Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 321 из 777<  1 ... 318  319  320  321  322  323  324 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Иван555 писал(а):
Да ну! Ты слышал 15Гц с АС типа ЗЯ? Кого там замучаешь?
Так, воздух динамики месят и все.

я слышал от Свенов с ФИ только тихий звук ,только мне народ как сказал это типа резонанс а не звук :D
правда там речь была о частоте 30гц

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Последний раз редактировалось Prof 28.08.2018 18:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Prof, правильно тебе сказали. Ты слышал шелест воздуха в трубе ;)

Добавлено спустя 2 минуты:
Если конечно ты там не навалил до искажений, и слушал с трубы гармоники, а не звук.
Реальных 15Гц не слышно ни с каких АС. Да их и с сабов то не слышно, только чувствуешь как воздух пихает в грудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Иван555 писал(а):
Prof, правильно тебе сказали. Ты слышал шелест воздуха в трубе

нет ,не шелест а резонанс всё АС вместе с динамиком

тоже самое и с edifier только звук лучше
-------------------
навалил естественно но не до искажений (у меня индикатор весит перед УМ),там же уровень в db ниже если частота ниже 40Гц ,это так генератор работает а не усилители с цапом

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Иван555 писал(а):
и завтра буду слухать, сегодня уже не получится наверное, поздно будет.

Да зачем завтра? Состав уже через 10 минут впитывается и начинает работать.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Ну что мужики, слухаю :-)
А эффект то есть!
Во первых сразу бросается в глаза подъем на басах. Басс стал и мощнее и ниже, и воздушнее что ли.
Такое ощущение что классом и калибром выше басовики поставил. Звук стал в общем более объемный,
легкий, натуральный. Живой я бы сказал. Как будто с пластмассовых динамиков на бумажные пересел.
В общем первые впечатления только положительные :dance: Можно сказать вау-эффект достигнут :-)
Сижу сейчас перед АС, такое ощущение что даже стереопанорама как будто то более широкая стала.

Сейчас мои все дома, ребенок боится когда громко наваливаю. Потом еще на большой мощности покачаю,
сравню как оно :-)

Но пока всем доволен :old_super:

bibukov, спасибо за наводку на дельное средство! :beer: А то голову ломал, чем же обработать?
Одни одно пишут, другие другое. Кто силиконовое масло хвалит, кто еще какую фигню.
В общем Реставратор покрышек от Доктор Вакс тема рабочая. Владельцам уже не молодых АС рекомендую! :so_happy:
Реально оживляет задубевшие динамики :ok:

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
ЗЫ. Промазал кстати резиновые подвесы и у басовиков и у среднечастотников.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Не, реально и НЧ и СЧ прям ожили! :old_super:
И это нифига не самовнушение, внатуре вау-эффект от акустики. Как будто мои АС без меня кто то перенастроил как надо :-)
Как там любят писать аудиофилы, микродинамика появилась :D Прям воздух в звуке появился.


Последний раз редактировалось Иван555 29.08.2018 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван555
Следующий этап - выслушивание кабелей? :-)

Добавлено спустя 30 секунд:
Силовых :D

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro, да ну, не сочиняй :D
Одно дело размягчить задубевшие подвесы, а другое заниматься реально ерундой :-)
Кабеля у меня не фирмовые, но из честной меди и достаточного сечения. Просадок нет.
Брендовый шильдик на них не изменит вот вообще нифига :D

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ах ты блин! Забыл! К розеткам не освященный кабель идет! Придется менять :lol: :D

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Кстати амплитуда колебаний НЧ динов тоже подросла.
Ну оно и не удивительно, или нормальную или задубевшую резину расшевелить :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Даже "новая акустика" в салонах может простоять годами. И ни хрена там не новый подвес будет. А уж как моя, которой 30 лет, не меньше, и говорить нечего.

Я весь город обшарил, так и не нашёл. Почитал просит Ивана и с чистой совестью заказал в Экзисте за 450.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
bibukov писал(а):
Даже "новая акустика" в салонах может простоять годами. И ни хрена там не новый подвес будет

но даже у новых динамиков после обработки этой байдой резонансная частота меняется. Это к вопросу о "возвращении" исходной эластичности

Иван555 писал(а):
Кстати амплитуда колебаний НЧ динов тоже подросла.

о чем и речь шла. Как бы большие колебания всегда дают бОльшее количество ненужных призвуков и искажений. Но тут уж кто чего слушает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
bibukov писал(а):
Почитал просит Ивана и с чистой совестью заказал в Экзисте за 450.

Не пожалеешь :beer: Тем более если АС
bibukov писал(а):
30 лет

:shock:
inane писал(а):
Как бы большие колебания всегда дают бОльшее количество ненужных призвуков и искажений.

Не надо мешать все в одну кучу пожалуйста ;)
Есть низкочастотники длинноходные, есть короткоходные.
Одно дело раздербанить и сделать из короткоходного длинноходный, а другое вернуть подвижность длинноходному.
Короткоходные это как правило лопухи от 200мм и выше. Но конечно есть и длинноходные еще крупнее.
Тут уже вопрос мощности, уровня звукового давления и нижней воспроизводимой частоты.
Малогабаритные динамики, не имея хорошего хода не в состоянии в принципе создать приемлемое
звуковое давление на басах. Так что либо короткоходный здоровенный, либо поменьше но длинноходный.
Чтобы прокачивать те же объемы воздуха. Согласен, за длинноходность приходится платить некоторыми искажениями.
Но это физика. Это уже не ко мне вопросы, а к создателям мелких низкочастотников ;)
inane писал(а):
но даже у новых динамиков после обработки этой байдой резонансная частота меняется.

В нижнюю сторону. С каких пор это плохо? :-)
Наоборот производители стараются как можно более снизить резонансную частоту динамиков, в рабочей полосе частот.
Так как на ней искажения динамика вырастает в разы. А ты говоришь плохо что она снизилась.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Иван555 писал(а):
Ну что мужики, слухаю
А эффект то есть!

по мне тупо xmax вырос, за одно и искажения больше стали


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
zefirka писал(а):
за одно и искажения больше стали

Ну ты б хотя бы потренировался что ли, или помозговал поболее, прежде чем ванговать на публике :crazy: :D
Т.е. по твоему, у динамика с задубевшей со временем резиной искажения снижаются? А я дурак такой, вернул их к изначальному значению? :D


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Иван555 писал(а):
Т.е. по твоему, у динамика с задубевшей со временем резиной искажения снижаются?

нет, увеличиваются , и с чего ты взял что ты вернул их к изначальному значению, а не сделал еще хуже?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
zefirka, потому что я слышу разницу. И она нифига не в худшую сторону.
И еще раз повторю, для ЗЯ ограниченного объема, мягкий подвес только на пользу.
Там и так демпфирования с избытком. А если еще и подвес "держит", то вообще звук плоский.

Почему тут мужики так хвалят щиты? С их микродинамикой. Потому что там ничего не сдерживает
динамик, кроме жесткости подвеса и центрирующих шайб. А тут упругость воздуха помимо задубевшей
резины еще держит. И держит надо сказать нехило.
Открой корпус любой корпусной АС, и сразу увидишь как увеличится ход басовиков.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Иван555 писал(а):
потому что я слышу разницу. И она нифига не в худшую сторону.

xmax больше- "баса" больше вот и кажется лучше


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван555 писал(а):
для ЗЯ ограниченного объема, мягкий подвес только на пользу

в ЗЯ с ростом добротности увеличивается горб на 70-100 Гц
а размягчая подвес - уменьшаем добротность
на примере условного динамика (0.5, 1.0, 2.0 и Fs46, Vac23):

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
но всё это хорошо в ЗЯ, не особо критичного к параметрам. в ФИ результат менее предсказуем


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Иван555 ты с обоих сторон подвес мазал, или только с внешней стороны?

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Иван555 писал(а):
А тут упругость воздуха помимо задубевшейрезины еще держит. И держит надо сказать нехило.

а мощность динамиков какая ?
мощность усилка какая?

а то у меня динамики 40 вт а усилок 70-80вт примерно выдаёт ,вот и думаю стоит подвесы беспокоить или нет
надеюсь ты понял что я имею в виду ,типа что усилитель динамики нормально будет качать и на 20-30ГЦ

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro писал(а):
всё это хорошо в ЗЯ, не особо критичного к параметрам. в ФИ результат менее предсказуем

Вот я и говорю, ЗЯ мазать однозначно :ok:
Среднечастотник в отдельном боксе тоже.
Все остальное на свой страх и риск.
Фазик может забубнить.
bibukov писал(а):
ты с обоих сторон подвес мазал, или только с внешней стороны?

На первый раз с обоих. А потом буду время от времени только снаружи подновлять.
Нафиг надо, откручивать их постоянно :D
Prof писал(а):
а мощность динамиков какая ?
мощность усилка какая?

На АС было написано: Рекомендуемая мощность усилителя - 30...150W.
Думаю что то в районе 120Вт. Потому что дальше, если я до 150 наваливаю, низкочастотник не вывозит,
диффузор призвуки давать начинает. Начинал. Сейчас не знаю. Как буду один дома, вкачаю на все деньги :crazy:
Но в любом случае, даже если перегрузочная способность у басовиков снизится, мне это пофиг вообще. Я не слушаю
на максималках музыку. Ради того эффекта что я достиг на нормальных режимах работы АС, я бы не задумываясь
повторил эту операцию. А что там будет при перегрузе, меня мало заботит, ибо не юзаю на околомаксимальных режимах :-)
Prof писал(а):
вот и думаю стоит подвесы беспокоить или нет

Мужики, честно говорю, как поведет себя эта штука на ваших АС, я не знаю. Если у вас ЗЯ - мажьте смело. СЧ в отдельном закрытом боксе, тоже мажте. Будет только лучше.
Все остальные оформления, на свой страх и риск. Я ж сам первый раз АС мазал, у меня нет какой либо статистики по этому поводу :-)
Да и в любом случае, не размягчаются они совсем уж в кашу. Просто более эластичной резина становится.
Ничего особо критичного случиться не должно. Жесткость центрирующей шайбы то остается прежней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Вкачал сегодня пару треков на все деньги, все отлично! :ok:
Ничего там за пределы никуда не вылетает. Наоборот увеличилась неискаженная громкость :old_super:
Там где раньше басовик уже хлопал диффом, сейчас работает нормально :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 321 из 777<  1 ... 318  319  320  321  322  323  324 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Engineer69, FELSHER и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan