Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27378 • Страница 1227 из 1369<  1 ... 1224  1225  1226  1227  1228  1229  1230 ... 1369  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
В этой теме обсуждаются компонентные домашние кинотеатры, а именно:

1. Выбор источника - проигрыватели DVD, BD, медиацентры, HTPC
2. Выбор ресивера или медиапроцессора
3. Выбор пассивной многоканальной акустики или активных мониторов
4. Подбор сабвуфера, подходящего под конкретную конфигурацию
5. Расстановка, подключение, эксплуатация

Также допускается обсуждение видеочасти (дополнительные источники, форматы, ТВ и проекторы), но только в контексте системы ДК. Для отдельных обсуждений на форуме есть специализированный раздел по устройствам отображения.

Мультимедийные комплекты 5.1, комплекты в одной коробке, а также техника от Sven, BBK, AVE, Lautsen, Gemix, Microlab и подобные обсуждаются в ветке Выбор 5.1 системы до $500-$600. Пишите здесь, если готовы вложить хотя бы $500 в технику для домашнего кинотеатра.

Стереотракты уровня Hi-Fi, а также многоканальные системы без видеочасти, в том числе квадро и 5-канальные усилители, обсуждаются в ветке Hi-Fi: Аудиотракт (источники, усилители, пассивная акустика).

Тест систем автоматической калибровки под особенности помещения (Room EQ)

Начато создание FAQ.


Последний раз редактировалось Varg 05.04.2011 17:57, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
carsar1 писал(а):
либо в магазине контент лоурезный

От лоуреза пиксели жирнеют или редеют? :) Я и у себя на эфире смотрел. А в магазине деморолики хайрезные.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
ultrafx писал(а):
От лоуреза пиксели жирнеют или редеют? Я и у себя на эфире смотрел. А в магазине деморолики хайрезные.

ну а как ты тогда объяснишь, что при 30% разнице между 65 и 49 дюймами в плане оптимальных расстояний(когда глаз уже не способен различить пиксельную сетку) у тебя эта разница получается почти 2х кратная (20-30см для 49 дюймов и 50-60 см для 55-65 дюймов).
Но в любом случае, даже 50см, с которых ты почему-то увидел пиксели на 60 дюймах, это не метр, о котором я писал.
Очень сомневаюсь, что с метра ты их увидишь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
ultrafx понял :beer:


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
carsar1 писал(а):
Это я к тому, что низкое разрешение экранов -это тоже техническое ограничение, к которому привыкли и научились с ним жить. Составили стандарты, оптимальные углы и прочее.

Нет.
Углы обзора происходят из кадрирования кино. Там была пленка на 2к-4к, еще когда телепузоры и 200 линий не выдавали, а в идею hdtv никто бы не поверил.

Кадрирование апгрейдили 3 раза: широкий экран, синемаскоп, и аймакс. Последний не прижился.

carsar1 писал(а):
продать 4К телики, при этом не увеличив в 2 раза типичные диагонали относительно прошлых 1080п тв.

Это было бы глупостью.
Пикселы - средство, а не цель. Задача тв передать изображение, а не цвета пикселов. Видеть каждый пиксел вредно и не нужно.

carsar1 писал(а):
Так почему не по обсуждать и их.

Модер так решил. Раздел вообще-то о звуке даже.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
ладно.
Я вот что хотел спросить - подскажите софт для анализа HDR видео и hdr скриншотов(точнее .jxr формата, в котором сохраняет hdr картинки винда и xbox).
Нашел resolve davinci и там можно даже вывести немножко информации и примерно определить уровень черного контента. Но неудобная она, все приходится делать на глазок.
#77
Да и скрины формата jxr не читает, а это единственный вариант, с помощью которого можно посмотреть как работают пк hdr игры.
Для hdr скринов есть софтина hdr wcg viewer
и она даже рисует красивую штуку, но, опять же, слабоинформативную
#77

может кто подскажет софт, который делает схожие вещи, но в более удобном виде. например нажал на участком изображения, и тебе написали сколько в нитах он должен светить.
Ведь, судя по прогам выше, вся эта информация есть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
carsar1 Заходил сегодня еще раз, посмотрел два 65 телека (UE65NU8500 и 65UK6450, у обоих на расстоянии вытягутой руки отчетливо видна сетка, примерно как на фото

#77

#77

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
ultrafx
Я на своем XF9005 тоже вижу пиксельную сетку, на том же расстояние на рабочем столе. При просмотре с 2 метров мне это никак не мешает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
ultrafx писал(а):
carsar1 Заходил сегодня еще раз, посмотрел два 65 телека (UE65NU8500 и 65UK6450, у обоих на расстоянии вытягутой руки отчетливо видна сетка, примерно как на фото
#77
#77

возможно и так. но вытянутая рука -это не 1 метр, 65 дюймов это не 40-60 дюймов, а с трудом разглядеть не значит, что совсем невидно.

а на своем тв с какого расстояния сетку видишь? Если отталкиваться от крупного зерна с вытянутой руки(около 70см) на 65 дюймах, то тогда должен видеть на своем такое же крупное зерно с 50см примерно.
А на своем 49 дюймовом я даже с 20см не увидел такого крупного зерна, как ты сфоткал. с 40-50см можно сказать, что вроде есть что-то, но для просмотра комфортно. ну а с метра вообще никакого намека на сетку не вижу.

IceFireW писал(а):
Я на своем XF9005 тоже вижу пиксельную сетку,

ну вы пишите хоть диагональ и точное расстояние, с которого вы точно ее видите. и остроту зрения, если знаете.
чисто для удобства понимания


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
carsar1 писал(а):
ну вы пишите хоть диагональ и точное расстояни

IceFireW писал(а):
на том же расстояние

ultrafx писал(а):
на расстоянии вытягутой руки

ultrafx писал(а):
посмотрел два 65 телека


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Я на своём мониторе (2560х1440, 27'IPS) начинаю нормально видеть сетку с 50 см, с 70 уже не различаю её. Зрение оцениваю как хорошее.

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
(3440х1440, 34'IPS) с 25-30 см уже не вижу сетки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2003
Откуда: Москва
Хочу расположить саб слева от дивана. Насколько критично? Насколько я помню, источник низких частот не локализуется ухом в пространстве?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
3175X|Evga SR-3|192Gb|2Tb 970 Evo Plus|RTX4090|AX1600i|PG27UQ|MO-RA3 420


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
AntonP писал(а):
Хочу расположить саб слева от дивана. Насколько критично? Насколько я помню, источник низких частот не локализуется ухом в пространстве?

Длинный кабель - вялый и медленный бас. Нельзя делать кабель более трех метров. И то, если три метра, то жила должна быть не менее 1,5мм2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Kryloff писал(а):
Длинный кабель - вялый и медленный бас

wat?

AntonP писал(а):
Насколько я помню, источник низких частот не локализуется ухом в пространстве?

Сами частоты не локализуются, а вот всевозможные призвуки и прочие механические моменты саб издавать может вполне локализуемо. В остальном не критично, если место с точки зрения частот и мод будет удовлетворительное.

Kryloff писал(а):
Нельзя делать кабель более трех метров. И то, если три метра, то жила должна быть не менее 1,5мм2

Там ж коаксиал размером с силовой кабель.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
ultrafx писал(а):
Там коаксиал размером с силовой кабель.

Там это где? Зачем на сабвуфер коаксиал? Он что, выполняет роль телеантенны?

Добавлено спустя 59 минут 9 секунд:
ultrafx писал(а):
У производителей спроси.

Производители они такие производители))
Чуваку от ресивера до сабвуфера при такой расстановке тянуть метров 10 кабеля. А теперь прикинь, насколько ослабнет низкоуровневый сигнал на 10ти метрах в обычном магазинном RCA шнурке, где провод максимум 0,2...0,25мм2. И сколько он на себя наловит помех?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Kryloff писал(а):
Чуваку от ресивера до сабвуфера при такой расстановке тянуть метров 10 кабеля. А теперь прикинь, насколько ослабнет низкоуровневый сигнал на 10ти метрах в обычном магазинном RCA шнурке, где провод максимум 0,2...0,25мм2.

Ничего он не потеряет совсем. У него же активный саб, насколько я понял. Сечение провода не имеет значения на мизерных токах, тем более на низких частотах. А вот насчёт помех это дело индивидуальное, зависит от конкретных условий.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
mol61 писал(а):
Ничего он не потеряет совсем. У него же активный саб, насколько я понял. Сечение провода не имеет значения на мизерных токах, тем более на низких частотах. А вот насчёт помех это дело индивидуальное, зависит от конкретных условий.


Не припомню, чтобы небалансные межблоки рекомендовали делать более 2-х метров. А тут как бэ десять напрашивается. Ну, баба яга же всегда против?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Kryloff писал(а):
Чуваку от ресивера до сабвуфера при такой расстановке тянуть метров 10 кабеля. А теперь прикинь, насколько ослабнет низкоуровневый сигнал на 10ти метрах в обычном магазинном RCA шнурке, где провод максимум 0,2...0,25мм2. И сколько он на себя наловит помех?

Kryloff писал(а):
Не припомню, чтобы небалансные межблоки рекомендовали делать более 2-х метров. А тут как бэ десять напрашивается. Ну, баба яга же всегда против?

О чем ты? Я тебя не понимаю.

#77

У меня был кабель метров 5 Profigold, отдал вместе с сабом, нормально там все было, ничего нигде не упало и не наловило.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
ultrafx писал(а):
У меня был кабель метров 5 Profigold, отдал вместе с сабом, нормально там все было, ничего нигде не упало и не наловило.

Ну ты же не слушал свой саб с нормальным кабелем?
А про эту Супру, ну она же не коаксиальная, а двухпроводная, и наверняка там провод не 0,2мм?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Kryloff писал(а):
Ну ты же не слушал свой саб с нормальным кабелем?

В смысле? У меня их не один, все жирные и фирменные. Никакой разницы нет. Что длинные, что короткие, что синие, что черные. Звук как звук. Уровня с запасом на километр.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Kryloff писал(а):
А про эту Супру, ну она же не коаксиальная, а двухпроводная, и наверняка там провод не 0,2мм?

Они все такие. Даже китай.

https://ru.aliexpress.com/item/32765783218.html

_________________
Я дрочистый изумруд


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27378 • Страница 1227 из 1369<  1 ... 1224  1225  1226  1227  1228  1229  1230 ... 1369  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan