Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 55 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
Купил Edifier R1800TIII, звук нравится, все вроде хорошо, но: спустя непродолжительное время после начала прослушивания музыки начинает внутри болеть правое ухо, потом левое, затем боль переходит в правую сторону челюсти. Регуляторы ВЧ и НЧ на среднем положении, громкость сильно ниже средней, на высокой не слушаю никогда. На старых Sven 611 при схожих настройках никогда ничего подобного не было, в наушниках никогда ничего подобного не было. В чем может быть причина? Во мне, в скошенной форме колонок, в переднем фазоинверторе? И что теперь делать - привыкать или нести обратно в магазин, менять на модель с классической конструкцией?

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Сделай простой тест - открой его face, запихни тряпку(платок, носок) в дыру фазоинвертора и попробуй оценить вредность звука.
Если останется примерно тем-же, то ультразвук (возбуждение, "брак"). Если "разом пропадет", то инфразвук. Последнее легко лечится снижением эффективности фазоинвертера (см. выше).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
serj сделал иначе: взял 2 книжки, поставил их так, чтобы не закрывать фазоинверторы, но и чтобы они не были направлены вперед. Похоже, дело все-таки в конструкции с передними дырками, ибо ощущения моментально меняются в лучшую сторону.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Закрыл только фазики(низ), или и пищалки(верх) захватил тоже?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
serj фазоинверторы и часть больших динамиков. Пищалки остались полностью открытые.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Инфразвук не локализуется. Т.е. направление - пофиг. Часто фазики делают вниз или назад - просто потому, что это не важно.
Посчитай длину волны инфразвука (примерно - 1 Гц = 300 метров) и поймешь, что направление роли не играет.
Снижай эффективность фазика - вибропоглащающую субстанцию в трубу. Смена колонок мало что даст (ИМХО), только если на некачественные (с зарезанными НЧ).
Идея в том, что инфразвук ты слышишь не ушами, поэтому отсыл к наушникам здесь не поможет. ИМХО еще раз. (А вот чем слышишь, то и болит).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
serj запихал по половине матерчатой салфетки, буду слушать.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
sergtrav писал(а):
запихал по половине матерчатой салфетки, буду слушать.

Некоторые бренды специально оснащают свою акустику поролоновыми заглушками для фазоинверторов. Можно самому из поролона вырубить или скатать трубочки.

Изображения заглушек:

#77#77#77
#77#77#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2010
Это очевидный брак, который может быть вреден как для твоего здоровья, так и для самих колонок. Поставив книжки ты снизил уровень инфразвука, но не убрал его полностью! Неси обратно в магазин!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
drus писал(а):
Это очевидный брак, который может быть вреден как для твоего здоровья, так и для самих колонок.

Вот и покупай после этого хваленые Edifier. :lol:

К слову, у меня уши от поганенького звука Sven-611 уставали, особенно если громкости добавить.
От этих нет: http://www.areadvd.de/hardware/2011/onkyo_cs245.shtml


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
Shmel-M писал(а):
у меня уши от поганенького звука Sven-611 уставали

у меня уши до вчерашнего дня от звука любых колонок и наушников не уставали.

Затыкание фазоинверторов почти не помогло. Помогает их затыкание вкупе со снижением громкости примерно вдвое от обычного уровня, но это уже слишком тихо. Придется возвращать, а жаль, звучат очень хорошо. Осталось выбрать замену, в Эльдорадо есть Sven Stream R по старой цене 3900р, там же MICROLAB Solo 2C за 5200, но они на мой стол не влезут. Еще Edifier R1280T.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
sergtrav писал(а):
у меня уши до вчерашнего дня от звука любых колонок и наушников не уставали.

Значит уши у всех разные. :old_smile:
У Sven-611 мерзкие, резкие по звучанию пищалки, узконаправленные из-за неудачных акустических линз (это те пластмассовые кружочки, что с внешней стороны ВЧ динамики закрывают). Правда прожил с ними лет семь-восемь, брал вместе с Пентиум-4. Главное громко не включать когда рядом сидишь. Еще они забавно ловили рации таксистов приезжающих к дому, воспроизводили звонки сотового телефона соседей через стену.

Короче, китайское чудо, каким оно и должно быть))


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
sergtrav, ты можешь взять поролон и (плотно) полностью заткнуть фазики. Колонка поменяет тип - из ФИ станет ЗЯ, тоже не плохо - инфразвука станет меньше, но он станет "глубже". ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
serj писал(а):
ты можешь взять поролон

Поганую вещь улучшить сложно. Уж хватит этой китайчине дифирамбы петь. Контроль качества у них или полностью отсутствует, или конструктивные недоработки.
Вспомнилась фотография с китайскими подделками под всякий Tannoy и.т.п. И ведь неискушенный не отличит поделку от оригинала. Если честно, я с покупкой Onkyo избавился от последней китайской вещи в доме. Сборку известных брендов в Китае не рассматриваем, там контроль материнской компании должен быть. Речь именно о китайских "фирмах".


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2014
Затыкать фи нежелательно, уши и голова болит от искажений обычно.
Shmel-M
Китайские часто лучше брендовых звучат, особенно за сопоставимые деньги.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
stex, если затыкание не поможет, а это легко и практически сразу выясняется, то останется только замена.
Мне кажется, здесь главное выяснить причину, чтобы потом снова не вступить в эту проблему. ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2014
serj
Можно попробовать эквалайзером частоту придавить, фазик может резонировать и если вперёд направлен это обычно слышно, думаю он тут вряд ли виноват.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2010
serj писал(а):
если затыкание не поможет

А если поможет, то всё равно присутствует брак в эл. начинке. Если это действительно инфразвук, то ни микросхема усилителя, ни динамик не предназначены для работы с такими частотами при практически "постоянном токе". Выход из строя колонок всего лишь дело времени и громкости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2014
Откуда: Средний Урал
stex писал(а):
Китайские часто лучше брендовых звучат, особенно за сопоставимые деньги.

Не может этого быть! Китайцы - копировщики пока. И этим всё сказано. Да, вам мало обзоров всяких Микролаб? Клея они конечно на фанеру не жалеют накапать. Все в нем обычно засрано. А что с динамиками? Какие на них опознавательные знаки? Хде взяли? А платы усилков? Усе ведь в инете есть. Могут сделать две колонки, но за следующие две я не ручаюсь. :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2014
Shmel-M
Ну вы видимо не слушали и не видели хорошей китайской акустики, усилителей, источников.
А микролабы, ну что вы хотите за такую цену это ширпотреб компьютерный, и страна производитель не причём.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 55 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan