Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 317 из 777<  1 ... 314  315  316  317  318  319  320 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
HotGuy писал(а):
И всегда меня мучал только один вопрос - ЧЕМ записывается звук ? Если скачать воспроизводимую композицию в аналогичном качестве и формате - звук будет совершенном другим!
Или все дело в эффекте реверберации, от помещения в котором записывался ролик ?

https://www.youtube.com/watch?v=S11nqJmqYKs
У меня тоже разница значительная
Микрофон конечно там хороший, это имеет значение. Но главное акустика помещения, ревербирации и объем тут решают. Читал что Gregorian для подобных эффектов ищут костелы и церкви с хорошей аккустикой, там и записывают.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
inane писал(а):
А так не совсем понятен вопрос в том, чего ты там совсем другое слышишь, что в это "совсем другое" вкладываешь

Попробую объяснить :writer: основная разница (ну из того, что я слышу) в объёмности звука - в ролике все такое легкое и воздушное, всего этого нет при непосредственном прямом прослушивании композиции, либо эффект не так ярко выражен.
Vaka_g писал(а):
главное акустика помещения, ревербирации и объем тут решают.

да, значит я правильно думал :-)

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
HotGuy писал(а):
да, значит я правильно думал

имхо, мой ответ про комплексный звук, а не просто объем, вернее. Засунь в тот же объем паршивые компоненты и слушать запись тебе не понравится


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
inane писал(а):
Засунь в тот же объем паршивые компоненты и слушать запись тебе не понравится

Компонентов там минимум на половину миллиона, и внешний вид соответствующий. При всем при этом, мы слушаем на том что имеем и в своем помещении, да хоть в наушниках, и разница оригинальной записи и записи из салона существенная. У меня нет той выразительности и легкости посравнению с оригиналом. Правда, запись во флаке которую удалось найти Sade – Still In Love With You мне не очень нравится по сравнению с другими альбомами Sade. Возможно другой мастеринг с компрессией.,

Эх, послушать бы у себя дома эти PIONEER 2402.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
inane писал(а):
мой ответ про комплексный звук, а не просто объем, вернее

:ok: разумеется, что без хорошего источника звука ничего бы и не было

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Vaka_g писал(а):
При всем при этом, мы слушаем на том что имеем и в своем помещении, да хоть в наушниках, и разница оригинальной записи и записи из салона существенная.

я против этого и не высказывался.

Vaka_g писал(а):
Эх, послушать бы у себя дома эти PIONEER 2402.

да ну, таким штукам простор нужен. Лично мне правда эта акустика не интересна и не симпатична (это не значит, мол я говорю, что она плохо звучит), может потому и не хочу увидеть ее у себя дома; но если бы слушать ее, то, как минимум, в просторном помещении, квадратов от 30, а лучше бы и 40ка. Чтобы каждая попытка АС дать масштаб, каждый ее "вздох" тут же не задыхались, не утыкались и не спотыкались о жуткое эхо/гул и прочее. Чтобы на кинутом рядом примерно таком красавце
#77
не боясь с какого-то преда/регулятора накрутить и получить не мешанину, а чистое красивое масштабное и при этом проникновенное звучание.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
Vaka_g писал(а):
Почему? Если комуто нравится цифровать и выкладывать за спасибо, другим качать и слушать, может и не слушать, а просто качать.

потому что полезная ПСП сигнала у винила меньше, чем 16 бит 44кгц.
все что выше - это оцифровка царапин на пластинке.

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Rodyanin писал(а):
потому что полезная ПСП сигнала у винила меньше, чем 16 бит 44кгц.

Источник сего фейка? :-) Это мягко говоря не соответствует действительности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
Karats писал(а):
Это мягко говоря не соответствует действительности

Ну, если принимать логику того, что квантование определяет доступный динамический диапазон (сколько там у винила, 70 дБ полезного наберется?), а частота дискретизации определяет доступный диапазон частот (сколько там у винила, с учетом всех ограничений, выливающихся в "кривую RIAA"), нет никакого смысла искать что-то неземное во всех этих 384/32 рипах и забивать себе харды.

_________________
http://www.hwbot.org/community/user/TerraRaptor


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
TerraRaptor писал(а):
а частота дискретизации определяет доступный диапазон частот (сколько там у винила, с учетом всех ограничений)
Если можно по подробней про частоту дискретизации и диапазоны винила, да и про другие бы ограничения прочитал. А то вывод что смысла нет совершенно не вытекает из выше написанного. ))

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
Частота дискретизации у винила бесконечна, частоты и диапазоны совершенно точно вписывают его в 24/96 как минимум, об этом уже кучу тем читал с разбором графиков светилами акустика строения )) Но альтернативное мнение с удовольствием почитаю.
TerraRaptor писал(а):
нет никакого смысла искать что-то неземное во всех этих 384/32 рипах и забивать себе харды.
Рипы винила вообще смысла делать нет, цифра аналогом от этого не станет. ))


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Karats писал(а):
Рипы винила вообще смысла делать нет, цифра аналогом от этого не станет. ))

но рипы как правило звучат интереснее


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
zefirka писал(а):
интереснее

Интереснее звучит оригинал на виниле :-)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
TerraRaptor писал(а):
сколько там у винила, 70 дБ полезного наберется?

скорее 60-65 :?:
это где-то сколько? 12 бит?

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
Karats писал(а):
Частота дискретизации у винила бесконечна, частоты и диапазоны совершенно точно вписывают его в 24/96 как минимум

Ну, как минимум, винил ограничен по частоте сверху двумя параметрами - собственно каким-то минимальным значением размера зерна и, что уже существенно актуальнее, частотой собственного механического резонанса иглы звукоснимателя (много математики и отсылок на технические решения, позволяющие сместить эти резонансы выше слышимого диапазона - https://books.google.kz/books?id=Fnf9Ag ... &q&f=false). Поэтому ни о какой полезной информации выше тех же 20-25кГц можно в случае винила не рассуждать и, соответственно, рассуждения о равенстве/превосходстве 44/16 над винилом вполне допустимы (практический частотный диапазон сравним, динамический диапазон лучше у компактов). Да и в целом, по ссылке выше, можно найти много тем для рассуждений о том, что винил имеет кучу врожденных недостатков и полноценное решение этих проблем либо невозможно физически, либо стоит адских денег.
ЗЫ. Не имею ничего против винила, возможности обоих носителей зачастую на голову выше возможностей слушателей и творцов)

_________________
http://www.hwbot.org/community/user/TerraRaptor


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
ну в скором же времени должный пойти HD Vinyl
https://hdvinyl.org/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Очередное извращение :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Надо к ним еще HD лампу замутить :crazy:


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Иван555 писал(а):
Надо к ним еще HD лампу замутить

отличная мысль кстати)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
zefirka Подожду, когда HDR в UHD прикрутят, а пока не убедили.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
ultrafx а сейчас его нет что ли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Меня тут один дед мутит, хочет опять на "винтаж" развести: мол не бери все эти современные МА/Парадигмы. Винтаж-наше всё". :crazy:

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 317 из 777<  1 ... 314  315  316  317  318  319  320 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan