Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15533 • Страница 752 из 777<  1 ... 749  750  751  752  753  754  755 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
(AMD)OPTERON писал(а):
Пока не получил свой MIT))

Через колено надо ломать?

(AMD)OPTERON писал(а):
и нам почти сразу, не понял в чем его плюсы...

Он был лучше бюджетной Фуры + может у кого-то норм в тракт вписываются, видал таких, у кого всё им затянуто. Тут пока сам у себя не попробуешь не поймёшь

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
MaxA писал(а):
Через колено надо ломать?

боюсь колено сломается))
MaxA писал(а):
Он был лучше бюджетной Фуры

но сравнение не корректное, любой за 4тр метр будет лучше фуджи, канаре, могами сетевого. У меня он даже не обыграл ЕТИ, Нанатек, которые дешевле...

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Басевич с Аудиоревайвой 8800 вообще отличный стал, тугой, упругий, вот сижу и думаю нужен ли мне вообще Dynaudio 9S? )

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
Недавно общался с владельцем вилок 004 и м1 - говорит реально есть разница (как нибудь сравню тоже).
Нашел видео - но что-то не слышу разницы через ютуб и уши https://www.youtube.com/watch?v=t_Rn7pNY5iY

п.с. интересный аппарат Акуф - активный кроссовер...

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
(AMD)OPTERON писал(а):
Нашел видео - но что-то не слышу разницы через ютуб и уши

Открытым звуком тонкачи слушать надо, если через Трубу тут что-то услышать можно на таком уровне. Наушники путают. На выходных гляну, если не забуду

Добавлено спустя 6 часов 58 минут 7 секунд:
Первой вариант откровенно звонче. Это реально похоже на живые барабаны в пустом помещении, я играл на ударных. Второе приглушенней. Не знаю как это на реальном музоне отработает, но чисто барабаны мне в первом варианте больше по душе )

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Пошла в заказ Pink Faun USB Bridge, поглядим что за зверь и чего её так все хвалят. Не взяли 40+ евро налога, это приятно, с доставкой в Щтаты €360.00 (325+35)

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Есть ли разница в оптических кабелях? Вот никогда не юзал, но надо было затестить оптический вход на цапе. Заработал первый магазин электроники, купил какую-то парашуза 2 бака. Что хотел узнал, работает. Печально, но работает. Так и болтался там сзади без дела, но есть ли разница? Иди сюда "народный" Ugreen, Тот хоть на соплю не похож. Разница очевидна, тестил на радио, там выслушивать нечего, тут хоть за звук отдалённо похоже, но до моего USB выхлопа ему всё равно, как до Киева раком (499км). Ответ на вопрос найден, дальше тема не интересна

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
MaxA да есть, там все также)
особенно хорошо звучит стекло против пластика. но они редкие.
И да? ты прав - им 499км до USB)

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: забыл уже
Фото: 0
(AMD)OPTERON
чет, не понял) (я не в теме), оптика не тащит битрейт? или в чем дело?

_________________
Субфакториал !n определяется как количество беспорядков порядка n, то есть перестановок n-элементного множества без неподвижных точек.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Pavluxa писал(а):
(AMD)OPTERON
чет, не понял) (я не в теме), оптика не тащит битрейт? или в чем дело?


Все она отлично тащит. Зависит от моделей приемопередатчиков, самого кабеля, и особенно от его разьемов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Kryloff писал(а):
Зависит от моделей приемопередатчиков

Я думаю, что прежде всего всему виной паршивый передатчик на встройке. Я оптических спецпередатчиков под компы вообще не видел в отличии от usb, spdif, i2s, aes. Подмывало меня взять Pink Faun I2S Bridge, да что-то обломился, решил не заморачиваться, взял их USBшник как универсальное решение. К нему и БП уже есть, попробую iFi iPowerX, валяется в хламе. Списывался с чуваками из конторы, им идея понравилась

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
MaxA
Внешний линейный БП к этим платам - наполовину бред. Невозможно полностью раскрыть потенциал схемы с внешним БП, если там есть питание от молекса и внешний разъем под DC. Переключение питаний осуществляется либо диодами, либо контактом в разъеме. Оба варианта подразумевают общий обратный провод. А значит, теоретически ничего не мешает зафильтровать внутренний молекс до уровня внешнего линейника. Есть небольшая вероятность, что там переключается релюшкой. Тогда да, лучше. Но даже так, плата сразу под внешнее питание была бы чуть лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
HskR писал(а):
Но даже так, плата сразу под внешнее питание была бы чуть лучше.

Так она под 2 варианта, сами Пинки рекомендуют подключать либо, так, либо так, сразу 2 варианта не советуют. С линейным БП не хочу возится, громоздко, а у меня всё компактное, low noise Ifi iPowerX - самое то. Что касается отдельного питания, по все отмечают прирост, но сам проверю, еще и с PPA v.3 без питания сравню. Что касается собственных экспериментов с питанием, то стоит фильтр iFi Defender+, с БП от мобилы разница на уровне "кажется", работает с БП iFi Power, там прирост явный, воткнул и вопросов нет хоть на интернет радио, т.е. без нормального БП вообще не сильно полезная штука, как по мне, так выкинутые деньги. Разница либо есть на всём, даже на радио, либо "такое". Я не любитель выслушивать "песочек на тарелочках" и шуршание чулков Даяны Кралл под роялем

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
MaxA писал(а):
Так она под 2 варианта, сами Пинки рекомендуют подключать либо, так, либо так, сразу 2 варианта не советуют.

Я про то, что конструкция "два варианта на одной плате" в теории хуже, чем "две разные платы одновариантные". Т.к. комбинированный вариант не позволяет сделать оптимальную плату. Если грамотно вложить цену внешнего БП в вариант "один молекс", то будет не хуже.
Например вот это достижение по емкости в описании iPower на сайте
Цитата:
The iPower X leakage noise is 20x lower than normal SMPS (100pf vs 2,200pf).

будет ухудшено комбинированной платой Pink.

iFi iPowerX - интересная штука. Пример импульсника с нормальными фильтрами и размазыванием спектра, плюс линейник на выходе для доп снижения шума.

Т.е. я веду к тому, что можно было релизовать iPower в одном устройстве с Pink. Но питать "iPower " не с 220В, а с молекса. Никаких инженерных препятствий тут нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
HskR писал(а):
Т.е. я веду к тому, что можно было релизовать iPower в одном устройстве с Pink. Но питать "iPower " не с 220В, а с молекса. Никаких инженерных препятствий тут нет

Логично, если бы такая карта стоила на разницу iPowerX или чуть дороже, я бы взял её просто из соображений компактности, но тут, думаю, уже вмешивается ценообразование. С европейскими налогами и 10 евро доставки Пинк Фаун стоит 400 c мелочью, так бы стоила под 600, при этом JCat Femto 435 евры, Matrix Element H на audiophonics.fr 265 (319 c налогом)

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
MaxA писал(а):
Пинк Фаун стоит 400 c мелочью

это самая бюджетная версия с простым кварцем, а с ультра точным чуть более полторашки, экономить на промежуточном улучшайзире который не вовремя будет посылать нули с единицами плохая затея

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
coka писал(а):
это самая бюджетная версия с простым кварцем, а с ультра точным чуть более полторашки

По отзывам разница не эпична, чуть больше полторушки - это с растаможкой в $2K станет, не готов )

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
Вообще рынок таких железяк не широк, SoTM, Pink Faun, PPA, JCat, так что выбираем из того, , что есть. Россияне еще PWD делают в Тольятти

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
А я тут решил забить последний гвоздь в апгрейд своей малиношляпы, а именно разделить питание 5в для Rpi3B, и 3,3в для Hifiberry digi+ Pro. Штатно питание 5в подается на саму малину, и от нее через шину GPIO уже на шляпу, а шляпа понижает до 3,3в при помощи встроенного dc-dc конвертера. Задача состояла в том, чтобы отрезать шляпу по питанию, и подать чистые 3,3в мимо встроенного dc-dc конвертера, исключив тем самым шумы от малины и от конвертера. Для этого шляпа была снята, а на малине отогнуты все ноги, отвечающие за 3,3в и 5в, а также их парные gnd. Далее, на шляпе выл выпаян smd резистор R3, отвечающий за цепь dc-dc конвертера, а на терминал P5 были припаяны два провода, на конце которых установлен разьем 5,5х2,1. Таким образом связь по питанию была разорвана.
Далее, был собран ЛБП на основе маломощного Ш-транса ТП-112-19 с двумя вторичками по 9в@0,4А, схема выпрямления использована двухполупеоиод со средней точкой, диоды винтаж 1986 года с военприемкой кремниевые диффузионные на 10А КД213А, дальше банка Epcos на 22000мкФ, шунтированная полипропиленом на 5,6мкФ, ну и гвоздь программы - ультра низкошумяший стабилизатор от BPS audio (отлично настраивается на напряжение от 2,6 до 19в) :

65029
65032

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Сама Rpi3B также запитана от ЛБП Sigma11, который я недавно немного допилил по выпрямлению и фильтрации:

65030

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Запустив систему отслушал результат - да улучшения сразу заметны, стало более четкое пространство, образы более очерчены, чернота в паузах.
Далее решил немного переделать ЛБП, а именно поставить Ultrafast Soft Recovery диод Hexfred от Vishay, а также дополнить цепь фильтра RC-цепочкой 2200мкФ+ резистор на 0,47R:

65028

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Также параллельно продолжаются эксперименты с линейным питанием для ЦАПа. Получен трансформатор с пониженной индукцией и межобмоточным экраном, намотанныйна заказ в Украине, и вывезенный тайным трафиком через Беларусь. Выпрямление все тот же двухполупериод со средней точкой, диод Hexfred Vishay (супер!), далее LowESR банка на 22000мкФ, и шунт музыкальным полипропиленом KZK WL на 5,6мкФ, ну и далее стабилизатор от BPS:

65031

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
В общем и целом эти проделанные мероприятия вывели звучание системы на абсолютно новый, умопомрачительный уровень качества звучания, который не снился даже митьку манхэттену второму.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Расшифруйте допустимые параметры конфигурации колонок.
1+2 8или 16 ом - т.е можно вместе использовать пару 16ом и 8 ом колонок одновременно это я понял, но нельзя использовать одновременно 4+16ом - верно?
а вот 1 или 2 4-16 ом - здесь уже непонятно или всётаки можно или тут сказано про две пары колонок одного сопротивления? Общем вроде всё просто, но не понятно :?:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
seebox а инструкцию открыть нет? Речь про биваринг - бимпинг, а не пары колонок!

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
(AMD)OPTERON писал(а):
а не пары колонок!

Усилитель 4х канальный с возможностью использования двух пар акустики


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15533 • Страница 752 из 777<  1 ... 749  750  751  752  753  754  755 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan