Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15522 • Страница 662 из 777<  1 ... 659  660  661  662  663  664  665 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
MaxA писал(а):
На данный момент измерялкины-любители не могут ПВХ от акустического кабеля отличить,

а чем отличается акустический кабель от кабеля из розетки аля ПВС ? оба сделаны из меди . оба рассчитаны на определенную мощность.. оба покрыты изоляцией . оба имеют равное сопротивление на погонный метр исходя из его толщины так как оба сделаны из меди ( должны быть сделаны ... хотя зачастую что "акутические" что силовые кабеля имеют примеси половины таблицы менделеева и им так себе подходит таблица от меди . ) . откуда там будет разница ?

и тоесть мы имеем дело с вещами . которые ниодин прибор обьективного контроля не может увидеть . но влияние этих вещей настолько велико что оно вызывает серьезные проблемы и помехи в цепях использующих эти провода . настолько серьезные что появляется ощутимый мусор в выводе .. барабашка пробежал не иначе . нада этот феномен теперь в барабашках измерять .. этот кабель крут. у него 0.5 барабашек . а этот так себе у него целых 2 барабашки !

MaxA писал(а):
, не говоря уже о USB, какая там фазировка?

прям незнаю возможна ли некорректная фазировка USB ? прям как класс . учитывая что по другому ты тупо кабель не воткнеш . а если воткнеш то спалиш нафиг и контроллер и девайс .

MaxA писал(а):
, а заниматься конструированием

люди занимающиеся конструированием . оперируют как раз измеряемыми величинами . ценность которых для типовой жертвы маркетологии где то ниже плинтуса .ибо если не оперировать этими самыми скучными измеряемыми величинами . то вы даже усилитель не сделаете .

MaxA писал(а):
. Клогг вон АПлеер от Фубара не может отличить.

а должна быть разница ? разница будет ТОЛЬКО если конкуhсанты используют РАЗНЫЕ кодеки для воспроизведения . что в нынешнее время большой вопрос . декодеры уже 1000 лет назад выпущены и лежат в открытом доступе . или вы про спец олимпиаду среди верующих про ASIO VS WASAPI ?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
MaxA писал(а):
Да, что там цитировать?

тоесть если САМ ЛУХСМАН не обещает никаких плюшек или люлей . то должна быть какая то разница вообще ? тут многие HDMI кабеля слышат .. жуткие люди . я бы поставил их в одну колонну с чикатило ..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
mo3ulla писал(а):
а чем отличается акустический кабель от кабеля из розетки аля ПВС ? оба сделаны из меди . оба рассчитаны на определенную мощность.. оба покрыты изоляцией . оба имеют равное сопротивление на погонный метр исходя из его толщины так как оба сделаны из меди ( должны быть сделаны ... хотя зачастую что "акутические" что силовые кабеля имеют примеси половины таблицы менделеева и им так себе подходит таблица от меди . ) . откуда там будет разница ?

Ну вот и всё, не отличить ПВХ и его "как одеяло на колонки набросили" от Клоца за бешенных $3, не говоря уже о каком-нибудь Ояйде за червертак может или глухой или упоротый, а вы тут о фазировке. Я детсадовскими задачами разберитесь, подумайте, чем это можно измерить )

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
MaxA писал(а):
Переткнул, отставил как лучше, через неделю к звуку привык, переткунул, перепроверился.

Звучание понравилось. Решил забить и оставить. Прошла ещё неделя - поменял обратно как было. Изменение в звуке понравилось! И так циклически. В зависимости от психологической установки человека можно перед словом "понравилось" поставить "не". Плацебо.

MaxA писал(а):
По факты акустический кабель не может измерить,

Кстати, по акустическим кабелям я не сформировал окончательного мнения. Именно между усилителем и пассивной акустикой. Я думаю, что разница там как раз замеряется (сопротивление, ёмкость, возможно что то ещё), и эта разница влияет на финальный звук. Но насколько это актуально при сравнении кабелей за огромные деньги, я не знаю. Предел слышимости есть всегда. Но это не случай с сетевым и юсб шнуром (простите, опять заржал), тут вполне может быть разница.

Вы тут главное не понимаете. Самое большое говно всегда происходит в колонках и комнате. Настолько плохие искажения и следование фазе, что на остальное оборудование реально ПО-ФИГ. Вы никогда не получите хороший звук. Сдавайтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Klogg4 писал(а):
В зависимости от психологической установки человека можно перед словом "понравилось" поставить "не"

Конкретно с фазировкой для меня всё понятно, там это повторяемость, чётче, собранней.

Klogg4 писал(а):
Я думаю, что разница там как раз замеряется (сопротивление, ёмкость, возможно что то ещё), и эта разница влияет на финальный звук.

То что человек не знает и не в состоянии сопоставить, но возомнил, что он знает как устроен мир.

Klogg4 писал(а):
Самое большое говно всегда происходит в колонках и комнате

Нет, важно всё. Подключите тракт за 5К китайскими соплями и получите болт. Очевидно, не пробовали.

Klogg4 писал(а):
Но насколько это актуально при сравнении кабелей за огромные деньги, я не знаю. Предел слышимости есть всегда.

Это вечное заблуждение, что хороший кабель должен стоить мильйон. Oyaide Explorer v2 2.0 - отличный шнурок за вменяемые деньги + еще б лопаток к нему

#77


Межблоки вполне покупаются в нарезку и паяются и стоит это всё вменяемых денег

#77

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
mo3ulla писал(а):
а чем отличается акустический кабель от кабеля из розетки аля ПВС ? оба сделаны из меди . оба рассчитаны на определенную мощность.. оба покрыты изоляцией . оба имеют равное сопротивление на погонный метр исходя из его толщины так как оба сделаны из меди ( должны быть сделаны ... хотя зачастую что "акутические" что силовые кабеля имеют примеси половины таблицы менделеева и им так себе подходит таблица от меди . ) . откуда там будет разница ?

апологеты веры "ничего не слышу", канал почтиСталкер-2 - v-mire.net намеряли весьма приличную (многие проценты) разницу в АЧХ (!) ПВС и дешёвого акустического кабеля.
https://youtu.be/tswO6q38pmw
и это АЧХ - самое не существенное, что можно ожидать от кабелей. вопросы скорости нарастания, фазы, и т.п. они даже не затронули...
так что утверждать, что там что-то эфемерное - лож
особенно учитывая, то, что не услышать разницу в акустических кабелях - это надо очень постараться...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Zorro писал(а):
и это АЧХ - самое не существенное, что можно ожидать от кабелей. вопросы скорости нарастания, фазы, и т.п. они даже не затронули...

В точку, чем динамику и сцену будем мерить не понятно. О детализации умолчил

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
кстати, как тут ранее выяснялось, некоторые даже не понимают что нужно слушать, что бы упомянутые нюансы уловить... :)
врубят Моргенштерна, посуда в серванте зазвенела так же как и с ПВС - "нет разницы!" :D
вот такой канал - https://www.youtube.com/c/MasterskayaZvuka/videos где слушают через ютуб разные силовые кабели...
и подсказывают на что обратить внимание :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
MaxA писал(а):
от недостатка ума

и бабла :beer:

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
mo3ulla писал(а):
у него 0.5 барабашек

Правильно, все давно измеряется в хай-енде в "барабашках" (несколько тысяч американских президентов) :beer:
Вот я не давно сравнил Kondo SPC (80тр за 2х2метра на вторичке) и Kondo SPZ (300тр за 2х2метра на вторичке), furutech Speaker Reference III с купленным мною ETI quiessence q reference (не выпускается и ритейл был 10 000$). Также нашел и купил ETI quiessence q100 и q1000 и ETI express cu и попробовал ETI ribbonflex. ETI q - реально хороши, но reference не подвержен всем наводкам и мусуру и оставляет только полезный сигнал. С ним я закрыл вопрос с акустическим проводом на всегда, если и есть-что лучше то у меня нет столько денег. И ETI quiessence q100-1000 с ритейлом до 1000$ переиграл выше разрекламированные бренды. Новомодный и технологичный ETI ribbonflex ни чем не хуже furutech и Kondo SPC.
Хлам типа Канаре и Могами - нервно лежат в стороне, с ПВС вообще вопрос смешно поднимать с тем учетом, что по ГОСТ сегодня не купить нормальный кабель.

межблок ETI ribbonflex также не впечатлил и не обыграл могами.
mo3ulla писал(а):
HDMI кабеля слышат

при наличии нормальной матрицы это отлично видно!

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Zorro писал(а):
не услышать разницу в акустических кабелях - это надо очень постараться


Слепо-немо-глухорождённым вообще легче: получил диплом сварщика, слепил чистое питание, проверил всё осциллографом, разницы нет - х.ль, живи радуйся что у тебя всё хорошо а тех кто на приёме у ЛОРа различает буквы на два ряда ниже чем ты "в топку нах", чтобы воду не мутили

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
- Скажи мне, Чудра, кто больше знает, дурак или мудрец?
- Дурак. Мудрец во всем сомневается.
- Хорошо быть дураком, Чудра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Kryloff :-)

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
MaxA писал(а):
Oyaide Explorer v2 2.0 - отличный шнурок за вменяемые деньги

>1000р за метр меди - это невменяемые деньги в любом случае. Хоть в принципе и позволительные, и для спокойствия на такое можно потратиться - ПВС я бы действительно не использовал )

На межблочники плевать чуть побольше, активный источник к активному приёмнику подключаешь. Про вилки, силовые кабели и юсб уже высказывался - есть идиоты, есть продавцы. Vention и Ugreen - выбор настоящих пацанов.

(AMD)OPTERON писал(а):
Хлам типа Канаре и Могами

Вау. Канаре и могами делает хлам. Чего только не узнаешь в этом треде. Правда, я из другой области - и те, и другие я видел у инструментальщиков (сам могами на нютриках использую для подключения электрогитары уже больше 10 лет наверное).

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Kryloff писал(а):
- Скажи мне, Чудра, кто больше знает, дурак или мудрец?
- Дурак. Мудрец во всем сомневается.
- Хорошо быть дураком, Чудра.

Поздравляю, ты присоединился к MaxA и Zorro по уровню запредельного ханжества, только те в подписях написали, а ты в посте отдельном. Это притом, что и без того ничего умного не писал никогда.


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Klogg4
персонально для тебя откапали видео с объективными замерами...
и кто после этого ханжа? :D

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Klogg4 писал(а):
ам могами на нютриках использую для подключения электрогитары уже больше 10 лет наверное


Мне бы разучить три аккорда
Ведь три аккорда не так уж мало
Я бы была как Земфира
Я б играла на гитаре :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
Zorro писал(а):
персонально для тебя откапали видео с объективными замерами...

А у меня к видео нет претензий, у меня просто мнение уже сложилось. Когда в подписи написано "Просто не учи физику в школе" под постом о влиянии фазировки вилки на устройство с выпрямлением в постоянный ток, это противно) Хотя и не настолько, как у MaxA, который цитату Твена толкает в пост, когда он уже столько дичи на полной уверенности написал...

Kryloff
Ну не до конца круто, но чуть получше трёх аккордов мб? Чо скажешь как специалист?


Последний раз редактировалось Get_Psyched 18.05.2021 20:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
MaxA писал(а):
Ну вот и всё, не отличить ПВХ и его "как одеяло на колонки набросили" от Клоца за бешенных $3, не говоря уже о каком-нибудь Ояйде за червертак может или глухой или упоротый, а вы тут о фазировке. Я детсадовскими задачами разберитесь, подумайте, чем это можно измерить )

вы в слепую не отличите ояд за четвертак от пвс . потому что если у кабеля
1. одинаковое сопротивление на метр
2. одинаковое сопротивление изоляции
3. одинаковый диаметр и длина..

это гарантирует что из точки А в точку Б придет абсолютно столько электрончиков.. у него у обоих конкурсантов . если есть желание у меня есть для слепого теста кусок ПВС московского кабельного завода . который по электротехническим параметрам идентичен SCS-4 ван дер хула . специально у камрада инсталляторщика брал 2х метровый кусман потестить в лаборатории.там не было ниодного динамика . но были всякие прикольные штуки для тестирования кабелей . и да . кусок был найден в мотке мусора . чисто на поржать .. не с первого раза нашли одинаковый но нашли .. в целом
на досуге рекомендую открыть любой усилитель или колонку. и что вы там увидите
в усилителях увидите кучу пвс проводов для соединений . платы травленые из китайской меди . и ничего . никто не умер .
в динамиках вы думаете для намотки катушки и проводки используют намоточный кабель сильно отличающийся от пвс по составу ?
Klogg4 писал(а):
(сопротивление, ёмкость, возможно что то ещё),

базовые проверки ничем не отличаются от проверки кабелей ПВС :D сопротивление жилы . сопротивление изоляции. затухание .

вообще этим занимаются лаборатории .. где вам еще померяют при желании
измерение всех параметров передачи и отражения радиочастотных кабелей, кабельных сборок и высокочастотных соединителей, а также кабелей связи в диапазоне частот до 20 ГГц с помощью векторного анализатора цепей типа ZVB 20 фирмы Rohde&Schwarz;
измерение полного набора параметров по стандартам МЭК 61156 и ГОСТ Р 54429-2011 кабелей связи симметричных для цифровых систем передачи категории 3- 7A в диапазоне частот до 1,2 ГГц с числом пар до 4 и в диапазоне частот до 750 МГц с числом пар до 28 включительно с помощью автоматической измерительной системы типа AESA VEGA/ PHOTNIX LF-HF фирмы AESA Cortaillod;
измерение электрического сопротивления постоянному току токопроводящих жил от 10-6 до 106 Ом;
измерение электрического сопротивления изоляции от 106 до 1015 Ом;
испытание напряжением переменного до 51 кВ и постоянного тока до 71 кВ;
измерение емкости, индуктивности и сопротивления на переменном токе;
измерение экранных характеристик кабельных изделий (кабелей коаксиальных и симметричных, коаксиальных соединителей и адаптеров, кабелей в сборе с соединителями - кабельных сборок) в полосе частот от 300 кГц до 3000 МГц с использованием измерительной системы «CoMeT» совместного производства фирм Bedea и Rosenberger (Германия), позволяющей оценивать параметры экранирования до величин порядка мкОм/м и более 125 дБ. В качестве до 28 пар.

Zorro писал(а):
апологеты веры "ничего не слышу", канал почтиСталкер-2

ОООО ДААА ..
затухание ..... победил - ПВС (2 из 3х под чистую . 1 тест паритет
Цитата:
Обычный кабель
100 Гц - 1,0
1000 Гц - 0,8
16000 Гц - 1,4

Дорогой кабель
100 Гц - 0,9
1000 Гц - 0,9
16000 Гц - 1,5


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Klogg4 писал(а):
Когда в подписи написано "Просто не учи физику в школе" под постом о влиянии фазировки вилки на устройство с выпрямлением в постоянный ток, это противно)

это из-за ограниченности ;)
кроме "чистоты", если ты забыл, я ещё спрашивал про погрешности и точность...
в курсе что это такое? :)
mo3ulla писал(а):
победил

так победил, или разницы нет? :-)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
Zorro писал(а):
это из-за ограниченности

Да что ты говоришь? :) Классный тред - все друг друга считают ограниченными, кроме группы людей, которые тратят огромные деньги на рюшечки - в ней люди друг другу кидают респект, но и то нечасто.

Возможно, проблема в этом:

Zorro писал(а):
кстати, как тут ранее выяснялось, некоторые даже не понимают что нужно слушать, что бы упомянутые нюансы уловить...

Я лично слушаю музыку, и что-то проверяю только на музыке, которую я слушаю. Аудиофильские треки - ацтой :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Klogg4 писал(а):
Классный тред


Конечно классный. Он помогает людям стать счастливее. И тебя тоже вылечим.


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Klogg4 писал(а):
Классный тред - все друг друга считают ограниченными

ты не ответил про точность...
Klogg4 писал(а):
Я лично слушаю музыку, и что-то проверяю только на музыке, которую я слушаю. Аудиофильские треки - ацтой

так вопрос в присутствии "влияния" (в принципе), или не возможности его услышать (посуда же звенит)?

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15522 • Страница 662 из 777<  1 ... 659  660  661  662  663  664  665 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: z36 и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan