Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12830 • Страница 284 из 642<  1 ... 281  282  283  284  285  286  287 ... 642  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Я что, зря встроенку 1150 поменял на SBZ? :shock:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
Vovantro писал(а):
Слепой тест пройди, удивишься... Я лично удивился. Сам не хотел верить в это когда то. Думал, что отличаю. Прям слухом слышал. А слепой тест прошёл понял, что никакой разницы.

не согласен. во-первых восприятие от многих факторов зависит, в том числе и от настроения. попробуй после хорошего секса музыку послушать, многое для себя найдёшь. Я уже не говорю про порог чувствительности, который снижается в тёмное время суток. во-вторых, сама компоновка чипа Core3D заточена на аппаратную обработку звука, поэтому голос выражен чуть более, чем остальные инструменты. может в AE-5 это уже пофиксили, хз.

Vovantro писал(а):
Все современные карточки ровный АЧХ дают.

не одним АЧХ едины. посмотри сколько графиков строит тот же RMAA.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2005
Откуда: Урал
S_Snake писал(а):
не согласен.


Я и пишу про самовнушение, на которое влияет всё, в том числе и многие факторы... Настроение, возраст и т.п.. Пройдите слепой тест.
То что голос более выражен... Не более чем на любой карте.

S_Snake писал(а):
не одним АЧХ едины. посмотри сколько графиков строит тот же RMAA.


Ушами вы слышите АЧХ. Остальное всё не важно, что там строит RMAA.

_________________
850W Corsair / Huananzhi X99-TF / E5-2678 v3 / Samsung DDR4 32GB ECC REG / GTX 1060 3GB / Acer Nitro VG270UPbmiipx / MACKIE Onyx Artist / Win10Pro x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
S_Snake писал(а):
сама компоновка чипа Core3D

кор 3Д не задействован в стерео... через азио точно.
Vovantro писал(а):
Ушами вы слышите АЧХ

Ушами мы слышим звук. Основные хар-ки высотой, силой, звуковым спектром. АЧХ это только высота.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2005
Откуда: Урал
Sabotender писал(а):
Ушами мы слышим звук. Основные хар-ки высотой, силой, звуковым спектром. АЧХ это только высота.


АЧХ, это амплитудные колебания куполов динамиков, создающих звуковые волны в воздушной среде... Это и есть звук. Мы слышим именно АЧХ, колебания, звук. Всё остальное барабанные перепонки не слышат. Всё остальное это уже мозг - самовнушение, знания, состояние. Высота чего? Небоскрёба? Сила. Какая сила? Уровень громкости в дБ? Спектр и есть АЧХ - амплитудные колебания определённой частотой, амплитудный спектр. Спектр, это те же колебания, только отображаются по другому.

_________________
850W Corsair / Huananzhi X99-TF / E5-2678 v3 / Samsung DDR4 32GB ECC REG / GTX 1060 3GB / Acer Nitro VG270UPbmiipx / MACKIE Onyx Artist / Win10Pro x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
Vovantro писал(а):
Я и пишу про самовнушение,

самовнушение - домысливание. ИМХО. а Я говорю о том, что в некоторые моменты мы (человек) не слышим детали (банально не обращаем внимания), тихие звуки (из-за высокого порога чувствительности).

Vovantro писал(а):
То что голос более выражен... Не более чем на любой карте.

хз, значит серия Z такая вышла.

Sabotender писал(а):
кор 3Д не задействован в стерео...

ну, в любом случае многое говорит о том, что ЗК били разработаны для настольного и полупрофессионального сегмента: стримеры, подкаст, VoIP, etc. даже маркетинговый отдел об этом говорил.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2014
Откуда: Оттуда
Borobor писал(а):
Я что, зря встроенку 1150 поменял на SBZ?

Встройка не дает объемного звука в играх! Там нет 5.1 в наушниках.

_________________
THX/SBX TruStudio surround sound effects are better than Creative’s CMSS3D.
Recon3D hardware accelerated THX/SBX TruStudio/CrystalVoice effects.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2005
Откуда: Урал
Borobor писал(а):
Я что, зря встроенку 1150 поменял на SBZ? :shock:


Нет конечно, не зря. Сигнал/шум во встройке, обычно ниже 116 дБ. Когда я поменял свою встройку на SBZ я чётко услышал разницу и отличаю её в слепую. Там ведь не только элементная база ЦАП и усилитель... Драйвера и инструменты в них, тоже играют роль. Ну например, когда работал на телевидении, я правил голос зачитанный для сюжета или рекламы. И я чётко слышал разницу между встройкой и SBZ. И самое явное что слышал, это то, что на SBZ он более артикулярно звучит, более чётко, больше нюансов содержит в себе, больше микродинамики. Так же и с правкой уровня громкости в сюжетах и рекламе. На SBZ это делать ну просто в разы легче. Вслушаешься меньше напрягая слух на SBZ, легко, прямо на лету слышишь уровни громкости дорожек, в общей картине звучания. Ну а в музыке, меньше всего разницы, но она тоже есть. Более детально звучит, но там уже нужно вслушиваться - слишком много красок в ней. В играх тоже с SBZ всё легче. Особенно позиционирование.

_________________
850W Corsair / Huananzhi X99-TF / E5-2678 v3 / Samsung DDR4 32GB ECC REG / GTX 1060 3GB / Acer Nitro VG270UPbmiipx / MACKIE Onyx Artist / Win10Pro x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Vovantro Так я тоже почувствовал улучшение, не думаю, что это было настолько субъективно и самовнушаемо) Акустику новую жду, еще не приехала, и саб тоже заказал, который ты посоветовал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2005
Откуда: Урал
Borobor писал(а):
не думаю, что это было настолько субъективно и самовнушаемо


Так я и пишу. Всё что ниже сигнал/шум 116 дБ, разница будет слышна, различима. Всё что выше 116 дБ, уши физически не способны отличить, только самовнушением. Это не мнение, это научный факт. По этому SB SBZ считаю идеальной картой. У неё сигнал/шум 116 дБ, не больше не меньше, соотношение цена/качество самое высокое на рынке наверное. Ну или одно из самых высоких.

Borobor писал(а):
Акустику новую жду, еще не приехала, и саб тоже заказал, который ты посоветовал.


А я видяху заказал и жду, завтра наверное придёт... :D

А какой именно саб то? Я там несколько выкладывал вроде... :?:

_________________
850W Corsair / Huananzhi X99-TF / E5-2678 v3 / Samsung DDR4 32GB ECC REG / GTX 1060 3GB / Acer Nitro VG270UPbmiipx / MACKIE Onyx Artist / Win10Pro x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Vovantro писал(а):
Это и есть звук. Мы слышим именно АЧХ, колебания, звук. Всё остальное барабанные перепонки не слышат. Всё остальное это уже мозг - самовнушение, знания, состояние. Высота чего? Небоскрёба? Сила. Какая сила? Уровень громкости в дБ?

С физической точки зрения звук характеризуется тремя свойствами: высотой, силой, звуковым спектром
Высота звука зависит от частоты колебаний звучащего тела, единицей измерения высоты звука является герц (Гц). Гц — это число периодических колебаний в 1 сек. Звуки с малым числом колебаний (до 300 Гц) называются низкочастотными звуками, с числом колебаний более 3000 Гц — высокочастотными, с частотой колебаний от 300 до 3000 Гц — звуками средней частоты. Для человеческого уха предел воспринимаемых звуковых частот составляет от 16 до 20000 Гц.
Ультразвуки (звуки с частотой свыше 20000 Гц) и инфразвуки (с частотой менее 16 Гц) ухо человека не воспринимает.
Сила звука (или громкость) зависит от амплитуды звуковых колебаний, чем больше амплитуда колебаний, тем сильнее звук и наоборот. Силу звука измеряют в децибелах (дБ), например, шелест листьев составляет 10 дБ, шепот около уха — 25 — 30 дБ, разговорная речь средней громкости — 40 — 60 дБ, громкая речь — 80 — 90 дБ.
Звуковой спектр — это совокупность дополнительных колебаний (обертонов), которые возникают в музыкальных звуках наряду с основной частотой — основным тоном, так как происходит колебание тела не только целиком, но и частями, что и порождает добавочные звуки. Они превышают основной тон в кратных отношениях (2:1, 6:1 и.т.д.). Обертоны придают звукам определенную окраску, или тембр.

И если с Высотой и Силой звука понятно, то вот звуковой спектр характеризует то, чего нет в графике АЧХ, для каждой акустики, ЗК и т.п. он будет свой. Хотя АЧХ у них может совпадать.
Тот-же всеми любимый нынче бас - допустим от 20Гц - от 20 Гц он есть во всех хороших наушниках, но звучит по разному, да-же при линейной АЧХ. На графике АЧХ не видно как ведут себя колебания например после "отключения" подачи сигнала, как долго затухают и т.п.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
nerve писал(а):
Burr-Brown (Texas Instruments) в большей степени звучат - мягко и драйвово и в основном подкрашивают низкие частоты, тогда как тот же Sabre звучит - детально, кристально, широко, без врущих низов, правда с суховатыми низами.

Это потому что само слово Burr-Brown у людей ассоциируется с мягкостью, низами. Произнеси его вслух и поймешь. Ну и Сабре соответственно вызывает противоположные ассоциации. Забавно, но название влияет на умы людей и его подбирают с определенным расчетом.

Vovantro Откуда инфа про неразличимость именно после 116 дБ ?


Последний раз редактировалось Romze$ 05.10.2017 13:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
АЧХ - это всего лишь уровень громкости на разных частотах. Мало интересный параметр. Уши слышат много чего еще. Даже у MP3 64kbps АЧХ близка к идеальной.
Из базовых графиков RMAA звук куда лучше описывают гармонические и интермодуляционные искажения.
К тому же вы тут путаете АЧХ и сигнал-шум. Это вообще разные характеристики.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
4e_alex писал(а):
АЧХ - это всего лишь уровень громкости на разных частотах. Мало интересный параметр.

Именно АЧХ и определяет окрас и, отчасти, детализацию звука. Например, изрезанная локально АЧХ съедает детали и искажет тембры. Но, как правило, графики выкладываются сильно сглаженными и этого на них не увидеть.
4e_alex писал(а):
Уши слышат много чего еще.

Что например? Искажения? Они давно уже находятся за пределами слышимости у звуковых карт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2005
Откуда: Урал
Sabotender писал(а):
И если с Высотой и Силой звука понятно, то вот звуковой спектр характеризует то, чего нет в графике АЧХ, для каждой акустики, ЗК и т.п. он будет свой. Хотя АЧХ у них может совпадать.


Звуковой спектр показывает уровень дБ частот, которые присутствуют в определённом звуковом материале, в диапазоне всех частот - в одно и тоже время. Разница между продуктами относится к акустике, а не к звуковым картам. Вес купола, все характеристики хода купола (скорость, возврат, амплитуда), внутренний объём короба акустики, тип исполнения акустики - закрытый или открытый, и так далее... Именно по этой причине я пользуюсь студийными мониторами, которые просто рвут любой Hi-Fi бытовой, по определению.
У всех звуковых карт сейчас ровный АЧХ, а вот звуковой спектр может быть разным только у акустики. Как он может быть у звуковой карты разным, если звуковая карта передаёт ЦИФРУ на акустику, а? По вашему в разных ЗК разные цифры что ли? Это не аналоговый звук, это цифра. Аналоговый звук, это в физическом реально мире, например - фортепьяно, скрипка, виолончель, саксофон, грампластинка... Если вы в PR слышите разный спектр, значит она либо старая как какашка мамонта, либо не качественная обвязка и это уже брак.
Бас в наушниках по разному в разных наушниках именно по это причине и звучит. Потому что разные физические характеристики этих наушников. Закрытые, открытые, форма, объём, купола динамиков, магниты, размеры все, материалы, демпфирование, паразитные звуки и т.п..
АЧХ показывает наибольший пик по частотам. Рисует график. АЧХ для ЗК, это не АЧХ для акустики. Совершенно разные вещи, которые я выше и объяснил.

Спор то о чём? :?: Никак не пойму. Или это не спор? :-)

_________________
850W Corsair / Huananzhi X99-TF / E5-2678 v3 / Samsung DDR4 32GB ECC REG / GTX 1060 3GB / Acer Nitro VG270UPbmiipx / MACKIE Onyx Artist / Win10Pro x64


Последний раз редактировалось Vovantro 05.10.2017 13:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Vovantro писал(а):
звуковой спектр может быть разным только у акустики. Как он может быть у звуковой карты

Есть спектр у ЗК. Если имеются ввиду гармоники которые образуются при подаче чистого чигнала. Но они достигли уже таких низких величин, что дальнейшее уменьшение это только маркетинг.

К слову, сигнал/шум компакт-диска если не ошибаюсь 96дБ. Так что 116 дБ SNR это уже избыточно для музыкальных записей.


Последний раз редактировалось Romze$ 05.10.2017 13:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2005
Откуда: Урал
Romze$ писал(а):
Есть спектр у ЗК. Если имеются ввиду гармоники которые образуются при подаче чистого чигнала. Но они достигли уже таких низких величин, что дальнейшее уменьшение это только маркетинг.


Дак понятно, что там 0.00001% разница. Я пишу в контексте человеческого уха. У проводов есть сопротивление например, но никто же не пишет, что он меняет звучание, кроме секты аудиофилов :lol: . Потому, что ты разницу никогда в жизни ушами своими не услышишь. Даже летучие мыши их не уловят ушами. Это только приборами улавливается. Так и в ЗК современных - ты никогда в жизни разницу не услышишь хоть услушайся до сумасшествия. Я же с самого начала пишу о слепых тестах. Даже современные Реалтеки уже ничем не уступают, другим решениям. Единственное что, у встроенных решениях меня бесит... Вокруг обвязка материнской платы, наводки и т.п.. Неудобные для меня дрова, нет функций которые мне нужны.

_________________
850W Corsair / Huananzhi X99-TF / E5-2678 v3 / Samsung DDR4 32GB ECC REG / GTX 1060 3GB / Acer Nitro VG270UPbmiipx / MACKIE Onyx Artist / Win10Pro x64


Последний раз редактировалось Vovantro 05.10.2017 13:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Vovantro писал(а):
Или это не спор?

Это поиск правды =) тут всё таки конференция. Если брать Ваш последний пост - главный минус АЧХ - мало учитывает физику звука =) А АЧХ для хороших ЗК, цапоусей прямая, но звучать они всё равно будут немного по разному, но услышать такое могут только единицы, в слепом тесте 99% не найдут отличия между 3мя картами

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2005
Откуда: Урал
Sabotender писал(а):
Это поиск правды =)

Ну да. Обмен информацией.

Sabotender писал(а):
главный минус АЧХ - мало учитывает физику звука

Для звуковой карты АЧХ это не минус. Спектр там просто бессмыслен в наше время. Ну разве что как контроль качества целой партии ЗК на заводе. Но сейчас делают такую элементную базу, что пользователю контролировать контроль качества завода попросту нет. Разница будет на уровне молекулы как говорится. Спектр важен для акустики (обертоны, отражения, и т.п.), потому, что там диапозон требований в физике уже другой затрагивается.
Разницу в ЗК никто не услышит. Могу гарантировать. Если кто то слышит разницу в ЗК, то товарищу аудиофилу в психушку надо :lol: . Самовнушение это. Ну не может наша перепонка, молоточек, и т.п. передать то, что есть в звуке просто физически выше своих возможностей. У нас свой диапазон возможностей в слухе, как и у акустики свой диапазон возможностей. Перепонка например до определённого уровня микродинамики может работать. Как ни крути.

_________________
850W Corsair / Huananzhi X99-TF / E5-2678 v3 / Samsung DDR4 32GB ECC REG / GTX 1060 3GB / Acer Nitro VG270UPbmiipx / MACKIE Onyx Artist / Win10Pro x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
Romze$ писал(а):
К слову, сигнал/шум компакт-диска если не ошибаюсь 96дБ. Так что 116 дБ SNR это уже избыточно для музыкальных записей.

звучит как сказка про 25-й кадр. не обессудь.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12830 • Страница 284 из 642<  1 ... 281  282  283  284  285  286  287 ... 642  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: orffey и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan