Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27412 • Страница 1320 из 1371<  1 ... 1317  1318  1319  1320  1321  1322  1323 ... 1371  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
В этой теме обсуждаются компонентные домашние кинотеатры, а именно:

1. Выбор источника - проигрыватели DVD, BD, медиацентры, HTPC
2. Выбор ресивера или медиапроцессора
3. Выбор пассивной многоканальной акустики или активных мониторов
4. Подбор сабвуфера, подходящего под конкретную конфигурацию
5. Расстановка, подключение, эксплуатация

Также допускается обсуждение видеочасти (дополнительные источники, форматы, ТВ и проекторы), но только в контексте системы ДК. Для отдельных обсуждений на форуме есть специализированный раздел по устройствам отображения.

Мультимедийные комплекты 5.1, комплекты в одной коробке, а также техника от Sven, BBK, AVE, Lautsen, Gemix, Microlab и подобные обсуждаются в ветке Выбор 5.1 системы до $500-$600. Пишите здесь, если готовы вложить хотя бы $500 в технику для домашнего кинотеатра.

Стереотракты уровня Hi-Fi, а также многоканальные системы без видеочасти, в том числе квадро и 5-канальные усилители, обсуждаются в ветке Hi-Fi: Аудиотракт (источники, усилители, пассивная акустика).

Тест систем автоматической калибровки под особенности помещения (Room EQ)

Начато создание FAQ.


Последний раз редактировалось Varg 05.04.2011 17:57, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
ultrafx писал(а):
В одинаковое не надо

Значит есть только один верный вариант, так даже проще)

На тему звука в фильмах - смотрели перед нг "Полярный экспресс" в дубляже, обычный dd 5.1
Там есть сцена, где поезд с локомотивом-паравозом остнавливается ночью на улице напротив дома. По сюжету весь дом ходуном от этого ходит, звенят стекла, прыгают предметы и тд. Это все на громкости 2-3 раза выше общего уровня, и не порезано нормализацией. Впечатление, что паравоз реально в квартиру заехал в этот момент, очень круто звучит.

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
bartx3
этож не тв, где весь фильм на одной громкости.
Есть тихие сцены, есть громкие. Диалоги должно быть норм слышно, перестрелки, взрывы итд - будут намного громче.
Если это не устраивает, то в ресиверах есть возможность усреднения громкости,
тихое делают громче, громкое более тихим, но это совершенно неправильно и применимо только если в соседней комнате кто то спит.

Фильтр саба можно на 120гц выкрутить.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
SlasheR писал(а):
Фильтр саба можно на 120гц выкрутить.

куда ему столько? выше 80гц не нужно поднимать. А по хорошему нужно сшить с частотой фронтов.
Если рес настраивает, не нужно на сабе ставить ограничения.

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2008
Фото: 11
Всем огромное спасибо.
HELLdiego
HELLdiego писал(а):
bartx3 варианта два - Либо перенастроить ещё раз аужиссей и проверить что он применен, потом зайти в мануал и сделать центр +3дб или больше ещё по личному вкусу.

Б) найти dynamic volume и поиграться посмотреть .

В) попробовать оригинал дорожку для теста, если там все слышно нормально, то смириться с нашим качеством звукорежиссуры


Аудисей применен об этом сигнализирует на экране ресивера соответствующая надпись.
Вложение:
1641493718380.jpg


Мне просто кажется надо в ручную громкость фронта подрегулировать , как вы и сказали, но вот другой вопрос, как4 это сделать грамотно что бы зад не переигрывал передок, может попробовать с помощью телефонного микрофона сделать громкость идентичную на всех каналах?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
ultrafx
ultrafx писал(а):
bartx3 У меня то же самое было, я ручками подкручивал центр и понижал тылы.

Вот тоже склоняюсь к этому, другой вопрос как бы это сделать грамотно? Что и на сколько надо подкрутить, чтоб выровнять громкость? Сделать +3дб на фронты и центр, или например -3дб на тыл. Или например запускать тест колонок и по микрофону на телефоне отслеживать шум в дб и сделать так чтоб везде он был на одном уровне. Вопросов море, ответов нема(( Либо же методом тыка сделать +2-3дб на фрон/центр и поиграться в игрушки посмотреть фильмы и на слух понять....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: забыл уже
Фото: 0
ладно, зайду с другого фронта)
есть два сабжа на покупку саундбар Q6CT и Q600A. Q700 отличается токо наличием вафли.
6 и 600 отличаются поддержкой долби атмоса у 600(3.1.2) против 5.1 у 6
6 ка на 4-5 к дешевле (но и год 20 против 21 Т и А)
насколько реализуем сейчас ДА дома?? или это та же песня как лучи на 2060?
950 не предлагать)) слишком жирно 11.1... иметь , даже хамона карбона))

_________________
Субфакториал !n определяется как количество беспорядков порядка n, то есть перестановок n-элементного множества без неподвижных точек.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2008
Фото: 11
HotGuy
HotGuy писал(а):
Правильно все же управлять срезом на саб через ресивер, по этому регулятор на сабе в макс значение, либо если хочется покрутить - в одинаковое с настройкой на ресивере.

Ну то есть сейчас у меня все стоит верно на сабе? Ниже фото как выглядит сейчас.
Вложение:
sabvufer_heco_victa_prime_sub_252_a_chernyy_1568315598_1.jpg


Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
SlasheR
SlasheR писал(а):
этож не тв, где весь фильм на одной громкости.
Есть тихие сцены, есть громкие. Диалоги должно быть норм слышно, перестрелки, взрывы итд - будут намного громче.
Если это не устраивает, то в ресиверах есть возможность усреднения громкости,
тихое делают громче, громкое более тихим, но это совершенно неправильно и применимо только если в соседней комнате кто то спит.

Фильтр саба можно на 120гц выкрутить.


Ясно просто если я делаю звук ну назовем 50 едениц при этом дилоги норм слышны, то при экшене громкость раза в 2 выше и как мне кажется овер дохрена, аж посуда в комнате звенеть начинает, и это при сабе на 50% мощности. Думал у меня что то не в порядке, в играх такого перепада нет например и на ютубе тоже. Вот и думал что это у меня что то не так.

Насчет фильтра фото выше верная же?

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
(AMD)OPTERON
(AMD)OPTERON писал(а):
куда ему столько? выше 80гц не нужно поднимать. А по хорошему нужно сшить с частотой фронтов.
Если рес настраивает, не нужно на сабе ставить ограничения.

вот вы меня запутали)) как и говорил все по разному говорят. Саб у меня к ресиверу по RCA подключен, и в моем понимании ресивер сам нужный диапазон делит на колонки и на саб, и не чего ограничивать принудительно на сабе не надо . Если не путаю на ресивере есть такая вещь именуемая басы режим саба LFE , LPF для LFE 120Hz вот там так стоит.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
bartx3 Уровень саба ставится на референсном сигнале (ресивер его выводит в самом начале настройки), насколько я помню, 75 дБ.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
bartx3 писал(а):
то есть сейчас у меня все стоит верно на сабе? Ниже фото как выглядит сейчас

если level на 12 часов,crossover на 150 - то да

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
могу сказать еще с другой стороны. как лично прошедший эту проблему с диалогами - беда еще в низком качестве центра и его мощности. чем бюджетнее система тем "номинальней" в ней центр априори, к сожалению. Даже на "порядочных системах" я рекомендовал бы брать центр на ступень линейки выше - это беспроигрышный вариант борьбы с такими проблемами, которых я уже лет 10 как не знаю лично, начиная с божественного Klipsch RC-64, который просто уничтожил вопрос о недостающем центре.

по поводу саба - кроссовер на сабе ставится на максимум, проводится калибровка. и только так. уровень саба выставляется на 75дб при начале калибровки, это первый шаг в настройке аудиссеем.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
Если фильм не марвел, то вклад центр канала в восприятие - 70% в дк.
В марвеле - 70% саб )

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
SlasheR ))
А есть еще мода на фильмы без диалогов, вот тогда центр вообще не нужен)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
bartx3 писал(а):
Ну то есть сейчас у меня все стоит верно на сабе?

нет, не правильно. Как правильно уже выше подсказали.

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2008
Фото: 11
ultrafx
ultrafx писал(а):
bartx3 Уровень саба ставится на референсном сигнале (ресивер его выводит в самом начале настройки), насколько я помню, 75 дБ

Эимс не понял, это как и где? Можно для слабопонимающих это как?


HotGuy
HotGuy писал(а):
если level на 12 часов,crossover на 150 - то да

вот так стоит сейчас
Вложение:
1641579803894.jpg


HELLdiego
HELLdiego писал(а):
могу сказать еще с другой стороны. как лично прошедший эту проблему с диалогами - беда еще в низком качестве центра и его мощности. чем бюджетнее система тем "номинальней" в ней центр априори, к сожалению. Даже на "порядочных системах" я рекомендовал бы брать центр на ступень линейки выше - это беспроигрышный вариант борьбы с такими проблемами, которых я уже лет 10 как не знаю лично, начиная с божественного Klipsch RC-64, который просто уничтожил вопрос о недостающем центре.

Я брал готовый сетап колонок, именуемые Heco victa prime 5.1 (302+202+102+252A) то есть центр как из готового сетапа и по идеи должен гармонировать и быть тем самым который должен. Насчет мощности на коробке вообще заявлено вплоть до 150ват, при номинале в 85вт, так что не думаю что недостаток мощности, тут мои кривые руки и настройки могут быть виноваты только.
Вложение:
5e9db4c56d5eb2fda4934caac2482136.jpg
Вложение:
3_big.JPG


HELLdiego писал(а):
по поводу саба - кроссовер на сабе ставится на максимум, проводится калибровка. и только так. уровень саба выставляется на 75дб при начале калибровки, это первый шаг в настройке аудиссеем.


насчет кросовера понятно, а вот насчет уровня не очень, у меня нет на сабе дб, есть минимум и максимум, стоит сейчас на 50% хватает за глаза для моей компнаты, выше скрин.


(AMD)OPTERON
(AMD)OPTERON писал(а):
нет, не правильно. Как правильно уже выше подсказали.

Выше фото, оно не верное? Если нет то еще раз для тупых что и куда надо сделать?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
bartx3 писал(а):
Эимс не понял, это как и где? Можно для слабопонимающих это как?

Когда ты запускаешь Audyssey, он в начале дает установить уровень саба по референсному уровню в 75 дБ, выводит тестовый сигнал и показывает на экране текущий уровень, чтобы ты установил нужный.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
ultrafx писал(а):
запускаешь Audyssey, он в начале дает установить уровень саба по референсному уровню в 75 дБ, выводит тестовый сигнал и показывает на экране текущий уровень

В младших моделях у денона такого нет, даже в 2600h не помню чтобы текущий уровень отображался

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
bartx3 верно

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Зефирка если не сюда перекинь куда нужно.
Народ помогите, пришлось переустановить виндус, и теперь не могу вспомнить гугл нифига не помогает мне, как в mpc-hc сделать чтобы HDR фильмы были не блеклами? Делал вроде через madVR но что там включить добавить настроить убей не могу въехать теперь =(((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Truth85 madhcctrl.exe ->


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Вроде заработало, спс, с нуля ещё плеер и мадВР переставил :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2008
Фото: 11
ultrafx
ultrafx писал(а):
Когда ты запускаешь Audyssey, он в начале дает установить уровень саба по референсному уровню в 75 дБ, выводит тестовый сигнал и показывает на экране текущий уровень, чтобы ты установил нужный.

У меня видимо такого нет, у меня младшая модель S750H у него Audyssey MultEQ видимо о том что вы говорите есть только в более старших моделях, у них идет аббревиатура Audyssey MultEQ XT32.
У меня же перед калибровкой по микрофону было всего 3 указания:
1)Включить саб
2)Выставить громкость(левел) на 50%
3)Отключить режим авто

Вот и все , а дальше пошла проверка количества колонок и регулировка по 6ти точкам.

(AMD)OPTERON
(AMD)OPTERON писал(а):
bartx3 верно


Спасибо наконец таки разобрался, значит с сабом вопрос закрыт.

Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:
Всем огромное спасибо :beer: :beer: :beer:
Выражаю особую благодарность товарищам, которые откликнулись на мою проблему ultrafx HotGuy (AMD)OPTERON HELLdiego спасибо, вопрос решен по вашему совету.

Рассказываю, как и что я делал и к чему пришел. С сабом все понятно, а вот с голосами и громкостью вопрос порешал. Возможно мой способ колхозный и изподвыперда, но результат положительный дало и теперь все гуд.

Значит что я сделал. У меня к телеку подключены пс5 и нинтедо свитч, оба этих устройства выдают 5.1 звук. Звук идет через телек по HDMI eARC.
Так вот у нинтендо есть очень классный инструмент. Проверка сураунда, она поэтапно дает шипящий звук на все колонки поочередно, для проверки корректности 5.1 звука. И даже в этом тесте было отчетливо слышно, как задние колонки шипели намного громче фронталок.
Вот данный тест в купе с приложением шумомер установленным на Samsung tab s6 помог мне настроить колонки все равномерно. Данное приложение измеряет шум и рисует график, на котором видно где громче, а где тише. Очередность колонок такая фронт левая/правая/тыл левая/правая и центр последняя, саб я выключил так как к нему вопросов не было.

И вот как видно на графике задние колонки при тесте выдавали на несколько дб выше передка.
Вложение:
шум было.JPEG

Это при настройках ресивера таких
Вложение:
Денон было.jpg


После 15 минутного ручного подгона, график стал вот таким:
Вложение:
шум стало.JPEG

Настройки стали следующие:
Вложение:
Денон стало.jpg


После чего даже на слух стало ясно, что теперь при проверки звука на консоли, из всех колонок доносится звук одинаковой громкости, так же при игре в тот же фаркрай6 на пс5 стали слышны отчетливы диалоги. И звук перед/зад уровнялся. Как итог вопрос решен и закрыт.

Так же небольшим плюсом стало то, что теперь громкость на ресивере у меня стоит на значении 36 единиц вместо 40, и все отчетливо слышно и понятно. И нет необходимости в большей громкости, чтоб диалоги начали быть слышны в игре.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
bartx3 отлично. интересно у вас в настройках реса - конфиг акустики - аудиссей - мануал - там разве не дает тон тест звука, на скрине же именно оно, там должен быть сигнал при наведении на канал по уму, во всяком случае в "старших" именно так.

bartx3 писал(а):
У меня к телеку подключены пс5 и нинтедо свитч, оба этих устройства выдают 5.1 звук.

а почему не в рес напрямую?

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27412 • Страница 1320 из 1371<  1 ... 1317  1318  1319  1320  1321  1322  1323 ... 1371  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antes533 и гости: 166


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan