Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 201 • Страница 5 из 11<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2012
Откуда: Россия
Фото: 0
mol61 даже отвечать тебе не буду - выскочка!

_________________
Люблю я точки - они маленькие,но такие важные.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2008
Нету никакого ЦАП в видюхе.

Единственное что может влиять на звук по цифре это поддержка ASIO аудиокартой и вывод звука через него, минуя микшер Windows.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Есть маленький нюанс. Сам недавно заморочился усилителем и радиоаппаратурой, но потом плюнул(тут правильнее сказать - понял всё что надо понять). Есть такая штука- преукрас, которой не должно быть, ибо звук должен быть такой, каким его записали - то есть линейным( под словом линейный - надо понимать что он должен быть таким, каким он был при запии). То есть звуковая карта (в первую очередь) должна быть идеально линейна (в случае вывода по аналогу/цифре), а за ней и усилитель должен быть линейным(аналоговый/цифровой). Причём самое что смешное, что искажения который обычно указываются со значениями 0.0003 (на звуковых картах и ЦАПах) и так далее не более чем маркетинговая шляпа, ибо даже 1 % вы не заметите, не говоря уже о сотых и тысячных. Первое что влияет на звук - это Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) вашего источника (чем больше охват частот (обычно указывают 20гц-20Кгц +- 0.5 Дб, но это не всегда показатель, ибо ниже 20 и выше 20000 герц тоже есть звук, а он может быть урезан что повлияет на качество звука(качество(в моём понимаении - это способность передать звук так, как он был записан на студии) не надо путать с воздушностью, красивостью и прочей маркетинговой фигнёй придуманной аудиофилами)) без спадов и неравномерностей. Далее влияние на звук оказывает усилитель или ресивер(в случае вывода по цифре/оптике и прочее), а если быть точным, то оказывает на звук "плавание" импеданса от частоты(это качсается усилителя для акустики и усилителя для наушников) - чем он линейней, тоесть отклонение близко к 0 относительно любой частоты в рамках от 0 Гц до 20-25 Кгц) на разных частотах тем точнее (именно точнее - так как нафига нам преукрас?) передаётся звук.

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
Rikimaru писал(а):
Нету никакого ЦАП в видюхе.

ЦАП нет, есть АЦП, ибо просто так ты звук по цифре/оптике итд не прогонишь :)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
SaXGo писал(а):
Единственное что может влиять на звук по цифре это


Может как раз так повлиять метод кодировки/раскодировки, в результате которого у тебя по обрезаются частоты и на ресивере в результате преобразования ты получишь каку, которая потом усилится хреновым аналоговым усилителем установленным в этом ресивере:)

И вообще выскажу своё мнение - для музыки есть стерео, для всего остального (фильмы игры и прочая дребедень - есть 2.1 и выше )


ps Вышеописанное (касаемо усилителя ) имеет место быть при идеально расставленной аппаратуре в идеальном помещении. Но если применять всё в реальных условиях, то на звук может влиять даже обои которыми обклеена комната в которой находится радиоаппаратура.

pps Надеюсь никто не ляпнет про провода и их влияние на звук...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Rikimaru писал(а):
Нету никакого ЦАП в видюхе.

Cool'D писал(а):
ЦАП нет, есть АЦП, ибо просто так ты звук по цифре/оптике итд не прогонишь

Ну я даж не знаю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Пузо писал(а):
Ну я даж не знаю...

Естественно. Откуда тебе знать какими кругами ходит мысль у аффтора этих измышлизмоф. Оказывается видюха звук оцифровывает.
:roll:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
mol61 писал(а):
Оказывается видюха звук оцифровывает.


да ты я посмотрю далёкий парень :). Перед тем как отправить звук по оптике/цифре - происходит АЦП а в ресивере происходит ЦАП или ты думал музыка сама по себе выводится ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2006
__alex8 писал(а):
Хм. А что же слушать на аппаратуре за пол-лимона, как не лосслесс? FM-радио, что ли?

грампластинку мелодия с записью софии ротару :music:

_________________
athlon 3200+venice ->phenon 2 x3 720 ->xeon e3-1270v3 ->ryzen 5800x
gf6600gt ->gf9600gt ->r5770 ->r290 oc ->2070S ->3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Cool'D писал(а):
да ты я посмотрю далёкий парень

Конечно, куда мне до твоих сакральных познаний. Открою тебе страшную тайну, вся информация в компе уже в цифровом виде находится и в оцифровке больше не нуждается. :rtfm: :sarcastic_hand: Сам то кто по образованию? Пионист чтоле? :facepalm: Кстати, на CD тоже цифра.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Ну мож у него патефон в видеокарту встроеный?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Пузо писал(а):
Ну мож у него патефон в видеокарту встроеный?

В мозг.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
mol61 писал(а):
Открою тебе страшную тайну, вся информация в компе уже в цифровом виде

ты сначала посмотри принцип передачи по в цифре потом свою ахинею неси. Видеокарта кодирует звук и передаёт его в цап(усилитель/ресивер), тот его декодирует и усиливает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Боже мой, как всё запущено... Эту ветку нужно отлить в бронзе и поставить в людном месте, для потомков.
зы. В видеокартах таки присутствует цап (ramdac), но служит он для формирования аналогового видеосигнала, который выводится на разъём d-sub. В тот день, когда на мониторах останутся только цифровые интерфейсы (dvi, hdmi, display port и прочие), он станет ненужен окончательно и от него избавятся окончательно.
Для особо упоротых советую посмотреть, как был реализован вывод звука на hdmi в GeForce 8x00.


Последний раз редактировалось Пузо 04.05.2015 22:39, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Cool'D писал(а):
Боже мой, как всё запущено...


ты в курсе, что звук просто так не пойдёт по hdmi /оптике? Его сначала кодирует (звуковая карта/видеокарта), а принимающее устройство раскодирует?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Cool'D писал(а):
ты в курсе, что звук просто так не пойдёт по hdmi /оптике? Его сначала кодирует (звуковая карта/видеокарта), а принимающее устройство раскодирует?

Да ладно?!?! Не может быть!!!!!! Давай, опиши нам, что и как там кодируют/декодируют. А то мы тут все тёмные, мудростей не знаем.
зы. я верхний пост отредактировал, там есть ценный совет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Пузо писал(а):
Да ладно?!?! Не может быть!!!!!!

я про это писал выше, если ты не в курсе что такое цап и ацп то хотя бы помолчал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Не, это клиника.
Cool'D писал(а):
я про это писал выше, если ты не в курсе что такое цап и ацп то хотя бы помолчал

Конечно, и цап там есть, и импеданс, и ачх и фчх тоже, да. А уж искажения то ваще... Ты главное не волнуйся, тебя вылечат, обязательно вылечат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Cool'D Открой-ка, нам убогим в каком месте у видеокарты аналого-цифровой преобразователь и что и откуда он преобразовывает. :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Пузо писал(а):
обязательно вылечат

Здеся даже гильотина бессильна. :facepalm:

Он сделал мой вечер. :good:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 04.05.2015 22:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Пузо писал(а):
Конечно, и цап там есть, и импеданс, и ачх и фчх тоже, да. А уж искажения то ваще... Ты главное не волнуйся, тебя вылечат, обязательно вылечат.


на тебе там что шапка клоуна? Сначала почитай как происходит преобразование звука и какими способами он передаётся по цифровым каналам


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Cool'D Объясни нам, откуда в видеокарту попадает аналоговый сигнал для последующий оцифровки?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
mol61 писал(а):
Открой-ка, нам убогим в каком месте у видеокарты аналого-цифровой преобразователь и что и откуда он преобразовывает.


есть такое понятие кодеки (ацп/цап) без которых расшифровка аудио/видеосигнала невозможна. Наверное слышали такое понятие "декодирование" ?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
mol61 писал(а):
аналоговый сигнал для последующий оцифровки?


аналоговый не куда не попадает, в видеокарте посредством программно/аппаратного декодирования просиходит кодирование звука с последующей передачей его на ресивер, а там уже происходит раскодирование его и усиление.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 201 • Страница 5 из 11<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan