Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27412 • Страница 1118 из 1371<  1 ... 1115  1116  1117  1118  1119  1120  1121 ... 1371  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
В этой теме обсуждаются компонентные домашние кинотеатры, а именно:

1. Выбор источника - проигрыватели DVD, BD, медиацентры, HTPC
2. Выбор ресивера или медиапроцессора
3. Выбор пассивной многоканальной акустики или активных мониторов
4. Подбор сабвуфера, подходящего под конкретную конфигурацию
5. Расстановка, подключение, эксплуатация

Также допускается обсуждение видеочасти (дополнительные источники, форматы, ТВ и проекторы), но только в контексте системы ДК. Для отдельных обсуждений на форуме есть специализированный раздел по устройствам отображения.

Мультимедийные комплекты 5.1, комплекты в одной коробке, а также техника от Sven, BBK, AVE, Lautsen, Gemix, Microlab и подобные обсуждаются в ветке Выбор 5.1 системы до $500-$600. Пишите здесь, если готовы вложить хотя бы $500 в технику для домашнего кинотеатра.

Стереотракты уровня Hi-Fi, а также многоканальные системы без видеочасти, в том числе квадро и 5-канальные усилители, обсуждаются в ветке Hi-Fi: Аудиотракт (источники, усилители, пассивная акустика).

Тест систем автоматической калибровки под особенности помещения (Room EQ)

Начато создание FAQ.


Последний раз редактировалось Varg 05.04.2011 17:57, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Или все в тв на самом деле и по арку отдавать на ресивер звук? ТВ всегда должен быть включем в таком случае, даже мп3-шки послушать? Звук такой по АРК передает все форматы?
Ну приставку за 7тр с али я еще потяну заказать, но вот менять ресивер или докупать что-то еще мегадорогое (а это сейчас от 10тр для меня) я пока не потяну. Неужели так и пылиться ресиверу с колонками дальше )
PS Есть конечно еще 1 вариант, докупить саб какую-нибудь дешевую Ямаху 216, перетащить маранц с колонками на кухню к ПК и смотреть все с ПК метра с полтора на мониторе 34UM69G-B (34", 2560x1080). Но во первых для такой бандуры как мой рес на столе места мало, еле на клаву останется, во вторых я уже привык киношки лежа смотреть :D .
PPS Я кстати не понимаю почему есть системы дк 5.1, есть 2.1 если места мало, но нет информации по 3.1- мне лично при недостатке места центральный канал для отдельной дорожки под голос видится более полезным, чем тылы

_________________
NOT info


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
AntonP есть такие. поиск по теме Dirac

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Йож писал(а):
очень любопытно чем оно лучше, варианта всё в телевизор и по арку отдавать звук.

ну тем что это езда на машине задним ходом исключительно. можно, но это не так работает изначально ) телевизор не умеет в бистрим, потому выдавать он будет декодный сигнал уже, а как его логика это сделает это большой вопрос.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
HELLdiego писал(а):
телевизор не умеет в бистрим
возьмем например слоненка мой lg lm620t. в него всунут иконбит73д и по арку звук возвращается на коробочный кинотеатр. так вот это самый недоресивер пишет что звук или дд, или дтс и количество каналов в нем. ну и двбт2 каналы, которые передаются с дд тоже отображаются на экранчике как надо.
как-то так

если я всё вставлю в свой рес, то надо включить телевизер, выбрать на нем вход с ресом, переключить универсальный пульт на управление ресивером (или не переключать т.к. сес поддерживается), выбрать на нем нужный вход, переключить пульт на управление медиалпеером (а вот сюда уже команды через сес не доходят, что логично) и запустить фильму? этож как-то ужасно долго?
в моем случае надо включить телевизор и выбрать вход, на котором висит медиаплеер и можно даже не переключать пульт, т.к. передаются команды по сес (хотя и медленнее, чем напрямую), запустить фильму.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Йож это всё понятно, никто не спорит. но это лишь ЕДИНИЧНАЯ возможная задача, а ресивер может решать ДЕСЯТКИ задач. В единичном случае проще действительно именно так. Сейчас телики по ARC даже Atmos уже умеют отдавать (что меня удивило если честно). У меня тоже всё примерно так - пультом от Amazon Fire stick жму "домой", включается ТВ и саундбар и пультом от этого же амазона всё контролируется. С ресивером было бы гораздо сложнее)

В дк я включаю а) проектор б)ресивер в) усилок ротель г) усилок роксан (жду пока прогреется и перейдет в стендбай, после этого еще 4 нажатия кнопки для выбора работы bypass на мощник миную пред) д)приставку и только после этого можно смотреть)

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
HELLdiego писал(а):
ресивер может решать ДЕСЯТКИ задач

я всегда считал что ресивер это такая штука, которая звук отдает на колонки. и всё. всякая обработка чем-нибудь типа аудиссея это тоже звук на колонки.
ну пропихивание сквозь себя сигнала на телевизор \ проектор - второе полезное дело.
чем еще ему заниматься не хватает у меня фантазии и как-то не видно из описания, почему рес, а не телек должен быть центром кинотеатра.

HELLdiego писал(а):
... и только после этого можно смотреть)
даа.. тут не глянешь серию перед сном :)
а вроде в природе есть умные пульты с записью макросов? нет я не пробовал.

вапще я вот отчего-то думаю, что ARC это просто passtrough, как это делает ресивер с видео.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
В общем вытащил пару klipchh пока без центра и попробовал бд-плеер в ресивер по hdmi и с ресивера в тв hdmi- да ничего не поменялось за 5 лет, выход hdmi в ресивере не заработал (или я все-таки что-то настроить не могу, но насколько я понял по умолчанию должна картинка появиться- при включении ресивера тв сам включается и выбирается нужный hdmi, показывает разрешение- но картинки как таковой нет). Не представляю где его чинить, удручает, но менять ресивер нет возможности- я за 850 где-то енотов в свое время из германии заказывал, теперь таких денег не предвидится на эту тему. Придется выбрать другую схему. С ТВ арк в ресивер на вход- тоже пока звук не пошел, может что-то с настройками, второпях может не нашел нужного входа или пресета, может в тв надо что нажать чтобы звук на вывод пошел? В общем расстроился. Особенно если арк выводит звук без изменений и раскодированием занимался бы ресивер, для чего и брался- то смысл в ресивере остается- буду пробовать еще.
Цитата:
ARC это просто passtrough
- это значит пропускает без вмешательства?
Конечно есть еще оптический spdif и в тв, можно так звук вывести на ресивер- чем этот вариант ущербен? В итоге за неимением времени и наличием настойчивого 5летнего "помощника" который постоянно просил звездные войны- поставил пока самый простой вариант- бд по hdmi в тв, и с бд в ресивер оптический цифровой - заработало естественно. Попробовал перекинуть rj-45 с телика на bd плеер и поставить ПО Home Media Server на ПК. Странно но после установки по умолчанию без бубнов с моего бд пионера я увидел ПК (а я жесткий диск носил). Но какое же убогое управление и навигация в этом бд. Еще и глюк непонятный с пульта- временами вместо перескакивания на следующую строчку курсор бежит до конца каждого списка- тоже глюк конкретно моего плеера или кто-нибудь встречался может? В итоге все-таки добрались до звездных войн- но оказалось что на AUTO и всякими Digital пресетами звук с колонок идет- а голоса нет. Странно- я думал раньше рес сам определял сколько колонок воткнуто и микшировал. Переключил в стерео в итоге и на этом пока все. Упали с ним и посмотрели фильм.
Теперь сегодня следующая серия- выну центральную колонку, продолжу копаться почему звук через АРК с тв не пошел и начал выбирать медиаплеер из предложенных- хотелось бы с самым путным управлением.

_________________
NOT info


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Йож писал(а):
я всегда считал что ресивер это такая штука, которая звук отдает на колонки. и всё. всякая обработка чем-нибудь типа аудиссея это тоже звук на колонки.
ну пропихивание сквозь себя сигнала на телевизор \ проектор - второе полезное дело.

тогда чем по вашему отличается мощник Rotel RMB1095 от ресивера MArantz SR8007?

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
svk78 писал(а):
может в тв надо что нажать чтобы звук на вывод пошел

вот даже написано на странице 80 и 81 куда втыкать и что тыкать http://rus.panasonic.ru/upload/iblock/c ... 50st30.pdf
еще мне однажды попался кабель хдми без проводников arc.

HELLdiego примерно тем что маранц получает звук в цифре по хдми и преобразует его в аналог и отдает на колонки (или в случае ценителей на усилитель). а ротел это усилитель аналогового сигнала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Йож и всё ? то есть это интегральный усилитель с цапом?

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
HELLdiego цап и усилитель. эквалайзер.
что еще? да мне интересно это услышать как-нибудь в двух словах, а копаться в описаниях лень.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Йож мне тоже лень объяснять очевидное)

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
вот и поговорили.
аналогия - автомобиль для того чтобы ездить. но в нем происзодит множество разных процессов.

чтож такое очевидное делает ресивер, что мне непонятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Ахим жжет! Предложил Dali Kubiq+Xtra за 600 евро с пересылкой и страховкой! Беру короче, че тут думать.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Йож неправильно строишь аналогию. Автомобиль чтобы ездить это как "обобщение". Я же тебе говорю о "ездить на работу", "ездить в магазин", "ездить на оффроад", "ездить на рыбалку", "ездить в путешествия", "хранить в гараже как раритет", "ездить пафосно в клуб", "ездить на сложные переговоры", "перевезти 10тонн песка", "забрать 25 школьников на экскурсию". Как видишь "автомобиль" это обощение, но задачи могут реализовывать разные и не бывает УНИВЕРСАЛЬНОГО. Так вот твой ТВ и дк-в-коробке это ОДНА из подобных задач.

В ОБЩЕМ итоге задача ресивера можно расценить как "вывести какой-то звук куда-либо". И это верно. Но разница в том, что ресивер может много от чего "получить" и много куда вывести.

а) множество входов, как HDMI, так и аналога, включая фонокорректор для винила, FM, сетевые источники, онлайн-радио, aptx, airdrop и тд. То есть источников в ОДНОМ устройстве может быть с десяток.
б) множество выходов. мультирум как вершина. некоторые ресиверы прекрасно себя чувствуют в 4-зонном мультируме. С одного приложения включил в кинозале фильм, в кухне музыку для жены, себе в ванной рок, а детишкам на телике в детской мультик.
в) Кодинг\декодинг\разложение\DSP\автокоррекция уже с точки зрения вывода сигнала. Различные сетапы под разные задачи, несколько вариантов акустики допустим с различной эквализацией в одной комнате. Одно устройство может быть и ДК для Атмос и стереофильным устройством для винила.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
HELLdiego всё-таки ресивер для вывода звука нужен. спасибо, а то я начал сомневаться уже.
а с чего мы начали? а! куда втыкать источники сигнала правильно
мне неизвестно все телевизоры отдают звук по арку без изменений, или какие-то тратят ресурсы на раскодировку.
все ли телевизоры умеют просыпаться по hdmi-cec (в моем этого нет в инструкции, а проверить нечем)
то ответ остается неоднозначным.
мне удобно, чтобы ведущим устройством был телевизор. кому-то ресивер удобнее может быть (а в случае с проектором другого варианта и нет в общем-то).
в некоем общем случае вполне всё равно куда - главное чтобы там был hdmi.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Йож писал(а):
а с чего мы начали? а! куда втыкать источники сигнала правильно

правильно - в ресивер.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
HELLdiego Скажи а зачем вообще нужен мощник или предусилитель? Вот у меня есть небольшая комната всего 16кв, в ней стоит ресивер Ямаха 1700 и 6 полочных колонок, саб не считаем он сам по себе усилитель, так вот зачем мне покупать мощник, что мне это даст, музыку я только в стерео слушаю, для кино мне хватает мощности тоже, там не бывает что все каналы загружены на 100% одновременно.

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
HELLdiego писал(а):
правильно - в ресивер.

ладно, я вспомнил как называется тема. :oops:
в случае ресивера, с четырьмя или больше входами, если он еще и умеет сам переключать активные входы, логично втыкать в него.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2009
philz2
Кроме мощности есть еще около 40 параметров тракта влияющих на звук (но пока еще ученым не удалось установить вообще все нюансы восприятия звука человеком, потому и нет "идеальной системы" чтобы полностью имитировать реальный звук - со слов Алдошиной). Просто их не указывают в ТТХ, Как правило, мощники лучше контролируют акустику и имеют больший запас по питанию, вопрос в том, какой мощник и какой ресивер. У меня давно был ресивер denon 1912 и мощник nad c352, который заметно улучшал звук фронтов, но при переходе на нынешнюю ямаху 2067 разница с и без nad c352 была минимальна, но все же была, особенно на нч.

Цитата:
Кто-нибудь c Dirac Live баловался? Как впечатления относительно Audessey?

Небо и земля, но nanoAVR предполагает, что на него уже разложенный на каналы PCM придет, потому, если источник PC, лучше на него триал поставить и попробовать - там надо понять как настраивать и как целевую кривую под себя подстроить. Автонастройки типа аудиссея правят только АЧХ, Dirac же, помимо гораздо более точной правки АЧХ и шага расстояний (задержек) 3мм (0,01мс) (в ресиверах 5см/0,2мс), еще и ФЧХ и IR правит, что дает несоизмеримо лучший результат. А новая версия, которая вот-вот выйдет, будет еще и попарно у колонок ФЧХ сравнивать.

_________________
i5-3470@4.0, MSI Z77А-G43, G.Skill RipjawsX 8GB@2133, Zotac GTX670 OC, SSD agility3, WD 1Тб, Asus Xonar DX, Chieftec CFT-750, Fractal R3, Edifier S5.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
philz2 как уже сказали - в качестве аудио. потому "топовые" системы идут с отдельным AV процессором, имеющим максимально качественный предусилительный тракт и отдельными мощниками на каналы. Потому что стереоусиление лучшего ресивера как у начального\среднего усилителя. А топовые киномощники просто на другом уровне к сигналу относятся по качеству. И опять же - это для киноЗАЛОВ с соответствующей акустикой и обработкой помещения.
Йож у вас , повторюсь , ЕДИНИЧНЫЕ условия эксплуатации - один-два источника, одна акустика, один ТВ, дк-в-коробке. Добавьте сюда еще один "ЧТО УГОДНО" и без ресивера не обойтись.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
HELLdiego
Понятно, в общем можно и дальше смотреть кино и не напрягаться по этому поводу, а музыку я очень редко слушаю и то в основном mp3. :-)

_________________
I'll be back


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27412 • Страница 1118 из 1371<  1 ... 1115  1116  1117  1118  1119  1120  1121 ... 1371  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan