Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 678 из 777<  1 ... 675  676  677  678  679  680  681 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
pakhtunov писал(а):
Вот такие советуют еще вместо Аперты. K&M 26772-000-56

Мне больще нравиться, когда звук идёт чуть снизу

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Попробую такие 2 колодки прикрутить к линиям от упса, а то у меня там какой-то турецкий треш: Колодка Legrand Comfort с заземлением 4 гн. серый 694629

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
(AMD)OPTERON писал(а):
Поэтому обязательно нужно пробовать а-б-а-б.


Что такое АБАБ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Kryloff писал(а):
Что такое АБАБ?

Это традиционный вопрос в сауне после ста грамм водки

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
Kryloff писал(а):
Что такое АБАБ?

Символично) Чувак, у которого кабель 50% звука даёт, не знает, что такое АБАБ)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
в сториз - сам Чернов аудио написал не про звук, а констуркцию!
https://dastereo.ru/t/chernov-cables-il ... 0/95?u=cpx
Бибиков ты там шоли работаешь? )) :beer:

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
Цитата:
Конечно, вы можете нам возразить, сказав, что в своей системе услышали совсем другое, но в этом случае остается только пожать плечами, и пожелать вам набираться личного аудио опыта.

Тупая секта. Аж тошнит. "Набираться личного аудио опыта"... Просто шизофреники в чистом виде.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Цитата:
В совокупности данная конструкция не в состоянии обеспечить широкую полосу пропускания. Другими словами, слушатель не получает значительное количество полезной информации


Полоса пропускания двух супертонких кабелей 1м по 50 рублей из ларька с зарядками для айфонов и наушниками битс по дешёвке, через 4 переходника 3.5-6.3. При 96 кГц частоте дискретизации.
Вложение:
fr.png


(небольшая волнистость - от небольшой нестыковки ЦАП и АЦП)


Короче, 96 кгц не хватило, надо 192 попробовать.. Провода за 50р штука упёрлись в возможности моту, суперполоса пропускания, дааа


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Klogg4 писал(а):
Короче, 96 кгц не хватило, надо 192 попробовать..

Что за чушь ты меряешь7 Это ж бред. Возьми приличный кабель и послушай. USB-шник баеов за 100.
Это мне напоминает дятлов с Ютьюа, которые на потешу другим дятлам меряют проводку и акустические кабели и утверждают, что разницы нет. Такими измерениями занимаются тоько те, кому нечего слушать, кому есть что уже давно разобрались, а так конечно круто, сидеть с голой Ж, тыкать мультиметром в кусок электоропроводки и убеждать себя, что разницы нет, все лохи, а я молодец, что на это не ведусь. Экономная позиция

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
MaxA писал(а):
Что за чушь ты меряешь7

Замыкание линейного выхода на линейный вход, через ноунеймовые кабели для наушников за 50 рублей. Белые, очень тонкие. Как видишь по графику, проходит 0-45000 гц изи, потом фильтр низких частот срезает лишнее (это не кабель).

Здесь было применено выражение "полоса пропускания". Это тема для мультиметрщиков, так что не заморачивайся)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Klogg4 писал(а):
Это тема для мультиметрщиков, так что не заморачивайся)

Так причём они к этой ветке? Это ж ветки для практиков, а не для диваноидов-теоретиков.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Когда ты мерил плееры, было смешо, но понятно к чему, это вообще шо попало. Заскучал? )

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
MaxA писал(а):
Так причём они к этой ветке?

Ты не знаешь, что такое полоса пропускания?)

Считай, это АЧХ тракта "Компьютер - кабель юсб югрин 2м за 200р - моту линейный выход - кабели 3.5 1м из ларька за 50р - моту линейный вход - кабель юсб югрин 2м за 200р - компьютер".

192 кгц на кабелях за 50р
Вложение:
Spectrum.png

Ролл-офф с 70 кГц, какой кошмар, как это можно слушать((( Моя кошка недовольна. Хорошо, что мне насрать, я выше 17 кгц не слышу))


Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
Кстати, из серии "удивительное рядом" - четырёхпарный сетевой кабель категории 5е для локальной сети проводит 62.5 мгц на длине до 100м. Кто обжимал их при прокладке локальной сети, знает, что там из себя представляют жилы) А тут до полосы пропускания могами докапываются, ппц просто.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
опять приступ АЧХметрии)))
кроме АЧХ какие ещё свойства есть у линии передачи?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
для справки: АЧХ - это самое последнее что влияет на восприятие звука.
мозг легко адаптируется под любую кривую АЧХ (толпы басоманов не дадут соврать)
ну и ширики тоже как бы намекают...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Klogg4 писал(а):
А тут до полосы пропускания могами докапываются, ппц просто.

А, ты об этом, я сразу не понял

Klogg4 писал(а):
Считай, это АЧХ тракта "Компьютер - кабель юсб югрин 2м за 200р - моту линейный выход - кабели 3.5 1м из ларька за 50р - моту линейный вход - кабель юсб югрин 2м за 200р - компьютер".

Могу принять это к сведению, но ты же наверное слышал, что АЧХ ни как не характеризует конечный звук, кроме формы АЧХ

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
MaxA писал(а):
но ты же наверное слышал, что АЧХ ни как не характеризует конечный звук

Там в принципе и по другим параметрам все просто прекрасно оказалось: тхд, гармонические искажения, кросстолк и т.д.. При замене кабелей за 50р на мои могами с нютриками под мониторы - ничего не поменялось.
Но если чисто за жизнь - для меня, если честно, АЧХ как раз и характеризует конечный звук больше всего, потому что разница в ней наиболее заметна на слух. Мнение о том, что мозг привыкнет к любой АЧХ и потому без разницы до нее, я считаю неверным, потому что побочные эффекты от кривой АЧХ никуда не могут уйти (низкая детализация и усталость от звучания). Другие параметры - безусловно, очень важны, но просто они не так сильно разнятся, как АЧХ) (это, конечно, касается акустики и наушников).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Klogg4 писал(а):
Другие параметры - безусловно, очень важны, но просто они не так сильно разнятся, как АЧХ) (это, конечно, касается акустики и наушников).

Та конечно, когда звук такой, как накинули одеяло, размазанная сцена, просевшая динамика, съедается детализация и смазывается второй план при той же АЧХ, это конечно не сильно отличается :lol:
Ты просто пытаешься объяснить звук "объективными" параметрами, а других параметров кроме АЧХ у тебя нет, вот и тупишь в графики.
Klogg4 писал(а):
При замене кабелей за 50р на мои могами с нютриками под мониторы - ничего не поменялось.

Либо тракт такой, либо ты себя убеждаешь, встречал я таких. У меня система реагирует даже на поворот вилки в розетке
Klogg4 писал(а):
это, конечно, касается акустики и наушников

Они одни не играют, результирующий звук зависит от тракта и совокупности всех его компонетнов. Возьми стереотракт за $20К, подключи ПВХ, получишь болт и, возможно, грамотно сбалансированний тракт за 2К его переирает

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
MaxA писал(а):
а других параметров кроме АЧХ у тебя нет,

Недавно слушал AKG К701 с бас-модом. Ну там вскрывают чашки с задней стороны и убирают стикер в пластике за динамиком, открывая дырку по типу бас порта, ну типа как у сонек или подобных ушей. Я сразу сказал, что мне звук не понравился, т.к. более мутный и размазанный (синус я тогда не прогонял - сразу бы задумался, в чём дело, если бы бас оказался ровным). Я бы предпочёл сток даже с учётом того, что там баса почти нет. Недавно наткнулся на вот этот обзорчег с графиками https://diyaudioheaven.wordpress.com/he ... /akg/k702/ - там это объяснили тем, что на низах очень сильно подскакивают гармонические искажения. И что с эквалайзером эффект значительно лучше. Типа не трогайте заводское исполнение, в AKG не дураки сидят (согласен, я фанат AKG).
Это и был тот случай, когда АЧХ не зарешала. Но это в стоковой не замодденной технике не так уж и часто встречается - чтоб прям до 4.5% прыгали искажения...

MaxA писал(а):
Та конечно, когда звук такой, как накинули одеяло, размазанная сцена, просевшая динамика, съедается детализация и смазывается второй план при той же АЧХ, это конечно не сильно отличается

Вон, я даже в соседней теме про это писал)) Что иногда у меня HD650 кажутся мутными, а иногда наоборот, К612 слишком резкими. Я просто захожу дальше, у меня звук меняется, когда я вообще ничего в аппаратуре не меняю!))

Давай в очередной раз не спорить на подобные темы, ты знаешь мою позицию, я знаю твою. Обмениваемся мнениями и не навязываем :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Klogg4 писал(а):
Что иногда у меня HD650 кажутся мутными, а иногда наоборот, К612 слишком резкими. Я просто захожу дальше, у меня звук меняется, когда я вообще ничего в аппаратуре не меняю!))

По-этому я перепроверяюсь. Вчера как раз копошился, крутанул вилку на Лире пару сюда пару раз, на цапе не трогал. Всё правильно. Да, звук, например, зависит от погоды, давления на перепонки. Пасмурно - приглушенный, ясно - открытый. Если схавать фишку можно даже погоду угадывать не раздвигая штор. Время суток влияет, вечером общий фоновый шум снижается, открытый звук детальный
Klogg4 писал(а):
Типа не трогайте заводское исполнение, в AKG не дураки сидят

В большинстве случаев так и есть

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
(AMD)OPTERON писал(а):
в сториз - сам Чернов аудио написал не про звук, а констуркцию!

так это очевидные вещи. Если бы все кабели были конструктивно одинаковы, то и звучали бы похоже, +-погрешности. Именно конструкция определяет ХАРАКТЕР звучания, а потом уж кол-во девяток и изоляция. Вы посмотрите конструкцию верхних NordOst`oв. Неудивительно что они топ по звуку.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
bibukov писал(а):
Именно конструкция определяет ХАРАКТЕР звучания

Большинство акустических кабелей устроено одинакова, конструкция "ПВХ", а звучат сильно по-разному, так что материаля бы я не сбрасывал со счетов и не в девятках дело. В Янонии, например, свой стандарт и требованию к меди высокой очистки, им вообще на девятки начхать

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
bibukov писал(а):
Если бы все кабели были конструктивно одинаковы, то и звучали бы похоже, +-погрешности.

Так они и так конструктивно одинаковы, и звучат... +- погрешности :) Ну да ладно.

Кстати, именно АКУСТИЧЕСКИЕ кабели я частично считаю больным вопросом, т.к. по ним большой ток проходит, и при этом он должен точно передаваться без особых искажений. Но они на полном серьёзе говорят про RCA и их "полосу пропускания"...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Klogg4 писал(а):
Но они на полном серьёзе говорят про RCA и их "полосу пропускания"...

Думаю, те, кто что-то в этом понимают и что могут измерить и знают что по форумам не шатаются, а болтунов всегда хватало, а уж "специалистов по всему" вон, целый Ютьюб. Специалисты по всему - отличительная черта нашего времени. Человек регулярно себя объявляет "человеком всезнающим", но проходит пара веков и потомки ржут над ними

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 678 из 777<  1 ... 675  676  677  678  679  680  681 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: drnik976 и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan