Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15522 • Страница 328 из 777<  1 ... 325  326  327  328  329  330  331 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Zorro писал(а):
Но лучше если пищалка будет с бОльшим или хотя бы с таким же сопротивлением. Тогда меньше будет скакать импеданс по частотам.

блин ну не с веги же брать хоть оно там и 16 омное - но как правильно сказали на одном из форумов "они шипят как змеи"

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Если будет 8, то по постоянке у АС получилось бы 5 ом :-) что там на вч получится, черт его знает...

У Веги не то что бы шипят, но чуйка там очень низкая

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
ну её втопку эту затею попалю нафиг ещё динамики тем более что с высокими все нормально не чего не выпирает - для многих это типа хорошо, а мне вечно надо чтоб что-то выпирало больше звинело, раньше любил чтоб басом по больше давило даже где его не должно быть

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro писал(а):
Если будет 8, то по постоянке у АС получилось бы 5 ом что там на вч получится, черт его знает...

Интересная арифметика :crazy:
У меня, да и у всех в восьмиомных АС стоят восьмиомные динамики. Не правильно? :crazy:
Пофиг че там по постоянке выходит, на то и фильтра стоят, они выводят на каждый динамик свою полосу частот
и в итоге получается что вся АС по переменному току 8 Ом. Если без фильтров все динамики запараллелить, то
конечно сопротивление сильно упадет. Потому что на все динамики будет идти весь сигнал.
Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
seebox писал(а):
а мне вечно надо чтоб что-то выпирало больше звинело

Возьмешь нормальные трехполосные АС, и все будет выпирать и звенеть нормально, если надо.
А ширик с его спадами на ВЧ/НЧ, с выкручеными до предела, сыпящими искажениями эквалайзерами, это параша, а не звук.
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. Это про тебя и ширики :crazy:


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Иван555 писал(а):
это параша, а не звук.

это надо попробовать - такое впечатление что ты просто не имел дело с широкополосником - рассуждаешь как товарищ Щербин - куча теории красивых слов и т.д, что трех полоска рулиз - но на практике иначе - ладно например студийку слушать пойдет, но если концерты смотреть - то трехполоска практически любой концерт не тащит, а даж наоборот создаётся впечатление что концерт записан плохо - на шириках такой фигни нет.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
продаван TW-318 16 ом честно признался - что альфарды конечно годятся к замене сгоревших динамиках в советских колонках, но в целом они не конкуренты советским твитерам по его мнению - мде

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox, да у тебя от реального сигнала там не остается нифига, после всех этих выкрученных до искажений эквалайзеров :crazy:

Я знаю как звучат ширики. И я не отрицаю, что в плане микродинамики и детализации звука это очень верные источники,
в отличии от многополосных. Но я, если люблю ВЧ и НЧ, я не жру картус не юзаю ширики. Потому что они не дают мне
всего что мне надо. А одни СЧ меня не интересуют. Будь они хоть трижды верными и детальными.
Так что я лучше на чем нибудь реально широкополосном посижу ;)


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Иван555 писал(а):
А одни СЧ меня не интересуют. Будь они хоть трижды верными и детальными.

Ну вот значит ты понимаешь чего я хочу, ж - это получается избыток по вч - также убьет середину, как например избыток по басу

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван555 писал(а):
Интересная арифметика

так кондёр на вч будет пропускать переменку. и в первом приближении чем больше частота - тем лучше.
вот по формуле для параллельного соединения резисторов и считаем 16 и 8 = 5.(3)
это конечно в первом приближении. но потенциально это большие провалы импеданса, и риск спалить динамик

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro писал(а):
вот по формуле для параллельного соединения резисторов и считаем 16 и 8 = 5.(3)

Если динамики подключены через фильтр, это не прямое параллельное включение.
Каждый динамик грузит усилитель только на выделенной ему частоте. С 0 до 700Гц усилитель нагружает
низкочастотник, с 700 до 4000Гц - среднечастотник, а выше 4000Гц высокочастотник. Все это в зависимости
от частот среза фильтров разумеется, это я так, на вскидку срезы взял.

Ты кстати возьми сопротивление многополосной АС померь. Не будет там входного сопротивления по формуле твоей ;)
По постоянке сопротивление будет равно низкочастотнику, потому что только он напрямую соединен со входом АС.
А СЧ и ВЧ отрезаны от постоянки кондерами. Но на переменной напруге все они включаются в нагрузку на своей частоте.
И "отключаются" на частотах, которые от них отрезаны.
Zorro писал(а):
риск спалить динамик

Какой еще динамик? :crazy: С какой стати ему гореть?


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
По постоянке, при наличии фильтров на каждый Дин, несомненно )
Но ширик имеет смысл подключать напрямую, потому на вч его будет шунтировать низкомная пищалка и вот тут она может сгореть :-)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
С чего бы это? :-)
Откуда на ширике постоянка? :D
Постоянка на АС может 6попасть только с усилителя, если он клипирует.
А от перегрузок пр НЧ пищалку гарантированно спасет простейший LC фильтр. Просто кондео это примитивный бред, а не фильтр.
А ширик пусть как хочет цепляет при этом.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
Сучий смарт мелкий бесит падла, хрен в кнопки попадешь.


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Не примитивный бред, а фильтр первого порядка с минимальными искажениями.
Которыми к примеру танной не брезгует в топах

Постоянку понятно быть не должно. Но на вч шп будет шунтирован пищалкой как ни крути. Смысла городить фильтр на шп нет

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro это примитивное говно первого порядка, не гарантирует что на ВЧ дин не пролезут низкие частоты.
В случае применения таких фильтров пищалка должна быть с хорошим запасом по мощности.
ШП никак не будет шунтирован пищалкой.
Сигнал на него идет с УМЗЧ, и никакая пищалка его не просадит ни в жизнь. Не сочиняй.


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Конечно не гарантирует, но срад в 6 дБ на октаву при разнице в 5 октав ослабят нч довольно сильно... :-)
Далее, на 20 кГц, к примеру, сопротивлением кондера уже можно будет принебречь и где больше будет ток-на 8омной пищалке или 16омном шп?

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Да ты можешь хоть 32 омный ширик использовать, если уровень НЧ на пищалке будет превышен, катушка сгорит и все :crazy:
Тут дело не в токах, а в нежелательных для пищалки частотах, которые будут греть катушку почем зря.


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван555
Zorro писал(а):
срад в 6 дБ на октаву при разнице в 5 октав ослабят нч довольно сильно...


Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
А спорить она может и работая в своём диапазоне. Если сопротивление будет меньше шп и маленькая предельная мощность. О том и речь :-)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro писал(а):
срад в 6 дБ на октаву при разнице в 5 октав ослабят нч довольно сильно...

Не достаточно сильно.
Ввали нормально громкости на таких АС и прощай пищалки :crazy:
Если они конечно не стоваттные как и ширик. Тогда может вывезут. Смотря какой кондер еще.
Zorro писал(а):
Если сопротивление будет меньше шп и маленькая предельная мощность.

Если сопротивление меньше и мощность на пищалке из-за этого превышена, ее понижают делителем напряжения.
Или в случае с пищалкой просто добавив резистор последовательно пищалке. Об этом никто не спорит.

Я о том, что фильтр который просто кондер, это лоховской фильтр ;)
Мало того что НЧ пропускает на динамик, который для этого никак не предназначен, дак еще и фазу скручивает
на 90 градусов. Ни туда ни сюда. Тогда и ширик надо через катушку подцеплять, чтобы и он на 90 градусов съезжал.
Или как то динамики на определенной глубине между собой располагать, чтобы поймать фазу между ними.
И кстати в большинстве АС где просто кондер, стоит таки резистор последовательно с пищей, чтобы токи
лишние на себя брать, когда НЧ лезут куда не надо.
А если ширик цеплять напрямки, а пищалку через фильтр, то надо пищу вторым порядком резать, чтобы фазу
на 180 поворачивало, и включать ВЧ дин в противофазе ширику. Тогда будет все четко.

Иначе будет как у одного баклана (где то в Хай-Фай темах видео выкладывали, где ширик пищей подперт),
у того ВЧ какие то несуразные, какой то свист из жопы. Явный пример нарушения фазировки динамиков.

ЗЫ. Тебе, с твоими "познаниями", только мультимедию клепать :crazy:

Добавлено спустя 35 минут 43 секунды:
Вообще, идеальный фильтр для согласования ШП и ВЧ динамика, это простейший ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ фильтр первого порядка.
В нем фазировка идеальная. Правда ВЧ таки через кондер просто подцеплен, но это решается применением мощной пищалки.
Или делать последовательный, но второго. А просто кондер это для нубов :crazy:

А если и делают АС с одним лишь кондером, то НЧ/СЧ динамик должен иметь естественный спад на частоте раздела.
А не подсирать горбами на той же частоте что и ВЧ, как ширики ваши.

Добавлено спустя 43 минуты 54 секунды:
Zorro, ну ты где блин?! :D У меня уже мысли кончаются :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
seebox писал(а):
блин ну не с веги же брать хоть оно там и 16 омное - но как правильно сказали на одном из форумов "они шипят как змеи"

тогда бери любой и подгоняй сопротивление под нужное ,как раз подрежешь уровень ВЧ если сопротивление увеличивать


Иван555 писал(а):
Явный пример нарушения фазировки динамиков.

возможно ,но раньше в ламповых радиолах первого класса стоял ШП и динамик ВЧ который подключён был просто через конденсатор
и звук был хорош но это наверно на любителя ,ВЧ был такой, мягко выпирающий но приятный на слух

Иван555
Zorro
да и напряжение на выходе усилителя постоянное но оно подаётся с амплитудой относительно оси Х в плюс и минус то есть с разной полярностью
и получается как будто переменное напряжение :beer: :D отсюда и конденсаторы в Фильтрах АС желательно нужны не полярные

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Prof писал(а):
отсюда и конденсаторы в Фильтрах АС желательно нужны не полярные

СПАСИБО кэп!!! :applause:
:D
Конденсаторы в фильтрах АС ВСЕГДА нужны неполярные вообще то ;) Там цепи ТОЛЬКО переменного тока.
Исключение составляют лишь схемы, где в цепи переменного тока присутствует постоянная составляющая.
Но это к АС не относится.
Prof писал(а):
да и напряжение на выходе усилителя постоянное но оно подаётся с амплитудой относительно оси Х в плюс и минус

:D
Prof такое ощущение что ты недавно это для себя открыл :-)
Что усилитель питающийся от постоянного напряжения, выдает на выходе переменку.
Как же блин так то, да?!! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Иван555 писал(а):
Prof такое ощущение что ты недавно это для себя открыл

лет так в году 89 :D когда расковырял свой магнитофон

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15522 • Страница 328 из 777<  1 ... 325  326  327  328  329  330  331 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan