Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12821 • Страница 389 из 642<  1 ... 386  387  388  389  390  391  392 ... 642  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2008
Откуда: Москва
100грамм писал(а):
И в самой игрухе, если звук сверху то он реально на головой и так по всему 3Д. Ни какой сурраунд таких эффектов не создаст, у него алгоритм... максимум расширить звуковую стереокатринку.

EAX5 аппаратно это все умеет, только вот игры это не поддерживают, потому что среативу нужно было чемоданы заносить в свое время, а они все просрали. атмос мне не понравился из-за плавающей громкости и особенно из-за изменения тембра, особенно когда звук переходит с одной стороны в другую, такое чувство что тембр высоких крутишь туда сюда, аж хреново становиться. Скорее всего нужно чтоб игра именно поддерживала атмос, чтоб движок знал где и как нужно звучать, а когда он просто 5.1 начинает позиционировать, то это кошмар и с аппаратным CMSS-3D и рядом не стоит. В новых картах я позиционирование не слушал, может креатив там все загамачила, на Titanum HD с этим все достойно и в любой ситуации, даже в фильмах.

_________________
Ryzen 9 5900X/Gigabyte AERO RTX 4080/32GB Crucial ballistic @3800MHz/Creative AE-9/Beyer dt 700pro/SSD 9Tb/Super Flower 850W



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
Sabotender писал(а):
Это ключевое - контента нет.

Как это нет???
Полно фильмов поддерживающих долби атмос. Новые, высоко бюджетные кинишки так почти все юзают эту технологию. Есть и кинотеатры с системой долби атмос.
Как видишь, последние игрухи имеют долби в настройках звука.
Это уже очень распространенный стандарт.
К примеру, статья 2014г https://stereo.ru/to/itbpa-chto-takoe-dolby-atmos-ili-mnogokanalnyy-zvuk-bez-kanalov

Sabotender писал(а):
Не заметно, оно не лучше - чем то, что было раньше

Там видос есть про отличие долби от обычного многоканала https://www.dolby.com/us/en/brands/dolby-atmos.html.
Если речь идет про эмуляцию объема в наушниках, то долби использует какой то свой сложный алгоритм работы, явно "интереснее" умершего EAX4. Да... нет аппаратной поддержки в ПК, в виде чипа в звуковой карте. Но это и не нужно... современные цп вполне справляются с такой нагрузкой.
Может позже, креатив выпустит чип с аппаратной поддержкой долби и возможностью регулировки эффектов. Но это вряд ли... бабла у креатива не хватит...))

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
xxToaDxx писал(а):
а когда он просто 5.1 начинает позиционировать, то это кошмар

Для наушников идет эмуляция 7.1 и по моим ощущениям все очень достойно получается. А если еще и игруха долби поддерживает, то все вообще красиво получается. Повторюсь... эффекта звук сверху-снизу слышу только с долби. Сурраунд даже звук спереди-сзади коряво показывает.
И судя по статье... то эмуляция долби на обычных 5.1 7.1 системах действительно не фонтан и требуется дополнительные 2 колонки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
100грамм писал(а):
Там видос есть про отличие долби от обычного многоканала https://www.dolby.com/us/en/brands/dolby-atmos.html.

эм-м-м... где? там есть ролик, но в нём дичь вообще какая-то творится: звуки позиционируются относительно экрана, а не "головы подопытного", как и должно быть. если всё так, как показано в ролике, значит атмос только вреден для использования.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
S_Snake писал(а):
значит атмос только вреден для использования

Вот... точно... "вреден для использования". Поэтому его везде и используют...
Или может кто то, что то не допонимает?
Нет.
"вреден для использования" и точка... :D

Вообще, информации по это фишке, в сети много. Контента тоже завались. Читайте, разбирайтесь пробуйте.
Для меня... эта имитация от Долби Атмос (в стереонаушниках) объемного 3Д окружения с правильным позиционированием, звучит очень убедительно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
100грамм, да ты сам послушай что рекомендуешь! и сравни это с https://youtu.be/XlsIPwSj6Q0

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
S_Snake писал(а):
и сравни это с

Бинауральная запись. Это разве изобретение креатива?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
S_Snake
Ну посмотри уже (в инете полно информации) чем отличается многоканал от долби. Подскажу... плоский (по кругу но плоский) многоканал от пространственного, объемного долби. В твоем видосе, чел ходит вокруг микрофона... в одной плоскости он ходит.
Просто смотри на количество и расположение колонок и какой эффект они будут создавать... https://www.youtube.com/watch?v=PvHa9ATkcR8.
Даже самая примитивная долби атмос прикрученная к стерео, работающая на отражении уже вызывает положительные эмоции... https://www.youtube.com/watch?v=Hkj24MFSPvU.

И я сужу по звуку в наушниках. Долби Атмос для наушников это программный алгоритм имитации именно объемного (пространственного) звук, типа 7.1.4 или 9.1.4 и т.д, а не 5.1 или 7.1 в случаи сурраунда от креатив. И этот программный алгоритм работает очень убедительно. В Metro Exodus не плохо реализован долби.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2008
Откуда: Москва
купил атмос, побегаю в ларку.

_________________
Ryzen 9 5900X/Gigabyte AERO RTX 4080/32GB Crucial ballistic @3800MHz/Creative AE-9/Beyer dt 700pro/SSD 9Tb/Super Flower 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Не слушал никогда Атмос, когда в Ларку буду переигрывать обязательно заценю, благо 30-дневная триальная версия есть.
100грамм везде нужно стерео ставить в настройках и все улучшайзеры отключать? А как же игра тогда 5.1/7.1 выставит, не получится, что она по микшеру винды тоже стерео будет выдавать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
100грамм писал(а):
Ну посмотри уже

я не привык к наушникам, потому как сидел перед 5.1, так и буду сидеть. а чтоб долбиться в атмос нужны колонки не только спереди, сзади, по боками, но и сверху и снизу. мне такое счастье даром не надо.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
Dolby athmos for headphones отлично звучит в Apex Legends. т SBX surround очень плох в этой игре, я половину звуков не слышу. Лучше использовать Direct или Direct + Dolby athmos for headphones
В последней Ларе крофт есть специальная опция в меню игры для Dolby athmos for headphones

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
xxToaDxx писал(а):
купил атмос, побегаю в ларку.

В опциях игры нужно поставить "Объемный звук",звуковую карту в режим стерео и активировать долби атмос для нашуников, звук очень крутой.

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
PhenixN70
В панели управления SB ставим "наушники". Все улучшалки SBX Pro Studio выключаем.
Та как, при выставлении "наушники" в панели управления SB, винда ставит 5.1. То идем в настройки звука винды и выставляем стерео.
#77

Там же, в свойствах звука "Пространственный звук" ставим Долби атмос для наушников и отмечаем виртуальный 7.1.
#77

В игре настройках звука выставляем "Объемный звук" не "авто".

S_Snake писал(а):
не только спереди, сзади, по боками, но и сверху и снизу.

Плюс две колонки нужны и не на потолке... видос же видел.
Была бы возможность, я бы заценил долби атмос. Правда, наверняка еще и ресивер с поддержкой долби нужен будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2008
Откуда: Москва
MEX-74 писал(а):
В опциях игры нужно поставить "Объемный звук",звуковую карту в режим стерео и активировать долби атмос для нашуников, звук очень крутой.

ларка была пиратка, при выставлении объемный звук, звук вообще пропадает, 5.1 7.1 работает. купил ларку чтоб с последними патчами была, проверю как докачается. Так побегал в другие игрушки, ассасин, девизион, позиционирует норм, но сильно они заигрываются тембрами, звук конечно выразительней, просто усиливают пики и то что раньше было не заметно на общем фоне, сейчас выпирает и на это обращаешь внимание и создается чувство как будто звук льется отовсюду. проверил без атмоса, все эти звуки слышны, если обращать на них внимание, а вот с атмосом хочешь не хочешь обратишь.

_________________
Ryzen 9 5900X/Gigabyte AERO RTX 4080/32GB Crucial ballistic @3800MHz/Creative AE-9/Beyer dt 700pro/SSD 9Tb/Super Flower 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
100грамм
Активация Атмоса автоматически выставляет стерео, по другому это не работает. Виртулизация 7.1.-> 2.0 атмосом происходит до того как звук попадает на микшер винды.
Атмос еще хорош тем что если игра выдает только стерео ( например PUBG) или принудительно стерео в настройках игры, то изменений в звуке нет, передается как есть.
Список игр рекомендоавнный мной для атмоса наушников (системного):
Shadow of TR (в меню игры "объемный звук")
Overwatch (многоканальный звук для наушников в меню игры выключить в избежание двойного преобразования)
COD BO4
Apex Legends

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
В Metro Exodus
MEX-74 писал(а):
Активация Атмоса автоматически выставляет стерео

Да есть такое. Короче достаточно выставить атмос для наушников.

Еще бы добавил Metro Exodus, там тоже хорошо реализован долби.
Позиционирование звук сверху-снизу отличное. А вот определение расстояния до цели по звуку, корректно работает в радиусе метров 10-15. То есть в закрытых помещениях все супер, а вот на открытых пространствах, далеко удаленные "объекты" явно громче звучат чем нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2008
Откуда: Москва
Не работает у меня атмос в ларке, при включении объемный звук, звук просто пропадает и тишина. странно.

_________________
Ryzen 9 5900X/Gigabyte AERO RTX 4080/32GB Crucial ballistic @3800MHz/Creative AE-9/Beyer dt 700pro/SSD 9Tb/Super Flower 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
100грамм а если у меня колонки? мне все равно везде в настройках наушники нужно ставить? Скачаю завтра Ларку послушаю как звук, может даже ролики запишу с Атмосом, Иксфаем, Сурраундом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2013
Откуда: Тула
Сегодня взял 30дневную подписку Долби Атмоса,включил его в настройках винды и карту перевёл в DirectHP
Ну и Метро тоже включил долби атмос
После 7.1 в настройках Карты как ведро на голову одели.сзади позиционирует,но с одинаковым расстоянием хоть ты рядом хоть отошёл
Вернул сразу как было.и стало отлично
По мне в Метро лучше всего звучит в настройках винды 5.1
В настройках Карты 7.1 и Сурраунд на 67%,остальное выключено


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
PhenixN70 писал(а):
а если у меня колонки?

Вообще эта фишка так и называется долби атмос для наушников, так что для колонок 2.1 эффект будет слабый.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
andrew_riddler писал(а):
карту перевёл в DirectHP

Так понял, в этом режиме звук идет на прямую в звуковую карту в обход винды. И как ты думаешь... будет ли работать "виндовский" софтовый долби атмос, если все идет мимо него??
Когда в игре переключаешь долби, разницу хоть слышишь... нету ее...) Вот такое вот "ведро на голове". :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2013
Откуда: Тула
100грамм разница,когда включил в опциях игры Атмос,изменилась кардинально.и позиционирование появилось.с отключённым атмосом в опциях игры было только право-лево(вопрос,как? Звук же идёт на карту прямиком,в которой стоит стерео) но позиционирование появилось хуже чем с 7.1 самой картой,плюс голоса и выстрелы стали приглушённые и с эхом
Все там применилось.просто Атмос по сравнению с 7.1 самой картой картонный
Я думаю,его имеет смысл только на встройках использовать


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12821 • Страница 389 из 642<  1 ... 386  387  388  389  390  391  392 ... 642  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan