Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27412 • Страница 1328 из 1371<  1 ... 1325  1326  1327  1328  1329  1330  1331 ... 1371  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
В этой теме обсуждаются компонентные домашние кинотеатры, а именно:

1. Выбор источника - проигрыватели DVD, BD, медиацентры, HTPC
2. Выбор ресивера или медиапроцессора
3. Выбор пассивной многоканальной акустики или активных мониторов
4. Подбор сабвуфера, подходящего под конкретную конфигурацию
5. Расстановка, подключение, эксплуатация

Также допускается обсуждение видеочасти (дополнительные источники, форматы, ТВ и проекторы), но только в контексте системы ДК. Для отдельных обсуждений на форуме есть специализированный раздел по устройствам отображения.

Мультимедийные комплекты 5.1, комплекты в одной коробке, а также техника от Sven, BBK, AVE, Lautsen, Gemix, Microlab и подобные обсуждаются в ветке Выбор 5.1 системы до $500-$600. Пишите здесь, если готовы вложить хотя бы $500 в технику для домашнего кинотеатра.

Стереотракты уровня Hi-Fi, а также многоканальные системы без видеочасти, в том числе квадро и 5-канальные усилители, обсуждаются в ветке Hi-Fi: Аудиотракт (источники, усилители, пассивная акустика).

Тест систем автоматической калибровки под особенности помещения (Room EQ)

Начато создание FAQ.


Последний раз редактировалось Varg 05.04.2011 17:57, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2003
Откуда: Москва
HELLdiego дом это супер, нл почти перестали с цокольными строить - дорого

_________________
3175X|Evga SR-3|192Gb|2Tb 970 Evo Plus|RTX4090|AX1600i|PG27UQ|MO-RA3 420


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
ultrafx у меня с басом проблем нет. уж ты то точно знаешь что такое "нч" и что такое "бум блеат". но кишки не трясет сейчас, это да. денон умён, он знает что такое хорошие нч. и если для хороших нч нет простора, он их режет

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
ultrafx писал(а):
Денон 8500 последней ревизии и Клипши по кругу

ну ведь действительно - звук отличный.
Окрас свой есть, но он прекрасен.

HELLdiego писал(а):
вспоминаю с грустью клипши 82

они ща сураундами стоят )

_________________
13900k 4090 goc


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
AntonP писал(а):
Недорогие 4К это офисники с фиговом чипе. Там контраста и черного нет.

Тебе шашечки или ехать?

Тру 4К контента - кот наплакал. Единицы кино сняты в нативном Digital 4K+.
В основном как 4К продается в лучшем случае скан пленки, а в худшем апскейл, и хорошо еще если ML-алгоритмом.
Потом все это пережимается в сотню раз, теряя высокие частоты.

В итоге детализация 4К почти не теряется на 2К дисплее. Страдает только конкретный эффект, супер-детализированный рельеф кожи лица в отдельных сценах.
Ни один AI upscaling не восстанавливает оригинальные детали. Они только повышают перцептивную резкость картинки. Самый лучший AI upscaler - сам человеческий мозг.

В офисе нужен 4К подешевке, чтобы разобраться в скриншотах и трансляции экрана через зум. Для игрушек, не темных, это тоже сойдет.
Для кино это в основном блажь, так что кому очень надо, предполагает оплату.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Я спокойно продал огромную плазму и сижу со стерео и с компом...

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:
Дело не в разрешении, на данном этапе аппаратура имеет достаточную мощю чтобы дуть щёки. Приятность, привлекательность картинки - с этим, как я понимаю пока не справляется ни один видеоробот
Вообще ребятки вы завязли в чужом говне. Музыка это типа ещё куда бы ни ШЛО... :-)

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2003
Откуда: Москва
Varg писал(а):
Тебе шашечки или ехать?
Тру 4К контента - кот наплакал. Единицы кино сняты в нативном Digital 4K+.

Мне и то и то. Про 4К контент так говорили 5 лет назад, сейчас огромное количество релизов идет только в 4К. Что-то я сомневаюсь что кто-то в 22м году будет снимать на 1080р камеру и потом апскейлить до 4К.
Кроме того, 4К это ведь не только про разрешение, это HDR и расширенное цветовое пространство. DCI-P3 или bt2020 это совершенно не rec709! Разница огромная.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
WINTER писал(а):
Вообще ребятки вы завязли в чужом говне. Музыка это типа ещё куда бы ни ШЛО... :-)

Мне кажется вы просто темой ошиблись. Почему музыка, а не книги? Или шахматы в лаптях?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
PS вот не не понимаю людей, которые не разбираясь в вопросе заявляют - ерунда все эти ваши технологии. Вот трубочные телевизоры и винил это вершина, остальное не видел, но осуждаю.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
WINTER писал(а):
Я спокойно продал огромную плазму и сижу со стерео и с компом...

я перешел со 103 дюймовой плазмы (последней из выпускаемых панасоником модели) на связку из 65 OLED и 103" экран с проектором и не жалею, прогресс идет и OLED тупо рвет плазму на 90% современного контента. Ну а для кино проектор вне конкуренции в силу отраженного света и сопутствующих атрибутов просмотра (закрыть шторы, небольшой шум итп)

_________________
3175X|Evga SR-3|192Gb|2Tb 970 Evo Plus|RTX4090|AX1600i|PG27UQ|MO-RA3 420


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
Рес подключен к пк, если смотреть ютуб, нажать паузу, на ресе через 5 сек мультиченел переключится в стерео.
При отжатии паузы на ютубе, звука нет 1 сек, пока рес переключается в мультиченел.
Эт как то можно подлечить ?

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
SlasheR а в свойствах подключения что стоит? не должно переключаться если вывод 5.1, откуда он стерео то берет

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
AntonP писал(а):
Мне и то и то. Про 4К контент так говорили 5 лет назад, сейчас огромное количество релизов идет только в 4К. Что-то я сомневаюсь что кто-то в 22м году будет снимать на 1080р камеру и потом апскейлить до 4К.

Удивишься, но даже сейчас так продолжают делать.
Вот для примера, на что снимают номинантов Оскара - до ковида конечно: https://www.indiewire.com/2018/11/camer ... 202019782/

Четыре high-res камеры, остальные 2.8-3.4К, и даже пленка затесалась.
И native 4K - это не только снять на 4K, это снять на 5K+ учитывая обрезку, рендерить все SFX в 4K (это рейтрейсинг, напомню, и не дешевый Хуанговский), и поддерживать все Digital Intermediary не ниже 4K.

Учти еще, что 4K камеры - это 8 млн точек, из которых 4М зеленых субпикселов, по 2М красных и синих.
4K дисплей - 24 млн точек, по 8M каждого цвета, в 2-4 раза выше 4К камеры.
2K дисплей/проектор (что, таки, 1920..2048х1080, а не 2560х1440..1600), это уже 2.5K) - это по 2М зеленых, красных, синих.

То есть в целом 2K проектор по разрешению немного выше 4 мп камеры, где те же 2М зеленых, но по 1М красных и синих точек.
В целом по шкале он находится между 2к (2мп) и 4к (8мп) для записей, примерно соответствуя 3.2K разрешению.

Теперь добавь сжатие с потерями. Самый высокий битрейт, что я видел - 0.6 bpp, от 30 bpp в несжатом. Это 1:50. Даже по самой оптимистичной 20/80 прикидке, работающей только один раз (20% данных содержат 80% информации), такое сжатие оставит не более 58% полезной информации. То есть сохраненное после сжатия разрешение записи, даже в самом "толстом" 4K блюрее, не превышает 2.4K.

Да, я понимаю, что видеть не идеальную картинку - неидеально. Но ты теряешь не более 20% разрешения. Остальной информации просто изначально нет в видеопотоке. Поэтому сегодня хороший 2К проектор однозначно лучше так-себе 4К. А e-shift дает и то и другое, ценой темпорального разрешения.


AntonP писал(а):
Кроме того, 4К это ведь не только про разрешение, это HDR и расширенное цветовое пространство. DCI-P3 или bt2020 это совершенно не rec709! Разница огромная.

Проектору-то что с HDR делать, когда у него динамический диапазон не упирается в ограничения SDR?
Кроме единичных моделей, дорогих.

Хотя принимать 4K HDR на вход удобно. Так e-shift fake-4K и принимают. А дальше уже так и так оно замаппится на способности железки.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
HELLdiego писал(а):
SlasheR а в свойствах подключения что стоит? не должно переключаться если вывод 5.1, откуда он стерео то берет

Есть такая фигня на многих устройствах, что когда ставишь условную паузу, условный телек прекращает выводить сигнал, ресивер уходит в режим "по-умолчанию". Отжимаешь паузу - сигнал возвращается, ресивер просыпается, переключается обратно - лаг. Скорее всего на стороне телевизора это никак не изменить. А на стороне ресивера нужно поискать, есть ли там какие-то условные энергосберегайки и прочая автоматика (если можно - отключить автоматическое переключение). Возможно придется для этого отключать какой-нибудь HDMI-CEC, но тогда придется всегда все включать вручную. Палка о двух концах короче.
У меня с телеком и саундбаром тоже пришлось выбирать между двух зол. Мне не нужно, чтобы саундбар включался каждый раз, когда я хочу перед сном телек фоном включить. Поэтому я отключил HDMI-CEC. Вот только без HDMI-CEC теперь просто включить саундбар - мало. Нужно каждый раз идти в настройки и включать HDMI-CEC, потому что с выключенным HDMI-CEC телек не умеет выводить сигнал по ARC на саундбар.

Довольно распространенная проблема, неоднократно читал про такое в интернетах.

Я у себя где-то такой эффект ловил ушами через наушники - очень хорошо слышно, потому что когда сигнал идет, в наушниках слышен небольшой фоновый шум, потом бац и полная тишина - сигнал отсутствует. Я не помню где я именно такое ловил, но в голове отложилось.
ЗЫ. Вспомнил, такой эффект я ловлю на смартфоне с TWS наушниками. Там буквально пару секунд проходит и полная тишина.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
ultrafx так речь о пк

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
SlasheR писал(а):
не должно переключаться

Правильно тебе выше говорят. Поищи в настройках реса таймаут засыпания. Наверняка это он.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2003
Откуда: Москва
Varg писал(а):
Проектору-то что с HDR делать, когда у него динамический диапазон не упирается в ограничения SDR?
Кроме единичных моделей, дорогих.

это как раз мой случай, мой SDR проектор умеет около 90% от DCI-P3 и может показывать через внешний тонмеппинг и скейлинг средствами madvr.
ну да, 10 лет назад, когда он бы актуальным, он (sim2 lumis) стоил 40К USD....

_________________
3175X|Evga SR-3|192Gb|2Tb 970 Evo Plus|RTX4090|AX1600i|PG27UQ|MO-RA3 420


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
Всем спасибо.

на компе 7.1 вывод, на морде реса мультиченел, в телеге запускаю видео, в левом верхнем углу - digital pcm загорается.
паузу нажимаю - pcm digital сразу пропадает иногда аналог появляется иногда нет, тогда колонки вообще гаснут.
Режим входа переключил с авто, в hdmi, теперь колонки тоже гаснут, но возврат почти мгновенный, лаг сократился до 0.3 сек.

_________________
13900k 4090 goc


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
HELLdiego писал(а):
ultrafx так речь о пк

Сорян, зря быканул! :D

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
AntonP
Так за деньги и сейчас все есть. Для 4К, тот же RS3000.

Или если 100" достаточно, то вообще скоро выйдет 97G2.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2003
Откуда: Москва
Varg писал(а):
Так за деньги и сейчас все есть. Для 4К, тот же RS3000.

только я взял sim2 за 200К, а то что показывает на его уровне, но в 4К стоит 2М+, вот и вся математика. 3хDLP на DC4 показывает очень хорошо, проблема только в разрешении.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
пока единственное что нравится из современного это NX9/NZ9, при этом передача движения и цвета, судя по обзорам, у sim2 явно не хуже.
на то, что не глядя махнул бы - barco bragi, но это другая лига ))

_________________
3175X|Evga SR-3|192Gb|2Tb 970 Evo Plus|RTX4090|AX1600i|PG27UQ|MO-RA3 420


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
Ребят, посоветуйте недорогой саундбар до 20к. (Можно дороже, если вещь из рязряда "займи, но купи".)
Взял на днях телек sony x90j, теперь хочу более-менее приемлемый звук для кино.

Я не аудиофил, главное - мягкий плавный бас и приемлимый звук для просмотра кино в небольшой комнате.
Эмуляция 5.1 приветствуется.

Posted спустя 26 минут 31 секунду:
Смотрю я на стоимость саундбаров в контексте их характеристик и думаю, а не проще ли обычные колонки с сабом прикупить?

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2007
Откуда: с Планеты Же
YakovDolgorukiy писал(а):
а не проще ли обычные колонки с сабом прикупить?

Под кино лучше многоканал собирать - если помещение позволяет, cейчас конечно такое время что сложно найти что-то по адекватной цене - но попробуйте начать с ресивера с HDMI 2.0 и Atmos и 2мя приличными колонками к нему а дальше остальное нарастить с временем и набором опыта
Cаундбар - сильно навароченный встанет в цене а реальные колонки ТОЧНО сэмулировать он не сможет

недорогой саундбар до 20к. - деньги в помойку, до кризиса это был начальный недозвук а сейчас и подавно - сидите с тв ( бывает и в них более менее звук ) или наушниках пока не накопите


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
neSaint
да ладно, не драматизируй. :D
Хуже ТВ звука, конечно, можно найти, но надо постараться.
Городить полноценный многоканал нет возможности.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27412 • Страница 1328 из 1371<  1 ... 1325  1326  1327  1328  1329  1330  1331 ... 1371  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 0legLe0 и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan