Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3035 • Страница 1 из 1521  2  3  4  5 ... 152  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия, Cамара
Помогите с выбором. Ищу студийные мониторы ближнего поля. При моей маленькой комнате 12м3 решил, что оптимальными будут мониторы с 6,5" НЧ-динамиком. Использоваться будут исключительно для прослушивания музыки (рок, симфо, инструментал) и фильмов. Никакой работы с музыкой не подразумевается в принципе. Цена - очень хотелось бы остаться в пределах 15 т.р. за пару. Наметил несколько моделей

KRK RP6G2 (дороговато)
BEHRINGER TRUTH B2030A (на них изначально остановился, но есть сомнения)
AXELVOX PM-6A
AXELVOX TR-6A
AXELVOX TR-66A

Про последние три вообще не знаю ничего. Прослушать в живую нет никакой возможности, потому выбор будет исключительно по остальным факторам. Для меня это вопрос даже не супер качественного звучания, а переход на другой уровень с СОЛО2. Связку стереоусилитель+полочники не предлагать.
Звуковая сейчас M-Audio Revolution 5.1, скоро пересяду на Audiotrack Prodigy HD2 Advanced DE. Подключение естественно будет небалансное.
Буду рад любым комментариям и советам.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: msk
Фото: 1
Какие сомнения по поводу берингера?)

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=gHcaPXe_eeg
http://vk.com/topic-13627012_27382316


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2009
Pashah
http://www.muztorg.ru/cat/details/A023576/
http://www.muztorg.ru/cat/details/A032040/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия, Cамара
fly or die Все-таки ищу именно с 6,5".
LENIN87 писал(а):
Какие сомнения по поводу берингера?)

Почитал побольше, поискал информацию - сомнений больше не осталось. При моих суммах и задачах оптимальный вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия, Cамара
На днях довелось в магазине отслушать несколько мониторов.
YAMAHA HS50M - отличное звучание. Не буду расписывать, типа "чистые высокие" и т.д... Единственный минус очень явная нехватка баса.
YAMAHA HS80M - вот это вообще супер, хватает всего и все четкое и прозрачное.
MACKIE MR5 mk2 - очень сбалансированное звучание, басы играет ощутимо ниже, чем ямаха.
Слушали еще какие-то мониторы от Alesys, но не понравилось совершенно, что-то бубняще-невыразительное... Даже название не запомнил.

Вот Беринжеры бы послушать очень хотелось... Надеюсь на днях послушать мониторы KRK, так как все же к ним присматриваюсь, ибо сделал обязательным условием передний фазоинвертор. Кстати, в связи с этим есть несколько вопросов. Разложу по пунктам для удобства.

1. Колонки будут стоять на компьютерном столе. Как виброразвязать колонки от стола? Резина, какая? Есть мнение, что хорошо подходят ластики. Предлагают подложить подкладки из вспененной резины. Хороша ли она в этом качестве? В магазине видел специальные ножки фирмы Hama, т.н. "Pucks". Но они, зачем-то, 8-) с "позолоченным" кольцом и стоят кучу денег...

2. Компьютерный столик, самый простой, но по моему дизайну. Столешница из плиты 26 мм ДСП, размеры 1200х500 мм. Есть подозрение на резонирующую столешницу. Если проложить между столешницей и основанием стола резиновые прокладки и прикрутить ее на место, т.е. как бы смягчить сцепку, это уменьшит или увеличит резонансные способности столешницы? Или она должна наоборот как можно жестче контактировать с основанием стола (обычные стенки, задняя стенка и выдвижная полка, все из 16 мм ДСП) ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Москва
Pashah я бы порекомендовал посмотреть еще M-Audio BX5a Deluxe.

8 дюймовые мониторы брать не следует - они требуют акустической подготовки комнаты. И будет не бас, а уханье. Либо берем 5 дюймов + саб, либо немножко разоряемся на Его Ворсейшество (ака ковер) и изолируем комнату.

Хорошим выбором будут KRK RP6 - возможно даже самым оптимальным.
По поводу сомнений:

1. колонки лучше поставить на пористый материал (резина - жесткий). Отлично подойдут полиуретановые подкладки из под кулеров, материнских плат итд.
2. чтобы насладиться звучанием - мониторы и столешницу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО развязать. Чем жестче будет столешница - тем лучше.

По поводу Бехрингера скажу кратко. Не бери.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия, Cамара
XAM9IK писал(а):
8 дюймовые мониторы брать не следует - они требуют акустической подготовки комнаты. И будет не бас, а уханье. Либо берем 5 дюймов + саб, либо немножко разоряемся на Его Ворсейшество (ака ковер) и изолируем комнату.

Я и не собирался брать 8 дюймовые. 5-ти, чисто психологически, кажутся маленькими и несерьезными. BX5a обдумывал, хотелось бы послушать. Тотальное отсутствие баса на ямахах просто поразило, в тоже время на MR5 они были и вполне хватало. Ищу оптимальные 6 дюймовые. Возможно KRK... Небольшая акустическая подготовка комнаты будет делаться, но позже. А ямахи HS80M огромные, у меня не выдержат стол и домочадцы... :)
XAM9IK писал(а):
По поводу Бехрингера скажу кратко. Не бери.

Есть какая-то конкретика?
XAM9IK писал(а):
колонки лучше поставить на пористый материал (резина - жесткий). Отлично подойдут полиуретановые подкладки из под кулеров, материнских плат итд.

Мониторы примерно весом ближе к 10 кг. Подкладки от материнок толщиной максимум сантиметр. Сомневаюсь я, что от них будет толк, от сплющенных в 0. Резина бывает разной.
XAM9IK писал(а):
чтобы насладиться звучанием - мониторы и столешницу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО развязать.

Так я этого и хочу. Правда пока это соло2, но опыт найдет применения с мониторами.
XAM9IK писал(а):
Чем жестче будет столешница - тем лучше.

26 мм плита ДСП. Вопрос в другом
Pashah писал(а):
Если проложить между столешницей и основанием стола резиновые прокладки и прикрутить ее на место, т.е. как бы смягчить сцепку, это уменьшит или увеличит резонансные способности столешницы? Или она должна наоборот как можно жестче контактировать с основанием стола (обычные стенки, задняя стенка и выдвижная полка, все из 16 мм ДСП) ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Москва
Цитата:
Есть какая-то конкретика?

Без модификации у них идет замыливание частот ниже 80 гц и не очень то отчетливый верх. Как при прослушивании - не знаю, а вот при сведении приходится делать корректировку.

Цитата:
Мониторы примерно весом ближе к 10 кг. Подкладки от материнок толщиной максимум сантиметр. Сомневаюсь я, что от них будет толк, от сплющенных в 0

будет))) проверено.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия, Cамара
XAM9IK писал(а):
будет))) проверено.

Ну допустим. Их еще надо найти... Завтра хочу ластиков прикупить, попробовать. Ну а что еще можно применить? Как насчет вспененной резины?
И, все-таки, хотелось бы узнать про столешницу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2008
XAM9IK писал(а):
8 дюймовые мониторы брать не следует - они требуют акустической подготовки комнаты. И будет не бас, а уханье. Либо берем 5 дюймов + саб, либо немножко разоряемся на Его Ворсейшество (ака ковер)

А 6-ти дюймовые не будет ли "золотой серединой" для данного помещения автора? все же саб это +цена+габариты+настройка
А ковер врядли спасет от бух-бах баса восьмерки.
Pashah
А в будущем если на стойки поставить не вариант для вас? (как не крути, но нормальные стойки лучше любого стола+подстилки под мониторы)
П.С. Все же послушайте Беринги тоже, может как раз таки вам они подойдут, ибо приобретаете не для сведения, а для прослушки. Что касается вышеописанного замыливания верха, это наверное за счет "Ленточный 2" ВЧ излучатель", но он не на каждой модели у них стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия, Cамара
MasterLin писал(а):
6-ти дюймовые не будет ли "золотой серединой" для данного помещения автора? все же саб это +цена+габариты+настройка

Так я теми же мыслями руководствуюсь.
MasterLin писал(а):
А в будущем если на стойки поставить не вариант для вас? (как не крути, но нормальные стойки лучше любого стола+подстилки под мониторы)

Стойки лучше, спору нет, но поставить на них нет возможности, геометрия помещения не позволяет. Да и стол я делал с учетом колонок широкий.
MasterLin писал(а):
Что касается вышеописанного замыливания верха, это наверное за счет "Ленточный 2" ВЧ излучатель", но он не на каждой модели у них стоит.

На B2030A TRUTH купольный ВЧ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Москва
MasterLin тут стоит разделить - уханье восьмерки и отзвук комнаты.
Да, разумеется, если мониторы неправильно установить - то ухать будет дай боже. Но ковры (как один из самых дешевых и кошерных изоляторов) - уберут отзвук комнаты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия, Cамара
Сегодня сделал еще один заезд по муз. магазинам. Послушал M-Audio BX5a - для своей цены звучат хорошо, но немного темновато, как будто чего-то не хватает, высокие не яркие. И послушал KRK VXT6 - это для меня было вообще очень странно... Такие отзывы и такой ценник, а звук совсем не понравился, слушали блюз еще более-менее, а тяжелый рок это вообще форменный кошмар - каша и визг высоких. Я был разочарован, хоть и слушал их просто для интереса...
В общем купил MACKIE MR5 mk2. Доволен. Играют чисто и ровно, баса хватает, а детализация звука просто поражает, услышал столько новых звуков и оттенков что просто в шоке. Соло2 это просто подушки какие-то после них. Собственно, и неудивительно... 8-)

Кстати, мониторы были упакованы в такие рамки из пористого материала. Вот из них и попробую сделать для них подложку для развязки от стола. Единственное боюсь проблем с гарантией если что, это же нарушение упаковки получается.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2008
Pashah писал(а):
В общем купил MACKIE MR5 mk2. Доволен. Играют чисто и ровно, баса хватает, а детализация звука просто поражает, услышал столько новых звуков и оттенков что просто в шоке. Соло2 это просто подушки какие-то после них.

Кстати, мониторы были упакованы в такие рамки из пористого материала. Вот из них и попробую сделать для них подложку для развязки от стола. Единственное боюсь проблем с гарантией если что, это же нарушение упаковки получается.

А Беринги в плане прослушки в пролете оказались?)
Как у Маки сцена и драйв? для рока еще масштабность важный критерий.
П.С. Что касается упаковочного материала, то его отсутствие, я так понимаю, на гарантию повлияет тока 2х недельную, когда можно вернуть товар надлежашего качества, а на последующую годовую вроде как не должен влиять, коробка то есть, если че завернете в пупырышник + пенопласта добавите)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия, Cамара
MasterLin писал(а):
А Беринги в плане прослушки в пролете оказались?)

С огромным удовольствием бы их послушал, но негде. На заказ привезут, а в наличии нет. Особенно после прослушки KRK, понял, что без предварительного слушания, мониторы брать нельзя. Как и любую серьезную акустику.
MasterLin писал(а):
Как у Маки сцена и драйв? для рока еще масштабность важный критерий.

По мне так всего хватает. Я не особо эксперт в области выслухивания нюансов, мало опыта в сравнении. На ближнем поле всего хватает. Слушается очень приятно. Сейчас сидел просто два часа переслушивал фонотеку. :D После Соло2 это фонтан.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия, Cамара
Есть небольшой минус. Присутствует хорошо слышимый в тишине сетевой шум. Сразу не заметил. Именно по питанию, так как на вынимание кабеля от звуковухи на него не влияет. Присутствует на обоих мониторах одинаково. На звук не влияет, но неприятно в общем...
Вот такая или подобные штуки тут помогут?
http://samara.dns-shop.ru/catalog/i1367 ... html#specs
Как вообще акустика относится к подключению через стабилизатор?
Или что посоветуете сделать?
Вот тут
http://www.ugex.ru/archive/index.php/t-734.html
читал, что у многих мониторов это присутствует. Даже на Adam`ах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Москва
Pashah это могут быть шумы трансформатора. Стабилизатор поможет, но лишь частично. Решением проблемы может стать вынос и изоляция трансформаторов, но это уже слишком серьезные переделки. Тогда уже проще с ибея взять Yamaha NS10 + усилитель + стабилизированный бп


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия, Cамара
XAM9IK писал(а):
это могут быть шумы трансформатора.

Нет. Шипят именно динамики, и ВЧ, и НЧ. Регилировка громкости на этот шум не влияет, он всегда одной силы и одной тональности. Вроде, это называют "белый шум". У задней стенки, где схема усилителя, никаких шумов нет.
XAM9IK писал(а):
Стабилизатор поможет, но лишь частично.

Насколько частично?
Pashah писал(а):
Тогда уже проще с ибея взять Yamaha NS10 + усилитель + стабилизированный бп

Так я, вроде, только купил мониторы... :D Кстати, по звучанию Маки очень нравятся. Все ровно, четко, очень детально, при этом уши вообще не устают.


Последний раз редактировалось Pashah 19.12.2011 14:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Москва
Pashah шум сети должен убрать, но шум трансов останется


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия, Cамара
XAM9IK писал(а):
шум сети должен убрать, но шум трансов останется

Если шум сети уберет, то это то, что надо, потому, что, подозреваю, у меня он и есть. А трансформатор у меня не гудит.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3035 • Страница 1 из 1521  2  3  4  5 ... 152  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan