со своей коронной композицией Tom's Dinner разница на мой слух исчезающе мала. Это же самое можно сказать и о Tanita Tikaram.
При прослушке неоклассики в лице Rondo Veneziano разрешающая способность обоих устройств такова что отчётливо слышно в духовых партиях клацание кнопок чего я при прослушке на колонках не замечал, НО на м-аудио они клацают отчётливее и звонче что несколько раздражает.

Да и домашняя акустика которую я предпочитаю наушникам при длительном прослушивании у меня звонкая так что думаю М-аудио быстро бы вызвала отторжение :)

зы. кого заинтересовал Пегас могут попытаться почитать вот эту ветку http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=12252 где автор устройства на многочисленных страницах расписывал его эволюцию и довольно подробно отвечал насчёт элементной базы.

Существует достаточно большое кол-во подобных устройств как от самодельщиков, так и от именитых производителей Hi-Fi такие как Musical Fidelity или Cambridge Audio.


Последний раз редактировалось Voron 24.04.2009 20:30, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Интересная штука , но по сути является узко-специализированной звуковухой , то что ей положено , как понял выполняет на отлично , а остальное просто не умеет... :) . Не совсем понял , через что к компу подключаеться , PCI ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Питер
MaD!CaT в моём случае это USB DAC. Большинство брендов (как в прочем и многие из самодельщиков) выпускает с коаксиалом\оптикой + некоторые с USB.
В этом ОГРОМНЫЙ плюс данных устройств. Можно подцепить к ЛЮБОМУ компу без разборки. Вот образец работы с UMPC
#77

это устройство ни в коей мере НЕ претендует на лавры звуковой карты, а всего лишь дополняет её. То есть для игр али фильмов используется звуковуха а это устройство исключительно для музыки. На данный момент внутренние звуковые карты упёрлись в своём совершенствовании звучания НЕ в элементную базу, а в качество питания которое им обеспечивает компьютер. А внешние ЦАПы лишены этой проблемки. Видел отзыв человека который не удовлетворился внешним БП и приспособил для питания ёмкие аккумуляторы от UPC.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
?? Что это? Обыкновенный усилитель с цапом, который вместо S/PDIF использует USB/firewire?

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Питер
ваш вопрос относится к чему? если к картинке то на ней самый обычный усилок БЕЗ цифровых входов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Voron писал(а):
ваш вопрос относится к чему? если к картинке то на ней самый обычный усилок БЕЗ цифровых входов.


К даку...

У вас получается схема компьютер>USB>дак>Аналоговый провод> усилитель>Аналоговый провод> колонки.?

Извините за тупые вопросы.

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


Последний раз редактировалось moty 24.04.2009 21:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Наб.Челны
Voron
я как понимаю можно делать связку вот такую,
ноут (USB) ----- DAC------- усилитель, в обход звуковой карты

_________________
" Я ИДУ медленно, но зато никогда не двигаюсь назад". Авраам Линкольн


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Питер
moty да всё именно так как вы описали...

andeikaa да звуковая карта в этом случае абсолютно не используется.. на UMPC она отключена за ненадобностью.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Voron
Если звуковая не используеться , а как же с дровишками ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Питер
MaD!CaT винда XP сама ставит DAC как USB аудиоустройство... Если хочется чего то большего в природе существуют ASIO дровишки для USB устройств.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Наб.Челны
интерестно! и сколько стоит сей дивайс? и где его можно взять (только не отправляйте гуглить )))))))))

_________________
" Я ИДУ медленно, но зато никогда не двигаюсь назад". Авраам Линкольн


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Питер
andeikaa в первом посте есть ссылка где его можно заказать и цены на разные варианты комплектации приводились (а заодно таки и почитать поболе).
Но ещё раз повторюсь - это всего лишь один из МНОГИХ вариантов подобных устройств. Попробуйте ради интереса пройтись по Hi-Fi магазинам в вашем родном городе... возможно встретите фирмовое устройство :wink:


Последний раз редактировалось Voron 24.04.2009 21:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Наб.Челны
спасибо сейчас глянем
Добавлено спустя 12 минут, 36 секунд
глянул! но глянул быстро так почитал стало интерестно, но что то пост по цене я не нашол, скажите цену !

_________________
" Я ИДУ медленно, но зато никогда не двигаюсь назад". Авраам Линкольн


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Питер
Linear Базовая модель (Толкьо ЦАП), Ш-трансформатор - 155
HP Базовая модель с усилителем для наушников, Ш-трансформаторы (без реклока 24/192) - 235
HP-R Модель с усилителем для наушников и реклоком 24/192, Ш-трансформаторы - 255 (есть в наличии)
HP-RT Модель с усилителем для наушников и реклоком 24/192, тороидальныме-трансформаторы - 280
Просто усилитель для наушников (такой же как в Пегасе) - 145

с красивыми картинками тут http://www.forum.mycroft.su/index.php?showtopic=45


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Наб.Челны
так вот это уже интерестней ! мне как то больше по дуще HP-R Модель с усилителем для наушников и реклоком 24/192, Ш-трансформаторы ,
что скажете Voron ??

_________________
" Я ИДУ медленно, но зато никогда не двигаюсь назад". Авраам Линкольн


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Питер
именно её я и использую.
глянь ЛС


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2005
Приветствую всех.
Voron
Меня заинтересовали результаты сравнения DAC и ПКД , могли бы описать впечатления от сравнения ?

Кстати договорился о покупке устройства с его автором, правда устройство будет у меня примерно через месяц , так что сижу в предвкушении . До этого кроме многочисленных кодеков встроенных были - sb live 7.1 24 bit , X-Fi Xtreme Gamer и E-Mu 0202 USB . Сейчас пока сижу на hd audio + Beyerdynamic DT990 Pro . Выбрал версию HP , т.е. без реклока . На другую не хватило денег . Сижу в размышлении , сильно ли она хуже по качеству звука в сравнении с версией HP-R.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Питер
78141819 Насчёт разницы в звучании реклоковой и без версии ничего сказать не могу так как не слушал то что заказали вы... если честно то я вообще не в курсе что это за реклок :-D. Коллега мне пытался это обьяснить "на пальцах", но его обьяснения физика по образованию так и не переварились моим мозгом... Но одно я уяснил - хуже не будет.

Сравнение с ПКД - сравнивал 2 раза.. первый раз был Маранц 7001ki с ламповым трактом и напольной итальянской Опера.. Разница если и была, то мной не была услышана, при том что переключение между источниками происходило мгновенно. На ламповой прималуне в отличие от домашнего аркама при смене источника звук не пропадает. И как мне показалось продавец тоже был озадачен отсутствием разницы в звуке между "балалайкой" как он назвал Pegasus когда увидел и маранцем. В итоге со стороны продавца прозвучало что пегас играет на уровне "хорошего DVD" что в его исполнении звучало как похвала :-D, потому как он сам любитель винила и приличные ПКД опять же с его слов начинаются после 100к стоимости.. Во второй раз в том же салоне прослушку проводил с другим продавцом который гораздо ровнее дышит к винилу :oops: ... Пегаса сравнивали с гораздо более дорогим ПКД и остальной тракт был существенно серьёзнее. Разницу в звучании заметил и я, НО! переключение было не мгновенным как в первый раз, так как ПКД был подключен по балансу и чтоб перейти на Пегаса продавец чем то счёлкал с заду усилка. Так вот.... разница да было НО! ни о каком кардинальном улучшении звучания говорить нельзя.. После моих предыдущих описаний прослушек много было отзывов от - материал для прослушки не подходящий, ламповые усилки "начального" уровня вносят сами много искажений (это о прималуне с первой прослушки с ценой в районе 70к) до - сам глухой :-D.
Я решил что пусть буду глухим, зато буду с удовольствием слушать Пегаса и радоваться жизни.

При всём при этом он мне предоставляет свободу от всех тех сотен болванок которые пришлось бы нарезать из лозлесов (не говоря уже о покупке лицух) и слушать можно с чего угодно и где угодно. Дома, на работе, с ноута где угодно.....
Добавлено спустя 2 минуты, 52 секунды
Вот отзыв о прослушке другого владельца сего девайса:

Сегодня пегас с реклоком был прослушан в салоне хай-фай на аппаратах:
предварительный усилитель - NAIM 122,
мощник - NAIM 150,
ас ProAC studio 130,
ноутбук+пегас сравнивали с источником - NAIM cd 5x.
Вкратце - чуда конечно никто не ждал, но все присутствующие в процессе теста были приятно удивлены как играет пегас. Наим сд 5х конечно играет детальнее, имеет большую динамику и глубже басс... но цап как оказалось был достойным соперником. Учитывая что у меня не было возможности поставить на хозяйский ноут ASIO драйвер, который позволяет цапу играть еще более детально и музыкально, все пришли к единогласному выводу, что данный цап легко обыграет сиди проигрыватели ценовой категории до 1000-1200 долларов. Вобщем вот такие пироги - за такие деньги (160$ цена цапа) вывод звука с компа лучше не придумаешь.


Последний раз редактировалось Voron 12.04.2010 8:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2005
Voron
Заинтриговали. Честно говоря даже сейчас как то удивленный сижу - думал что самому невозможно сделать устройство лучше которого будут серийные модели стоимостью чуть ли не в 10 раз дороже .
И все таки сижу думаю , у Вас же устройство с реклоком , т.е. может все таки подсобирать ? Или можна не переживать по этому поводу , и выбор не менять ? :)
Вообщем я так понимаю больше об источнике думать не прийдется ? Просто перед DAC я думал взять audiotrak prodigy hd2.
Добавлено спустя 5 минут, 46 секунд
Voron
Тааак , ясно , тогда вопросы на счет качества звука в DAC сняты, не увидел просто Ваше сообщение на счет отзыва другого пользователя .
А как на счет таких мелочей : подключение устройства к ПК , коммутация с усилителем - эти операции не содержат никаких подводных камней ? У Вас DAC играет через asio ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Питер
78141819Да Пегас играет через асио... пока 2 недели ждал его прихода перелопатил кучу форумов и таки нашёл и главное СКАЧАЛ правильный драйверок :)

Насчёт удобства - тем Пегасом что сейчас на руках я заменил революцию 5.1 в рабочем компе которая раскачивала баеры 770 и раскачивала надо сказать так себе :(. Не раскачивает их толком и Аузентеч в домашнем компе... И X-Fi Prelude 7.1 я буду менять на пегаса однозначно. Так как немного напрягает то что после установки дров от этой звуковухи из системы напроч пропадает онбордный звук :(. Потому когда ребёнок смотрит с компа мульты я не могу слушать музыку.. Поставив Пегаса я избавлюсь от этой проблемки. Подключение простейшее... разве что при подключении девайса в разные USB порты надо каждый раз переставлять дрова, но если его отдёргивать и возвращать в тот же порт проблем нет. Коммутация с усилителем ничем не отличается от коммутации ПКД с усилком. Правда есть один момент!! как оказалось Пегас выдаёт СУЩЕСТВЕННО более сильный сигнал даже по линейному выходу в сравнении со звуковухами (не говоря уж о "ушном"), и даже ПКД выдают самую малость но более слабый сигнал. Потому ручкой усилка теперь приходится ворочать с осторожностью. Меня это несколько озадачило и после переписки с автором выяснилось что за почти 2 года продаж девайса я первый кто обратился с таким вопросом. Получается это мой частный случай? На линейный выход Пегаса идёт 2,14V (по утверждению автора, сам я НЕ замерял) в то время как у многих ПКД заявляется 2,2 и даже 2,3 как у аркама например. У моих усилков чувствительность по входу 250mV и 260mV в то время как скажем у некоторых NADов есть от 450 до 900mV.

Я так понимаю именно поэтому владельцы Пегаса пытаются использовать линейный выход для подключения наушников :), и ни кто не жаловался что он "сильный".


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1001 • Страница 1 из 511  2  3  4  5 ... 51  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: smolvill и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan