Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27412 • Страница 1220 из 1371<  1 ... 1217  1218  1219  1220  1221  1222  1223 ... 1371  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
В этой теме обсуждаются компонентные домашние кинотеатры, а именно:

1. Выбор источника - проигрыватели DVD, BD, медиацентры, HTPC
2. Выбор ресивера или медиапроцессора
3. Выбор пассивной многоканальной акустики или активных мониторов
4. Подбор сабвуфера, подходящего под конкретную конфигурацию
5. Расстановка, подключение, эксплуатация

Также допускается обсуждение видеочасти (дополнительные источники, форматы, ТВ и проекторы), но только в контексте системы ДК. Для отдельных обсуждений на форуме есть специализированный раздел по устройствам отображения.

Мультимедийные комплекты 5.1, комплекты в одной коробке, а также техника от Sven, BBK, AVE, Lautsen, Gemix, Microlab и подобные обсуждаются в ветке Выбор 5.1 системы до $500-$600. Пишите здесь, если готовы вложить хотя бы $500 в технику для домашнего кинотеатра.

Стереотракты уровня Hi-Fi, а также многоканальные системы без видеочасти, в том числе квадро и 5-канальные усилители, обсуждаются в ветке Hi-Fi: Аудиотракт (источники, усилители, пассивная акустика).

Тест систем автоматической калибровки под особенности помещения (Room EQ)

Начато создание FAQ.


Последний раз редактировалось Varg 05.04.2011 17:57, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
ultrafx писал(а):
UHD стабильно от х4 раз дороже стоит.

ну так среди обладателей UHD, как верно подметил Varg , много
Varg писал(а):
лох

Заплатил за технику - заплатит и за пластинки.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
ultrafx писал(а):
Какие претензии?

которые вы почему-то адресовали производителям дисков! А если Вася на барахолке будет продавать дороже в 8 раз, вы тоже будете обвинять производителя дисков?
ultrafx писал(а):
Адрес можно?

идешь в магазин и спрашиваешь почему вы так дорого продаёте, где-то же ты увидел разницы в х4 :lol: Пишешь в жалобную книгу, в роспотребнадзор, да хоть на линию Путину, но только не плачешься на форуме :D
ultrafx писал(а):
Да.

ну ничего, скоро пойдёшь во взрослую жизнь и не такое узнаешь :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Xenosag писал(а):
которые вы почему-то адресовали производителям дисков!

Какие претензии и каким еще производителям дисков я адресовал?

Xenosag писал(а):
Пишешь в жалобную книгу, в роспотребнадзор, да хоть на линию Путину, но только не плачешься на форуме

Это где-то в пункте правил написано, на форуме нельзя обсуждать цену продукта? Можно пункт конкретный?

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
ultrafx писал(а):
Берем исходную цену стандартного издания на BD, перемножаем на число итоговых пикселей (х4)

Лучше вообще просто продавать стримингом с микротранзакциями, по пикселам.
Только подумай, какие выйдут рекламные слоганы! Плакат с горой бабла из бэтмена, надпись - "Акция "Миллионы за копейки!" Получи МИЛЛИОН пикселов всего за 1 копейку!"

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
Про звук.
Интересно, что при наличии у меня HTPC с видеокартой HD5570 (дальше по HDMI на процессор 7.1) и замены видеокарты на 1080 (для просмотра 4К - 5570 запиналась), улучшился звук и позиционирование в 7.1 Я могу объяснить это только разной версией HDMI на 5570 и 1080 и соотв-но, пропускной способностью. Т.к. аудио выдается без обработки дальше на процессор, то видекарта в принципе не должна оказывать влияние на качество звука.

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Varg А че, хороший план

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Varg писал(а):
Я прямо щас почти новый LG OLED55B8 за 60к отдаю, руки не дошли фоток налепить и объяву кинуть.

сказочная халява. после ips 1000:1 300нит 80% dci-p3 этот олед вообще мозг взорвет)
ultrafx
кстати, можно и сдать телик в течение 2х недель. делал так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
carsar1 писал(а):
сказочная халява.

не халява, но если тел реально без проблем - то вполне адекватное предложение.
Они новые 72к доступны. https://megabitcomp.ru/catalog/televizory/315448


carsar1 писал(а):
этот олед вообще мозг взорвет)

собственно сейчас пишу это на oled65b6v, он у меня как моник стоит уже больше 1.5 лет.
Олед совсем не идеален, да, у него в отличии от пва нету блэккраша и в отличии от ипс есть чёрный без засветов.
Вот только серый около чёрный умирает, если делать так, чтобы черный был нулём, т.е. на чёрном матрица была выключена.
А если не нулём, а чуть серым - то матрица мерзко шумит.
Причём что самое мерзкое, эта грань очень тонка и зависит от фильма к фильму, в одном ты без деталей, в другом уже видно шум матрицы.
В итоге для идеала ты каждый кинчик крутишь яркость +-1 и то, местами не доволен результатом.
У проектора, я вообще не помню трогал ли яркость с завода. Скорей всего нет.
В итоге ты прав - олед мозг взрывает, но частенько не так, как хотелось бы.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
HREN писал(а):
улучшился звук и позиционирование
на "процессоре" надпись входящего звука поменялась? иначе это аудиофилия.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
SlasheR писал(а):
Они новые 72к доступны. https://megabitcomp.ru/catalog/televizory/315448

это какой-то другой b8)
трушный b8 стоит 84к, хз правда стоит ли эта разница 12к переплаты.
https://reg.megabitcomp.ru/catalog/televizory/291027/
SlasheR писал(а):
А если не нулём, а чуть серым - то матрица мерзко шумит.

такая проблема и на новых моделях? экземпляры В8 вроде попадались с проблемами на серых заливках, но это считалось браком.
Ну и никто не мешает ухудшить уровня черного до контраста 10-20 тысяч. Все равно это будет в разы лучше, чем VA и в десятки раз лучше, чем ips.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
carsar1 писал(а):
Ну и никто не мешает

вы про теорию или обладатель оледа ?

_________________
13900k 4090 goc


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
carsar1 писал(а):
это какой-то другой b8)
трушный b8 стоит 84к, хз правда стоит ли эта разница 12к переплаты.

SLB - серая поставка, модель для продажи в Британии: http://en.tab-tv.com/?page_id=7111
Гарантия (первый год) работать будет, а вот +2 года сервисного обслуживания (labor and defects only) уже скорее всего получит отказ.

Но вообще просто цены на OLED дошли до такого уровня. LG сейчас срочняком переделывает заводы под органику и строит новые, в массовое производство они умеют.

SlasheR писал(а):
Вот только серый около чёрный умирает, если делать так, чтобы черный был нулём, т.е. на чёрном матрица была выключена.

Это лечится калибровкой через 10, 20 или 22 точки.
Существенно поднять точку IRE 5 или IRE 10, чуть-чуть следующую за ней.

Если подключен к ПК - то для кино лечится проще, curve в ffdshow. Можно потвикать curve, потом зашить в телевизор.
Для игр имхо лучше смотрится без твика, бесплатный мягкий бонус к контрасту, а для фотообработки все равно надо калибровать хотя бы яркость.

Подробнее о действиях и феномене: https://www.avsforum.com/forum/40-oled- ... st58223576

#77

Если совсем кратко, то около-черный на OLED находится ниже порога человеческого зрения. Он есть, но невидим, если только не убрать все источники света и выдержать глаза минуту в полной темноте.

А вот проблема шума на IRE 5 действительно есть и не лечится. Связано с низкой точностью управляющих током тонкопленочных транзисторов возле нуля... кстати, почти та же проблема, что здесь: Hi-Fi: Аудиотракт (усилители, пассивная акустика, студийные мониторы) #16352037 - только шум завязан на неточность изготовления.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
Все же многих удерживает потенциальное выгорание OLED. По крайней мере среди моих знакомых многие взяли QLED именно по причине того что боятся выгорания OLED.

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
Varg писал(а):
Это лечится калибровкой через 10, 20 или 22 точки.
Существенно поднять точку IRE 5 или IRE 10, чуть-чуть следующую за ней.

сделано, становится лучше, но не идеал, возможно на b8 уже лучше.
Я не говорю, что это делает олед непригодным, нет, на другое и не смотрю пока, но есть нюанс.

Jaster писал(а):
многих удерживает потенциальное выгорание OLED

за 1.5 года выгорания нет. 95% времени у меня тупо раб стол на экране.
В день не менее 10 часов включен тел, пока никаких следов нет.

Имха сейчас топ панели и ресы брать смысла нету, надо уже в сторону HDMI 2.1 смотреть.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Varg писал(а):
то около-черный на OLED находится ниже порога человеческого зрения.

в светлом помещении такая "проблема" касается даже VA. Например сейчас я вообще не вижу 111 серого. а ночью вижу.
Но мне не приходило в голову назвать хороший контраст недостатком)

Но в HDR другое дело. там же надо подсветку на максимум ставить. А для VA это значит повысить не только самыый яркий белый, но и повысить яркость самого черного черного.
И вот в такой ситуации я уже и днем могу увидеть на VA самые темные оттенки. Ну а ночью HDR на VA уже сероват.
Собственно, это основная причина, почему хочется OLED, для HDR контента.


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Jaster
Начиная с 7 серии перестали выгорать.

У Самсунга классный маркетинг, сперва раскрутили что "у нас есть почти OLED, только с черточкой", потом развели панику вокруг выгорания. На самом деле же деле в QLED банально переименовали Triluminos от Сони, это просто пленочка, наклеивающаяся на лампы или диодные полосы подсветки. Ну и все QLED модели были посредственного качества, кроме самых-самых топовых 2018 (и то проблемный) и 2019 (8K).

Реально при жирном бюджете выбирают между OLED и Sony Z9D (теперь Z9G), у самых обеспеченных на avs есть оба - Z9D для светлой комнаты, OLED для темной.


SlasheR
Калибровкой можно сдвинуть куда угодно, хоть ЖК эмулировать. Но идеала нет просто потому что его нет.
Проблема-то не железная, а софтовая, особенности биохимии сетчатки и EOTF разных технологий.
С тех пор, как официальным референс-монитором стал BVM-X300, крупные студии мастерят под OLED.


carsar1 писал(а):
такая проблема и на новых моделях? экземпляры В8 вроде попадались с проблемами на серых заливках, но это считалось браком.

Вообще на всех 4K WOLED. Лучше не стало. Браком считаются только очень неудачные экземпляры. Все остальное списывается как "панельная лотерея", так это на западных форумах и обзывают.

В 99% контента этого не видно вообще. Но есть сцены в Arrival и Marco Polo, где он проявляется. Лечится - ну обычно вообще не лечится, а переживают эти 30 секунд в час в одном из сотни фильмов. Проблемой становится только если вдруг надо работать с около-черным цветом при предпечатной подготовке, но собственно телевизоры не для этого. Проблемы нет только у Сони (референсного BVM-X300, а не ТВ), но за космический ценник.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
SlasheR писал(а):
ресы

denon 8500 ;)

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
Varg писал(а):
Начиная с 7 серии перестали выгорать.

А мужики то не знают.. видимо.

Varg писал(а):
Реально при жирном бюджете выбирают между OLED и Sony Z9D

Я привел информацию с реальных примеров. Куда уж реальнее то? Я не говорю про себя, я то про выгорание и прочие сравнения читаю регулярно, но переубедить сложно людей пока годы не пройдут. Как говорится ложечки то нашлись, а осадочек остался..

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
Varg писал(а):
Калибровкой можно сдвинуть куда угодно, хоть ЖК эмулировать.

ну я за 1.5 года много чего пробовал.

Кадр - человек в тёмной одежде идёт ночью. Фон вокруг абсолютно тёмный.
В идеале мы стремимся к тому, чтобы фон на панели был выключен полностью - НОЛЬ. Но на его одежде детали не терялись.
На практике мы получаем 2 варианта.
1. светится вся панель, причём с шумами, детали ок.
2. панель идеально чёрная, область фона - диоды выключены, но вот и детали на одежде потеряны.
В итоге калибровками мы пытаемся подстроить второй вариант в разумные рамки, но беда в том, что от фильма к фильму уровень чёрного чуток плавает.
На обычном ЖК - будет серый ровный тон, почти незаметный и детали ок.
А тут или шумы или минус детали.
Вообще не все это замечают, я вот на туре ездил - коробка на 2-1 подпинывается иногда при остановке плавной.
Жена сейчас ездит - вообще не замечает говорит, идеальное авто.


Jaster писал(а):
А мужики то не знают.. видимо.

Ну вот за 1.5 года мой почему то не выгорел, хотя в жёстком режиме монитора гоняется,
правда подсветка на комфортном уровне, не в режиме прожектор в лицо.

HELLdiego писал(а):
denon 8500

заманчиво, но инфраструктура толком не готова, кабели на заказ будешь покупать или по цене обычного ресивера )
а вот телы у ЛЖ новые - 120гц и hdmi 2.1 с фрисинком уже есть.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
SlasheR кабели стандарта 2.1 продаются по цене картошки уже больше года. 5 метровый v2.1 филипс - 3к рублей.
Телы лж 120гц и hdmi2.1 для каких целей - как экран подключать? ну это скажем так крайне непопулярная опция.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27412 • Страница 1220 из 1371<  1 ... 1217  1218  1219  1220  1221  1222  1223 ... 1371  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan