Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 322 из 777<  1 ... 319  320  321  322  323  324  325 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
Ребят, нужна помощь от тех кто разбирается в схемотехнике ресивера, чтобы хоть как-то направить меня. В общем есть профильный рес Yamaha RX-V2067, куплен был где-то в 2011 и использовался до 2014 года, после чего с ним стало происходить такое:
1. при включении на холодную не находит декодер звука(так и пишет на экране decoder off)
2. в течении ещё нескольких месяцев включался после прогрева(ну т.е. включил, нагрелся, декодер появился)
3. через н-месяцев перестал появляться декодер даже на горячую и я забыл о ресивере на 4 года
4. через 4 года снова запустил и он снова работает по тому же сценарию 2, т.е. иногда сразу запускается, иногда нужно чуть подождать.

Я понимаю что выходит из строя какой-то элемент и его нужно заменить, не подскажите что? Вообще это существенная проблема?

P.S. Типы подключения устройств значения не имеют, в основной по HDMI всегда передача данных была. Даже через PRE OUT всё равно тоже самое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Xenosag, рес довольно сложное устройство. Нельзя так однозначно сказать что там происходит.

Может где то непропай или трещина в плате, может электролит какой шалит. Может с напругами питания чего не того.
Тут надо вскрывать да мерить все, че где пропадает. Тащи его мастеру.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
Иван555 писал(а):
Может где то непропай или трещина в плате, может электролит какой шалит. Может с напругами питания чего не того.
Тут надо вскрывать да мерить все, че где пропадает. Тащи его мастеру.

Спасибо, найти бы ещё где-то мастеров в городе :( Также могу добавить что нигде больше никаких дефектов не проявляется, да и когда звук всё же появляется, то тоже всё работает без сбоев. Вот принесу я его мастеру, а он возьми да включись нормально, нужно как-то грамотно объяснить, или дождаться пока снова будет долго запускать на холодную и только тогда нести.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Не поверю что у вас СЦ в городе нет ни одного.
Просто там десятки тысяч деталей, в этом ресе, невозможно без прозвонки определить что сбоит.
А чтобы мерить что то, надо знать что и где.
Ну а как обьяснить что не так?
Ну ты же нам объяснил, все понятно.
Думаю и квалифицированный специалист тебя поймет.
А на форуме врятли тебе кто то что то конкретное сможет сказать.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
А еще, входы ты разные пробовал, а что с источниками? Может какой то конкретный источник сигнала его грузит так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
Иван555 писал(а):
Не поверю что у вас СЦ в городе нет ни одного.

город то маленький, только если какой-то умелец самоучка, не нести же в мастерскую телевизоров и холодильников. Или уже во Владивосток везти, предварительно договорившись по телефону и описав проблему.
Иван555 писал(а):
А еще, входы ты разные пробовал, а что с источниками? Может какой то конкретный источник сигнала его грузит так?

да, даже с флешки пробовал. Это определённо что-то связанное с декодерами(какой-то блок же отвечает за включение, за автоматическое переключение, с долби на дтс, на PCM и т.д.), т.е. вот включаешь ресивер, срабатывает реле, появляется источник сигнала(например HDMI), а звук не появляется и горит надпись decoder off. Гугл много выдаёт сообщений по такому запросу, но чего-то вразумительного я не нашёл. Ну и раз это работает после некоего нагрева, или вон заработало после 4-х лет бездействия, значит это сломалось как-то не до конца.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
А чем мастерская телевизоров отличается от мастерской ресиверов? :D
Ну я и предположил такие неисправности, которые могут зависеть от прогрева аппарата.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Иван555 писал(а):
А на форуме врятли тебе кто то что то конкретное сможет сказать.

Xenosag писал(а):
Ну и раз это работает после некоего нагрева, или вон заработало после 4-х лет бездействия, значит это сломалось как-то не до конца.

дело в конденсаторах электролитах ,ищи какие, на питание декодера скорее всего
а если так ,то я бы поменял все электролиты
а вообще скорее всего поймал скачок напряжения твой ресивер ,на будущее надо решить это
--------------
в электронике вся беда на 90% из-за конденсаторов ,летят они а за ними ... как повезёт дальше

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Xenosag писал(а):
не нести же в мастерскую телевизоров и холодильников.

а почему нет? ТВ-это тоже такая же электроника.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
Иван555 писал(а):
А чем мастерская телевизоров отличается от мастерской ресиверов? :D

bibukov писал(а):
а почему нет? ТВ-это тоже такая же электроника.

Ну вот и сносил я к такому мастеру. ДО ремонта ресивер с перебоями но работал, ПОСЛЕ "ремонта" перестал работать окончательно. :D Мастер выпаял много маленьких конденсаторов(вроде бы на что-то менял) сказав что все они негодные и каким-то образом умудрился закирпичить прошивку, хотя я её как раз перед походом обновил, а сейчас она даже не отображается в сервисном меню. При попытке установить прошивку - ресивер сразу вырубается.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Xenosag писал(а):
Ну вот и сносил я к такому мастеру

Обращайся, рады дать совет :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
zefirka писал(а):
Обращайся, рады дать совет

Вот мастер говнюк, подставил! :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Xenosag, а поисковиком не пробовали пользоваться?

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
BRAWA писал(а):
а поисковиком не пробовали пользоваться?

пробовал, проблема "decoder OFF" достаточно распространена, но чего-то конкретного не выдаёт, ремонт и всё. Сейчас вот ещё и прошивка слетела. По словам мастера он попробовал накатить последнюю прошивку(при том что я её как раз поставил за неделю до этого) и выскочила ошибка, сейчас она даже не отображается в сервисном меню, а рес вырубается при попытке обновиться(хоть по сети, хоть с флешки). Один раз удалось каким-то чудом инициализировать обновление, но итог был предсказуем - ERROR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
в данный момент путь к квалифицированному специалисту.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
BRAWA писал(а):
в данный момент путь к квалифицированному специалисту.

очень бы хотелось начать с консультации, сколько это может стоить и какая гарантия бесперебойной работы в будущем(не очень я люблю пользоваться вещами после ремонта)? Я в целом созрел для обновления, поэтому если это недёшево(ну скажем больше 10к за идеальный ремонт), то лучше уже на запчасти наверное продать и взять что-нибудь современное, а вот если удастся уложиться в 10к со всеми накладными расходами(а это ещё дорога в соседний город), то можно и подумать о ремонте. Кстати, на запчасти такое реально вообще продать, сколько этот рес может стоить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
по поводу цены тут только личный контакт (или опыт), потому как много слишком факторов влияющих на конечную стоимость, но для таких вопросов и сделана вобщем то диагностика, по результатам можно уже что-то обсуждать и говорить конкретно. По поводу продажи - тоже реально, рынок должен подсказать цену.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Xenosag по поводу расценок за ремонт, это лучше на каких нибудь форумах мастеров поспрошать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Иван555, Иван, да там все равно и от региона, и от конторы будет многое зависеть.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
BRAWA ну все равно можно будет примерно сориентироваться.
А может даже кто по поводу конкретной неисправности чего нибудь подскажет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
да там уже теперь.., вскрытие покажет. вскрытие показалО аппарат умер в результате вскрытия.)) (я так шучу).

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 322 из 777<  1 ... 319  320  321  322  323  324  325 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Engineer69 и гости: 291


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan