Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15522 • Страница 3 из 777<  1  2  3  4  5  6 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Питер
LENIN87 да я никаких кривых строить не собирался....
просто хотелось полушать как 30Hz отыгрывает саб :oops:

Drakkard Пегаса ведь слушали исключительно в наушниках? а с акустикой играл Единорог... Когда таскал пегаса 2 раза на прослушку в Hi-Fi салон слушали его на 2х разных колонках никакой "яркости" отмечено не было. Да и многие владельцы перешедшие на него со звуковух (любых, я например с аузена) вроде как не жаловались на "яркость". Лично я считаю САМЫМ большим минусом обоих этих даков (а как же иначе коли разработчик один :)) это чрезмерный уровень выходного сигнала. Поэтому ручкой громкости усилка приходится работать с большой осторожностью. Но как я понял он находится в пределах допустимого.

"Полный размах сигнала пик-ту-пик у юникорна составляет аж 12 вольт. Соответсвенно, среднеквадратичное или действующее = 4,5 вольта." лично мне это абсолютно нихрена не говорит но.....


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Вчера провёл изменение в профильной системе (ПК используется как транспорт для DAC'а по USB), а именно запитал DVD привод от отдельного БП.
Ощущения были аналогичны тем, когда добавил в систему пред и перестал менять громкость в цифре: улучшилась локализация, стали более чётко прорисовываться инструменты и голоса вокалистов. А так же появилось тело у бас гитары и ушла "дымка"/"ореолы" вокруг тарелочек.
Диски, которые слушал, изучены вдоль и поперёк, на разных дисках изменения схожие.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: град Петра
W124TH С праздником Победы! :beer:
А описываешь ощущения от прослушивания в наушниках или на мониторах? И что конкретно прослушивал?играешь с DVD - привода?

_________________
http://audio-hi-end.livejournal.com/profile Аудиоэкспертиза - это не слух, а анализ услышанного


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Питер
Цитата:
С чем сравниваете? Может он просто не яркий, а самый достоверный из всех?

Сравниваю с Pioneer PD-2000 и X-Fi elite pro (которые мало отличаются по звуку).

Цитата:
Про кабеля неинтересна уже Одиозный РС по дурости и кабеля на MLSSA мерил, только потом измерения с сайта убрал почему-то. Ни хрена они не выдают по объективным измерениям: все флуктуации на уровне погрешности аппаратуры, отклонения АЧХ - сотые Дб, искажения - зэро.

А ваше мнение? Извиняюсь если пропустил где-то. Или сарказм? :-)

Цитата:
Пегаса ведь слушали исключительно в наушниках? а с акустикой играл Единорог...

Тьху, речь про единорог, да :)


Последний раз редактировалось Drakkard 10.05.2010 10:59, всего редактировалось 1 раз.

 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
6a3apoB
6a3apoB писал(а):
А описываешь ощущения от прослушивания в наушниках или на мониторах?
На мониторах - уши, даже с специализированным усилком, не дотягивают до динов с годичной прогревкой - мылят звук. :( надо новые, а денег как всегда...
6a3apoB писал(а):
И что конкретно прослушивал?
Rage - Unity
Demons and Wizards - Demons and Wizards
Rhapsody - Symphony of Enchanted Lands
Blind Guardian - A Night at the Opera
Therion - Theli
Ayreon - 01011001
Iced Earth - Something Wicked This Way Comes
Judas Priest - Nostradamus
Judas Priest - Painkiller
И ещё много паура, прогрессива и классического хеви.
6a3apoB писал(а):
играешь с DVD - привода?
Угу

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: град Петра
Ну чтож, вижу, что можно людям и Г. Микаэляна посоветовать.

Настоятельно рекомендую прочесть, как человек пришел к пониманию звучания аппаратуры

Очень увлекательное повествование , много различных тестов. Статьи ярки и необычны своими откровениями

http://audiomusic-hifi.ru/ot-redaktora/

_________________
http://audio-hi-end.livejournal.com/profile Аудиоэкспертиза - это не слух, а анализ услышанного


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: msk
Фото: 1
Drakkard писал(а):
А ваше мнение? Извиняюсь если пропустил где-то. Или сарказм? :-)
Почему сарказм? Специально выделил жирным слово измерения
. Считаю, что исправный, не окисленный, не грязный кабель - самая последняя часть тракта, влияющая на звук. Вносимые таким шнурком поправки ничтожно малы, по сравнению со звучанием различных АС к примеру. Очень смешная и короткая история почти в тему: Осквернение святыни.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=gHcaPXe_eeg
http://vk.com/topic-13627012_27382316


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Питер
LENIN87 рассказ действительно забойный.... и это НЕ единичный случай. Не помню где читал пост человека которого самого "развели" подобным образом.. Он тож долго и мучительно подбирал шнурки и был очень доволен достигнутым звучанием, а потом случилась коммандировка, по возвращению он довольно долго наслаждался звуком сетапа, но в один прекрасный день обнаружил что вместо его "пальцатых шнурков" стояла едвали не телефонная лапша... Оказалось в его отстутсвие сыну зачем то понадобились папины шнурки, он их и позаимствовал.... ну а потом забыл назад вернуть :-D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Питер
Цитата:
Почему сарказм? Специально выделил жирным слово измерения

Ясно, наверно не так понял ваш пост просто.

Цитата:
Очень смешная и короткая история почти в тему: Осквернение святыни.

Да, я читал все что есть на сайте РС :) Прикольно пишет.

Цитата:
http://audiomusic-hifi.ru/ot-redaktora/

Почитал часик сайт.. По моему "теже яйца вид сбоку". Никаких особых отличий от остальных мурзилок не нашел. Ну стиль написания статей отличается, но по сути тоже самое.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: град Петра
Drakkard
Цитата:
Авторов такого уровня в нашем маленьком российском аудио мире очень мало.

Цитата:
Прочитал статью Григора Микаеляна. Точнее опубликованную часть статьи. Масса словоблудия.

http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=5116


:haha:

_________________
http://audio-hi-end.livejournal.com/profile Аудиоэкспертиза - это не слух, а анализ услышанного


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
Господа! созрел вопрос! я довольно давно фанатею от группы Cranberries, имею несколько фирменных альбомов. прослушку осуществляю с сидюка Marantz CD-36, с моим усилителем и колонками желающие могут ознакомиться в ветке по самодельной акустике - и то и другое самодельное. вопрос в том, что записи этой группы и многие другие диски вызывают у меня восторг именно по приятности и достоверности ВЧ звучания - а здесь много написано о режущих слух ВЧ с си-ди проигрывателей по сравнению с ДАКами (правильно понял???) - как же так?? или я чего-то не понимаю.....

и еще - можно ли вышеприведенный график по тесту частот использовать для сравнения возможностей воспроизведения частот на АС - у меня в одной стоит готовый разделительный фильтр, а в другой самодельный

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Кстати вопрос, а джиттер присутствует при коаксиальном типе соединения? Или только при оптическом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Питер
Цитата:
много написано о режущих слух ВЧ с си-ди проигрывателей по сравнению с ДАКами (правильно понял???)

Нет, не правильно :) СД проигрыватель это по сути тот же ДАК, просто с сидюком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
Drakkard писал(а):
СД проигрыватель это по сути тот же ДАК, просто с сидюком.

ага, это я понял! остался вопрос про использование графика для тестов...

кстати, а что такое эффект прогрева??? это подождать пока прогреется усилитель? или как???

_________________
СВО или жизнь


Последний раз редактировалось Шурика 11.05.2010 14:27, всего редактировалось 1 раз.

 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Ханыга писал(а):
Кстати вопрос, а джиттер присутствует при коаксиальном типе соединения? Или только при оптическом?
и при коаксиальном (ёмкость и индуктивность проводника) и при оптическом (переотражения от стенок световодов), а так же ещё до них: в момент снятия данных головкой с диска (много разных причин)

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Москва
Шурика ехфехт прогрева - это 3 варианта:
- когда прогреваются уши )))
- обкатка новой техники (часто тоже самое что п.1)
- нагрев аппаратуры до некоторого стабильного уровня, когда внутренние элементы начинают работать с оптимальными характеристиками (рассчет инженеров-проектировщиков)

_________________
.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
Kryos писал(а):
нагрев аппаратуры до некоторого стабильного уровня, когда внутренние элементы начинают работать с оптимальными характеристиками

ну это похоже на истину - у меня ток покоя выходных транзисторов выходит на базовый уровень тока через несколько минут - по мере нагрева, но разницы в звуке до и после прогрева я не услышал...

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Питер
Шурика тут больше важны как раз пункты 1 и 2, т.к. их чаще всего путают с 3им. И добавлю что аудиофильский прогрев подразумевается одноразовый, обычно называют время от 10 до 300 часов непрерывной работы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Чушь весь этот прогрев. Может в ламповой аппаратуре и влияло бы.. А так на спец оборудовании разница в пределах погрешности. Прогрев ушей имхо вот и все. :-)
Просто покупают новую аппаратуру, звук непривычный. А непривычный звук человек плохо воспринимает, отторгается подсознательно. А потом через недельку - другую просто привыкаешь к новому звуку и все.. А говорят мол - прогрел и как по новому зазвучало. :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Питер
Ханыга вы можете считать что это чушь, потому как сами не слышали...
Я получил своего Пегаса нулёвым не слушанным и сразу по включению был странный эффект будто голос исполнителя звучал из за монитора, а не как до этого на звуковухе перед ним. При чём эффект был на столько явственным что хотелось заглянуть за моник - нет ли там человечка поющего из за него :-D. Два дня погонял девайс и всё вернулось на места свои.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15522 • Страница 3 из 777<  1  2  3  4  5  6 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antes533 и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan