Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15522 • Страница 308 из 777<  1 ... 305  306  307  308  309  310  311 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Вот вы тут рассуждаете о высоких материях, а я б себе Audio Physic взял. Но я бомж и у меня нет места, поэтому смотрю кино на Клипшах и в ус не дую.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
ultrafx
они ж гудят :D

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
ultrafx забавная конструкция:
фото
#77


хотя на мой взгляд абсолютно излишняя. На кой на каждый динамик надо было городить по отдельному фильтру? Кроме удорожания конструкции это ничего не даёт. Проблему НЧ-звена (чтоб не было НЧ-резонансов корпуса) решили размещением басовика в сабвуферный корпус? :?:

Может я что-то не так понимаю?

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
bibukov писал(а):
.

Сделай видео, все-таки!

_________________
http://www.hwbot.org/community/user/TerraRaptor


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
TerraRaptor Я вот думаю микрофон прикупить. Такой пойдёт для измерения?

А на смартфон не буду писать. Я там сам порой свой звук не узнаю, чего уж о каких-то деталях звучания говорить. Бас он, к примеру, вообще не пишет. СЧ условные, верха еле слышно. Ты хоть понимаешь чего ты просишь? Или выдаёшь желаемое за действительное?

И вообще: не вру я. И никогда не выдумываю. Фантазии у меня врать вообще нету. :-x

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
ultrafx

Кстати у меня вот есть стеклянные AudioPhysic Avanti, очень классно играют, и выглядят бомба:)

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
bibukov
bibukov писал(а):
хотя на мой взгляд абсолютно излишняя. На кой на каждый динамик надо было городить по отдельному фильтру? Кроме удорожания конструкции это ничего не даёт.


Т.е. ты априори знаешь и утверждаешь что ты лучше знаешь как аудиофизикам надо делать свои АС? :facepalm: :facepalm: :facepalm:

_________________
R9 7950X3D/CH X670E Hero/2x16 G.Skill@6200/RTX4090/Liquid Freezer II 280/bq! Dark Power13 1000W/SB AE-9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
bibukov писал(а):
А на смартфон не буду писать. Я там сам порой свой звук не узнаю, чего уж о каких-то деталях звучания говорить. Бас он, к примеру, вообще не пишет. СЧ условные, верха еле слышно. Ты хоть понимаешь чего ты просишь? Или выдаёшь желаемое за действительное?

Так мы не детали хотим услышать, а разницу!

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
RoMiLiUs писал(а):
стеклянные AudioPhysic Avanti

они прозрачные? Фотку кинь, интересно посмотреть.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Vaka_g

Нет, не прозрачные, отделка стеклом.

#77#77

_________________
R9 7950X3D/CH X670E Hero/2x16 G.Skill@6200/RTX4090/Liquid Freezer II 280/bq! Dark Power13 1000W/SB AE-9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
бывает и прозрачная стеклянная акустика
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
koshabalaka писал(а):
Так мы не детали хотим услышать, а разницу!

Именно!
@bibukov
Микрофон все равно не передаст всех нюансов. Если значительная часть разницы будет засмаскирована микрофоном телефона - мы поймем.

_________________
http://www.hwbot.org/community/user/TerraRaptor


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
TerraRaptor а вообще этот микрофон можно использовать как измерительный? Мне для измерения положения колонок в помещении.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
С тем же успехом можно использовать любой микрофон, включая гарнитурные. Если капсюль электретный и сам микрофон всенаправленный, то он будет +/-1-2дБ лмнейным, чего для измерений непрофессиональных выше крыши. По крайней мере комнатные моды и их уровееь я на слух и с микрофоном Trust Mico с точностью в 2-3 герца / +/-1-2 дб определить смог. Если хочется большего и серьезнее - umik 1, umm6, behringer ecm, желательно откалиброванный самостоятельно.

_________________
http://www.hwbot.org/community/user/TerraRaptor


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
TerraRaptor писал(а):
Если капсюль электретный и сам микрофон всенаправленный, то он будет +/-1-2дБ лмнейным, чего для измерений непрофессиональных выше крыши.

только это немножко писями по воде виляно. Может быть, может не быть; тут тебе никто ничего не обещает и если там ачх как сабля, никто криминала в этом не увидит; то, что в основном у электретных нет больших завалов, это конечно хорошо, но каждому конкретному человеку важно, чтобы именно его экземпляр вписывался в это основное, а это с легкостью может быть совсем не так. Конечно, если есть возможность хотя бы сравнить с конкретным калиброванным резалты для оценки разлета и учета поправки на ветер, а еще лучше - специально откалибровать, то мб и норм. А так - глупость, имхо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
Я и говорю, что не-pro подход. В комплект к ресам тоже кладут микрофоны без всякой калибровки, как-то хватает же. В комнате речь может идти о ддесятках децибелл неравномерности, никто не будет же эти десятки в линию выравнивать, особенно с учетом того, что после сдвига микрофона на 30-40 сантиметров все может разительно измениться. Да и многое просто не стоит равнять.

_________________
http://www.hwbot.org/community/user/TerraRaptor


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
TerraRaptor писал(а):
В комплект к ресам тоже кладут микрофоны без всякой калибровки, как-то хватает же.

ну так-то ресы и не считаются чем-то хорошо воспроизводящим :D
TerraRaptor писал(а):
после сдвига микрофона на 30-40 сантиметров все может разительно измениться

оно ж и по факту так меняется. И после сдвига микра, и после сдвига АС


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
inane писал(а):
оно ж и по факту так меняется. И после сдвига микра, и после сдвига АС

я надеюсь, это объясняет мою позицию, что в таких раскладах небольшая (ну, 1-2 дБ) нелинейность микрофона не так важна?) Сомневаюсь, что она будет больше на львиной доли микрофонов.

_________________
http://www.hwbot.org/community/user/TerraRaptor


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
TerraRaptor писал(а):
я надеюсь, это объясняет мою позицию, что в таких раскладах небольшая (ну, 1-2 дБ) нелинейность микрофона не так важна?)

да за 1-2 никто никогда не предъявит, даже в общем и к измерительному. Я веду тебе речь про то, что купив рандомную фигню, у нее может быть и так, и эдак
#77
#77
а может и вообще идти постоянный частокол с разлетом в любое кол-во дБ. И если нечем проверить (а если б было чем, другой микрофон не понадобился бы), то ты никогда не узнаешь, что за хрень намерил. Варианты могут колебаться от почти того, что на самом деле, вплоть до того, что там где по факту ямы, у тебя холмы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
А в чем прикол выкладывать графики без указания источника (особенно первый, даже без указания, что это - нужно смотреть на адрес картинки)?
Первый график - SCM-6000V - динамический, суперкардиоида, речь.
Второй график - RM-01 - динамический.
Третий график - RM-01A - не нашел на сайте, вероятно также динамический (у Inter-M, если с наскоку оценить их подход к номенклатуре, в артикулах есть С для конденсаторных микрофонов).
PS. В наиболее важном диапазоне 50-200 Гц, все же, можно ожидать вполне терпимые результаты на электретах, имхо. В конце концов, никто ведь не запрещает после выравнивания по микрофону прогнать медленный свип в нужном диапазоне и заметить что-то не то.

_________________
http://www.hwbot.org/community/user/TerraRaptor


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
TerraRaptor писал(а):
А в чем прикол выкладывать графики без указания источника (особенно первый, даже без указания, что это - нужно смотреть на адрес картинки)?

да никаких приколов, это рандомные картинки с кривыми, которые нашел на скорую руку для более наглядного донесения мысли. Да, эти микрофоны разного типа. Но суть-то вообще не в том.
неважно, для примера возьмем любую из них или еще какую. Скажем вполне годную RMC-01A (электретный кстати). Если кривая у микра такая, можно ли на ее основе мерить и делать выводы - конечно. Вопрос в другом. Это реальная измеренная кривая RMC-01A, а не условная любая случайная кривулька, которую указали просто для того, чтоб было или по любой другой причине? Ладно, допустим они реально замерили некоторый экземпляр RMC-01A, ничего не правили, не вытягивали и выложили как есть. Берем 100 экземпляров условного RMC-01A. У скольки из этой сотни кривая хотя бы на 90% совпадает? А у остальных? А на сколько могут быть отличия? А отличия выражаются только в смещении в ту или иную сторону или могут быть и другого характера? А ен может ли случить так, что на одних частотах, неважно насколько ачх кривая в целом, он будет адекватно реагировать на изменение давления, а на других криво (условно на 10 кГц при повышении на 6 дБ будет показывать повышение на 6 дБ, а на 700Гц при изменении на те же 6 дБ будет показывать изменение лишь на 4 дБ)? А кто это все гарантирует? А какой экземпляр в итоге к тебе попадет, или вообще какая левая подделка или другая ревизия с другим воспринимающим элементом?

А если при этом ты (не конкретно ты; некто) никогда ничего не мерил и в целом не сильно близок к теме, насколько адекватно можешь проанализировать и сопоставить график с результатами прогонов? Сильно итоговый результат будет точнее простого угадывания на слух?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15522 • Страница 308 из 777<  1 ... 305  306  307  308  309  310  311 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan