Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12748 • Страница 1 из 6381  2  3  4  5 ... 638  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
#77


Семейство Recon3D

Семейство Recon3D было анонсировано в сентябре 2011 года, в него входят звуковые карты Recon3D PCIe, Recon3D Fatal1ty Professional и Recon3D Fatal1ty Champion, все они используют шину PCI-E 1x. В данной серии звуковых карт используется аудиопроцессор Sound Core3D.
Карты низшего и среднего ценового сегмента Recon3D PCIe и Recon3D Fatal1ty Professional имеют лишь косметические различия, но существенно отличаются по цене. К Fatal1ty Professional прилагается микрофон, несколько цветных светодиодов и металлическая крышка, закрывающая плату, но нет никаких аппаратных различий.

Недостатки:
- нет аппаратных EAX/OpenAL/DirectSound3D/Alchemy (все они есть в драйвере, но только за счет обработки на CPU, качество ужасное)
- нет ASIO, своего MIDI-синтезатора
- нет DTS Connect (хотя остался DD Live)
- карты по сути являются распаянными на отдельном текстолите кодеками
Преимущества:
- более мощный выход на наушники
- обновленный набор эффектов микрофона (фильтрация шума и т.п.)

Все карты Recon3D PCIe равны между собой и отличаются только комплектацией.

Recon3D USB обладает тем же набором возможностей за исключением наличия только стерео-выхода. Однако, в своем сегменте (внешних карт) устройство довольно интересно, т.к. позволяет работать, в том числе, и с игровыми консолями.


Семейство Sound Blaster Z

Звуковые карты семейства Sound Blaster Z анонсированы в августе 2012 года, все они выполнены для шины PCI-E 1x. Были объявлены следующие карты: Z, Zx и ZxR, в которых используется тот же звуковой процессор Sound Core3D, что и в семействе Recon3D.

Преимущества в сравнении с Recon3D:
- поддержка 24/192 (в стерео-режиме)
- есть DTS Connect
- возвращена функция калибровки (можно выставить расстояние до акустики и усиление каналов)
- ASIO после обновления драйвера
- превосходство в качестве звука за счёт использования большего числа дискретных микросхем (ОУ, ЦАП и АЦП)


Sound Blaster Z
фото
#77

ЦАП - Cirrus Logic – CS4398 116 дБ (используется только для фронтальных каналов, это топовый ЦАП Cirrus Logic, который используется в E-MU1212m, E-MU1616m, Creative X-Fi Elite Pro, Asus Xonar D1, Asus Xonar DX и AUZEN X-Fi Forte 7.1)
В качестве ЦАП для остальных каналов и АЦП используется сам Core3D
В обвязке используются операционные усилители NJM2114 и 4556A. Их замена не предусмотрена: при желании это сделать ОУ придется выпаивать.
Число каналов воспроизведения - 5.1
Выход для наушников обслуживается так же CS4398, но через другую обвязку ОУ (JRC 2114 и 4556A) (качество воспроизведения в наушниках немного уступает фронтальному выходу.)
В комплекте поставляется микрофон Creative Crystal Voice. Существует OEM-версия, в которой отсутствует металлическая крышка платы, светодиод и комплектный микрофон.
Разъмы 3.5 мм:
- линейный вход, совмещенный с микрофонным
- выход для наушников
- выход для фронтальных каналов
- выход для задних каналов
- выход для сабвуфера и центрального канала
- оптический выход: toslink
- оптический вход: toslink

Sound Blaster Zx
фото
#77

Имеет ту же самую плату (различие только в классе конденсаторов - на Zx используются более дорогие Nichicon "Fine Gold"), отличия так же в комплекте поставки - поставляется пульт с регулировкой громкости, встроенным микрофоном и разъемами для микрофона и наушников. К нему можно подключить наушники и микрофон как с 3.5-, так и с 6.3-миллиметровыми разъемами.
А так же в комплекте идет два кабеля: оптический и 3.5 мм stereo – 2х RCA.

Sound Blaster ZxR
фото
#77

Карта состоит из 2-ух плат: основной и вспомогательной, которые соединяются шлейфом.
Основная (не требует наличия дополнительной платы, может быть установлена в любой PCI-E слот х1, х2, х8, х16 и т.д.):
ЦАП - Burr-Brown PCM 1794 124 дБ (используется только для фронтальных каналов, это топовый ЦАП Burr-Brown, такой же ЦАП используется в Titanium HD)
С ним работают четыре ОУ: по паре NJM2114 и LME 49710. Их при желании можно заменить без пайки.
Остальные каналы используют ЦАП Burr-Brown PCM1798 123 дБ и операционные усилители: NJM2114 и LME 49720, на этот раз уже несъемные.
Усилитель для наушников обслуживает отдельная микросхема от Texas Instruments TPA6120A2, поддерживаются наушники до 600 Ом (это одно из лучших решений, в продуктах Creative оно используется впервые.) На плате присутствует электромеханическое реле для смены режимов колонки-наушники и для переключения режимов работы усилителя. Такое решение предпочтительнее электронных ключей, так как влияние на сигнал минимизируется.
Используются конденсаторы высокого качества от производителя Nichicon "Fine Gold", предназначенные специально для звукового оборудования. Так же на плате есть дополнительный ЭМИ-экран, разделяющий аналоговые и цифровые участки, чтобы предотвратить появление помех.
Разъёмы:
- вход для микрофона (6.5 мм)
- выход для наушников (6.5 мм)
- 2 выхода для фронтальных каналов (RCA)
- выход для задних каналов (3.5 мм)
- выход для сабвуфера и центрального канала (3.5 мм)

Вспомогательная плата (может быть установлена в любой слот, т.к. соединяется только шлейфом с основной платой и не требует установки непосредственно в разъем):
АЦП - Burr-Brown PCM 4220 123дБ
Операционные усилители – те же 2114-е, несъемные.
Разъемы:
- 2 RCA входа (левый/правый)
- оптический выход: toslink
- оптический вход: toslink

Комплект поставки такой же как и у Zx - добавился лишь короткий переходничок, позволяющий подключить акустику с разъемом mini Jack 3.5 мм к разъемам RCA.

Sound BlasterX AE-5

фото
#77

Единственный представитель новой линейки, построен на все том же Core3D.
ЦАП ESS ES9016K2M 32 бит/384 кГц 122 дБ (только фронт, в качестве ЦАП для остальных каналов и АЦП используется сам Core3D)
Наиболее интересен усилитель для наушников. Он построен на дискретных транзисторах и конденсаторах WIMA film/foil и работает в двойном режиме. Индивидуально усиливается каждый канал. Поддерживаются наушники 16-600 Ом.
Карта поддерживает звук 5.1.
Из програмных фич - обновленная функция Scout 2.0 (позволит видеть нахождение врагов через радар на вашем мобильном устройстве) и набор полность настраиваемых технологий обработки звука Acoustic Engine Pro.
Разъмы 3.5 мм:
- линейный вход, совмещенный с микрофонным
- выход для наушников
- выход для фронтальных каналов
- выход для задних каналов
- выход для сабвуфера и центрального канала
- оптический выход: toslink

F.A.Q.

В чем преимущества и недостатки серии Z по сравнению с X-Fi?
Средние и младшие карты (Z/Zx) обладают более качественным стерео-выходом, т.е. лучше справляются с воспроизведением музыки в сравнении со своим аналогом (простой Titanium).
ZxR превосходит Titanium HD за счет наличия многоканального выхода, ведь Titanium HD является только стерео-картой.
Важным недостатком более новой линейки является менее качественная реализация виртуального 5.1-звука для наушников и стерео-колонок, а также отсутствие аппаратной реализации Direct3D и EAX для старых игр.

Известные проблемы cерии Z:
- на ранних ревизиях карт серии Z существет проблема несовместимости с некоторыми материнскими платами из-за прерываний IRQ выражающаяся в "синих экранах смерти", перезагрузках и неопределении карты. Последняя ревизия ZxR на данный момент - "E". Z, Zx - "D".
- на Windows 10 Центр обновления может устанавливать неправильный драйвер, думая, что у вас Recon3D. Ничего страшного в этом нет и лечится установкой сверху родного драйвера. Проверить это можно в диспетчере устройств, посмотрев название в разделе Звуковые, игровые и видеоустройства - не должно быть названия Recon 3D. Правильное - Sound Blaster Audio Controller. Карта может работать и на таком драйвере, но, например, после последнего обновления Windows для карт Creative серии Z у многих владельцев отвалился наушниковый выход, так что будьте внимательны и следите за обновлениями драйверов Windows, к счастью они выходят очень редко. Также версии драйверов в диспетчере устройств должны совпадать на оба устройства ZxR и Audio Controller (проверить это можно щелкнув правой кнопкой мыши в том же разделе по каждому устройству - свойства - драйвер), если версии отличаются, значит Windows поставила из Центра обновлений свой драйвер.
- Если в настройках ZxR нет вкладки для включения DD Live или DTS Connect убедитесь, что подключена дополнительная плата.
- устранение наводок и помех на картах Z, Zx от участника Vovantro http://people.overclockers.ru/Vovantro/ ... shiny/#cut

Как задействовать 5.1 звук для игр/кино на колонках 2.0/2.1
- выставьте 5.1 в панели управления Windows
- включите Surround в панели SBX Pro Studio
- в Pro Studio конфигурация динамиков должна остаться 2.0/2.1
Для наушников нет необходимости выставлять 5.1 в панели управления Windows, т.к. 5.1 ставится автоматически.

О приложении Alchemy
Приложение Alchemy применяется только к играм, выводящим звук через DirectSound3D (такие игры практически кончились году в 2008-2009). На картах серии Z данное приложение лучше вообще не применять, т.к. в некоторых играх могут наблюдаться вылеты, например, Fallout 3, Prince of Persia 2008. Также карты могут обрабатывать эффекты EAX только софтово, в основном качество намного хуже, чем у обработанных аппаратно с помощью X-Fi, например.


Обзоры
Creative SoundBlaster Z, Zx
http://personalaudio.ru/detail/creative_soundblaster_z_/
http://itndaily.ru/2016/01/29/obzor-zvukovoj-karty-creative-sound-blaster-z/
http://cheklab.ru/archives/3488
https://xdrv.ru/articles/sound/271/1
https://www.progamer.ru/hardware/review/creative-sound-blaster-z.htm
Creative SoundBlaster ZxR
http://personalaudio.ru/detail/creative_soundblaster_zxr/
http://www.ixbt.com/multimedia/soundcard-duel-may-2013.shtml
http://itndaily.ru/2014/07/03/obzor-zvukovoj-karty-creative-sound-blaster-zxr/
http://cheklab.ru/archives/3677
https://www.progamer.ru/hardware/review/creative-sb-zxr.htm
Creative SoundBlaster Z, Zx, ZxR
http://personalaudio.ru/detail/foto_kart_sound_blaster_z_i_zxr_iznutri/
https://www.overclockers.ru/lab/55315/T ... i_ZxR.html
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/soundkarten/25433-test-creative-soundblaster-z.html
Интервью с техническим специалистом Creative на презентации Sound Blaster Z, Zx и ZxR
http://personalaudio.ru/detail/intervyu_s_tekhnicheskim_spetsialistom_creative_na_prezentatsii_novykh_produktov_sound_blaster_z_zx_/
X-Fi против Recon3D (Z) и STX в Win 7]
http://personalaudio.ru/detail/creative_zx_x_fi_protiv_recon3d_z_i_stu_v_win_7/
Отчет тестирования Creative SoundBlaster Z
http://www.reference-audio-analyzer.pro/report/amp/creative-soundblaster-z.php
Отчет тестирования Creative SoundBlaster Zx
http://reference-audio-analyzer.pro/report/amp/creative-soundblaster-zx.php
Отчет тестирования Creative SoundBlaster ZxR
http://www.reference-audio-analyzer.pro/report/amp/creative-soundblaster-zxr-max.php
Отчет тестирования Creative Sound BlasterX AE-5
http://reference-audio-analyzer.pro/report/amp/creative-sound-blaster-ae-5.php


Составлено при помощи PhenixN70



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2010
Откуда: Нижний Новгород
hm, hot news!
http://www.engadget.com/2012/08/16/crea ... oundcards/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Это даже не смешно.
Это тот же Recon, только плюс RCA выходы.


Последний раз редактировалось dKenGuru 17.08.2012 0:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Хм, софтовый кодек с возможно приличной базой? Где-то я это уже видел) мдя шансы на успех минимальны, с их-то поддержкой..

_________________
Spectrum - forever


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
ZxR... если это аналог лайв-24, но цапами и с выхлопом нд-титана - то вполне годная софтварная - особо если кондюки не смд, а с дырками сквозь плату ;)

младшие живые


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2010
Откуда: Нижний Новгород
thd уже сняли с производства, вроде бы :-(
ну и пофиг, не больно то и хотелось :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2010
совсем креатив скреативился :crazy:
если там нет асио и автомата частоты, то вообще шлак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
Ilya_S писал(а):
thd уже сняли с производства

всмысле, X-Fi Titanium HD PCI-Ex1 SB1270 - его сняли ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Краснодар
maxara, да его. Обычный титан и титан hd снят с производства, а все что сейчас продается является остатками на складах.

_________________
☠[OVER]GOODWIN☠


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
мдаа... а что вместо него ? или старший ZxR, всетаки имеет хардварно-геймерский чип ?

нехотел щас брать нд, ибо некогда вынь7 ковырять - но видимо придется - боюсь повторится история элитпро, и ничего в замен...

кто умеет, олитератувать ихнюю писанину ? про чип ненашол... http://www.creative.com/corporate/press ... ?pid=13285


Последний раз редактировалось maxara 17.08.2012 15:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2010
maxara писал(а):
всетаки имеет хардварно-геймерский чип ?

да рекон там торчит.
может взять вторую тихд, на всякий? :crazy: Ну, выйдет из строя, а заменить нечем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
Dave-M писал(а):
да рекон там торчит
це маркетинговая нашлепка - под ней может сидеть старый дсп, а может и интеграшка рекона :-)

Dave-M писал(а):
может взять вторую тихд, на всякий
вскрытие ZxR надо ждать - если стабилизатор аналоговой части, опять лоудроп - то можно и тнд...

если линейный как на стх, да внезапно с отдельным минусовым стабом - то стоит ждать новых, такие музыкой точно будут лучше, пишут с декабря начнут отгружать


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
maxara писал(а):
всмысле, X-Fi Titanium HD PCI-Ex1 SB1270 - его сняли ?

Еще нет, инфа 100%, а вот SB088x сняли.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2007
Откуда: Москва
Стоит ли брать Creative Recon3D USB как внешний ЦАП для непривередливого пользователя? Хотя я сейчас так посмотрел, выбора нет вообще. :-(

_________________
"...сила русского духа - друг друга бить в ухо..."


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Vega. писал(а):
Стоит ли брать Creative Recon3D USB как внешний ЦАП для непривередливого пользователя? Хотя я сейчас так посмотрел, выбора нет вообще. :-(


Смотря для каких целей. На выходе будет стерео. Я ее использую для вывода цифрового звука с Xbox 360 по оптике.

Выбор есть. X-Fi HD USB.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2010
Откуда: Нижний Новгород
даже если THD еще не снята с продажи, то её обязательно снимут. куда ж она денется-то :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 11
как вам такая новость )))

#77
#77
#77
модели Sound Blaster ZxR, Sound Blaster Zx и Sound Blaster Z, изготовленные в виде плат расширения с интерфейсом PCI Express х1. В основу каждой из них лёг фирменный четырёхъядерный аудиопроцессор Creative Sound Core3D с поддержкой пакета Creative SBX Pro Studio, объединившего технологии SBX Crystalizer, SBX Surround, SBX Smart Volume, SBX Dialog Plus и SBX Bass, а также таких разработок, как CrystalVoice, Acoustic Echo Cancellation, Voice Focus и Noise Reduction для улучшения качестве звука.
Статус флагмана серии присвоен модели Sound Blaster ZxR с высококачественными компонентами, включающими внешние цифро-аналоговые преобразователи. Изделие характеризуется соотношением сигнал/шум 127 дБ и допускает возможность применения сменных операционных усилителей. Ещё в устройстве есть усилитель для наушников и аналого-цифровые преобразователи c соотношением сигнал/шум 123 дБ, а также используются позолоченные коннекторы и оригинальный разъём для установки дочерней карты DBpro, содержащей оптические аудиовход и аудиовыход. К особенностям следует отнести и использование внешнего модуля управления ACM (Audio Control Module), который содержит встроенный двойной микрофон, разъёмы для подключения внешних наушников и микрофона, а также регулятор громкости.
В свою очередь Sound Blaster Zx с соотношением сигнал/шум 120 дБ является более доступным решением, которое наделено большинством тех аппаратных и программных средств, что и её старшая сестричка, однако лишено возможности использования вспомогательной карты DBpro, но при этом допускает применение внешнего модуля управления ACM. Кроме того, в аудиокарте реализована система светодиодной подсветки, а также поддержка технологий Speaker-Calibration, DTS Connect и Dolby Digital Live. В комплект поставки входит набор высококачественных кабелей.
Что же касается Sound Blaster Z, то эта модель является бюджетной версией Sound Blaster Zx, у которой вместо модуля ACM используется внешний двойной микрофон.
Продажи описанных выше продуктов в США стартуют в декабре текущего года. Что же касается цены, то она установлена в размере $250 за Sound Blaster ZxR, $150 за Sound Blaster Zx и $100 за Sound Blaster Z.

Куда Криэтив понесло ))) Куда же теперь без 4-х ядер )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2010
RTW писал(а):
как вам такая новость )))

Удручает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2010
Откуда: Нижний Новгород
RTW писал(а):
как вам такая новость )))

правильной дорогой идут :writer: меньше проблем с драйверами будет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2012
В общем для АС 5.1 не катит вообще. ЦАП только для фронта... Титан как был лучшим, так и им и останется.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12748 • Страница 1 из 6381  2  3  4  5 ... 638  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Eofin, SpaWn2004 и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan