Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 301 из 777<  1 ... 298  299  300  301  302  303  304 ... 777  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
Vaka_g

ну неможет медь и люминь звучать одинаково - даже по пластичности/целосности метала на изгиб в проводе, они ой какие разные


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Это провокация, я так понимаю:-)

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
WINTER писал(а):
Это провокация, я так понимаю:-)

Ну, хочет человек слышать их по разному. Пускай слышит. Один, наверное, краснее звучит, другой серебристее.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Я думаю все эти разговоры о чудо-кабелях само по себе нелепы. Вы открывали свои усилители? Поглядите акустические разъемы-в основном они стальные. Даже не из алюминия. На этом большинство экономит.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
bibukov , это, конечно тоже вносит. но не значит, что кабель не повлияет на звук.
вы - "думаете", а многие (я в т.ч.) разницу "замечают".

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Bootlegger да по мне главное чтоб звучало не мерзко резко и объемно, остальное ерунда.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Зачем им быть алюминиевыми, чтобы сделать электропару с медью и окислять ее, пока контакт не пропадет?
А в контактах обычно медь или бронза, блестят белым они благодаря никелированию. Сталь только в зажимах и по понятным причинам.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
bibukov писал(а):
по мне главное чтоб звучало не мерзко резко и объемно, остальное ерунда.

"резко" это, видимо, с хорошей атакой, панчево. Сечение провода заметно изменяет атаку.
"объёмно" это, видимо, с хорошей пространственной локализацией и разделяемостью КИЗ. Сечение и материал провода заметно влияет и на это.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Bootlegger писал(а):
"резко" это, видимо, с хорошей атакой, панчево. Сечение провода заметно изменяет атаку.

В какую именно сторону? (и про объёмность тоже)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Alex TOPMAN , хай-энд кабели скорее толстые или скорее тонкие,как считаете?

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Bootlegger писал(а):
Alex TOPMAN , хай-энд кабели скорее толстые или скорее тонкие,как считаете?

У меня особое отношение к хай-энд, как к разводу богатых, но недалёких умом в этой специфике людей. Так что, просьба ответить по сути, изменения каких параметров и в какую сторону усиливает атаку и улучшает локализацию. Спасибо.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
увеличение сечения. при прочих равных.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Alex TOPMAN писал(а):
У меня особое отношение к хай-энд, как к разводу богатых, но недалёких умом

хм. а хай-энд, который не продаётся, а как концепция построения аудиосистемы Вам не известен? скажем, один из вариантов: аналоговый источник, аналоговое усиление, кратчайший звуковой тракт, отсутствие ООС, минимизация пассивных элементов, фазовая согласованность излучателя... при чём здесь "развод богатых"...

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Bootlegger писал(а):
а хай-энд, который не продаётся, а как концепция построения аудиосистемы Вам не известен? скажем, один из вариантов: аналоговый источник, аналоговое усиление, кратчайший звуковой тракт, отсутствие ООС, минимизация пассивных элементов, фазовая согласованность излучателя... при чём здесь "развод богатых"...

Кто термин "хай-энд" придумал, тот его и танцует. В последние годы он всё сильнее отдаляется от качественного звука (всего того, что вы перечислили) в сторону просто индивидуального: как кому медведь наступил, лишь бы нравилось и дорого (как гарант крутости). Спорить терминологически об этом особого смысла не вижу, ибо границы у термина сильно размыты уже.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Alex TOPMAN, 80 лвл флеймогонства - самому же начать обсуждать терминологию и самому же слиться под предлогом "границы у термина сильно размыты уже".
по существу-то что есть?

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Bootlegger писал(а):
по существу-то что есть?

Останусь при своём имхо. Мне это никто не запрещает. Обсуждать-оффтопить не хочу.
Лучше по сечению скажите: речь исключительно про диаметр одной жилы или наоборот многожильный сильнее улучшит показатели?

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
а кто-то разубеждал Вас в Ваших заблуждениях? :lol:
и снова встречный вопрос: площадь поверхности выше, у одной жилы или у нескольких при одинаковом сечении?

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Здрасьте всем :-) Решил поделиться опытом. Пуристы-короткотрактщики могут быть взбешены, поэтому не читайте дальше - это не для вас писанина.

Не знаю с чего начать. Начну с произошедшего: достал с полки пылящийся пионер CT-S730, это предтоповая кассетная дека, если кто не знает. Японец, внутри огроменная плата почти на всё днище и в глубину немаленький, сантиметров 40 наверно. Поставил промежуточным звеном между лазеркой Marantz SA-15S2 и давно полюбившимся мне интегральником Onkyo A-5VL, короткие межблочники Audioquest Ruby, акустика KEF Q4, каблО под неё моножила ВВГП 2х4. Вот что хотел отметить - кассетник своей длинной цепочкой элементов (интересно что на выходе стоИт мотороловский аналоговый мультиплексор, операционники 5220 и везде где скока-нибудь это надо понапихано Elna Silmic) пркрасно сбивает цифровую резкость звучания. При гипертрофированной фокусировке Марантца картинка становится более размытой, но в принципе, приходит в норму. Не стало резких "бросков", звук сглажен и на басах пропала агрессия. Не знаю, может старый я стал но гораздо приятнее воспринимается "мягкий фокус, это не первое впечатление, кручу эту схему уже недели две и всё устраивает, даже к року тракт лоялен, на мелодик-роке оказывает очень миролюбивый характер (вот Tokyo Motor Fist - проект лидера Danger danger Теда Поули - сейчас кручу с компа со встроенной аудюхи на интеловской плате - толи сигмател толи рилтек какой-то по оптике, скачаный с нета альбом в MP3-320 - ЕЩЁ РАЗ ПУРИСТАМ - УЙДИТЕ ОТСЮДА! :-) - если использовать марантц как ЦАП то эта "коллекция аппаратуры" звучит даже с компа вполне удобоваримо и даже весьма заманчиво, я не знаю что будет если по PCI-E воткнуть например простенький креатив RX с его нормальным битпёфектом. Короче, не всё так печально, господа... ;)

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
WINTER писал(а):
если использовать марантц как ЦАП то эта "коллекция аппаратуры" звучит даже с компа вполне удобоваримо и даже весьма заманчиво, я не знаю что будет если по PCI-E воткнуть например простенький креатив RX с его нормальным битпёфектом.

Удобней, если автомат частоты будет работать, а это еще зависит от софтового плеера. Если руками выставить правильно, как в файле, то разницы с RX не будет, т.к не будет передискретизации.
То что ЦАП маранца отличается по звуку от ЦАП встройки или ЗК, это очевидно. Сейчас звук с компа, это очень по аудиофильски.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Vaka_g писал(а):
звук с компа, это очень по аудиофильски.


Я эту тему к тому оживил немного чтобы те кто так ужасно о "встройке" отзывается проснулись хотя бы ненадолго. Это не пропаганда удешевления, может быть кто-то найдёт в моих буквах что-то ценное для себя. А то что когда плохо грае это цепляет ухо, голову и если повезёт то весь организм то мне это объяснять не надо - я был лидером школьного хора, мама хореограф а пахан препод по вокалу, избавил бы кто от музыки в голове... :-)

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
WINTER, если ЦАП выдает какашку, то никакая последующая аппаратура качества не повысит.
Ну скрасит/приукрасит звучание и все. Не более того.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15530 • Страница 301 из 777<  1 ... 298  299  300  301  302  303  304 ... 777  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HipHopSlam и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan