Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 294 из 777<  1 ... 291  292  293  294  295  296  297 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
zefirka, интересный обзорчик!
Блин, такой приборчик бы домой! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Ай, браво!
Скопипастил себе на память.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Bootlegger, да боюсь со временем все может измениться :?: Причем не в лучшую сторону.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Вы меня не так поняли. Это для уверовавших аудиофилов.
Я-то давно предпочитаю использовать отечественный электрический кабель и чем толще, тем лучше. В нём-то всегда медь медная.
За Дакс порадовался, кстати. Но по отношению цена/свойства он всё равно проиграет электрическим проводам :)

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
zefirka писал(а):
про состав проводов с замерами
https://www.drive2.ru/c/875130/
жаль могами небыло в тесте - уж больно подозрительно их хвалят

Bootlegger писал(а):
Я-то давно предпочитаю использовать отечественный электрический кабель и чем толще, тем лучше. В нём-то всегда медь медная.
весь отечественный строительный давно из китайской проволоки, и никогда небыл 100% медным даже в ссср - чистая медь была только в магистральных междомовых, с сечением в большой палец

берите Klotz и Canare, и не мучайте свои уши - любителям интернет и тв шнуров, разница :
.
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... ost1054824
* пвс давным-давно безкислородный.
я ж не спорю, но для начала если приходится экономить ПВС сойдет
но звучок у него на средине и верхе по хуже чем у cordial или proel
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... ost1056683
* вот об этом поподробнее, если не трудно....
пробовали поочередно включать пвс и proel одинаковым сечением и длиной 12 метров для сабов - разницы не заметили.
аналогично для сч вч - пвс мылит звук, вч становится как на mp3 128 kbps.

http://www.guitarplayer.ru/forum/index. ... msg2627385
я пробовал телефонный и микрофонный. работает. Только верха режут безбожно.
антенный не пробовал, мысль была, но выкинул ее из головы по трем причинам:
1) теория на счет телефонного и микрофонного кабеля подтвердилась практикой, уверен что с антенным и всеми остальными теория будет соответствовать практике.
2) центральная жила антенного кабеля как правило очень хрупкая (геморойно паять)
3) по тех параметрам не катит под тех задание.

http://www.guitarplayer.ru/forum/index. ... msg2644692
попробовал ethernet коаксиал. не годится. в общем, если вдруг нет более-менее нормального гитарного шнура, годится только антенный коаксиал диаметром 7 мм.
* как понял (слышно?) что ethernet не годица?
не, не годится. куча частот режется. т.е. звук есть, но вообще никакой, вялый.

http://magnitola.org/pitanie-i-kommutac ... belei.html
Тест ПВС 2х2.5 vs MonsterCable 402XLN (как акустических кабелей)
* монстер в сечении 1го кондуктора имеет 6 моножил и 6 многопроволочных жил, заизолированных друг от друга


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2007
Откуда: Москва
Господа подскажите, нормальный ли кабель я купил для зашивки в стену ?
Использовать буду с Адам а8х. И как вообще выглядит бескислородная медь ? Написано чистая, офс все дела :new_russian: а цвет серебристый.

Кабель http://www.audiomania.ru/bulk_interconn ... .html#1377 полубалансная, стереопара, что за зверь такой. Разве не балансный кабель ?
Разьемы http://www.audiomania.ru/xlr_connector/ ... ml#1012263
http://www.audiomania.ru/xlr_terminal/n ... html#32944

Сейчас подключен таким микрофонным (proel noiseless microphone cable low capacity low impedance ofc)


Последний раз редактировалось spider12 13.06.2016 0:30, всего редактировалось 2 раз(а).

 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
spider12 писал(а):
Кабель http://www.audiomania.ru/bulk_interconn ... .html#1377 полубалансная, стереопара, что за зверь такой. Разве не балансный кабель ?
Из него можно сделать два балансных кабеля.
Медь в нём лужёная, поэтому и "серебристая"...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
spider12 писал(а):
Господа подскажите, нормальный ли кабель я купил для зашивки в стену ?
а зачем заделка ?

цап должен стоять как можно ближе к усилку/мониторам - даже от компа, максимум 3+ метра хватит на всё - берем как можно более толстые жилы что сигнал не тух, и банально по стенам и плинтусам

заделывают гофроканалы - чтоб можно было потом волоком сменить вних кабель на более топовый, и только пластик люминь и медь - железная гофра магнитная, её нельзя

spider12 писал(а):
И как вообще выглядит бескислородная медь ?
при разрезании, она засасывает в себя воздух и окружающие предметы :D

да никак, просто если постоит с недельку то должна темнеть - но если там золото или родий как антиоксидное, то небудет темнеть вообще - в автоклемах золото используют как добавку, аж 10% бывает

spider12 писал(а):
Сейчас подключен таким микрофонным (proel
проель и кордиал особо не жалуют на ррмедиа - говорят хлам на безрыбье итп безвыходном, канаре и клотц както повыше ценят из бюджеток


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Блин, куда мир катится! Был в Леруа Мерлен, наткнулся на акустические кабеля... все алюминиевые! :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
spider12 писал(а):
Использовать буду с Адам а8х
+
Площадь сечения 0,24 мм²(23 AWG)
есть и больше сечение, и экран только фольга - возми старшие 4х бухтовые микрофонники тойже супры, или соседние - http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... ost1630943

2х жильные бухтовые топы (экран и mm2) по убыванию сечения - klotz mc5000 - mogami W2549 - canare l-2t2s - . . .
4х жильные бухтовые топы (экран и mm2) по убыванию сечения - klotz sq450p - mogami W2534 - canare l-4e6s - . . .
Proel Cordial Quik MrCable итп барахло, нет смысла вообще рассматривать, как и Luxmann с двумя N и бытовые кабели типа Cavel

Иван555 писал(а):
Блин, куда мир катится! Был в Леруа Мерлен, наткнулся на акустические кабеля... все алюминиевые! :facepalm:
и очень давно...

в максидоме была вродебы медь от 2.5 и выше - правда ценник крупноват, вроде там больше на немецкие товары упор делают


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Я теперь знаете, если понадобится недорогой акустический кабель, буду наверное обращать внимания на наши сетевые кабеля.
Там и то вроде меди поболее. По крайней мере в руку берешь, вес чувствуется. А эти алюмишки вообще воздушные!

А никто не задавался вопросом, как этот алюминий в звуковом тракте вообще себя ведет?
Просадки дикие поди? :?: Как допускают вообще, такую замену?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Иван555 писал(а):
А никто не задавался вопросом, как этот алюминий в звуковом тракте вообще себя ведет?
Просадки дикие поди? Как допускают вообще, такую замену?!

Производители знают, что разницы нет, зачем на низковольтное подключение медь тратить. Просадок нет.
Алюминиевые электрические кабели для комнатной проводки 220 вольт сейчас вроде запрети ставить, они пожароопасные. При КЗ в месте контакта/скрутки плавятся.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Vaka_g писал(а):
Алюминиевые электрические кабели для комнатной проводки 220 вольт сейчас вроде запрети ставить

Это да, давно уже заметил что медь везде в проводке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2016
Фото: 3
Иван555 писал(а):
Я теперь знаете, если понадобится недорогой акустический кабель, буду наверное обращать внимания на наши сетевые кабеля.


maxara писал(а):
берите Klotz и Canare, и не мучайте свои уши


Дело не только в меди, но и её чистоте. Прибавление каждой девятки после запятой удваивает стоимость.

_________________
i9-9900K 5.1GHz, z390 aorus master, g.skill 32gb ddr4 4000mhz, AORUS RTX 3090 WATER, samsung 970 pro 512gb x2, БП EVGA 1600W Ti.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Иван555 писал(а):
Я теперь знаете, если понадобится недорогой акустический кабель, буду наверное обращать внимания на наши сетевые кабеля.
Там и то вроде меди поболее. По крайней мере в руку берешь, вес чувствуется. А эти алюмишки вообще воздушные!


У меня есть старый акустический английский кабель, такое ощущение, что это не акустический кабель, а силовой, он здоровый, тяжеленный и очень "упругий". Рядом с ним обычный акустический кабель и смотрится и ощущается как какой-то шнурок для зарядки мобильника. Хотел сфоткать по-быстрому, но не получилось нормально масштабы передать. Может потом еще сфоткаю получше.

#77

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
я вот ради интереса пробовал советский алюминиевый кабель подключать, вот там разница в звуке чувствуется с медью :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
Иван555 писал(а):
Я теперь знаете, если понадобится недорогой акустический кабель, буду наверное обращать внимания на наши сетевые кабеля.
Там и то вроде меди поболее. По крайней мере в руку берешь, вес чувствуется. А эти алюмишки вообще воздушные!
медь и люминь весят примерно однаково - может ты про сечение - ГОСТ кабели, вместо сечения по ТУ завода...

современные сетевые на межблок и акустику тоже нельзя - балуюсь тут патинированием меди гальваникой

...на старой меди прочно сидит зеленая патина, даже пригодна для носки и ранее недели точно сама не сползет - с современной ползет лохмотьями сразу как только вынешь из раствора, или как подсохнет

причина - алюминий и железо в составе провода, и там очень большой процент - она аж белая и месяцами на воздухе не темнеет

ultrafx писал(а):
Хотел сфоткать по-быстрому, но не получилось нормально масштабы передать.
сканер рулит в масштабах или макрофото :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
maxara писал(а):
медь и люминь весят примерно однаково

Ахаха, откуда перл? :crazy:

Мне токарю не рассказывай только ок? Приезжай, пощупаешь своими руками, в болванках, как они одинаково весят ;)
ultrafx писал(а):
старый акустический английский кабель

Грамотный кабель кстати :ok:
Жилы разнесены на расстояние друг от друга, соответственно электроемкость вообще никакая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
Иван555

из жизни - если одинаковые сечения и не бухтами на себе таскать - особо касаеться готового шнура, без возможности вскрытия

а вот почему опытные токари так легко покупают алюминиевый монстер, а потом дома удивляются, я увы незнаю ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2016
Фото: 3
алюминий приблизительно в 3,5 раза легче меди

_________________
i9-9900K 5.1GHz, z390 aorus master, g.skill 32gb ddr4 4000mhz, AORUS RTX 3090 WATER, samsung 970 pro 512gb x2, БП EVGA 1600W Ti.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 294 из 777<  1 ... 291  292  293  294  295  296  297 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: latvietis, SubL0ck, Ubzsa и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan