Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15522 • Страница 300 из 777<  1 ... 297  298  299  300  301  302  303 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Иван555 здесь рассказано.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
bibukov, спасибо! Грамотная статейка, пошел изучать :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Ну что, соединил я мои самоделы. Вот что вышло. Звук типично "ПВ-3-шный"-смягчение по середине и верхам с глубоким басом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
WINTER писал(а):
о влиянии музыки опять-же ни слова...

Так вроде про влияние на наш мозг "кирпичиков" этого огромного конструктора, под названием музыка, всё давно уже описано в муз. учебниках. См. например, здесь: http://www.abrosova.ru/school/21/212/ А уж какую там автор из них хитрую комбинацию сложил - надо на конкретном примере разбирать. ;) Но объясняет эта наука довольно много.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Vaka_g писал(а):
Имеет значение только полное электрическое сопротивление, а оно у них почти одинаковое, при одинаковой длине.

Сопротивление кабеля зависит от частоты. Ток в кабеле распределен неравномерно, он затухает по мере приближения к центру. Проводимость составляет G=(0,r)⌠G(s,v)*(r-s)*ds, где s глубина.

Чтобы не лезть в математику - функция G(s,v) не линейна вообще ни для какого проводника, и коррелирует с δ-s√v. Так что эффект кабеля как лоупасс-эквалайзера тем сильнее, чем ниже δ и чем выше r. Причем при разной δ в центре и на поверхности проводника он еще и более нелинеен.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Следующим межблоком будет моножила ПВ1 1х2,5 (сечение проводника 1,5 мм), свитая шуруповертом. Посмотрим как ведёт себя витая моножила в звуке. :beer:

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Varg
Я сам технарь. И прекрасно представляю зависимость сопротивления от частоты в проводнике. Сейчас речь идет о частоте от 20Гц до 18КГц. Можешь самостоятельно посчитать разницу сопротивления на этих крайних частотах для ПуВ (ПВ-1) 1*4 и ПАВ (АПВ) 1*6, допустим для длинны проводника 2 метра.
Цитата:
Медный ПуВ (ПВ-1) 1*4 и алюминиевый ПАВ (АПВ) 1*6 звучат одинаково. Имеет значение только полное электрическое сопротивление, а оно у них почти одинаковое, при одинаковой длине.

Процитировал сам себя.
Я не отрицаю что кабель, соединяющий УМ и АС может вносить изменение сигнала (влиять на звук).
Я заявляю что двухметровые ПуВ (ПВ-1) 1*4 и ПАВ (АПВ) 1*6 звучат одинаково.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Vaka_g
На 20 кГц сопротивление на глубине полмиллиметра примерно в 3 раза больше, чем на поверхности. Для 6 кв.мм кабеля это потеря 1/3 сечения.

С первой фразой я спорить не собираюсь, рад за тебя что звучат одинаково. А вот вторая, теоретическое объяснение, не подкреплена, так можно выбрать любой совпадающий параметр в качестве причины.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Varg теоретическое объяснение, не подкреплена.
Вот неплохое теоретическое объяснение. http://www.electroclub.info/other/real_skin.htm


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Владимир195
Я как раз про то, что упрощенная теория "сопротивление единственное" не подкреплена, т.к. даже оно не цифра, а функция, хотя бы скин-эффект вполне реален. И в ряде случаев усугубляется материалами. Слышно это или не слышно - это уже вопрос вековой, с прагматической т.з. при DF>100 хорошую систему шнурок не испортит, но и то, что кто-то где-то разницу слышит, отрицать нельзя.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Varg Так там не только про скин эффект, там и про емкость, и про индуктивность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Владимир195 писал(а):
но и то, что кто-то где-то разницу слышит, отрицать нельзя.

Отрицать нельзя, но тут больше психика, чем физика. Как говорят, со зрением скажем, то что мы видим- это лишь на 10% того что есть на самом деле, 90%- творчество мозга, и получается картина мира у каждого своя. Точно также и со слухом, часть мы слышим, а большая часть- творчество мозга.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Varg писал(а):
но и то, что кто-то где-то разницу слышит, отрицать нельзя.

Поддерживаю.
Захотелось мне как то раз, акустическими шнурками заморочиться, купил https://www.monsterproducts.com/XP_Navajo_White_Compact_Speaker_Cable_MKII2,5мм2 с полиэтиленовым стержнем (как в "Реальный скин-эффект: и снова о кабелях"), и бананы https://www.monsterproducts.com/QuickLock-MKII-Gold-Banana-Connectors.
Замутил четыре одинаковых кабеля а-ля би-вайринг. Был очень доволен, очень старался, несколько раз переделывал, на мой взгляд получилось идеально. 4 кабеля по 2,4 метра.
И с этого дня начались у меня мученья. Казалось, что сместился центр, вправо. Как бы в правой колонке звук более разборчивый. Но на некоторых композициях центр смещался влево. Что я только не делал, менял кабеля местами, достаточно много вариантов учитывая направление, пару раз пере разделал бананы, хорошо что кабель был с запасом. Появился покупатель на RF-82, нужно было провести демонстрацию и дабы не выглядеть бледно, мне же казалось что это все слышат, би-вайринг был демонтирован, перемычки возвращены на свои места, и колонки соединены с УМ старым кабелем немецко-шведского производства с по серебреными жилами. Центр вернулся на место. В чем была причина, до сих пор неизвестно, четыре монстера валяются в шкафу.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Такое впечатление, что изменились фазо-частотные характеристики. При правильной фазировке кабелей такого вообще-то не должно быть. Ну если это физика, можно проверить, правда мороки много да и приборы нужны. А если психика можно провести слепое прослушивание, говорят помогает.)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Alex TOPMAN писал(а):
Так вроде про влияние на наш мозг "кирпичиков" этого огромного конструктора, под названием музыка, всё давно уже описано в муз. учебниках

Музыка, как и в принципе само "восприятие" это вообще-то АКТИВНЫЙ процесс, подразумевающий действующие лица в количестве более одного

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
WINTER писал(а):
Музыка, как и в принципе само "восприятие" это вообще-то АКТИВНЫЙ процесс, подразумевающий действующие лица в количестве более одного

Не спорю. Ритм, тембр конкретного инструмента - тоже по своему на нас влияют. Я указал лишь про основополагающие вещи. А уж задорную или совсем нет мелодию можно сбряцать даже на одной гитаре. ;)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Alex TOPMAN Простите за "занудство", но вопрос такой что без этого никак :-)
Не могу назвать себя "просвещённой личностью" в плане прочтения учебников по музыкальной грамоте (перелистывал когда-то самое большее что какие-то из них), но исходя из того что я увидел в них могу отметить что бытующая точка зрения о том что есть ТЫ, со "своим внутренним миром", а есть - музыка, типа "льющиеся откуда-то комбинации из звуков", приходящая "извне", из зоны пролегающей "по ту сторону черты" отделяющей "нас от окружающего мира" - этот порядок признан самим-собой разумеющимся и не ставится под сомнение, хотя разумеется, всё это очень дико и примитивно, так-же как понимать что земля плоская и стоИт на трёх слонах. Всё это к тому что по видимому нельзя выкинуть "из тракта" воспринимающий элемент, самого слушателя - я понимаю что с этим всё очень усложняется но иначе мы так и не приблизимся к пониманию сути :-)

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
интересную картинку нашел про прогрев
графики 0 часов, т.е. новые и 330 часов


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
WINTER писал(а):
zefirka maxara Важная "фишка" в том, что "аудиотракт" простирается дальше линии наших АС, важнейшая его часть находится у нас в мозге. Я не релятивист но, по-видимому, всё гораздо более субъективно чем принято считать.
я тоже торчал от моножилы Cavel против тоненкого люхмаНН - ровно пока некупил плетенку Klotz, тогоже сечения что и моножила

тоесть против тонкого китая она тащила - а как появилось 1/1 тоже сечение от хорошего бренда, увы сразу свалилась в полное зарезание верхов и жевание сч...

WINTER писал(а):
Ну вот я думаю может у нас с вами мозга хватит чтобы дойти до чего-то?.... :?:
все начинаеться с разбора самих деталек по меломанской пригодности - чего ток стоят теже ОУ и их электролиты, еще в источнике цапе

Владимир195 писал(а):
Varg теоретическое объяснение, не подкреплена.
Вот неплохое теоретическое объяснение. http://www.electroclub.info/other/real_skin.htm
увы, его теории мало чего стоят - сабж по ссылке слишком уперт в тему, как всех обхитрить строительным проводом

настолько уперт, что даже удалял свои статьи где показывал свои ас, чем палил их пригодность к таким тестам ;)

bibukov писал(а):
Отказался я от КГ-16, уж больно тяжел. :fingal: Сегодня пошёл в магазин электротоваров, и приобрёл там 12 метров ПВ-3 6 мм ("тот самый" ПГУВ) за 306 руб (1 м=25,50 руб). :D Очень понравился. Во-первых, легкий. Во-вторых, компактный. В-третьих, гибкий. Но сечение также солидное. В общем ничего не потерял, да и медь у ПВ-3 получше будет.
современная медь с очень большой примесью люминия и железа

я баловался зеленой патиной на меди, делал электролизом в соде - на старой держиться даже на кольцах неделю, на современной сразу после вынимания из раствора осыпаеться - увы грязная сильно, даже нетемнеет со временем до морковного цвета на воздухе

Vaka_g писал(а):
Медный ПуВ (ПВ-1) 1*4 и алюминиевый ПАВ (АПВ) 1*6 звучат одинаково.
если все настолько плохо - пора заниматься цапом и усем, а точнее нафиг с пляжа их - и только потом тесты шнурков :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
maxara писал(а):
пора заниматься цапом и усем, а точнее нафиг с пляжа их - и только потом тесты шнурков

с усем все в порядке, он очень/слишком аналитичный. АС нужно менять, чтоб разрешение было и чтоб яркие. Тогда можно шнурки слушать.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15522 • Страница 300 из 777<  1 ... 297  298  299  300  301  302  303 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan