Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15529 • Страница 525 из 777<  1 ... 522  523  524  525  526  527  528 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Откуда: Москва
Zorro
Не нужно абстрактного. Достаточно привести пример явно не подходящего для ЗЯ динамика и указать местоположение вышеупомянутых проблем с ГВЗ и фазой при работе в этом оформлении.

Нашел там свои Markaudio CHR70.3, получил рекомендацию по оформлению — ФИ. Выбрал ЗЯ и не увидел ничего страшного в графиках фаз и задержки. Выбрал несколько других попавшихся на глаза моделей с различными параметрами резонансной частоты и добротности с рекомендованным оформлением ФИ — и снова ничего ужасающего в ЗЯ. ЧЯДНТ?

_________________
Звучание референсных трактов такое референсное. Nuff said.
№90880


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Sieben писал(а):
Выбрал ЗЯ и не увидел ничего страшного в графиках фаз и задержки

они стали лучше?

Добавлено спустя 43 секунды:
и до кучи что происходит с резонансной частотой динамика в таком оформлении? :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Откуда: Москва
Zorro писал(а):
они стали лучше?

Относительно ФИ — да. Логично.
Zorro писал(а):
и до кучи что происходит с резонансной частотой динамика

Вполне естественно, что резонансная частота повысилась.

_________________
Звучание референсных трактов такое референсное. Nuff said.
№90880


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Sieben писал(а):
Относительно ФИ — да.

нет, относительно аналогичного (по геометрии) динамика более подходящего в данный конкретный ящик.

прочитай внимательнее начало разговора там есть список костылей, предложенных Иваном... это тоже не спроста ;)

ну т.е. всё ОК и данный динамик отлично будет работать в ЗЯ? при 100 Гц по -3 дБ :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
Иван555 писал(а):
динамик


А остальные динамики ты тоже хочешь менять?

У ПРО динамиков нет резины поэтому там тяжелее получить низкую резонансную частоту зато бас будет ударным а не таким ватным как с резиной.
Я нашел мощную и с большим магнитом десятку у еминенс:

https://www.eminence.com/pdf/Kappa_Pro_10LF.pdf
#77


Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:
Вот что получается для фи:

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
linux_user писал(а):
У ПРО динамиков нет резины поэтому там тяжелее получить низкую резонансную частоту зато бас будет ударным а не таким ватным как с резиной

Да он приятнее тактильно с резиной, а с "ударным" через некоторое время в толчок тянет. :lol: Нах такое "слабительное"? Музыку ведь слушаешь чтоб расслабиться, а не вместо пургена.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
linux_user писал(а):
Вот что получается для фи

Что-то не очень получается.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
новое понятие - "туалетный бас" :D

Добавлено спустя 45 секунд:
bibukov писал(а):
Что-то не очень получается

так это "концертный" дин, как я понял
по концепции похож на автомобильный

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Бас с эффектом пургена. :lol: Слушал я самодельные концертные колонки на 2-х доработанных 4А-32 с чуйкой ~96...98 дБ. Слушать эти лопухи НЕВЫНОСИМО. Реально как по почкам лупит. Удовольствие со знаком минус. :roll:

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Откуда: Москва
Zorro
Zorro писал(а):
относительно аналогичного (по геометрии) динамика более подходящего в данный конкретный ящик.

Никаких кардинальных отличий — по фазе чуть лучше, по задержке чуть хуже; но именно "чуть", разница далека от пропасти, наблюдаемой с тем же дином в разных оформлениях.
Про уровень НЧ речь изначально и не шла.
Zorro писал(а):
ГВЗ и косяки с фазой "обыграть" сложнее, чем АЧХ...

Данное утверждение именно в контексте обсуждения применимости изначально предназначенных для ФИ динамиков в ЗЯ резануло глаз. Решил было, будто что-то упустил, и ЗЯ вдруг стал портить данные параметры. Оказалось, все-таки нет, и ничего страшного, кроме предсказуемого повышения резонансной частоты, не происходит. Вопрос можно считать закрытым.

linux_user писал(а):
У ПРО динамиков нет резины поэтому там тяжелее получить низкую резонансную частоту зато бас будет ударным а не таким ватным как с резиной.

Как все просто, однако. И ничего, что у любого динамика целый комплекс характеристик, и воспринимать их нужно именно в совокупности, вдобавок с поправкой на используемое оформление и фильтры...

_________________
Звучание референсных трактов такое референсное. Nuff said.
№90880


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
bibukov писал(а):
Да он приятнее тактильно с резиной, а с "ударным" через некоторое время в толчок тянет.



С резиной правильный бас? Тогда удары в барабан должны быть невыносимы но они нормально звучат без резины а там чисто натянута кожа.


А как тебе так:
#77
Цитата:

Sieben Как все просто, однако. И ничего, что у любого динамика целый комплекс характеристик, и воспринимать их нужно именно в совокупности, вдобавок с поправкой на используемое оформление и фильтры...


Все равно у про динамиков выше резонансная частота так что низко не опуститесь.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Sieben писал(а):
Вопрос можно считать закрытым.

не считая того, что признать работоспособной такую АС язык вряд ли у кого повернётся назвать :D

есть дины, на которых можно построить и хорий ЗЯ и хороший ФИ?

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Откуда: Москва
Zorro
Zorro писал(а):
не считая того, что признать работоспособной такую АС язык вряд ли у кого повернётся назвать

Угу, получится нечто неполноценное.
Уровень НЧ без учета качества можно задрать помещением (расстановка у стенки и т.п.), но эти костыли нивелируют все преимущества ЗЯ.
Zorro писал(а):
есть дины, на которых можно построить и хорий ЗЯ и хороший ФИ?

Например, на все том же сайте Fostex FW208HS (ЗЯ 30 л; ФИ 25 л Fb 40 Гц; подбиралось без фанатизма). Вроде как в обоих оформлениях имеет право на жизнь.
Как в реальности, понятия не имею.

_________________
Звучание референсных трактов такое референсное. Nuff said.
№90880


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Sieben писал(а):
Вроде как в обоих оформлениях имеет право на жизнь.

но даже по АЧХ оба варианта не очень :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Иван555 писал(а):
Но хочется мне как разбогатею собрать
что то побасистей

если в плане чтобы громче НЧ было ниже 50Гц ,то вспоминай за чем перед усилителем(плата) впаивают резисторы по входу
типам 10-50Ком ,смотри у себя ,выпаивай и впаивай % на 20-30 больше а потом просто подними уровень сигнала перед этим усилителем и так желательно подобрать во всём тракте
PS основа принципа Hi-Fi vs Балалайка

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Prof писал(а):
если в плане чтобы громче НЧ было ниже 50Гц

В плане чтобы было ровнее по низам. Ну и ниже соответственно.
Prof писал(а):
выпаивай и впаивай % на 20-30 больше а потом просто подними уровень сигнала перед этим усилителем

Не, дело не в звуковухе или усилке. Там нет просадок по низам. Эти компоненты, будучи грамотно реализованными,
давно избыточны для звуковых частот. Слабое звено в этом плане всегда АС. А все эти "качели" на резисторах, это все костыли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Иван555 писал(а):
Слабое звено в этом плане всегда АС

да это понятно ,но всегда можно улучшить качество
Иван555 писал(а):
А все эти "качели" на резисторах, это все костыли.

это так задумано изночально
знаешь я менял так что звук по НЧ (примерно на 30Гц) в резонанс входил со стенами (АС напольники (два динамика НЧ 16см) которые сейчас с JVC у меня работают )
да же в обвязке микросхем STK есть емкость и обычно резистор ,так меняя их можно всегда изменить сигнал по ВЧ ,СЧ ,НЧ
Ты бы по пробовал поменять а АС купишь потом
тебе разве не интересно как звучать будет ?
у твоих трех полосок НЧ динамики по больше чем у моих эдиферов что с компом работают ,значит и НЧ по круче звучать будет
поменять то надо примерно шесть деталек

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Prof да неохота лезть в уже отлаженый усилок.
Тем более делать его каким то горбатым. Это же не бумбокс какой нибудь. Нафига мне горб на басах.
Да и напруг лишних у меня нет. Потому что сигнала звуковой как раз хватает для раскачки усилка, без всяких предов перед микрами УМЗЧ.
Достаточно того, что я в цепи ООС, вместо обычного электролита поставил неполярный кондер вдвое большей емкости. Так что усь теперь забирается в такие низы, которые колонкам уже просто напросто вредны.
Я только не могу понять, каким образом ты какими то резиторами заставляешь басить дины ниже чем они могут физически? Это мне не понятно. Вижу только одно объяснение, что то у тебя там неверно согласовано, межкаскадное усиление криво подобрано или что то еще. А может и резистор конечно тупо корячит сигнал, что воспринимается как усиление баса, я хз.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Prof писал(а):
да это понятно ,но всегда можно улучшить качество

Ну дык эквалайзер есть для коррекции, не? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Иван555 писал(а):
Я только не могу понять, каким образом ты какими то резиторами заставляешь басить дины ниже чем они могут физически?

ну так плата ,микросхема сигнал усиливает лучше всего по середине диапазона и немногим хуже верхний край ,представь плат ,микросхем 10 шт и все друг за другом усиливают сигнал
так что получится ,так вот резисторами срезают по проще говоря СЧ и ВЧ а для ВЧ иногда параллельно резистору впаивают конденсатор ,так сказать фильтра для согласования

так что мешает чуть изменить эти фильтра ,проверь ,самый простой способ
перед переменным резистором громкости впаять простой резистор от 10 до 50 Ком(подбирается) по входу звукового сигнала
но после этого надо поднять уровень сигнала до впаянного резистора
нет возможности поднять физически (нет регуляторов подстроечных) ну так можно поменять сам регулятор громкости на большее сопротивление

таким образом получишь сигнал где преобладает напряжение а не сила тока от чего качество звука меняется в лучшую сторону
но это всё можно делать только до определённого а то можно получить такие шумы не слышимые что голова отвалится

Иван555 писал(а):
Ну дык эквалайзер есть для коррекции, не?

эквалайзер так не может
---------
Вань я не знаю как это объяснить по другому ,более понятно ,но это работает

Иван555 писал(а):
А может и резистор конечно тупо корячит сигнал, что воспринимается как усиление баса, я хз.

резистор режет ВЧ и СЧ так что качельки уходят в сторону НЧ и начинает вытягивать ниже 50Гц ,которые становятся очень хорошо слышно
даже с динамиками не предназначенными под эти частоты
особенно если это сделать в предварительном усилителе ну скажем сразу после ЦАПа ,так чтобы такой сигнал прошел через следующий усилитель

а СЧ и ВЧ всегда просто так сказать добыть

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
чет наткнулся на графики , может кому интересно :-) yamaha a-s700 :oops:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
zefirka, это о чем картинка, не пойму? :?:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15529 • Страница 525 из 777<  1 ... 522  523  524  525  526  527  528 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ханыга и гости: 237


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan