Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Всем привет
Первое что сделал когда купил их- вскрыл
1. Я офигел- наполнителя нет вообще
2. Стоят кондеры на 6800мкф(вроде)

так вот
Собираюсь обклеивать сами колонки ватином приклеив их к самой колонке эпоксидной смолой (можете посоветовать альтернативу, а то она вонючая, но клеит намертво ;) )
Одного слоя не хватит, как ложить второй слой ватина? предварительно сшив 1 и 2 слой ниткой в некоторых местах?
Или сделать такого рода бутерброд (колонка-эпоксидка-ватин-эпоксидка-ватин)уже чую что получится не айс
Задаю такой глупый вопрос потому что ни разу в 2 слоя не делал :oops:
До этого обклеивал 2 амфитона 50ас-022 и technics sb (w33, w32) (в последних хватало одного слоя)


Естественно перепаять кондёры на не более 10000мкф с таким же напряжением(слушал у друга- бас стал по чётче и помясистее(делали вместе и проверяли сразу)

Замазать щели либо герметиком либо пластилином т.к есть подозрения на микрощели

И укрепить немного корпус самих АС

В будущем(примерно через год) буду переделывать их в пассив к подключению technics sa ex700 (ну извините что есть то есть :oops: ) т.к у амфитон 50ас022 скоро полетят низа- старые, им чуть чуть и порвутся, и уже не работает на левой колонке вч(а покупать новые динамики- дорабатывать фильтра совсем нету времени)

Да и давайте, поделитесь опытом кто уже дорабатывал данную акустику и как :-)
Заранее спасибо :-P

_________________
Жду Bulldozer



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
shodan452
вопрос - и стоило ли брать их вобще? по кондёрам - лучше добавить ещё по такому же в плечо. 2 кондёра в параллель лучше одного суммарной ёмкости, + зашунтировать плёночниками малой ёмкости - на ВЧ положительно может сказатся. хотя для такого класса ММАС.. клеить можно на полимерный клей, термопистолетом. застывает почти моментально.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:45376


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
SAMSON_OV
Цитата:
вопрос - и стоило ли брать их вобще?

да, т.к комп вообще был без колонок :D

_________________
Жду Bulldozer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: Волгоград
Фото: 1
shodan452 И не лень тебе заморачиватся? Меня в звуке все устраивает, единственный недостаток - это небольшой гул, который исправляется понижением 110Hz полосы в плеере fobar, кстати я свои solo 6 проверял в другой комнате, подальше от стен(расстояние от стен было ~80см), там этого гула я не заметил и без понижения 110hz полосы, в общем гул этот из-за стен+еще и сам фазоинвертор чувствителен к этому(расположению колонок)...

_________________
AMD Ryzen 5 5600 PBO +200mhz
MSI MPG B550 GAMING PLUS
Gigabyte AMD Radeon RX 7800 XT 16gb
Kingston DDR4 32Gb 3200Mhz
Xiaomi Mi 2K Gaming 165Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Envу
Цитата:
И не лень тебе заморачиватся?

нет:)
Цитата:
Меня в звуке все устраивает

а разве не хочется чего то большего?)

Обклеил дня 2 назад пассивную колонку двойным слоем ватина предварительно прошив их ниткой и присоединил их к стенкам на клей
Честно- Звук изменился- стал глубже, детальней и мощнее(СЧ\НЧ)
сравнивал с активной колонкой крутя в драйверах баланс <->
Живу с другом, сказал что проклеенная колонка работает на порядок выше
На выходных буду проклеивать активную колонку, заодно, возможно перепаяю кондеры на 10000мкф
Дело вопроса- клеил 3 часа одну колонку, не торопясь, но результат того стоит ;)
Цена вопроса- 100 рублей на 2 колонки

_________________
Жду Bulldozer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
shodan452 писал(а):
озможно перепаяю кондеры на 10000мкф

мой совет как был выше - не менять, а допаять к существующим такого же номинала. поверьте, это лучше. конденсатор меньшей ёмкости заряжается быстрее при том же токе, и так как их 2 - больший ток могут отдать в оконечный каскад. а ведь ноги то у них тоненькие)) поэтому это не маловажно. а по делу.. если серьёзно хотите занятся "модернизацией" - то УМ надо вытащить наружу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
SAMSON_OV писал(а):
shodan452 писал(а):
озможно перепаяю кондеры на 10000мкф

мой совет как был выше - не менять, а допаять к существующим такого же номинала. поверьте, это лучше. конденсатор меньшей ёмкости заряжается быстрее при том же токе, и так как их 2 - больший ток могут отдать в оконечный каскад. а ведь ноги то у них тоненькие)) поэтому это не маловажно. а по делу.. если серьёзно хотите занятся "модернизацией" - то УМ надо вытащить наружу

что то забыл совсем про ваш совет)
то есть припаять на те же места такие же конденсаторы, это имеете ввиду?

_________________
Жду Bulldozer


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2010
Откуда: Новосибирск
shodan452 писал(а):
SAMSON_OV писал(а):
shodan452 писал(а):
озможно перепаяю кондеры на 10000мкф

то есть припаять на те же места такие же конденсаторы, это имеете ввиду?


Да, припаять параллельно тем, что уже есть на плате еще по одному такому же, соблюдайте полярность, минус к минусу. И пленочники еще на их же ноги припаяйте, как сказали выше малой емкости 1мкФ за глаза. Сам хочу заняться доработкой своих. Но кроме конденсаторов что еще можно сделать чтобы сделать бас глубже и насыщеннее? Подключал их как пассивные к внешнему усилителю, вега 50у-122с(был починен и доработан мною), все говорит что этот усилитель кал, но соло с эти усилителем звучат совсем иначе! Бас мощный, аж стол дрожжит, создается объемность и напористость звука. Усилитель я продал, а того уровня звука не хватает :weep: . Посоветуйте пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
vadimzero помогает более мощный трансформатор. можно взять чуть большего напряжения, если усилитель на дискрете собран (уменьшит нелинейные искажения на высокой громкости) и большего тока (очыно ставят около 1,6А, взять например на 3А). там слабые трансы всегда ставят. делаеш погромче -> напряг сильно проседает -> нелинейные искажения растут


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2010
Откуда: Новосибирск
SAMSON_OV писал(а):
vadimzero помогает более мощный трансформатор. можно взять чуть большего напряжения, если усилитель на дискрете собран (уменьшит нелинейные искажения на высокой громкости) и большего тока (очыно ставят около 1,6А, взять например на 3А). там слабые трансы всегда ставят. делаеш погромче -> напряг сильно проседает -> нелинейные искажения растут

У меня Solo 6 без "C", АС эта на транзисторном усилителе. Слушаю негромко, так что почувствовать просадку не могу, но спасибо за ответ, задумаюсь. Мне не хватает именно глубины и мощности баса(а на внешнем усилителе вега было больше чем надо - убавлял даже иногда :insane: )
Еще что-нибудь посоветуете уважаемые форумчане?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Низы можно разогнать электрически. См. ЭМОС
Кстати, если делать ЭМОС без пъезодатчика, то все действо превращается в банальную ПОС по току, что легко реализуется.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2010
Откуда: Новосибирск
serj писал(а):
Низы можно разогнать электрически. См. ЭМОС
Кстати, если делать ЭМОС без пъезодатчика, то все действо превращается в банальную ПОС по току, что легко реализуется.

В теории все не сложно, но на практике слишком трудно к выполнению для меня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Всех приветствую!
Сходил к другу- у него лежало 4 штуки на 6800мкф на 25в( а в соло стоят на 35)
чем грозит что поставлю меньшего напряжения?(с паяльников хорошо дружу но со всякими схемами и прочим не особо :( )

_________________
Жду Bulldozer


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2010
Откуда: Новосибирск
shodan452 писал(а):
Всех приветствую!
Сходил к другу- у него лежало 4 штуки на 6800мкф на 25в( а в соло стоят на 35)
чем грозит что поставлю меньшего напряжения?(с паяльников хорошо дружу но со всякими схемами и прочим не особо :( )

Если на конденсатор подать напряжение выше номинального он как минимум выйдет из строя в худшем взорвется. Так что вперед в магазин радиодеталей за кондерами на 35 Вольт :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Цитата:
Так что вперед в магазин радиодеталей за кондерами на 35 Вольт :-)

Чёрт :-)

_________________
Жду Bulldozer


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2010
Откуда: Новосибирск
Ну вот, сам проделал небольшую доработку: добавил по одному конденсатору 10 000 мкФ, 35 В на каждое плечо питания, зашунтировал пленочными по 1 мкФ. Бас стал плотнее, стол задрожал это говорит о появления более крайних низов, звук стал более мощным в общем. доволен, не зря потратил 130 рублей и полчаса времени :beer:
Да кстати, отодвинул колонки чуть дальше от стены, чтобы дать фазоинвертору "работать" больше, возможно это тоже дало эффект на низы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2010
Откуда: kv.ua
shodan452 писал(а):
1. Я офигел- наполнителя нет вообще

и что это по-вашему должно означать?

shodan452 писал(а):
Собираюсь обклеивать сами колонки ватином
зачем?
потому, что так делают другие?

shodan452 писал(а):
приклеив их к самой колонке эпоксидной смолой (можете посоветовать альтернативу, а то она вонючая
эпоксидка - вообще почти без запаха в жидком состоянии

shodan452 писал(а):
Замазать щели либо герметиком либо пластилином т.к есть подозрения на микрощели
И укрепить немного корпус самих АС
это - правильно
ребра жесткости на стенках АС внутри - точно не помешают

а вот уменьшение объема АС плотным ватином, да еще и в несколько слоев
кроме вреда ничего не принесет
потому, что уменьшит объем фазоинвертора, что в любом случае снизит отдачу на НЧ

намного полезнее просто положить внутрь АС (сразу за СЧ/НЧ динамиком)
немного легкого пушистого материала
желательно легче и пушистее, чем вата


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
vadimzero писал(а):
отодвинул колонки чуть дальше от стены, чтобы дать фазоинвертору "работать" больше, возможно это тоже дало эффект на низы.

это и дало в первую очередь
Густав писал(а):
а вот уменьшение объема АС плотным ватином, да еще и в несколько слоевкроме вреда ничего не принесетпотому, что уменьшит объем фазоинвертора, что в любом случае снизит отдачу на НЧ

ничего подобного. заполнение ящика АС звукопоглотителем дает виртуальную прибавку объема из-за увеличения демпфирования + уменьшение влияния стоячих волн, которых в прямоугольном ящике пруд пруди. обклейку делать, но не много - см. 3 - 4

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2010
Откуда: kv.ua
Шурика писал(а):
обклейку делать, но не много - см. 3 - 4

ватином ... 3-4 см ?

вы шутите ? :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
я отдаю предпочтение слою поролона 2 см и сверху ватин

_________________
СВО или жизнь


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 233


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan