Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2071 • Страница 99 из 104<  1 ... 96  97  98  99  100  101  102 ... 104  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
shinkei писал(а):
Но вот что заметил. В простое усилитель греется очень прилично, градусов 60-70 точно, в нагрузке греется сильнее.

Если Вы используете аналоговые входы, то - это нормально.
При таком подключении ШИМ усилители постоянно в работе - т.е. выходные транзисторы постоянно переключаются (0-1-0-1 и т.д.) с частотой примерно от 340 до 380 кГц (точные цифры в даташите и зависят они от частоты семплирования исходного сигнала). ПРи подключенном аналоге частота кратна 48 кГц, коэффициент х8.
Т.к. транзисторы не идеальные, то имеют потери из-за не мгновенного переключения. Они и греют микросхемы.
По даташиту регламентированы 3Вт на каждый усилитель, а т.к. их в одной ИС 4-шт - это 12 Вт, микросхем на плате - 2 шт - это 24 Вт.
Попробуйте подержать руками автомобильную лампочку, что ставится в поворотники (21 Вт).
С учётом радиатора относительно небольшой площади, то такой нагрев - это норма.

При использовании же цифрового источника сигнала в режиме отсутствия входного цифрового потока усилители мощности должны переходить в режим спячки (типа стенбай) когда ШИМ на выходе гасится.
Характерным признаком такого режима выступает негромкий щелчок при подаче на цифровой вход сигнала.

Что же до того является ли этот нагрев причиной деградации - да является, но косвенно.
При простое без стендбая кроме того что греются сами усилители и несколько подогреваются вокруг окружающие элементы - так же нагреваются элементы выходных фильтров в которые опосредственно и входят ёмкости в 220 мкФ (на них постоянно "висит" выходной ШИМ с амплитудой питания).

Вообще же применённые конденсаторы - не выше среднего по китаю уровня, соответственно и срок службы у них не большой.
Если владелец этих АС не выключает их круглыми сутками, то ...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: забыл уже
Фото: 0
Alexey B писал(а):
Если владелец этих АС не выключает их круглыми сутками, то ...

проработают до замены кондеров 8 лет)

_________________
Субфакториал !n определяется как количество беспорядков порядка n, то есть перестановок n-элементного множества без неподвижных точек.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2021
А вообще правильно в фильтрах электролиты использовать? Почему не обычные бумажки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Pavluxa писал(а):
проработают до замены кондеров 8 лет)

Не исключено, что вообще не будет с ними проблем.
Но не исключен вариант, когда даже в выключенном состоянии (например АС вообще убраны в коробки и хранятся где-нибудь) конденсаторы вздуются и лопнут, что естественно приведёт к неработоспособности их при первом последующем включении. На моей практике ремонта абсолютно различной аппаратуры любых брендов - это встречается достаточно регулярно (крайний раз в мониторе Делл белой сборки, как раз с хранения).

shinkei писал(а):
А вообще правильно в фильтрах электролиты использовать? Почему не обычные бумажки?

Конкретно в R2ххх при не мостовом включении усилителей мощности (СЧ и ВЧ каналы усиления) пара таких электролитов в каждом канале усиления стабилизируют "-" нагрузки (динамика) по постоянному току. Они не влияют на сигнал по переменному току - тут как раз сигнал проходит через неполярный керамический конденсатор. См. даташит - там всё есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: забыл уже
Фото: 0
Alexey B
можешь даташит скинуть?
посижу, повспоминаю курсачи))

_________________
Субфакториал !n определяется как количество беспорядков порядка n, то есть перестановок n-элементного множества без неподвижных точек.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Pavluxa https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tas5342la.pdf
Легко ищется поиском ...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2021
Получается правильно что заказал оптику для колонок (в ноутбуке есть spdif). Колонки действительно редко выключаю, да и конденсаторов набрал с запасом, еще хватит на четыре ремонта.

И значит когда колонки подключены по оптике, усилитель не греется, и конденсаторы тоже не убиваются (косвенно, из-за тепла), а только из-за приложенного напряжения чуть худеют?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
shinkei Предполагаю, что Панасоники и так прослужат много дольше...
При подключении по оптике при воспроизведении музыки (в начале и конце трека) слышен щелчок в колонках (не громкий относительно). Соответственно когда музыки нет - усилители уходят в спячку.
Послушайте сами - кого-то раздражают эти щелчки, например, при обычной работе на ПК ОСь может звуков дублировать некоторые Ваши действия согласно выбранной звуковой схемы. Если такие моменты не напрягают, то и ...
А может быть и так, что громкость щелчка окажется совсем небольшой и с этим можно жить.

Когда у меня были "на знакомстве" - https://overclockers.ru/blog/AlexeyBnd/show/44524/lichnoe-znakomstvo-s-edifier-r2700-tretej-versii эти колонки (мне была интересно только качественная сторона воспроизведения музыки), то при настольном их расположении (расстояние менее 1 метра) щёлкали они так, что я бы не сказал, что этого незаметно - в тишине не очень приятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: забыл уже
Фото: 0
пытаюсь скачать схему 2700 с ремонт -ауд.... https://remont-aud.net/
третий день не могу тест пройти :haha:
развод, чтоб задонатить

_________________
Субфакториал !n определяется как количество беспорядков порядка n, то есть перестановок n-элементного множества без неподвижных точек.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Alexey B писал(а):
щёлкали они так, что я бы не сказал, что этого незаметно - в тишине не очень приятно.

У меня стоит SounKeeper, предотвращает уход в спячку по оптике.
Что примечательно на r2700 фоновое шипение сохраняется в тишине на весь отрезок времени, а для s2000mk3 к примеру при прочих равных через 5 секунд шипение исчезает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: забыл уже
Фото: 0
прошел тест, схему скачал.
Очь интересно, но малопонятно с наскоку)

_________________
Субфакториал !n определяется как количество беспорядков порядка n, то есть перестановок n-элементного множества без неподвижных точек.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Worms Очевидно, что там внутри "всё" по другому сделано...

Pavluxa Тоже скачал... ома гляну, а то на работе нет свежего винрара...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2011
Откуда: Харьков
Всем привет! подскажите а Edifier R2xxx трансформаторные или низкоомные ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: забыл уже
Фото: 0
GrinWey
а мм бывают трансформаторными?

_________________
Субфакториал !n определяется как количество беспорядков порядка n, то есть перестановок n-элементного множества без неподвижных точек.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2021
Расскажите, в интернете пишут что есть аж три поколения колонок R2700. Кто в курсе за года и за схемотехнические отличия всех этих трех поколений? Дайте пожалуйста информацию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
GrinWey Edifier R2700, как впрочем и большая часть ММ-акустики, не относится ни к классу трансформаторной акустики (это так называемые радиотрансляционные громкоговорители - некоторые ещё помнят советские радиоточки. Повсеместно устанавливаются в гипермаркетах, административных зданиях и т.п.), ни к классу низкоомной акустики.
R2700 относится к классу активной акустики.

shinkei Все три версии R2700 как впрочем и все версии R2800 используют ЕДИНУЮ/ОДИНАКОВУЮ электронную начинку (плата ОДНА).
Отличия заключаются в:
1. Длине кабеля до пассивной АС
2. Типе штекера подключения на пассивной АС (прямой или Г-образный)
3. Прошивках блоков/модулей цифровой электроники.

Жаль конечно, что фирма не доработала печатную плату для установки RC-фильтров в цепях питания ШИМ усилительной части схемы усилителей мощности - привели бы к даташиту - улучшили бы качественные характеристики звучания АС.
Там и дел то - установить 8 керамических конденсаторов поверхностного монтажа...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Откуда: забыл уже
Фото: 0
Alexey B
смотря на схему 2700, почти везде вижу эти развязки (но признаюсь честно, мое смотрю это просто глянул, уровень мой на данный момент ниже плинтуса..( не в теме вооообще более 18 лет... да и тогда на уровне курсовых и факультативов))), покажи плиз на схеме 2700 куда тыкать развязки)) я иногда как псих, могу и попросить другого знакомого психа замутить идею))

_________________
Субфакториал !n определяется как количество беспорядков порядка n, то есть перестановок n-элементного множества без неподвижных точек.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Pavluxa В даташите на TAS5342LA ищите на схеме как заводится питания на усилительные каскады УМ-ов - GVDDx. ПО даташиту там RC-фильтр на каждый каскад (их в одном УМ - 4 шт по числу каналов).
Далее смотрите в схему R2700 - там увидите, что все выводы GVDDx подключены просто через резисторы, а про конденсаторы забыли! И номиналы резисторов другие - меньшего сопротивления...
А вот картинка из моего "типа обзора" R2700 (фото с просторов интернета)
#77
Овалом обозначен стабилизатор для GVDD - красным выводы GVDD на ИС УМ.
Как видите керамика стоит только рядом со стабилизатором, а ноги микросхем подтянуты через резисторы (как в схеме на R2700).

Были б у меня были такие колонки в пользовании - предполагаю, что замутил бы керамику на каждый вывод (место там есть), да и резисторы бы поставил как по даташиту...

З.Ы. ШИМ усиление (режим Д) вещь сама по себе хорошая - это, как говорится прогресс - от него не уйти, но ... высокий его КПД выводит на ведущую роль КАЧЕСТВО ЛИНИЙ ПИТАНИЯ.
Во всей цифровой технике качеству питания уделяют очень много внимания.
Т.к. выходной каскад работает в ключевом режиме, то любая помеха в питании тут же улетает в нагрузку...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Северодвинск
Камрады ! (Господа!) Кому как удобнее.
Читал честно ветку про АЦП=>ШИМ. И окончательно впал в помутнение разума. Гуру (это я совершенно серьёзно), сделайте, пожалуйста, краткий FAQ:
1. Звук, попадая -неважно по аналогу или цифре- в колонки будет цифрой с обработкой фильтрами, DSP? Так? И только на динамиках превратится в аналог?
2. Как лучше подключать - по аналогу или цифре? Или всё-таки - без разницы?
3. Если смысл в покупке внешнего ЦАП - если последний классом выше ЦАП R2700? Наверное, нет.

Спасибо. Если я задаю вопросы, прочитав ветку, то , может я просто тупой гуманитарий. Так что не ругайтесь, уважаемые технари.
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
chapa
1) Если в общих чертах то ДА.
2) По цифре лучше - усилитель цифровой, значит это родной входной формат колонок, иначе на аналоговых входах не ставили бы АЦП. Сам буквально на дня сидел на аналоге - нафиг надо, субъективно по цифре звук лучше + не надо думать об аудиофильских RCA кабелях.
3) В ЦАПе как и в дискретной звуковой карте смысл есть. Профит ограничен характеристиками АЦП колонок, но ключевое слово "ограничен" - профит будет в любом случае. Могу посоветовать поискать на вторичке Asus Soar, на неё очень вкусные цены - но для её покупки Ваш БП должен быть выше среднего, иначе рискуете получить шумы по питанию 12V от видеокарты - как это получили продаваны этих ЗК на вторичке.
TOSLINK - тоже не панацея от всех бед. Я на слух сразу слышу разницу между реализацией оптики от Реалтек и дискретке, не говоря уже о более широкой возможности настройки Asio буфера и цифровых фильтров для отсечки высокочастотных компонентов сигнала у последней.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2071 • Страница 99 из 104<  1 ... 96  97  98  99  100  101  102 ... 104  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan