Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 845 • Страница 1 из 431  2  3  4  5 ... 43  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Расположение акустических систем в помещнии.
Акустическая обработка помещения.
Влияние различных аспектов помещения на звук.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!



Партнер
 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Пара советов по размещению акустики в помещении:
- не ставьте громкоговорители близко, а тем более в плотную, к стене - производители рекомендуют чтобы расстояние было не менее 50см. (лично я при расстояниях больше 30см разницы уже не слышу, но это я...)
- если у Вас громкоговорители с ФИ выведенном на заднюю стенку, то расстояние до "задней" стены рекомендуется держать не менее метра
- если у Вас громкоговорители с ФИ выведенном на заднюю стенку, то меняя покрытие "задней" стены (драпировками или ковром) можно менять количество баса
- о положении саба в помещении актуально и для полнодиапазонной аккустики
- Звуковая архитектура и Звуковая архитектура pt2

будет пополнятся, если в теме будут давать линки

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Питер
http://real-audio.ru/content/articles/i ... ticle=2925 вот еще статейка


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2010
Откуда: Томская обл.
W124TH
У меня Jamo C607 http://pult.ru/product/47455.htm
Дом деревянный, стены из гипса, между ними пустота, и какой-то наполнитель даже должен присутствовать ;), комната 4*4.5*3м
Сначала стояли 30см от задней и 30 от боковых стен. Баса было много, да и резонанс на 80Гц раздражал. Сделал так:
Поставил чуть ли не посередине комнаты (метра по 1.5-2 от стен), резонанс на 80 практически пропал, но все равно есть, так что это особенность помещения, и начал сдвигать их потихоньку к углам, остановился на 45см от задней, 40см от боковой, резонансов на басу практически нет (кроме вышеупомянутых 80Гц), детальность баса очень сильно поднялась, слышно стало даже два контрабаса когда играют.
Дальше отодвигать смысла не услышал.

_________________
Elite Pro->3x Qed Performance J2P->Onkyo TX-NR3007->Supra Classic 6.0->Jamo C607,C603,C60CEN
Ixos XHT-658 HDMI->Samsung 40"D6100


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2007
Откуда: Россия г.Курск
Вот не плохая статейка
http://www.ixbt.com/dvd/acoustic.shtml

_________________
3DFX Voodoo...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Колпино
Фото: 0
http://www.acoustic.ua/recommendations/567


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Раз выделили отдельную тему, копирну сюда:

Коллеги, давно хотел посоветоваться, как лучше организовать расположение мебели и акустики с точки зрения лучшего звучания?
#77
Комната хз сколько метров, 137 серии. Желтым - ковры, над диваном небольшой, узкий. Оранжевое - батарея, впритык к ней, все-же не стоит ставить технику.


В нынешнем варианте, если ас направлены лицом в сторону дивана - бас есть везде, кроме центра комнаты, где собственно комп кресло, в котором провожу много времени. Бас появляется, если поставить колонки близко к стене, перпендикулярно, при этом он выпяченный выходит, ибо колонки и так басовитые.

Как лучше расставить? :writer:

_________________
Spectrum - forever


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Ну тогда и мой ответ
Divino
Поставить вдоль длинной стены, чтобы со слушателем образовался равносторонний треугольник (эти елаки так лучше звучат), между колонками стол и прочее убрать, от стен отодвинуть и в углы не ставить, колонки немного развернуть на себя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Karats писал(а):
Поставить вдоль длинной стены

А у какой стены? Толстой, или тонкой? По-моему разница быть должна. Даже без мебели эта комната почти не дает эха за счет гипсовой стены.

_________________
Spectrum - forever


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Divino
Поставьте вдоль толстой, как раз диван с ковром на против. Сомневаюсь, что стена скажется на звуке, это всё же ни какой нибудь звукопоглотитель, думаю больше пользы будет если драп натянуть.


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
bazzdamage
80Гц это видать резонанс по высоте.
Большую люстру повешать и много всяческих гирляндочек, а так же поставить журнальный столик и пару-тройку пуфиков не пробовал? Мне помогло (даже с учётом того, что у меня на полу линоль)

Karats
Гипсокартонные стены весьма классно поглощают нижнее частоты. Так что с этим надо быть поосторожней.

Divino
Я бы громкоговорители перенёс к окну (только шторы должны быть довольно плотными), диван в середину комнаты, в шкафы "с книгами" и "со шмотом" поставил в точках первых отражений от боковых стен, на счёт ковра не знаю - нуден он или нет может сказать лишь сравнительное тестирование...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
В своей комнате идеальный звук был при следующем варианте:

#77

Куча шкафов друг за другом так стояли в связи с ремонтом.

http://www.youtube.com/watch?v=4hDnhI29owE

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
W124TH
Цитата:
Гипсокартонные стены весьма классно поглощают нижнее частоты. Так что с этим надо быть поосторожней.
Возможно. Может в этом тоже свой плюс, меньше гудеть будут? )
У меня обе стены кирпичные и на звуке их толщина не сказывается, хотя видел комнаты для прослушивания практически со всеми стенами из гипсокартонна только тканью обитые.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2008
мой сетап
http://swnet.spb.ru/board/uploads/month ... 623928.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2005
Откуда: Москва
Собираюсь переехать на новое место и вот ломаю голову как все расставить. У меня 2 напольных АС, источник комп, ЦАП внешний USB...
Может подбросите пару идей?)
#77

То как я сейчас все расставил, вроде как все удобно - для жизни, только вот не понятно как соединять комп с ЦАПом, USB 7-ый тянуть чтоли? таких в природе не существует... ставить по среди комнаты телек с АС (ближе к стене с компом) тоже не айс... В общем как то все не слава богу :?:

-----Вариант №2--------------Вариант №3 ----
#77 #77

_________________
..::Russian Overs Team::..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Питер
L0pht_SAM как сейчас лучше всего, но хорошо бы телек поставить по центру, а акустику чуть отодвинуть от окна, хотяб на полметра. Цап можно оставить у компа, и протянуть уже межблочник от него, у них то с длинной проблем нет)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2005
Откуда: Москва
В общем посидев подумав пришел к такому варианту! Не знаю как оно там фэншую, но связь: комп - телек - Hi-Fi будет идеальна, что скажите по поводу расположения АС?
#77


Drakkard писал(а):
как сейчас лучше всего

Я наверное не правильно выразился... я ремонт только через месяц буду делать. Так что "сейчас" еще ни какого нет :) Есть только долбанная прямоугольная комната... :oops:

_________________
..::Russian Overs Team::..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Питер
L0pht_SAM писал(а):
что скажите по поводу расположения АС?

Совсем в углы опасно ставить, может получится зажатый и гудящий звук.
Как сейчас, это я имел ввиду картинку #1


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
L0pht_SAM писал(а):
В общем посидев подумав пришел к такому варианту! Не знаю как оно там фэншую, но связь: комп - телек - Hi-Fi будет идеальна, что скажите по поводу расположения АС?
#77


Drakkard писал(а):
как сейчас лучше всего

Я наверное не правильно выразился... я ремонт только через месяц буду делать. Так что "сейчас" еще ни какого нет :) Есть только долбанная прямоугольная комната... :oops:



Во-первых гудеть будет. Банально гудеть. (Либо оббей боковые стены чем-то звукопоглощающем, или завесте плотными гардинами)
Во-вторых звук будет неравномерным с правого и левого каналов. Стереообраз будете смещен со всеми вытекающими. Между АС крайне не рекомендуется наличие какой-бы то нибыло фурнитуры(мебели, ТВ и пр.)

А с учетом того как стекло любит звук...

Хотя, может у вас другие критерии качества и вам и так сойдет, слушайте, примеряйтесь.

_________________
R9 7950X3D/CH X670E Hero/2x16 G.Skill@6200/RTX4090/Liquid Freezer II 280/bq! Dark Power13 1000W/SB AE-9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
у меня колонки стоят фактически в углах комнаты, максимум 30см до угла. Гудеж удалось победить лишь плотнейшими шторами soft. Так в принципе вообще все проблемы звучания были убраны )

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 845 • Страница 1 из 431  2  3  4  5 ... 43  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan