Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27378 • Страница 5 из 1369<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 1369  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
В этой теме обсуждаются компонентные домашние кинотеатры, а именно:

1. Выбор источника - проигрыватели DVD, BD, медиацентры, HTPC
2. Выбор ресивера или медиапроцессора
3. Выбор пассивной многоканальной акустики или активных мониторов
4. Подбор сабвуфера, подходящего под конкретную конфигурацию
5. Расстановка, подключение, эксплуатация

Также допускается обсуждение видеочасти (дополнительные источники, форматы, ТВ и проекторы), но только в контексте системы ДК. Для отдельных обсуждений на форуме есть специализированный раздел по устройствам отображения.

Мультимедийные комплекты 5.1, комплекты в одной коробке, а также техника от Sven, BBK, AVE, Lautsen, Gemix, Microlab и подобные обсуждаются в ветке Выбор 5.1 системы до $500-$600. Пишите здесь, если готовы вложить хотя бы $500 в технику для домашнего кинотеатра.

Стереотракты уровня Hi-Fi, а также многоканальные системы без видеочасти, в том числе квадро и 5-канальные усилители, обсуждаются в ветке Hi-Fi: Аудиотракт (источники, усилители, пассивная акустика).

Тест систем автоматической калибровки под особенности помещения (Room EQ)

Начато создание FAQ.


Последний раз редактировалось Varg 05.04.2011 17:57, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2007
Откуда: Оренбург
NightXRay я не говорил что будет 5.0..У меня всего две колонки.Беру ресивер а не усилитель из-за того что в нем есть тюнер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Сургут
Vitek(Neg) в таком случае вам надо стереоресивер, типа этого: http://www.techhome.ru/catalog/audio/E2E02DEB_9.htm
Их разных много:
http://www.hifi-trade.ru/index.php?categoryID=192

_________________
-= Воин AMD OverClub =- -= TSC! Russia member =-
Чому в Путіна так багато охоронців? Тому що поодинці вони його бояться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2007
Откуда: Оренбург
NightXRay А если потом я захочу 5.1 то мне надо продовать стереоресивер и идти покупать ресивер ?я не пойму.Почему вы не советуете ресивер?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Сургут
Vitek(Neg) да, продавать стереоресивер и покупать ресивер. А ответ прост - когда вы планируете менять жилищные условия? В течение года или пары-тройки лет? К тому времени текущий ресивер будет уже далеко не так интересен. Да и за те деньги, которыми вы располагаете, стереоресивер будет намного лучше по качеству звучания.

_________________
-= Воин AMD OverClub =- -= TSC! Russia member =-
Чому в Путіна так багато охоронців? Тому що поодинці вони його бояться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Donbass
NightXRay
Могу помочь с FAQ'ом.
Смотри здесь полезное по ресам - http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:62:14041
И конкретно по ямахам - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:14750#0
С автором могу договориться.

Voron
Цитата:
Предлагаю первым пунктом в нём рассказать каким образом получаются заявленные 100W на канал (а то и больше) при заявленном потреблении скажем 450W...

Всё очень просто:

Цитата:
Сколько стандартов измерения потребляемой мощности вы знаете?
А выходной мощности усилителей?
Не кажется ли вам, что производители нас держат за лохов, показывая какие-то охренительные цифры, невяжущиеся с законом сохранения энергии ?

Чему нас учили ГОСТы? Для ностальгирующих по старым добрым временам можно посмотреть ссылки внизу
Была номинальная и максимальная мощность
Были понятия долговременной и кратковременной мощности
Были ссылки на международные стандарты МЭК/ IEC (International Electrotechnical Commission)

В конце 70-х мы узнали, что есть PMPO(Peek Music Power Output) в супер-пупер магнитолах
Это было первое знакомство с мах кратковременной мощностью в спец. диапазоне частот.

Когда в 80-х приобщились к High End, полезли японские, немецкие и американские стандарты:
JEITA (Japan Electronic Information Technology Association)
DIN (Deutsches Institut fur Normung e.V.)
IHF (Institute of High Fidelity)
CEA (Consumer Electronics Association)
http://en.wikipedia.org/wiki/Audio_power

Не хочу углубляться в историю, поэтому сделаем экскурс, как нас пытаются дурить сейчас разные производители из первой десятки
Итак какие характеристики мощности можно увидеть в спеках на современные ресиверы
Они делятся на две большие группы:
- снятые на 1 kHz
- снятые на всем диапазоне 20Hz-20kHz
Все это может быть снято при разных коэф. гармоник и разной нагрузке в Om

Начнем с Yamaha
В российском каталоге присутствует:
Макс. выходная мощность (4 Ом, 1 кГц, гарм. искаж. 0,7%) Maximum Output Power [U.K. and Europe models]
1 kHz, 0.7% THD, 4 Om
Динамичeская мощность/канал Dynamic Power (IHF) (8/6/4/2 Ом) - это кратковременная мощность, не обращайте внимания
Не густо
В мануале добавляется намного более полезная
Minimum RMS Output Power for Front, Center, Surround,Surround back 20 Hz to 20 kHz, 0.04% THD, 8 Om
Правда, сколько колонок одновременно играет, умолчали
На основании независимых тестов можно сказать, что цифра правильная при подключенных 2 каналах, в соответствии с рекомендациями FTC (Federal Trade Commission)
http://www.angelfire.com/electronic/fun ... Power.html
Также присутствуют:
Maximum Useful Output Power (JEITA) [Asia, General, China and Korea models] 1 kHz, 10% THD, 8 Om
IEC Output Power [U.K. and Europe models] 1 kHz, 0.04% THD, 8 Om
Само собой во все рекламные проспекты попадает самая большая макс. выходная мощность умноженная на кол-во каналов, что является ложью.
В мануале честно написаны потребляемая мощность и Maximum Power Consumption [General model only]
6ch, 10% THD
Почему о них стесняются указать в каталоге понятно - получается КПД больше теоретических 87% для усилителей типа AB
Это все указано для High End моделей.
В Low End все еще хуже. Многих указанных характеристик просто нет

Разложим на косточки Denon
В европейском каталоге не пишут диапазон и THD при указании ватт.
Также как и конкуренты, пишут ложь про максималку умноженную на кол-во каналов.
В мануале все есть, кроме макс потребляемой мощности.
Родственный Marantz делает абсолютно также

Onkyo почти уважаю
В европейском каталоге указывают только (кому они нужны ):
- W/Ch, 6 Om, 1 kHz, 1 Channel Driven, IEC
- Dynamic Power
И не умножают ее на кол-во каналов, также указывают только макс потребляемую мощность
Но при этом публикуют THD при не указанной мощности
Приходится ползти на американский сайт, где они ОБЯЗАНЫ писать нормальные FTC ватты,или в мануал.

Sony на русском сайте не пишет о потребляемой мощности
http://www.sony.ru/product/hcs-home-cinema-receiver
Опять нет указаний сколько колонок одновременно играет.
В мануале все есть, кроме мах потребляемой мощности.

Pioneer на сайте в Европе указывает одну мощность и не пишет как она получилась.
Есть еще другая при 20Hz to 20 kHz, 0,09%, 6 Om, а не 8 Om.
В мануале все есть, кроме мах потребляемой мощности.

Наиболее честен Harman Kardon
Указывает наиболее консервативные ватты и максимальную потребляемую мощность
Почти не врет в 3XX сериях, но приходится ему привирать в нижних сериях

Итак в качестве резюме:
- не ведитесь на дурацкие цифры, написанные крупно на сайтах
- закачивайте мануалы перед покупкой и/или посещайте американские сайты производителей (FTC защитит вас не только от ножек Буша )
- смотрите только на показатели, снятые на всем диапазоне 20Hz-20kHz при 8 Om с указанным процентом THD и учитывайте, что они обычно приводятся для подключенных 2-x колонок
- пробуйте оценить потенциал вашего возможного приобретения по максимальной потребляемой мощности

Как оценить мах выходную мощность по всем каналам при известной макс. потребляемой мощности?
Pесивер потребляет без нагрузки от 50(low), 60(middle), 70-90(High) до 150W (Ultra High).
Надо вычесть из макс. потребляемой мощности эти ватты без нагрузки и разделить на 2, что соответствует КПД 50%, характерному для AB типа.
Если максимальное потребление не известно, стоит вспомнить, что америка и здесь нам поможет из-за своих 120V, 15A.
То есть теоретически не бывает ресиверов AB с выходной мощностью 800W по всем каналам.
Практика показывает, что мах потребление даже у Ultra High End не превышает 1500W (рекордсмен 11-канальная Yamaha Z11).
Так что практический максимум в районе 650W
Делите на свои 5 или 7 каналов и радуетесь.

Советую почитать
http://www.audioholics.com/education/amplifier-techn…cd-amplifier-test

А это только для очень старых, таких как я
ГОСТ 27418-87
Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Термины и определения
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=140582

ГОСТ 24388-88
Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=140169

ГОСТ 23849-87
Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы измерения электрических параметров усилителей сигналов звуковой частоты
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=140584
Самый интересный документ

ГОСТ 23262-88
Системы акустические бытовые. Общие технические условия
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=140428

ГОСТ 24838-87
Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=140847
Есть пункты по согласованию усилка и акустики
Mikl1984

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:12493:4517#4517

_________________
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять верить во что-то одно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
mpx200 писал(а):
[quote=Mikl1984]

знакомая личность по тому форуму. :)

_________________
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © жизнь
Клан Дедов жив!
R5 2600/MSI x470 GPC/Patriot v4 16gb/Sec 860evo/Colorful 1070/Tt 850w/CM HAF-X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Donbass
st.Bezdelnik
За то я тут скрываюсь под личиной

_________________
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять верить во что-то одно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2007
Откуда: Оренбург
NightXRay Да уж.Я слушал акустику мою подключенную через ресивер пионер 418 и был полностью доволен.Может я просто не разбираюсь в звучание но того что я слыхал мне хватило за глаза.Ну де ладно.Спасибо за информацию,покупка планируется в конце месяца.Тогда обращусь еще раз за помощью.
И еще вопрос.Кабель коаксиальный от компа к ресиверу же можно самому сделать?Купить антенный кабель (75 Ом) и два тюльпана так?Качество на ресивере за 15-20 т.р не ухудшится же если такой кабель будет а не покупной за 1000р


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Сургут
Vitek(Neg) ок, там подробнее и посмотрим
Добавлено спустя 1 минуту, 6 секунд
Vitek(Neg) Берите хороший телевизионный кабель с медной оплёткой. Потолще. И аккуратно паяйте RCA разъёмы. Будет нормально.

_________________
-= Воин AMD OverClub =- -= TSC! Russia member =-
Чому в Путіна так багато охоронців? Тому що поодинці вони його бояться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2007
Откуда: Оренбург
NightXRay ух.с медной надо поискать))а поять по схеме жилу по центру а оплетку сбоку так да?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2004
Откуда: Surgut
Vitek(Neg)
Да.

_________________
:: Overclock your mind !!! ::


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Donbass
Vitek(Neg)
NeG-56 ?

_________________
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять верить во что-то одно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2006
Цитата:
Кабель коаксиальный от компа к ресиверу же можно самому сделать?Купить антенный кабель (75 Ом) и два тюльпана так?Качество на ресивере за 15-20 т.р не ухудшится же если такой кабель будет а не покупной за 1000р

Как совет лучше купи кабель отдельно, для того что распаять нормально, ну во первых нужны нормальные разъемы, нужен нормальный припой и нормальный кабель, как показывает практика кабель за 1000 это фуфел, тем более простой телевизионный который "потолще", провода лучше расматривать при покупке колонок, а на ресивер уходить лучше оптическим, потерь практически нет, это вам любой уважающий себя HiFi-щик потвердит.

_________________
Жизнь с%ка веселая!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Сургут
vadim1978 Ты вообще понял, что написал? Как ты смешал коаксиальный цифровой с акустическим и тебе "любой HiFi-щик" из соседней ветки подтвердит, что тослинк коаксиалу сливает (что собственно логично, учитывая, каким образом передаётся сигнал).

_________________
-= Воин AMD OverClub =- -= TSC! Russia member =-
Чому в Путіна так багато охоронців? Тому що поодинці вони його бояться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2006
NightXRay
вы и тут, хм.

_________________
Жизнь с%ка веселая!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2004
Откуда: Surgut
vadim1978 Аргументируйте пожалуйста...
Цитата:
ну во первых нужны нормальные разъемы, нужен нормальный припой и нормальный кабель

А что есть "нормальный кабель" итд ? Оно вроде очевидно что ненормальный нет смысла использовать...
Цитата:
как показывает практика кабель за 1000 это фуфел

О каком кабеле речь то? Можно за эти деньги купить 0.75-метровый хороший коаксиал, а можно плохой трехметровый коаксиал, давайте конкретней тогда...

Цитата:
тем более простой телевизионный который "потолще"

А чем заключается его "простота"?
Возьмем пару брэндовых коаксиалов до 2 тыс - там что кабель волшебный? Или диэлектрик может быть не ПВХ?
Цитата:
а на ресивер уходить лучше оптическим, потерь практически нет

Да знаете, я думаю по ХДМИ и по коаксиалу потерь тоже практически нет :tooth:
Я встречал один раз обоснование использвания оптики вместо коакиала, но там речь шла про автомобильный Carrozeria -проц и ГУ, там да, меня убедили что оптика в том случае может иметь преимущества и имеет, как подтверждают некоторые, кто сравнивал...

_________________
:: Overclock your mind !!! ::


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Наб.Челны
незнай ! я лично оптику в редки случаях вкл. а так все на коаксиале и на стерео RCA

_________________
" Я ИДУ медленно, но зато никогда не двигаюсь назад". Авраам Линкольн


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2005
Откуда: Киев
Можете добавить в ФАК - бюджетный Marantz SR4002 тоже передаёт 7.1 24/96 LPCM через HDMI, но ХД-декодеров у него нету, что не так уж и важно, если источником будет ПК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Donbass
Yara
Вопрос только в том, как вывести 7.1 24/96 МPCM?
Многоканальный PCM звук с компьютера по HDMI. Вопросы и ответы. Только для практиков.

_________________
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять верить во что-то одно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2005
Откуда: Киев
mpx200 писал(а):

Да, просто и дисков у меня таких и небыло, на БД если и встречаются дорожки LPCM и DTS-HD то битрейт не видел выше 4,6мбит/с. Есть у меня только выдраные MLP треки из DVD-audio Metallica Black Album 5.1 24/96 ~9мбит/с, играет винамп с MLP-плагином через ASIO.


Последний раз редактировалось Yara 09.06.2009 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27378 • Страница 5 из 1369<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 1369  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan