Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2013
Откуда: Благовещенск
Столкнулся с проблемой- бас от акустики JBL Northridge E60 звучит только под потолком, сидя на диване его почти не слышно. Комната высотой 2,5 метра, длиной 6 метров и шириной 3 метра. Колонки стоят вдоль длинной стены, напротив весит ковёр, есть мебель. Усилитель 40 ватт на канал 8 Ом. Много лет в этой-же комнате играли колонки Электроника 35АС-015, потом Sony SS-E455V и проблем с низами не было. Слушаю хард-рок и хеви-метал. Буду признателен за советы. Может поможет установка саба между колонками с фазоинверторным портом направленным в пол и подключённый параллельно акустики?



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Поставь sub в угол комнаты.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Есть такое понятие - интерференция. Суть в наложении волн одинаковой частоты, причем независимо от того один источник (отражения) или несколько (в Вашем случае это две колонки + сабвуфер). С одинаковой фазой волны складываются, с противоположными - взаимно гасят друг друга. Решить проблему можно разными путями. Для начала надо "развести" спектры Саба и колонок, чтоб они не пересекались. Идеально это делается, когда саб звучит минимально громко на частотах колонок, а колонки "не лезут" в диапазон саба. В сабвуфере должен быть регулятор верхней частоты среза, аналогичная функция обычно есть и в рессиверах, только уже для нижней частоты среза.
В сабвуферах обычно есть переключатель фазы на 180 градусов, его переключение может дать эффект, в случае, если частотные диапазоны саба и колонок пересекаются (прада при этом одни частоты провалятся, а другие наоборот задеруться). Ну и банальное передвижение саба в пространстве на 100% позволит создать приемлемую фазовую картинку для нужной точки прослушивания.
Если правильно развести рабочие частоты саба и колонок (с минимальным наложением, но и без особого провала между ними), то проблемы с взаимным расположением колонок отпадут автоматически, останется проблема отражений от стен, шкафа, серванта и т.л.
С заводскими колонками таких проблем не было, потому, что три частотные полосы колонок были разведены разделительными фильтрами достаточно хорошо, а два НЧ динамика в разных колонках, при правильной фазировке, просто работали синфазно. В случае с отдельным сабвуфером, все эти моменты приходится учитывать и настраивать самому.

PS. Саб в углу - далеко не лучшее решение (отражение от стен). Нет, он будет бубнить... громыхать, но звук будет чуть лучше, чем у будильника Севани в цинковом ведре. До Ваших ушей дойдет сигнал с АЧХ напоминающий американские горки с резонансными пиками и интерференционными провалами. Ано нада?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2013
Откуда: Благовещенск
Саба у меня нет, слушаю классическое стерео. Просто если он способен помочь моей проблеме с басом стоит его купить? На форумах пишут, что саб берут для полочных колонок (трифоник) или для кино, подключённым к ресиверу. У моего стерео усилителя отдельного выхода для саба нет, но можно подключить параллельно акустики. Может есть ещё варианты без саба? Слушал эти же колонки JBL у знакомого на расстоянии примерно 6 метров от них- бас звучал как надо, видать слишком близко сижу перед ними, им нужна комната побольше моей :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Audioboys писал(а):
Саба у меня нет, слушаю классическое стерео. Просто если он способен помочь моей проблеме с басом стоит его купить? На форумах пишут, что саб берут для полочных колонок (трифоник) или для кино, подключённым к ресиверу. У моего стерео усилителя отдельного выхода для саба нет, но можно подключить параллельно акустики. Может есть ещё варианты без саба? Слушал эти же колонки JBL у знакомого на расстоянии примерно 6 метров от них- бас звучал как надо, видать слишком близко сижу перед ними, им нужна комната побольше моей :D

Насколько знаю, серия JBL Northridge относится линейке акустики для ДК, а потому НЧ часть в ней достаточно урезана, т.к. рассчитана на работу как раз с сабвуфером. Мои напольные JBL E90, хоть и достаточно мощные, однако нижнюю часть НЧ диапазона таки не тянут. А все потому, что эта нижняя часть искусственно зарезана, дабы не перекрываться с сабом.
Я думаю, в Вашей ситуации лучше будет продать эти колонки и купить полноценные Hi-Fi полочники.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2013
Откуда: Благовещенск
Саб так понял не поможет? Может тогда поменять акустику на другую напольную трёхполосную не для ДК, чтобы вписалась в мою комнату. Слушаю тяжёлый рок, нравится алюминиевый твитер, бюджет готов потратить до 25 тыс. руб. Есть варианты?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Audioboys писал(а):
Саб так понял не поможет? Может тогда поменять акустику на другую напольную трёхполосную не для ДК, чтобы вписалась в мою комнату. Слушаю тяжёлый рок, нравится алюминиевый твитер, бюджет готов потратить до 25 тыс. руб. Есть варианты?

Не то что бы не поможет, но для усилка (а не рессивера) лучше таки нормальные колонки, чем городить самопальный огород с подключением саба.
У Вас же усилок 40 Вт? Не уверен, что он прокачает достаточно мощные напольники. Есть полочная Hi-Fi акустика. Элаки например. Не думаю, что она пойдет для хард рока, но звучать с Hi-Fi усилком будет однозначно лучше, чем ДК-шная.
Можно найти Hi-Fi трехполосники за эту сумму. А если по ощущениям усилка будет не хватать (да и не понятно еще какие у него 40 Вт, на какую нагрузку), то потом поменять и усилок..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2009
BigFoot писал(а):
Просто если он способен помочь моей проблеме с басом стоит его купить?

музикальний саб стоит ~$1000... а бубен от Sven Только все испортит...

Audioboys писал(а):
Может тогда поменять акустику на другую напольную трёхполосную не для ДК

Возимите полочники! Вот Heco Celan 301 http://www.elektrowelt24.eu/shop/produc ... warz-.html !!! Просто халява!!!!

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
S1Lv3R писал(а):
Есть полочная Hi-Fi акустика. Элаки например. Не думаю, что она пойдет для хард рока


ахахаха))) в цене до $1000 лутше Celan 301 я не слушал! Focal / Triangle / DynAudio / Elac - все не то !
Один минус Celan - шелковый твитер, на большой громкости тот же купольный твитер от Focal немножко лутше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Москва
:bandhead:

поможет перестановка АС/мебели/точки прослушивания. Саб не обязательно спасёт.

_________________
.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Братск
колонки то правильно подключили фазировку?

_________________
я фанат AMD и Intel, Nvidia и ATi ^_^


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
BigFoot писал(а):
Не то что бы не поможет, но для усилка (а не рессивера) лучше таки нормальные колонки, чем городить самопальный огород с подключением саба.

О каком самопальном огороде речь? В нормальных сабах есть высокоуровневые входы для подключения к стерео.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2011
Откуда: Москва
xtore писал(а):
В нормальных сабах есть высокоуровневые входы для подключения к стерео.

Так здесь и написали, что он будет стоить дороже колонок. :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2013
Откуда: Благовещенск
Может я не прав, но разве могут полочники дать тот драйв и бас в тяжёлом роке как напольники? Подозреваю, что конструкция моих JBL, а именно высоко поднятый и с большим диаметром фазоинверторный порт являются причиной того, что сидя в двух метрах от них бас слабый, а если я встаю на диван то почти под потолком он звучит отлично. Например у предыдущих трёхполосных напольников Sony фазоинверторный порт распологался почти у пола и диаметр имел маленький- бас звучал и внизу и вверху. Прямоугольная комната с мебелью не даёт много выбора в расположении акустики :-(


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
xtore писал(а):
О каком самопальном огороде речь? В нормальных сабах есть высокоуровневые входы для подключения к стерео.

Купить саб и использовать из него только динамик и корпус, нагружая при этом и так не самый сильный усилок (40W (RMS), это чуть ниже советских 20 Вт (ГОСТ). Не шибко ли расточительно? Пассивные домашние сабы распространены гораздо меньше, да и в ценовой категории не из самых низких. Есть еще выход - автосаб... но это уже в категории того самого самопала.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Audioboys, у моего друга в 80-е были полочники 25АС-109. Он тоже любит хард рок, и он не плакал :).
Напольники для твоих задач наверное лучше будут, т.к. громыхают лучше, но они дороже обойдутся. А полочники тоже разные бывают. А с твоими колонками все просто, они не Hi-Fi (найди на них соответствующий шилдик ;)), а для домашнего кинотеатра. На горных лыжах можно прыгнуть с трамплина, но лететь будешь низэнько и не далеко.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2013
Откуда: Благовещенск
Выписывал в 90-х годах журнал Stereo&Video, в одном из номеров за 1996 год корреспондент пишет, что когда был в Америки спросил у знакомого инженера увлекающегося HI-Fi какую аппаратуру нужно в его небольшую комнату, тот сразу спросил, а мебель есть? При ответе да посоветовал любой музыкальный центр :D Кстати JBL играют с усилком Onkyo A-9355(цифровик, класс D) и CD-проигрывателем Onkyo C-7030.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Audioboys писал(а):
Выписывал в 90-х годах журнал Stereo&Video, в одном из номеров за 1996 год корреспондент пишет, что когда был в Америки спросил у знакомого инженера увлекающегося HI-Fi какую аппаратуру нужно в его небольшую комнату, тот сразу спросил, а мебель есть? При ответе да посоветовал любой музыкальный центр :D

Утрировано, но сермяжная правда есть. Лет десять назад у меня был муз. центр Кенвуд 5.1 (ПроЛоджик). В сталинке я его смог отстроить более менее нормально. Потом был момент ,когда я переехал в панельку, и перетащил этот центр туда. Аут!... неделя попыток хоть что-то привести хотя бы к тому, что было, абсолютно ничем не увенчались.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Москва
Audioboys как раз подъем полочников от пола дает более равномерное распределение баса по комнате. Аналогично и в отношении удаления колонок от стен.

_________________
.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
BigFoot писал(а):
Купить саб и использовать из него только динамик и корпус, нагружая при этом и так не самый сильный усилок (40W (RMS), это чуть ниже советских 20 Вт (ГОСТ). Не шибко ли расточительно? Пассивные домашние сабы распространены гораздо меньше, да и в ценовой категории не из самых низких. Есть еще выход - автосаб... но это уже в категории того самого самопала.

Может вам не писать вообще ничего здесь? У вас хоть был когда активный саб то? :lol:
При таком подключении все равно используется усилитель сабвуфера. :facepalm:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
xtore писал(а):
Может вам не писать вообще ничего здесь? У вас хоть был когда активный саб то? :lol:
При таком подключении все равно используется усилитель сабвуфера. :facepalm:

Хорошо, попробую на своем, даже интересно стало.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 2 секунды:
Пришел домой. Проверил входное сопротивление - 230 Ом.
Никогда этим портом не пользовался за отсутствием необходимости.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2013
Откуда: Благовещенск
Жаль у знакомых нет саба для экспериментов. Может этот поможет Polk Audio PSW110 если подключить его к усилку через высокоуровневые входы. Колонки так же останутся на усилителе, а саб параллельно на входе для второй пары акустики.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan