Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
Здравствуйте!
Имеется ресивер Panasonic SA-HE75, Microlab Solo 2c и пока активный самодельный саб (через пару дней возьму себе SVEN HA-636W). Как это всё подружить с компом? С сабвуфером всё понятно, а вот АС не получается подключить, если воткнуть сигнал от компа к ресиверу через VCR1 IN, а вход колонок в VCR1 OUT, то ничего не работает. Работает только встроенное в ресивер радио, если воткнуть колонки в любой OUT ресивера (тюльпаны). Есть возможность их подружить? Подключив сигнал от звуковухи компьютера к разъёмам FRONT звук из колонок идёт, но регулируется только на пульте самих колонок. В идеале в обще нужно получить систему 2.1, регулирующуюся от ресивера. Это возможно? Или только превращая колонки в пассивные и подключая напрямую через SPEAKERS голенькими проводами? Но тогда не будет работать фильтр частот, на колонках же ВЧ и СЧ динамики. Тогда каким образом убрать из АС встроенный усилитель, но при этом оставить фильтр? Правда колонки 4-омные, а в ресивер нужны 6, но нынешний саб тоже 4-ом и работал нормально несколько лет от ресивера (но уже в роли пассивного саба), так что я готов рискнуть.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Intel Core i5-4690; MSI H97 PC Mate; 16 Гб ОЗУ; GeForce GTX 970; AOC 2757M [27" LCD]; SSD ADATA SP920SS (128Gb); HDD WD Blue(1TB)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
GorNaDrak писал(а):
если воткнуть сигнал от компа к ресиверу через VCR1 IN, а вход колонок в VCR1 OUT, то ничего не работает.

И не будет. Это же закольцовка на нуль. Вход от компа в CD или TV включай.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
GorNaDrak писал(а):
Но тогда не будет работать фильтр частот, на колонках же ВЧ и СЧ динамики.

Там весь фильтр состоит из одного кондесатора 4.7мф. :bandhead: И он похоже впаян в общую плату. :roll:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
mol61 писал(а):
Вход от компа в CD или TV включай

Хорошо, попробую.
mol61 писал(а):
Там весь фильтр состоит из одного кондесатора 4.7мф. :bandhead: И он похоже впаян в общую плату.

Не шарю в этом особо...Если это так, то как мне превратить хотя бы их в пассивные? Найду я такой кондёр, как его припаивать с динамикам? Параллельно/последовательно? Это фильтр ВЧ, насколько я понял? На НЧ вообще не стоит фильтра? Простите за глупые вопросы...

_________________
Intel Core i5-4690; MSI H97 PC Mate; 16 Гб ОЗУ; GeForce GTX 970; AOC 2757M [27" LCD]; SSD ADATA SP920SS (128Gb); HDD WD Blue(1TB)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Провода от платы отцепить. конденсатор стоит последовательно с ВЧ динамиком. А они соответственно припаиваются параллельно НЧ динамику. Желательно конденсатор неполярный. В пассивной колонке надо полагать конденсатор уже стоит. Полярность динамиков надо не путать, а то вместо Стерео будет мешанина. :roll:
Кстати, открути ВЧ динамик, возможно конденсатор к нему уже припаян.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Может не в тему... в Digital In есть разъем Coaxial, что мешает в него воткнуть? Или звука не будет и я не правильно понимаю?
Т.е от компьютера по Coaxial звук идёт в ресивер, а сам ресивер через speakers L/R выдаёт звук на колонки. Так же выбрать соответствующий режим в ресивере.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
mol61 писал(а):
В пассивной колонке надо полагать конденсатор уже стоит.


Нет, в ней нету ничего, кроме проводов к клемам динамиков.

mol61 писал(а):
открути ВЧ динамик, возможно конденсатор к нему уже припаян.

Не-а.
Кстати, ВЧ 6-омные.

_________________
Intel Core i5-4690; MSI H97 PC Mate; 16 Гб ОЗУ; GeForce GTX 970; AOC 2757M [27" LCD]; SSD ADATA SP920SS (128Gb); HDD WD Blue(1TB)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
GorNaDrak писал(а):
Нет, в ней нету ничего, кроме проводов к клемам динамиков.

Быть того не может. Если твитер напрямую прикрутить к усилку он сгорит. Должен быть кондёр. я же говорю, он может быть уже в твитер всунут.

Добавлено спустя 51 секунду:
Arengeta писал(а):
Может не в тему...

Угадал.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
GorNaDrak писал(а):
Кстати, ВЧ 6-омные.

Они прямо так и звонятся на проводах?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
mol61 писал(а):
Быть того не может. Если твитер напрямую прикрутить к усилку он сгорит. Должен быть кондёр. я же говорю, он может быть уже в твитер всунут.

Не знаю, куда он там всунут, но я снял все 4 динамика (2 ВЧ и 2 НЧ) и до клем идут просто провода, без всяких кондеров/фильтров. И если эти динамики просто подключить к ресиверу (в FRONT, что подключается обычными проводами), то все динамики играют без всяких срезов (в том числе и ВЧ-динамики), но подключал я очень тихо, чтобы ничего не сгорело.
mol61 писал(а):
Они прямо так и звонятся на проводах?

На них написано 6 ОМ + мерил мультиметром (показало 7, но читал, что это нормально и должно показываться чуть меньше).
Может Вы поймёте что-нибудь из того, что я сейчас напишу, т.к. я мало в этом понимаю, и это прояснит Вам ситуацию хоть немного:
Нашёл на ютубе видео о доработке этих колонок и дядька вскользь сказал, что на этой модели нет фильтров. Процитирую слова из видео:
Цитата:
Усилитель теперь раздельный, потому что фильтров в колонке не наблюдаю....Фильтров в этой акустике больше нет.

Хотя нет, вру...подключил один ВЧ - играет вроде высоко, но как будто не так сильно, как при обычном использовании со встроенным усилителем Микролаба. Я конечно не могу замерить частоты, но чисто по ощущениям например - когда я громко включаю Микролабы+встроенный усилитель и дотрагиваюсь до ВЧ-динамика, он вообще можно сказать не вибрирует. А если отдельно подключить к ресиверу его, то вибрация на нём чувствуется, боязно как-то. А может это просто потому что ресивер просто мощнее?

_________________
Intel Core i5-4690; MSI H97 PC Mate; 16 Гб ОЗУ; GeForce GTX 970; AOC 2757M [27" LCD]; SSD ADATA SP920SS (128Gb); HDD WD Blue(1TB)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Цитата:
Усилитель теперь раздельный, потому что фильтров в колонке не наблюдаю....Фильтров в этой акустике больше нет.

Если на твитер отдельный усилитель то да, фильтров с конденсаторами не нужно. Разделение по частотам в усилителях организовано. А что во второй колонке тоже усилитель стоит?
Одним словом фильтров нету в системах где на каждый динамик свой усилитель.
Такие колонки нельзя к обычному усилку подключать. Нужен разделительный фильтр. В простейшем варианте кондёр последовательно с твитером.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
mol61 писал(а):
А что во второй колонке тоже усилитель стоит?

Нет, во 2-й просто один кабель (в котором 4 провода (+- ВЧ и +- НЧ)), подключаемый к 1-й колонке, а внутри неё уже в плату усилителя. Так же 4 провода от 10й колонке идут в плату усилителя. Значит все фильтра в усилках...И что делать?
mol61 писал(а):
Такие колонки нельзя к обычному усилку подключать. Нужен разделительный фильтр. В простейшем варианте кондёр последовательно с твитером.

Я так понял, кондёр на ВЧ цеплять надо, а СЧ динамики можно не трогать? А какой ёмкости кондёр, не подскажете? Могу конечно "на слух" методом тыка их перебирать, но не думаю, что это правильно.

_________________
Intel Core i5-4690; MSI H97 PC Mate; 16 Гб ОЗУ; GeForce GTX 970; AOC 2757M [27" LCD]; SSD ADATA SP920SS (128Gb); HDD WD Blue(1TB)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
GorNaDrak писал(а):
А какой ёмкости кондёр

Я уже говорил, 4.7 мкф, можно до 10. лучше неполярный плёночный и к низкочастотнику, а от него уже на усь.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
Не понял. 4.7 на ВЧ, и ещё неполярный плёночный к НЧ? (Ну, вернее СЧ) Если да, то какой именно к СЧ? И тоже последовательно?

_________________
Intel Core i5-4690; MSI H97 PC Mate; 16 Гб ОЗУ; GeForce GTX 970; AOC 2757M [27" LCD]; SSD ADATA SP920SS (128Gb); HDD WD Blue(1TB)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Один, плёночный, на ВЧ, 5-10 мкф. :bandhead:
В двух полосных колонках нет СЧ динамика.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
Ой, не увидел союз И в
Цитата:
лучше неполярный плёночный и к низкочастотнику
, извиняюсь.
Ну я просто называю его СЧ, потому что это же не сабвуфер, а не важно короче...
Т.е. 5-10 мкФ и на ВЧ и на НЧ последовательно что ли цеплять? (Извиняюсь за глупые вопросы, знал бы - не спрашивал).

_________________
Intel Core i5-4690; MSI H97 PC Mate; 16 Гб ОЗУ; GeForce GTX 970; AOC 2757M [27" LCD]; SSD ADATA SP920SS (128Gb); HDD WD Blue(1TB)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
:bandhead: :facepalm: :shock: :roll:
#77
Так понятно?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
Изменить пост нет возможности - по этому даблпостинг.
Подключил активную АС к выходу наушников на ресивере - полёт нормальный. Теперь и АС и сабвуфер (SVEN HA-636W) регулируются от ресивера. Только приходится на АС выкручивать громкость почти на всю, чтобы не было перегруза. Т.к. если сделать на них тихо, а в ресивере громче, то АС начинают "захлёбываться" и перегружаться. Вообще такой пособ подключения нормальный? Ничего не спалится?

_________________
Intel Core i5-4690; MSI H97 PC Mate; 16 Гб ОЗУ; GeForce GTX 970; AOC 2757M [27" LCD]; SSD ADATA SP920SS (128Gb); HDD WD Blue(1TB)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vit961 и гости: 195


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan