Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 845 • Страница 40 из 43<  1 ... 37  38  39  40  41  42  43  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Расположение акустических систем в помещнии.
Акустическая обработка помещения.
Влияние различных аспектов помещения на звук.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
mitrich2 писал(а):
Народ, посоветуйте акустические панели?
взял лист акустического паролона пирамидки на озоне, воняет, как ни выветривай... Проверенный вариант мож какой есть? (модель/магазин)
Хотел бок шкафу заклеить, рядом с которым колонка стоит

Брал две недели назад листы поролона 475мм х 475мм пирамидки 30мм толщиной. Воняло первые двое суток, потом норм. Главное проветривать чаще.

_________________
Полезный ресурс о зрении, глазных болезнях и их лечении. Http://isee.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2017
Откуда: Россия
Yoda_ писал(а):
Главное проветривать чаще

комнату? дак зима на дворе :D
у меня они висят на балконе уже недели 2 наверно, периодически в комнату заношу, полежат пол часа, в комнате сразу вонь от них, не пойми чем даже, синтетикой мокрой какой то, не приятный запах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
(AMD)OPTERON писал(а):
все абсолютно одинаково!

да. Вопрос только в объме работ. Обстановка в комнате жилого дома - уже борьба с "лишним", а в доме, скажем, 60 квадратов комнате, обстановка почти никак не влияет на стоячие волны или первичные отражения. Флаттер в большом помещении не заглушить только подглушкой зон только первичек, там надо и вторичные давить, иногда и третичные.
С басом там решить проще всего (стоячие волны) - двойной басовый массив на сабах и все. Тысяч в 500-700 (ну окей, лям, лям двести за именно двойной) можно уложиться, что на фоне затрат на дом - копье. Главное, настроить все верно, задержки рассчитать.
А вот порхающее... С ним прям сильно сложнее будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Нормальная площадь с хорошей геометрией комнаты и ничего не "порхает". А в мелких каморках бесполезно городить огород как раз из-за множественных переотражений.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
bibukov писал(а):
Нормальная площадь с хорошей геометрией комнаты
а это какие считать таковыми? тронные залы? :D в большинстве квартир это оксюморон, особенно в панельных "хрущевках" с простенками из гипсовых плит.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Яков писал(а):
с простенками из гипсовых плит.

У меня такая. Причём даже если перенести всё в зал (~18 м²), то всё равно проблему гипсовых стен никто не отменял. У родителей на втором этаже есть вытянутая комната (~30 м²) со скошенными потолками, там есть где развернуться, но не будешь же туда тащить.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
bibukov писал(а):
проблему гипсовых стен никто не отменял.
вот и у меня, частный дом, бревенчатый, комната 4.0х3.5, стены внутренние(перегородки) бревенчатые+штукатурка, а наружные внутри обшиты гипсокатроном. тот еще "барабан", так что мне хоть какую аудиоподготовку делай, хоть звукопоглощайкой гипсокартон оклеивай, толку не будет. только снимать гипс, убирать все металлические маяки-профиля, или перештукатуривать, или делать деревянную обрешетку и чем либо другим обшивать. в общем "мелкий капитальный" ремонт, снова грязи, строительных отходов, много потраченных средств и времени, я не настолько гурман в музыке. прощенья за флуд.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Яков
Из нескольких домов (правда, со значительно более крупными комнатами) лучше всего стерео звучало в довольно крупном доме из оцилиндрованного бруса (внутри он не обшивался, только в "японском" стиле проложена веревка или что там кладут, не очень в курсе).
Все каменные/кирпичные и даже бетонные дома не звучали от слова совсем. Где-то ввиду предпочтения минимализма хозяевами, где-то вообще никакой подготовки. На даже с обработкой (умеренной, "на дизайне") под аудио дом такой не звучит. Это сплошной звон и уханье, иногда сваливающееся просто в бубнеж, если слушать на нормальной громкости.
Причем с весьма дорогой аппаратурой - неплохие такие таннои за 500, где-то верхние кантоны и пр. В дереве не помню, что было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Яков писал(а):
вот и у меня, частный дом, бревенчатый, комната 4.0х3.5, стены внутренние(перегородки) бревенчатые+штукатурка, а наружные внутри обшиты гипсокатроном. тот еще "барабан", так что мне хоть какую аудиоподготовку делай, хоть звукопоглощайкой гипсокартон оклеивай, толку не будет.

да нормально всё можно слушать в любой комнате, подходить к вопросу просто нужно с хоть небольшой долей осознанности. Ну типа не нужно в маленькую комнату тащить большие гробы и т.д. Я со своими кефами q300 некоторое время провёл в примерно квадратной комнате площадью 10 квадратов, звучало всё хорошо; даже лучше, чем потом эти же кефы в более стандартных комнатах ~18 м2. Вы тут какие-то упаднические настроения развиваете
CHiCHo писал(а):
лучше всего стерео звучало в довольно крупном доме из оцилиндрованного бруса (внутри он не обшивался

неудивительно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
inane писал(а):
неудивительно

Я тоже так думаю. Во-первых - стены не плоские, во-вторых, дерево - натуральный материал с хорошим поглощением и минимальным резонансом. Ну и еще можно наскрести плюсов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
inane писал(а):
не нужно в маленькую комнату тащить большие гробы
да это понятно, зачем мне "эстрадные" АС или с "кабинетом" на 300 литров. ? :D Videoton DC 2050E . в планах, или скорее в мечтах попробовать как звучит с ними JHL 1969. если будет "мазня маслом на холсте", искать другой вариант усилителя, с менее размытым звучанием. (DC 2050E сейчас "на хранении", висят Magnat Monitor Supreme 100, "пели" в паре с Электроника УК 043, но усилитель совсем "устал")
по акустике помещения, комнаты.. у меня все испортил гипсокартон на 2-х стенках. комната теперь как барабан.. сруб 1917г(!), бревна сильно разной толщины, и выровнять штукатуркой просто не реально..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Яков писал(а):
по акустике помещения, комнаты.. у меня все испортил гипсокартон на 2-х стенках. комната теперь как барабан.. сруб 1917г(!), бревна сильно разной толщины, и выровнять штукатуркой просто не реально..

Ну вот, сам виноват. Бревна считай готовый рассеиватель на стенах был :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
HskR писал(а):
сам виноват
да не виноватый я.. :D без меня все зашили гипсом.
я инвалид неходячий, "шабашники" делали, под руководством матери, сестры и зятя. если бы заикнулся про акустику комнаты. меня бы быстро "на ноги поставили"..
еще бы стены бревенчатые были ровные, а то там выступы бревен одних над другими по 10см. было поштукатурено, но штукатурка вся высыпалась, и перештукатуривать не вариант, ни по деньгам, ни по времени, "мелкий-капитальный" ремонт дома, за лето нужно было все сделать. там и замена окон на пластиковые, и санузел пристроили, и крышу перекрыли полностью, и отопление, был дом на 2-а хозяина, объедини половины. две печи воздушного отопления сломали, одну с водяным сделали. много чего было сделано в одно лето. а если бы стены стали перештукатуривать, а не зашивать гипсом, не успеть до зимы, а отопление делается после отделки стен. прощенья за флуд. просто для понимания причин.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Привлекло внимание обсуждение стен. (Напомнили детство, - у бабушки в деревне бревенчатый дом, и в главной комнате стены из округлых брёвен.)
Пожалуйста просвятите кратко по части акустической оценки. Речь идёт о моей гостиной комнате 3.8 х 4.8 м. Посередине одной из больших стен с окном, - TV, A/V ресивер, центральная колонка, и от них по краям передние колонки из комплекта PSB Alpha. По центру второй большой стены напротив - приставлен диван (от которого по обе стороны задние сателиты). Эта вторая стена короче, так как она прерывается на всю высоту проёмом в коридор.
Капитальные стены и гипсовая панель частично перегораживающая от кухни, - густо крашенные валиком, поэтому шероховатые, - как бы крупно-песчаная-штриховая поверхность.
Такой же шероховатой текстуры как стены - балконная дверь, - она в соответствии с пожарными правилами - глухая без окна.
Потолок как наиболее распространённый в наших краях, - набрызг по бетону с неравномерно случайным образом распределёнными "пузырьками", - мелкими порядка ~3-5мм, максимум до 10-15 мм, но крупные распределены заметно реже.
Два окна совмещённые углом, каждое размером (ВхШ) 130 х 170 см, - на них тюль, шторы. По диагонали от угла с окнами - два рядом под углом открытые проёмы без дверей на всю высоту, ведущие в кухню и коридор.
Деревянная мебель, - сервант и книжный шкаф со стёклами, ещё с деревом электропианино, электрокамин. И три картины на трёх стенах - холст в рамах. Одна 85x115 см, две другие в ~2 и в ~1.5 раза меньше.
Буду признателен за любое краткое общее мнение о комнате по части акустики.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Cocoa ох, чую попрут нас из темы за обсуждение строений, отделку стен, и тем более расстановку мебели, я уж так под спойлер спрятал. для этого надо бы отдельную темы - "выбор и аудиоподготовка помещения для комфортного прослушивания музыки", или с более подходящим названием по тематике.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Cocoa То, что АС по длинной стене - хорошо. У меня немного побольше дома комната, до ремонта стояли тоже по длиной стене, после вынужденно по короткой, да еще со смещением от центра.
"Картинка" в стерео, конечно, лучше при большей стереобазе была.
Стекло в комнате прослушки не есть благо, даже за тюлем, плюс еще книжный...
То, что есть разрыв в виде проемов - неплохо, стоячих поменьше будет.
Любые "твердые" стены - источник отражения. У меня раньше так было, звонко, однако, да и я не глушил ничего. Причем даже "структура" на стенах не особо помогает, хотя это лучше чем ничего.
В ремонт я использовал текстильные обои в комнате со стерео и натяжной "акустический" потолок толщиной около 4-5 мм. Даже без потолка текстиль давал сильно меньший флаттер при хлопке ладонями, не знаю почему - физика против, т.к. толщина обоев несопоставимо меньше 1/2 длины волны. Но, блин, работает! С потолком, кстати, особо разницы не увидел, и соседей меньше слышно не стало, а более 40к в 2017 году ушли. Нерационально, если коротко, толку почти 0.
Картины на стенах можно использовать по делу.
Если какие-то из них попадают в зону первичных отражений - это хорошо, проверить легко зеркалом. Условно - если на месте картины было зеркало и в него отражались бы колонки - значит картина в правильном месте :D
Картины можно немного "улучшить" - под холст уложить поролон, толщины, какая влазит под картину.
Можно и перевесить в зоны первичных отражений (на боковых стенах, если есть место). И в зоне первичек точно не должно быть стекла.
Основное, что должно быть - некоторая (не полная, она вредит) подглушка за головой слушателя. Мне текстильных обоев хватило, ничего допом делать не стал.
Но так же, если там повесить картину с поролоном - станет чище стерео.
С басами ничего не сделать, только наполнение комнаты мягкой мебелью.
Колонки надо расставить согласно REW.
Там главное - установить хотспот, далее все понятно, "выбрать" колокнки, поелозить колонками там, чтобы получить наиболее ровную АХЧ.
Я в обоих вариантах расстановки делал ее именно с помощью REW.
Ну а после расстановки установить в хотспот микрофон реса и провести автонастройку)))
Увы, но это наилучшее решение всех проблем с АЧХ в обычных помещениях.
По описанию звук получится кривоват из-за несимметрии, стекла, твердых стен. Если еще и диван "кожаный" - это прям вишенка)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
inane писал(а):
Или речь про подвинул-замерил, подвинул-замерил и т.д., потом проанализировал и выбрал лучший вариант?

Да, так. АЧХ меняется сразу же при подвижках АС в проге.
Первичные "рекомендации" можно прикинуть тут:
https://acoustic.ua/forms/calculator8.html
Внести свое помещение и примерно прикинуть, где НЕ надо ставить АС и хотспот. Нужно попасть между линиями аксиальных мод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
CHiCHo писал(а):
"рекомендации" можно прикинуть тут
правильно понимаю ?
Вложение:
2023-02-12_185657 — копия.jpg
у меня например никак так не получиться, расстояние до АС не менее 3 метров, иначе ставить кресло посеред комнаты, и "стереобаза" минимум 2.3 или 3-и метра. :D
как то так
Вложение:
моя комната....jpg
ох и попрут нас с темы с етой архитектурой и мебелями... :lol:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Яков писал(а):
у меня например никак так не получиться,

ну тут вариант - выкидывать кровать :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Яков писал(а):
у меня например никак так не получиться

ну так ты у кого ни спроси, ни у кого не получается. Тут кому что важно, кто-то изыскивает возможности, а кто-то забивает. Я когда начинал вникать в эти все истории, долго сидел проектировал все возможные варианты расстановки всего в комнатах в поисках удобоваримого результата

CHiCHo писал(а):
Да, так. АЧХ меняется сразу же при подвижках АС в проге.

да это я в курсе, rew'ом баловался определенное время. Просто пользовался им как измерительным инструментом, а тут по посту можно было понять, что у него дополнительные функции могут быть, вот и уточнил. Было бы интересно, конечно, повозиться с каким-то софтом, где можно отчертить комнату (далеко не у всех они четко прямоугольные, бывает с выступами и проч), указать окна, проёмы, материалы, расставить в ней всякое и смодулировать результаты, может даже получить рекомендуемые точки расстановки АС и прослушки, подвигать, посмотреть насколько хуже возможный к реализации вариант от рекомендуемого (но неосуществимого) и т.д.

CHiCHo писал(а):
Первичные "рекомендации" можно прикинуть тут:
https://acoustic.ua/forms/calculator8.html

с этим сайтом знакомился давно и по основным калькам пробегался, еще когда там на русском всё было. Но это всё прям совсем базовые вещи, без учета реалий быта. Вон выше Cocoa про многоканал спрашивал, а с этими кальками и со стерео нормально не разберешься


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 845 • Страница 40 из 43<  1 ... 37  38  39  40  41  42  43  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Elias_AK и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan