Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15533 • Страница 757 из 777<  1 ... 754  755  756  757  758  759  760 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
HskR писал(а):
Тряпочную оплетку пихают в каждый второй, а экранирования нет

Думаю, оплётка дешевле, чем нормальный кабель и выглядит богато

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
HskR писал(а):
Тряпочную оплетку пихают в каждый второй, а экранирования нет

Я не уверен в том что экранирование нужно. Небольшая статистика есть, хотя тут с Крыловым наверно надо общаться. Хорошие на первый взгляд кабеля и с экранированием и без него могут звучать так что их по хорошему менять надо. У меня уже очень давно один QED Кудос, 65$ метр, на нём слой фольги, цепляется к одному концу, многим проигрывает по разрешению, но гармоничен, слушается, эта зараза пережила уже целую кучу кабелей, второго такого же распотрошил на куски :facepalm: , старая но вот такая долгоиграющая шланга

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Это все перпендикулярные вещи.
Экранирование - защита от наводок. В первую очередь, гармоник сети, но могут быть и более высокочастотные. Экран может быть сделан разными способами и по разному подключен. Определяется задачами. Экран с подключением с одной стороны - это верное экранирование для кабеля передающего постоянный ток или низкочастотные сигналы. Чем высокоомнее источник и приемник сигнала - тем проще он ловит наводки. Экранировать наушники или кабель колонок бессмысленно (если речь не идет об излученнии с кабеля на выходе усилителя класса D).
В то же время, экран значительно увеличивает емкость кабеля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
HskR писал(а):
В первую очередь, гармоник сети

Каким образом экран кабеля может защитить сигнальную цепь от сетевых наводок?

HskR писал(а):
В то же время, экран значительно увеличивает емкость кабеля

Да, но это как раз не самое страшное

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
WINTER писал(а):
Каким образом экран кабеля может защитить сигнальную цепь от сетевых наводок?

А что же по твоему он делает? Это первейшее, ради чего экранирование начали делать исторически. Других помех раньше было мало. В интернетах есть хорошая старая книжка:
Генри Отт. Методы подавления шумов и помех в электронных системах
WINTER писал(а):
Да, но это как раз не самое страшное

А что страшное?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
HskR Не надо так вопрос ставить. Простейший ВЧ конденсатор включённый параллельно сети делает свою работу, Рифа на 0.5мкф или К71 если денег нет. А экран - ну не знаю даже. У меня были пара Тара Лабсов из одной линейки - один с экраном другой без. Тот который с экраном в целом конечно лучше (он правда ещё короче был) но другой был мягче, спокойнее, не так агрессивен
Но то что это лекарь от сети, это что то новенькое

Добавлено спустя 27 минут 35 секунд:
А вообще я тут всем вменяемым уже давно советую строить схемы сетевой фильтрации - это несравнимо ни с какими экранами на кабелях. Но хз чо там и до кого доходит, да своя нервная система дорогА, хрена в какую то бестолковку долбить когда оно не долбится

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
А я вчера пусковое реле выпаивал - ппц там кокса на контактах было, наконец нашёл гвоздя отвала одного из каналов усилителя при прослушивании музыки, эффект ощутимый стало заметно чище и громче, такая маленькая фигня, хотел её сначала купить, а она стоит космически на али


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2013
Откуда: Томск
Фото: 0
Парни, такой вопрос - есть наушниковая система:
- муз.пк со звуковой, усь и наушники.
Видел мнение что усь желательно развязывать онлайн упсом(ИБП с двойным преобразованием), для прироста качества.

Как думаете, есть смысл и если да какая модель?

_________________
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Онлайн упс - норм, но не надо мешать в кучу импульсные и линейные БП

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Что за упс?

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
visitor213 писал(а):
Как думаете, есть смысл

тут индивидуальная штука и смысл каждый ищет свой. Говорят, даже после очень хороших сетевых регенераторов, может страдать динамика, но, с другой стороны, звук чище и детальнее. И тут как бы кому что важнее. Это правда в классическом хайфае с АС, какие масштабы потерь и приростов в наушниковой сфере х3. Но т.к. минимальный регенератор стоит столько, сколько обычно неприлично обсуждать среднему пользователю, то наиболее вероятный ответ на твой вопрос:" Нет, не стоит".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2013
Откуда: Томск
Фото: 0
MaxA,
что то наподобее POWERMAN Online 1000Plus, что то небольшое не попадалось.
inane, мысли были что импульсные блоки от ПК, монитора гадят в сеть, усь же подключен в одну колодку. Запитать только усилитель от упса.

Когда собирал муз.пк с зарезанным частотами и настроенной виндой - прирост был заметен явно. Очень чисто.

Как бы сейчас все устраивает, но все познается в сравнении. Может конечно и не стоит заморачиваться для своей бюджетной системы, прислушаюсь к совету.

_________________
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
visitor213 писал(а):
Запитать только усилитель от упса

Да, комп отдельно
visitor213 писал(а):
Может конечно и не стоит заморачиваться для своей бюджетной системы

Тут всё индивидуально и зависит от качество сети. Я когда-то жид в частном секторе, там зимой напряжение падало иже 200в, сидюк, бывало, вообще не стартовал. Там без этого было никуда.
Может есть возможность на тест взять?

Кстати, шума от них, как от вертолёта, надо вентиль менять и сажать через резюк

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
visitor213 писал(а):
мысли были что импульсные блоки от ПК, монитора гадят в сеть, усь же подключен в одну колодку. Запитать только усилитель от упса.

У вас каки-то идеалистические представления. Как вы думаете, что внутри УПСа? Если очень грубо, там два импульсных БП, соединенных хвостами между собой и с аккумом. Технологически не сильно отличается от компового БП по всем параметрам. По шумам он может гадить гораздо сильнее компа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2013
Откуда: Томск
Фото: 0
MaxA писал(а):
Может есть возможность на тест взять?

это то конечно, если подвернётся
MaxA писал(а):
Кстати, шума от них

да, этот момент сразу насторожил, читал отзывы.

Я кстати люблю музыку больше ночью слушать, кажется чище -может меньше загруженность сети, меньше г лезет или только психоаккустический эффект)

_________________
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
HskR писал(а):
По шумам он может гадить гораздо сильнее компа.

Конкретно мой старичок Powerware 9120 1500vA хорош и был многими затестен, а так согласен, реализация может быть разной.

Вот мой б/у https://www.avito.ru/sankt-peterburg/or ... ion=806560

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2013
Откуда: Томск
Фото: 0
HskR писал(а):
У вас каки-то идеалистические представления

не совсем мои), подсмотрел на форумах, отсюда и вопросы, сам то в этом деле нуб.

_________________
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
visitor213 писал(а):
Я кстати люблю музыку больше ночью слушать, кажется чище -может меньше загруженность сети, меньше г лезет или только психоаккустический эффект)

Всё вместе, ночью общий шум окружающего пространства ниже, лучше слышно

Кстати, у меня и винтиль Noctua NF-A9 на пониженных и упс в соседней комнате, он него 2 ветки

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2013
Откуда: Томск
Фото: 0
MaxA писал(а):
Всё вместе, ночью общий шум окружающего пространства ниже, лучше слышно

100 процентов, когда мои две дочи дрыхнут)))

_________________
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
visitor213 писал(а):
100 процентов, когда мои две дочи дрыхнут)))

:lol:

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
visitor213 писал(а):
inane, мысли были что импульсные блоки от ПК, монитора гадят в сеть, усь же подключен в одну колодку. Запитать только усилитель от упса.

Гадят. Но с пкшным упсом лучше не будет. Для аудио просто фильтр нормальный стоит от 50крублей, что-то более серьезное - сотни тысяч. Вот потому и сказал, что не надо


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15533 • Страница 757 из 777<  1 ... 754  755  756  757  758  759  760 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: z36 и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan