Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 117 • Страница 4 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2006
Откуда: Москва, ВАО
Имею старенький, но добротный ресивер Ямаха RX-V450 с коаксиальным и оптическим SPDIF. У ноута только HDMI/ Есть переходники HDMI на SPDIF типа такого https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 51a03b9144
Кто нить пользовался?

_________________
GA-P67A-UD3-B3, i5-2500K, HD7970/3Gb, 8 Gb RAM



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Segap писал(а):
сть переходники HDMI на SPDIF типа такого

не проще ли в ноутбук usb аудиокарту с spdif прицепить?

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2006
Откуда: Москва, ВАО
HotGuy писал(а):
не проще ли в ноутбук usb аудиокарту с spdif прицепить?

Спасибо, вариант не знал что такие есть)). Совсем отстал от жизни.
Интересен все же опыт использования.

_________________
GA-P67A-UD3-B3, i5-2500K, HD7970/3Gb, 8 Gb RAM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
Доброго времени суток! Хотелось бы получить разъяснение по поводу цифрового выхода и технологий DTS Audio и Dolby Digital, думаю это касается всех материнских плат, в принципе. Имеется материнская плата Z390 AORUS MASTER к которой подключены колонки Edifer S330D по оптическому кабелю SPDIF ко встроенной звуковой карте. Не так давно рылся в настройках и в свойствах цифрового выхода нашёл 2 пункта DTS Audio и Dolby Digital, решил проверить.

https://imgur.com/a/gXabaqJ

Так вот если выбрать один из них и нажать на кнопку "Проверка", то я слышу ужасные помехи:
https://www.youtube.com/watch?v=DdNNGe1 ... e=youtu.be

Также это происходит при запуске фильмов с DTS дорожками.

Ресивера у меня нет.

Вопросы:
1) Должно ли это работать таким образом? Если нет, то что для работы этих технологий необходимо.
2) Это нормально что идут такие помехи?
3) Нельзя ли навредить звуковой карте такими вот "экспериментами"?


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
G80GTX
Акустика 2.1. Она не поддерживает DD/DTS за ненадобностью. Помехи в таком случае нормальны.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
4e_alex
Даже нормальны в случае с фильмами с DTS дорожками? А почему тогда есть возможность выбрать этот DTS? Получается это будет работать только на акустике, которая поддерживает DTS? А если компьютер подключить к ресиверу, который поддерживает DTS и от ресивера к колонкам? В таком случае будет работать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
G80GTX писал(а):
А если компьютер подключить к ресиверу, который поддерживает DTS и от ресивера к колонкам? В таком случае будет работать?

Да. А чтобы фильмы с DD и DTS на колонках без декодера воспроизводились надо в настроках плеера пошаманить. В VLC в настройках звука есть пимпочка Сквозной вывод звука HDMI/SPDIF. Если включено то на выход будет идти оригинальная дорожка из фильма. Если выключено то будет конвертировано в PCM Stereo и на твоих колонках будет бухтеть. В других плеерах есть аналогичные настройки. Но если в настройках винды галки на DD и DTS не стоят то всё будет автоматом воспроизводиться в PCM и можешь не заморачиваться.

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
G80GTX писал(а):
А почему тогда есть возможность выбрать этот DTS?

Потому что Я хочу слушать на своём ресивере многоканальный звук в хорошем качестве. :-)
Кстати: на многих музыкальных видео есть выбор дорожки DD 5.1, DTS 5.1 и PCM Stereo на выбор. При этом PCM это самая качественная дорожка, потому как несжатая.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
mol61
Благодарю за разъяснения, теперь хоть более менее понятно. Ещё заметил такую особенность, такое ощущение что колонки отключаются когда не воспроизводится звук и включаются когда идёт звуковой сигнал. Например, если зайти на ютуб, на главной странице там появляется рекламный ролик без звука, но колонки издают небольшой тихий щелчок, который бывает что вообще нельзя услышать. Точно такой же тихий щелчок может происходить после завершения видео или окончания звуковой дорожки. В процессе проигрывания звук чистый, никаких щелчков нет. Не могли бы Вы подсказать, нормально ли это и с чем может быть связано?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
G80GTX писал(а):
нормально ли это и с чем может быть связано?

Это в колонках вроде спящего режима, для экономии эл. энергии. Иногда людей сильно бесит, так как может срабатывать с задержкой и первая фраза проглатывается.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
mol61
И это абсолютно нормально? Раньше я пользовался этими колонками через 3’5мм аналоговый джек (правда на другой материнской плате) и такого вроде бы не замечал. Это актуально для оптики?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
G80GTX писал(а):
Это актуально для оптики?

Это актуально для многих дешёвых колонок. Я бы вообще это отключил и пользовался простым выключателем.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
mol61
Каким выключателем? 3,5мм имеете ввиду? Возможно как-то отключить это «энергосбережение спикеров»? То есть это не может быть связано с аудиокартой и всё дело в колонках?


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
G80GTX
Ну это уже совсем азы. У SPDIF есть лимит по пропускной способности, из-за чего многоканал надо передавать в сжатом с потерями виде. Это и есть DD/DTS. Если фильм изначально идет с аудиодорожкой в этих форматах (DD еще часто обзывают AC3), то их может раскодировать плеер, сама Windows или устройство после кабеля (ресивер, колонки). Так или иначе, где-то процесс раскодирования должен происходить. Снятие галочек поддержки в свойствах звуковой карты Windows форсирует встроенный в систему декодер. Их установка означает, что система пропустит кодированный сигнал далее по кабелю. В твоем случае галочки надо снять и перестать заниматься бесполезной ерундой.
G80GTX писал(а):
А если компьютер подключить к ресиверу, который поддерживает DTS и от ресивера к колонкам? В таком случае будет работать?

Такое извращение не имеет никакого смысла. Декодер в ресивере ничем не лучше софтовых в плеере /windows, а передавать именно нераскодированный 5.1 по кабелю тебе не надо.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
G80GTX писал(а):
если компьютер подключить к ресиверу, который поддерживает DTS и от ресивера к колонкам? В таком случае будет работать?

да, будет
4e_alex писал(а):
Такое извращение не имеет никакого смысла. Декодер в ресивере ничем не лучше софтовых в плеере /windows

Такое извращение называется внешний ЦАП, а они, на секундочку - бывают очень разные, даже в ресиверах. Это как сказать, что дискретный ускоритель графики в лице видеокарты не нужен, есть же встроенные в цп!

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
G80GTX писал(а):
Возможно как-то отключить это «энергосбережение спикеров»

Это нужно в схему лезть с паяльником. Совета дать не могу, схему в инете не нашёл. тут надо разбираться на месте, как там реализовано. Обычно есть детектор уровня входного сигнала и подаёт управление на ножку микросхемы УМ. Есть у многих микросхем режим ON/OFF.
У меня в ресивере просто есть 2 блока питания. Один мелкий питает процессор, а второй, силовой, питает усилители, и он включатся реле по команде с проца. А есть схемы где питание общее и усилители переводятся в режим ожидания отключая силовые элементы схемы. Типа как парковка ядер у процессора. :-)
Только пробуждение ядер проца происходят за один такт, за микро секунду, а приведение звуковой микросхемы из спящего режима в боевое может занять секунду и более.
G80GTX писал(а):
Каким выключателем?

Кнопкой, клавишей на пилоте.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
G80GTX писал(а):
Раньше я пользовался этими колонками через 3’5мм аналоговый джек

А попробуй и так подключить и сравнить какой ЦАП лучше звучит, встроенный в мать или в колонках.
P.S. Вчера принесли как раз ММ колонки в ремонт. Типа "гудит". Конденсаторы поменяю и порядок. А вот что ночью слышно как гудят это сложнее. Скорее всего гудит сам трансформатор и его либо менять на более качественный и дорогой, или просто выключать питание от сети.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
HotGuy писал(а):
Такое извращение называется внешний ЦАП, а они, на секундочку - бывают очень разные, даже в ресиверах. Это как сказать, что дискретный ускоритель графики в лице видеокарты не нужен, есть же встроенные в цп!

Сравнение некорректное.
Этим колонкам ну прям только внешнего ЦАПа не хватает, чтобы раскрыться и зазвучать. Желательно, ценой дороже самой акустики. И про кабели не забыть. /s
По дефолту предполагалось, что от ресивера дальше опять SPDIF, ресивер только декодирует в PCM. В этом нет смысла, любой софтовый плеер сделает не хуже.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
4e_alex
Понял Вас, спасибо. А нет ли случайно в винде какой-то автоматической функции, которая отключает колонки, когда на них не подаётся никакой сигнал? Если да, то как можно это отключить? Например, если зайти на ютуб, на главной странице там появляется рекламный ролик без звука, но колонки издают небольшой тихий щелчок, который бывает что вообще нельзя услышать. Точно такой же тихий щелчок может происходить после завершения видео или окончания звуковой дорожки. В процессе воспроизведения звук чистый. Такой ощущение, что колонки резко включаются (что провоцирует щелчок), когда начинает подаваться сигнал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
Откуда: Владикавказ
Помогите люди добрые) Я в звуке дуб дубом (наглухо). Но угораздило купить Samsung HT-J4500 (из за того, что задешево - 8тыщ всего отдал).
В общем у меня комп со встроенной реалтек звуковой. Подключен к телевизору самсунг KS9000. Ну и как бы все норм, но захотел 5,1 звук, и особенно - в играх. Подключил этот "домашний кинотеатр" к телеку по оптическому кабелю, и думал ЩАС вот, все зафурычит. Но комп по hdmi (видюха nvidia) не выдает ничего, кроме 2,0 звука. Подключил "театр" напрямую к звуковой по оптике - с некими шаманствами получил звук 5,1 проигрывая фильмы (media player classic). В играх - 2,0 (может 2,1 - не уверен). И теперь у меня в голове крутится одно. Телек (в его характеристиках) поддерживает 5.1 через оптику. Домашний кинотеатр поддерживает (он как бы для этого и создан). Звуковая (хоть и встроенная) - поддерживает. Но ни все как то по отдельности, вместе - нини.
Что делать может кто подскажет? Продать домашний кинотеатр (J4500), купить какую нить звуковуху... или какой нить преобразователь, или колдователь? Подскажите люди умные

_________________
BomG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2007
Откуда: с Планеты Же
bomg писал(а):
В играх - 2,0 (может 2,1 - не уверен). И теперь у меня в голове крутится одно. Телек (в его характеристиках) поддерживает 5.1 через оптику. Домашний кинотеатр поддерживает (он как бы для этого и создан). Звуковая (хоть и встроенная) - поддерживает. Но ни все как то по отдельности, вместе - нини.


Все верно в играх по Spdif только стерео - дело в том что кино это заранее записанная дорожка которая сжата (AC3, DTS) и соответственно 5.1 еще пролазит и раскодируется на вашем HT, в играх все иначе - заранее просчитать и записать звук невозможно, растет битрейт и размер передаваемых данных - бутылочное горлышко в виде устаревшей оптики не может протолкнуть через себя честный 5.1 - для этого нужно аналоговое подключение аж 3 шнурами либо HDMI - в вашем случае это отпадает так-как все дешевые HT не имеют таких входов.
Есть вариант купить отдельную звуковую с поддержкой Dolby https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:41458-12 здесь читаем и думаем, а лучший выбор для качества это ресивер и нормальные колонки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
mol61

Теперь даже не уверен, в колонках ли дело с этими тихими щелчками при "первом" воспроизведении звука. Вот нашёл тему, описывают абсолютно такую же проблему, только на материнских платах ASUS (у меня Gigabyte) и похоже дело в Realtek:

https://rog.asus.com/forum/showthread.p ... io-Popping

Что думаете?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 117 • Страница 4 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan