Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 845 • Страница 5 из 43<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 43  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Расположение акустических систем в помещнии.
Акустическая обработка помещения.
Влияние различных аспектов помещения на звук.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!



Партнер
 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
ultrafx
скорее всего dynaudio focus 220.
Excite x32 и "красивая" апаратура на стойке, которая их [колонок] дороже не очень то и сочитается...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
К слову о помещениях, у меня идеальным вариантом было вот такое расположение. На первой странице я это уже выкладывал. Пространство вокруг АС, по сути, было пустым, были занавески, в углу стояла картонная высокая коробка (там самым перекрывая угол собою), вместо двери была подвешена подложка. Шкафы старые, совкового производства, каждый шкаф состоял из двух частей, между которыми было свободное пространство. Причем нижняя часть была длиннее, чем верхняя, так что шкафы не самые простые.

В общем и целом, звук в таких условиях был близок, имхо, к идеальному. Придраться было не к чему, локализации АС не было совсем, был большой объемный звук, т.н. сцена с перемещениями инструментов по ней. Провалов никаких не ощущалось, все играло ровно и полноценно, в т.ч. бас в любых своих проявлениях, ничего не проглатывалось, не скрадывалось.


Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
W124TH писал(а):
ultrafx
скорее всего dynaudio focus 220.
Excite x32 и "красивая" апаратура на стойке, которая их [колонок] дороже не очень то и сочитается...


Вы на дины, цвет и размеры посмотрите. Focus 220 даже не похож. А вот Excite x32 вылитый.
http://i.pixs.ru/storage/6/9/3/Bezimeni ... 113693.jpg

А из аппаратуры там обычный NAD.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
ну, в моем случае это был фокус220 за 120к...ужас)

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Кто нибудь в курсе какая ткать подходит для улучшения акустических свойств помещения, а так же могла бы служить для некоторой шумоизоляции. Видел некоторые шторы вешают, а специальная ткать будет не лучше?
Хочу одну стену или обить или повесить на гардину как шторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Karats ну какбы эти шторы можно считать спецтканью, раз так хочется... здеьс главное, что они тяжелые

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
HELLdiego
Из какого материала шторы у вас? Я в салоне видел драпом по моему обтянуты были, мне бы ещё как средство что бы меньше слышать соседей, при ремонте я допустил промах и не сделал шумоизоляцию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Karats у меня толстая "софт" ткань. прмерно 3-4мм толщиной. звук в комнате как будто в забитую под крышу кладовку заходишь, эхо как класс отсутствует

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
HELLdiego
Понятно, поищу такую в магазине, а висит на обычных гардинах?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
висит да, обычные... но часто, поскольку вес 18м погонных около 70кг, пластиковые может сорвать )

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Нашёл интересное замечание на stereo.ru
Цитата:
Не советую увлекаться всевозможными поглотителями и т.н. басовыми ловушками, поскольку те, которые действительно эффективны, одинаково успешно "отжирают" во всем диапазоне частот, а не только на проблемном участке (как раз резонаторный/мембранный способ, позволяет "кушать" именно лишние Децибелы, а еще аффективнее резонансные панели, настраиваемые на конкретную частоту - резонатор Глемгольца).
Оборотная сторона поглощения - это всегда деградация динамики и объема! Тем более, что для поглощения низких частот необходимы ОЧЕНЬ ГАБАРИТНЫЕ приспособления. И получается то, что всевозможные тяжелые ковры и шторы гасят ВЧ, делают середину "ватной" и невыразительной, а низ как гундосил, так и гундосит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2010
Откуда: kv.ua
Правильное замечание.

Разнообразными "методами" обработки комнаты часто банально пытаются исправить
криво настроенную акустику.
Причем что интересно, от ценовой категории АС это не зависит.
Сейчас "производители" акустики уже настолько оборзели,
что даже не пытаются настроить свои творения чтобы они хотя бы банально не бубнели горбами на НЧ.
Вместо того, чтобы подстроить ФИ начинается якобы исправление "акустики помещения".

Очень выгодная ситуация складывается.
И производителю АС не нужно напрягаться с настройкой оформления акустики. (какие из кетайцев настройщики)
И куча разных фирмочек по т.н. "шумоизоляции помещений" - при деле.
Рука - руку - моет :dance:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Karats полностью согласен по поводу объема сцены, ведь это очевидно - уменьшается количество переотражений от стен, звук сужается до АС. А по поводу динамики - бред сивой кобылы какой-то, динамика (мвахах) уж от штор или ковра ну никак не страдает. Да и в принципе всё остальное вполне походит на пустобрёхов с стерео - главное извергнуть из мозга чтото похожее на умную мысль и ладно. Потому уже давно туда не захожу, засилье троллей и Lenin-ов и здесь доставляет нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Густав :roll: :bandhead:

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: msk
Фото: 1
Густав, нет предела фантазии, когда дело касается выкачивания денег.
Жертв аборта могила исправит :-D

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=gHcaPXe_eeg
http://vk.com/topic-13627012_27382316


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
HELLdiego
На бред не похоже, видно человек грамотный писал, я только часть выдернул, полный текст тут: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.ph ... 47250b2a57
Ещё там нашёл интересную конструкцию, нужно пару штук себе сделать, проверить эффект: http://www.teresaudio.com/haven/traps/traps.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: msk
Фото: 1
Karats, не смущает?
Цитата:
While I obtained good results I am in no means an expert on this subject so don't hesitate to experiment or make changes. The original concept for building these traps was published by Jon Gale.

Человек непонятно зачем, непонятно каким образом выбрал геометрические размеры и получил закономерный результат
Цитата:
Что-то как-то изготовил, звук изменился... профит!))


Перед тем как что-то делать нужно в книжку заглянуть(как у кого-то в подписи написано).

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=gHcaPXe_eeg
http://vk.com/topic-13627012_27382316


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
LENIN87
Я в углы хотел, думаю там не критично будет, да и занятие не трудоёмкое. Всю комнату заставлять подобными трубами конечно я не буду.

HELLdiego
Кстати в той теме есть перечень что в комнате влияет на звук больше остального, сдаётся мне, что эффект пропадания гудежа связан со шторами за акустикой, это мол важнее чем стены.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Есть прямоугольная комната 4,2х2,6м, пара среднеразмерных двухполосок на метровых стойках. Голые стены, окно почти во всю короткую. Как лучше расположить? Есть идеи?


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Abdalla
Просто поробуй для начала найти расстояние до стен, с которого не слышно влияние - первичного отражения - стены (у меня получилось 30см, производители акустики рекомендуют не менее полуметра).
В остальном надо считать первую и третью моды комнаты и не ставить акустику в зоны 2-й и 4-й. У меня особой разницы в дальнейшем не наблюдалось.
У некоторых авторов видел упоминания, что высоту стойки надо подбирать по басу... Источники достоверные - многое из иного о чём они говорили имело влияние на практике...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2010
Откуда: kv.ua
Abdalla писал(а):
Есть идеи?

АС вдоль длинной стены
на стену за собой - ковер
на окно - шторы
на пол - ковер
в углы - кресла/стулья/ бочки с цветами
перед АС - тяжелый мягкий диван
на диван - себя :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Харьков
#77

Комната ~6x4, как можно расположить акустику (стерео) чтобы получить хороший звук и за столом и на диване? В идеале бы стол не двигать, но навряд ли тогда что-то получится


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 845 • Страница 5 из 43<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 43  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BOBKOC и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan