Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3117 • Страница 87 из 156<  1 ... 84  85  86  87  88  89  90 ... 156  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Ханыга писал(а):
Техническое обоснование какое-то есть?

вот честно, не стану даже пытаться врубать эксперта и говорить что понимаю, что же конкретно там "прогревается", как и утверждать, конкретно во всех случаях прогрев имеет место быть или только в конкретных реализациях. Сталкивался с позицией, что в акустике со всяческими металлическими диффузорами обычно прогрев более выражен, чем в ситуации с бумажными. По собственному, пока не особо богатому опыту, прихожу к тем же выводам. Далеко не вся акустика, которую доводилось слышать, была новая. Конкретно я покупал и слушал с нуля МА, кефы и хеко. Так вот, звучание металлических МА и КЕФов абсолютно точно менялось с прогревом, бумажные хеко может тоже чего-то там прогревали, но там я особо внимание не обратил (правда хеко младшие и мелкие с и без того слабой нижнечастотной составляющей, может еще и это сыграло свою роль). Но тут еще и такой момент, что я не шибко-то "златоухий", провода и фазность вилок не привык выслушивать (хотя вилки таки фазирую одинаково :D). Например, в пятидрайверных арматурных затычках я особых изменений после многих часов работы не заметил (хотя не отрицаю возможность того, что они могут быть). Если Karats как-то обоснует прогрев более предметно, будет интересно почитать.

Прогрев тех же кефов описывают все. Даже когда-то смотрел презентационные видео, где забугорные представители кеф показывали, например, поступившие тогда в продажу интересные ls50. И сам сотрудник уже позже в беседе с интервьюерами, рассказывавший, что и себе приобрел такую стереопару домой, говорил, что когда потратил на нее свои личные деньги и принес домой, после включения ужаснулся, за что же заплатил. А теперь, спустя время, полностью доволен звучанием.



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Karats писал(а):
Все производители и акустики и динамиков признают прогрев а ты значит нет?

Они много что признают, и кабеля за 10000$ метр, подставки под кабель из благородных материалов и прочую ересь из аудио мурзилок. Они все признают - лишь бы больше покупали. Народ вон гадалкам и экстрасенсам верит - куда там производителям акустики...

Zorro писал(а):
если запомнил звучание и сравнил, то это не тоже самое?

Я говорил о том, что если ты послушаешь на своих колонках какой-то трек - потом уедешь на неделю, а я за это время немного подкручу тембры на твоей акустике - приехав ты в жизни не скажешь что изменилось и насколько, и изменилось ли вообще...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Ханыга писал(а):
Они много что признают, и кабеля за 10000$ метр
И? Ты не согласен? Обоснуешь? :-) Ладно вернемся к подвесам. Скажем сч динамик совершает очень много движений с небольшой амплитудой, от этого напрямую зависит детальность, подвесы делают как можно легче и отзывчивей при этом сохраняя жёсткость, и всё равно он остается не идеален даже не то что бы по скоростным показателям он даже от направления движения диффузора работает несколько по разному, по тому и слышна активированный режим противофазы, ещё более он заметен когда акустика уже порядочно разработана, то бишь любой подвес со временем меняет свои свойства, иначе бы он был вечен и его не меняли. Чисто теорию почитать про действие подвеса и с чем его едят http://rateli.ru/books/item/f00/s00/z00 ... t020.shtml Так что прогрев акустики это не то что теория какая это обоснованный процесс который обычно строго рекомендуют совершать.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
inane писал(а):
что когда потратил на нее свои личные деньги и принес домой, после включения ужаснулся, за что же заплатил. А теперь, спустя время, полностью доволен звучанием.

Про это я и говорю, но виноват не мифический прогрев а банальная психология.
Новые колонки за кучу денег могут звучать намного лучше чем старые, но ты этого не заметишь поначалу, просто потому что они звучат непривычно. А люди очень сильно привыкают ко всему. И все непривычное по началу отторгается и воспринимается негативно. Вот и придумали термин "прогрев". А на деле это банальное привыкание.
Все равно что со старого любимого просиженного до дыр стула переехать на эргономичное кресло. Тоже поначалу не удобно будет, потом привыкнешь.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Karats писал(а):
любой подвес со временем меняет свои свойства

Ессно меняет, пока идеальных материалов не изобрели. Но это практически не заметно, тем более без точных измерительных приборов.
На старых примитивных, из обычной бумаги менялись сильнее, там возможно и было что-то слышно. Но если подвес за неделю меняет свои характеристики так, что "не было баса, а тут вдруг как забасит" - то это или брак или глюк.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Ханыга
Если же нужны измерения это к производителю динамиков, на сколько я читал прежде всего на середине будут изменения и это не одну лишь ачх смотреть нужно(точнее на ачх можно вообще не смотреть).
Цитата:
На старых примитивных, из обычной бумаги менялись сильнее
Бумажные подвесы с пропиткой при тебе меняли когда нибудь? А резиновые? Ещё раз хорошие бумажные подвесы не чета той ерунде которую ставят в бюджетные мониторы. :-)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Ханыга писал(а):
если ты послушаешь на своих колонках какой-то трек - потом уедешь на неделю, а я за это время немного подкручу тембры на твоей акустике - приехав ты в жизни не скажешь что изменилось и насколько, и изменилось ли вообще...

ты читать умеешь? :)
Zorro писал(а):
можно очень хорошо запомнить любимую музыку и замечать отличия в ёе звучании на разных АС

Karats писал(а):
точнее на ачх можно вообще не смотреть

тут кроме АЧХ ни на что и не смотрят :D
а некоторые даже и не слушают ))

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Ханыга писал(а):
Про это я и говорю, но виноват не мифический прогрев а банальная психология.

если доведется приобрести новыми те же кефы, скепсис отпадет ;) . Как уже сказал ранее, не знаю всегда ли имеет место ярко выраженный эффект, но прогрев динамиков абсолютно точно существует. А так можешь верить во что хочешь, страна у нас многоконфессиональная.

Через несколько дней сможем, если он не поленится написать, услышать отзыв An1 о том, услышал он что-то или нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2012
Откуда: Москва
Добрый!

Подскажите, пожалуйста, "прицеливаюсь" к (сверх)бюджетным мониторам.
Комната маленькая ~12-13 кв.м., да и никакой "подготовки" толком не будет, расположение то-же не самое удачное.
Комната
Вложение:
Расположение.png

Думаю взять домой Yamaha HS7, но есть еще моделька поменьше - HS5. Хотелось-бы хоть что-то слышать начиная с ~50-60 герц и вот думаю, стоит-ли экономить и брать пятерку или взять огромные семерки? Может кто-то слышал их в сравнении, как сильно отражается на НЧ? Что вообще можете сказать о таких модельках?
АЧХ HS7 по паспорту
Вложение:
EQDytdI[1].png

Спасибо :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Eternally Against писал(а):
Думаю взять домой Yamaha HS7


305 бери и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2012
Откуда: Москва
Cool'D писал(а):
305 бери и всё.


Вроде как, в сравнении с HS5\7, у них на СЧ все как-то "печальнее".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Eternally Against писал(а):
Вроде как


вроде как? Есть же тесты и графики?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2012
Откуда: Москва
Cool'D писал(а):
вроде как? Есть же тесты и графики?

Потому и пишу что хуже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Eternally Against писал(а):
или взять огромные семерки?

7-ки не огромные). 7-ки лучше 5-ок, я бы не стал экономить. Надо найти все ценовые аналоги этих мониторов и ехать слушать, и hs7 том числе,хотя бы примерно послушаете ваше или нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
У меня hs8 есть. Доволен. Правда отошли под домашний кинотеатр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2017
у edifier новая линейка ;

AirPulse A300 : £889.00 , что уже не плохо за 80.
AirPulse A200 : £799.00
AirPulse A100 : £619.00 на вид, младшая модель на любителя.

https://www.amazon.co.uk/AirPulse-A300-Bookshelf-Bluetooth-Signature/dp/B07DCGQS3W/ref=sr_1_1?s=electronics&ie=UTF8&qid=1537968827&sr=1-1&keywords=AirPulse+A300

_________________
AMD Ryzen Threadripper PRO 3955WX
ASUS PRO_WS_WRX80E-SAGE_SE_WIFI
G.SKILL F4-4000C16D-32GVK
Samsung SSD 960 Pro
14 x RTX3090 VENTUS 3X OC 10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
ребят что скажите об этих стойках под 8дюймов мониторы? Подыскиваю себе и желательно регулируемые.

_________________
Those who are prideful and refuse to bow down, shall be laid low and made into dust.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Redialplease
О каких "Этих"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
Ханыга блин всмысле )) :lol: :lol:
https://www.amazon.it/QUIKLOK-piedistal ... +acustiche

_________________
Those who are prideful and refuse to bow down, shall be laid low and made into dust.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Redialplease
Да они все одинаковые. Как под копирку. Кусок железа, что тут выбирать...
У меня такие уж года 2 на антресоли лежат https://www.music-expert.ru/index.php?productID=195804
Кстати хорошо напомнил, надо сбагрить на авито... :lol:

А так, как по мне - высоковата минимальная высота 78см. Но они вроде все одинаковые в этом плане.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
Или такие вот на родине, и везти не нужно будет: https://rozetka.com.ua/soundking_skdb03 ... 4/#tab=all

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Ханыга ну у меня высота головы такая на стуле, что мониторы должны стоять на стойке высотой сантиметров 90 95, чтоб высокочастотник +- на уровне ушей был. А чего сбагрить ? что сейчас используете и что у вас за колонки ?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Ханыга видел стойки от 96сантиметров начинаются, и до 150 ))

_________________
Those who are prideful and refuse to bow down, shall be laid low and made into dust.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3117 • Страница 87 из 156<  1 ... 84  85  86  87  88  89  90 ... 156  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 194


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan