Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 314 из 777<  1 ... 311  312  313  314  315  316  317 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
inane писал(а):
это чем-то объясняется, кроме условной элитарности?

каждая последующая будет хуже предыдущей. Где то было видео о том как производились виниловые пластинки, поищите..
Vaka_g писал(а):
пленка загрязняется

а главное она подвержена осыпанию матерриала с неё, и как следствие потери самого сигнала.
Vaka_g писал(а):
Он подвержен износу

это правда.., именно поэтому так бережно хранят коллекции, и редко слушают первые издания (для частого прослушивания имеют второй блин).
SlasheR, видимо кому то придется изучить процесс изготовления...

Добавлено спустя 47 секунд:
zefirka, извини не дочитал.)

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Винил-швинил...
Скажите лучше, где мне купить пишущий проигрыватель?! :D
И чистые пластинки :lol: Буду фонотеку делать :D

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
Прикиньте, а есть такие пишущие штуки оказывается! :shock:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
с моей стороны было бы в корне не верно не устроить сравнение винила с цифрой :D
сложность только в том, что похоже нет у меня альбомов изданных и на СД и на виниле...
а нулёвая пластинка, вообще не видевшая иглы, у меня всего одна :)
это ZODIAC "Disco Alliance" 1980 в идеальной сохранности
поискав по инретнетам нашёлся её рип 24/192
http://rutorka.net/pop-zodiak-zodiac-disco-alliance-1980-flac-image-cue-lossless-t136864.html
не понятно, что тут сравнивается в большей степени аналог с цифрой, или вертушка автора рипа с моей))
но разница большая и на мой вкус не в пользу рипа...
по отзывам, один из косяков головки MF-105 (пока живущей на моём проигрывателе) - задранные НЧ
но очень похоже, что это и не косяк, т.к. по тональному балансу, звук с моего проигрывателя вполне ровный и ближе к современным записям с задранными НЧ, тогда как на рипе во всей красе "задвинутая на второй план ритм-секция старых записей", 1980 год как ни как...
так же присутствует эффект, отмеченный мною ранее, на классических произведениях - более яркое и выразительное звучание, как после шарпа. хотя по детальности рип явно выигрывает, но звучит заметно бледнее, слушать его скучно...
вопреки ожиданиям никаких иных косяков замечено не было.
в плане эмоциональной составляющей. сама музыка довольно простая и не в моём вкусе (как сказал ранее - слушать скучно), и однозначно рип на компе я не стал бы хранить и вряд ли вернулся бы к его прослушиванию позднее. но на виниле он заиграл намного ярче. можно ещё сравнить с чёрно-белым и цветным изображением - инструменты выделяются из общей картины и их взаимодействие затягивает, слушать становится интересней.

в итоге приняв винил за 5 балов, рипу с трудом поставил бы 3+ (на моей системе)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Я вот тут в предыдущем дал маху, невнимательно прочёл
Zorro писал(а):
с моей стороны было бы в корне не верно не устроить сравнение винила с цифрой

Zorro писал(а):

Я ничего экстраординарного в подобном сравнении не вижу. Мне как-то удалось провести подобный "эксперимент", тама правда были весьма и весьма лихие биполяры Alon от Марчисотто, интегральник Audioresearch, вертушка Nottingham analogue, не помню какой корректор и мрачно дорогой акустическй кабель Kimber. Ну и лазерка Marantz SA-KI Pearl. Акустические нюансы, атмосферную "мелюзгу" аналоговая вертушка отрабатывала очень хорошо, спокойные композиции Оскара Питерсона или нашего Александра Розенбаума звучали с детальностью вплоть до слышимости хруста накрахмаленной рубашки, но более активный материал гораздо лучше удавался Перлу, гитара Гари Мура материализовалась в гостиной, всё стояло на своих местах, интонации были точны и это сопровождалось великолепной динамикой, звучание характерное для Марантца - насыщенное, сфокусированное, которое хочется слушать и слушать. В целом качество создаваемой атмосферы в обоих случаях для номального человека было просто зашкаливающим. Мне тогда очень понравился Перл. Я так понял что ничего плохого нет в цифре, если она реализована по-человечески

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Zorro писал(а):
не понятно, что тут сравнивается в большей степени аналог с цифрой, или вертушка автора рипа с моей))

Самый сложный вопрос. Я думаю, что сравниваются вертушки. Даже на одном тонарме от силы прижима, НЧ зависят колосально.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Vaka_g
Вечером попробую разные варианты

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Zorro писал(а):
(как сказал ранее - слушать скучно),

Многое скучно. Посидеть в тишине, сосредоточиться на внутреннем - снаружи скучно, а вообще отличная штука но чтобы по настоящему это ощутить надо чтобы как минимум один раз стало очень хуёво. Как бы процентов 98 если не больше музыки вокруг нас это пустое, послушайте Паганини и сравните с "одиночество-сука" например... Вселенная даёт понять что настала смена цикла

Добавлено спустя 30 минут 32 секунды:
Как-то в голову пришло определение : Музыка - это драйвер чужих эмоций. Не знаю поймёт меня кто-то или в этом поддержит, не жду ничо вашпе

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2013
Откуда: Дивногорск
Фото: 34
Виниловые извращенцы :to_become_senile:

_________________
K6-2 333Mhz > Pentium III 667Mhz > Athlon 64 3500+ > Core 2 Duo E6750 Conroe > Core 2 Duo E8400 Wolfdale > i5-2500K > i7-2600K ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
WINTER писал(а):
Музыка - это драйвер чужих эмоций

Я бы сказал это драйвер эмоций вообще. Ведь под чужую музыку можно помечтать и о своем :-)
Причем как о хорошем так и о плохом.
jem-COOL писал(а):
Виниловые извращенцы

:old_super: :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Иван555 Музыка обычно приходит извне (случаи когда приходит изнутри вполне допустимы но мы пока их не рассматриваем) соответственно и поэтому мы можем назвать эти влияния чужими. Это внешние конструкции, влияющие на нашу стабильность

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
WINTER, ну дак так и выходит, что это сторонний драйвер наших эмоций :ok:

WINTER писал(а):
Это внешние конструкции, влияющие на нашу стабильность

Тут даже не поспоришь :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Иван555 Это существует, но оно не всегда хорошо. Для людей неустойчивых это дополнительный фактор разбалансировки состояния. Конечно, никто не против одухотворяющего и вдохновляющего влияния, как обычно, тока почему-то мало кто задумывается о том что у любой медали есть обратная сторона

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Навязчивости, например. С этим не так уж мало людей сталкивается

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
WINTER писал(а):
Для людей неустойчивых это дополнительный фактор разбалансировки состояния.

Да как бы даже устойчивого человека, например меня, может привести к унынию всякие нытлявые вещи.
Поэтому я их не люблю слушать и не слушаю. Не вижу ничего разумного в осознанной вгонке себя в депресняк :crazy:
Кому охота погрустить, пожалуйста. А я пас. Я не любитель этого состояния.
WINTER писал(а):
мало кто задумывается о том что у любой медали есть обратная сторона

У собственных эмоций, пусть даже не совсем положительных, нет никаких обратных сторон.
Плохо когда эмоций нет вообще ;) Вот это уже клиника.

Ладно, я исчезаю. На работу поскакал :-)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
WINTER писал(а):
Навязчивости, например

Ты имеешь ввиду когда прицепилась какая то мелодия несуразная? :D
Причем цепляется обычно как раз таки параша всякая, которую и слушать бы не стал :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Иван555 писал(а):
У собственных эмоций, пусть даже не совсем положительных, нет никаких обратных сторон.

У стремления к определённым состояниям, положительным, если не мазохист конечно, есть обратная волна, когда тебя доза уже не успокаивает и приходится это наращивать, потом синдром отмены как с таблами и всё остальное. Понятное дело что музыка вызывает не такой мощный выброс химии (эндорфинов кажется, забывать стал физиологию) если сравнивать с опиатами, но на неё тоже легко "подсесть" и это не шутки.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
Иван555 писал(а):
Ты имеешь ввиду когда прицепилась какая то мелодия несуразная?

Прицепиться может что угодно, любая последовательность звуков, сознанием это плохо контролируется, отжирает серьёзный ресурс, контроль этих вещей тянет одеяло на себя и на остальное мало что остаётся

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Восприятие музыки основано исключительно на собственных ассоциациях, а не на чужих эмоциях. Известный процесс в Британии против рок музыкантов как раз на эту тему. Потом что-то там про "точную передачу эмоций музыкантов" это бред :-)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Zorro писал(а):
Потом что-то там про "точную передачу эмоций музыкантов" это бред

Я не знаю чьи это проблемы, откуда это взялось? Если у вас ко мне есть какие-то претензии - цитируйте, но то что вы нагородили это ваше говно и ко мне это не имеет отношения

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
WINTER
Я про твое говно ничего не говорил.
Это распространенный штамп...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Zorro Хорошо, я не всегда бываю прав, давай ты выразишь более определённо то что тебя не устраивает, по духу или по букве - как хочешь. Тогда дальше мне ясно станет наезжать на тебя или отмазываться ;-)

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
При прослушивании музыки у человека возникают некие ассоциации, связанные с его прошлым жизненным опытом. и вот уже они вызывают эмоции. В этой последовательности нет эмоций авторов музыки и музыкантов. Но часто можно слышать высказывания "не понял замысла" или "весьма точно передает эмоции автора музыки"... Как передает? Чем? Тут иной раз народ не понимает, то что написано прямым текстом, а вы эмоции... :D
Вот я о чем. Все просто - есть внешний раздражитель и есть реакция на него обусловленная исключительно связями в мозге слушателя т.е. ассоциациями. Восприятие музыки ассоциативно

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Zorro
Zorro писал(а):
В этой последовательности

По большому счёту никаких последовательностей нет, это условная житейская математика, обычное сшивание явлений в памяти, мы не можем обозревать всё сразу вокруг себя, потому что "светим фонариком в тёмной комнате" и далее куски своей зрительной активности укладываем в "логический ряд". Мозг работает по ассоциативному принципу, но это справедливо тока на первый взгляд - логические выходы не всегда определяются причинами, в обработке принимают участие очень много нервных клеток, если речь о музыке идёт то процентов 70-80 энергии идёт на формирование "храма в голове". Полагаю что реакция на внешний раздражитель должна рассмариваться в параллели с эмоциональным состоянием, и как реально существующие одновременно события, это тело явлений, но, поймите, они "не вырастают из какого-то источника. ", они существовали, существуют и будут существовать и ваша сенсорика здесь далеко не эксперт, существует масса неощущаемых диапазонов, не надо выворачисать из себя пупы, мы всего лищь маленькие дети на очень большом пути. Выхватываем свои эмоции из внешнего поля - и влияет далеко не только музыка, мы должны честно открываемся внешнему миру, это если всё у нас в норме. Во всех остальных других вариантах ясности нет никакой, но зато массса рассуждений по поводу правильных определений что из чего следует

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


Последний раз редактировалось WINTER 05.07.2018 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 314 из 777<  1 ... 311  312  313  314  315  316  317 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BOBKOC, maxim0609 и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan