Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2019
Доброго времени суток!

У меня следующий вопрос. Есть что-то вроде кинозоны - часть гостиной, где я буду смотреть кино на телевизоре, общая площадь примерно 10м2. Кино на этот телевизор будет подаваться по HDMI с компьютера, который стоит за стенкой в соседней комнате. Озвучивать кино будут стереоколонки, напольные. Сейчас активные, в дальнейшем планирую перейти на более цивилизованный вариант - пассивные плюс усилитель. Вопрос: как организовать все это так, чтобы звук был максимально качественным? Домашний кинотеатр с ресивером и системой 5.1/7.1 не хочу, ибо на этой же акустике планирую также слушать музыку в лосслесс и нужно более-менее качественное стерео. В описанном выше случае, как я понимаю, звук с ПК будет по HDMI будет отдавать видеокарта, а она явно не то устройство, у которого качество звука в приоритете. Далее звук идет на телевизор, а с него уже на колонки - следовательно, телевизор тоже внесет свою лепту в ухудшение звука.

Далее возникает вопрос, как вывести на эти колонки звук с компьютера - не для фильмов, а музыки, с максимальным качеством. Ну и было бы отлично, чтобы можно было музыку с слушать в наушниках, сидя за этим компьютером. Предполагаю, что есть такое устройство и способ коммутации, чтобы все работало, как описано выше.

Да, еще планирую к этому телевизору купить игровую приставку, Xbox или PS, соответственно, все это и с ней должно работать.

Бюджет. Ну, наверное, до 30 т.р. Дороже не хотелось бы. Тем более, что в дальнейшем планирую постепенно заменить стереопару и тогда уже можно будет и это устройство проапгредить. Хотел Creative Sound BlasterX G6, но не уверен, что это правильный вариант.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Neiroman
в подобной системе для ребёнка просто пустил на усилитель звук с аналогового выхода ТВ :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Neiroman писал(а):
звук с ПК будет по HDMI будет отдавать видеокарта, а она явно не то устройство, у которого качество звука в приоритете

Открою страшную тайну: на звук видеокарта вообще никак не влияет. Видеокарта цифру транслирует, а за звук отвечает приёмное устройство со своим ЦАПом, усилителем, динамиками. У всех современных телевизоров есть выход цифры для подключения внешнего звука. Берёшь колонки со встроенным ЦАПом или отдельный ЦАП к которому можно цеплять усилитель, наушники и пр. И всё будет тип-топ.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Zorro писал(а):
с аналогового выхода ТВ

Это какого? Я видел только выход для наушников, а это так себе вариант, с точки зрения качества.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
mol61 писал(а):
Это какого? Я видел только выход для наушников, а это так себе вариант, с точки зрения качества.

на моём ТВ есть линейный выход.
с ушного - да, вроде похуже звучит.
но для ТВ не особо критично

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Neiroman писал(а):
Хотел Creative Sound BlasterX G6, но не уверен, что это правильный вариант.

Его тоже будешь за стенку USB кабелем вытаскивать? :?: :shock:

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Zorro писал(а):
на моём ТВ есть линейный выход.

Что за волшебный телевизор? У меня есть только SCART и тот вроде только вход. Из выходов только цифра коаксиал и HDMI.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
как-то так :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
mol61 писал(а):
Берёшь колонки со встроенным ЦАПом или отдельный ЦАП к которому можно цеплять усилитель, наушники и пр. И всё будет тип-топ.

берешь нормальную звуковую карту с аналоговым выходом и цепляешь к ней усилок. Мне звук через hdmi не нравится - жесткий пустой какой то, поэтому нужен либо отдельный цап либо звуковая карта хорошего уровня, либо усилок там огонь какой чтоб был цап не хуже чем в звуковой карте, это я так думаю что б/у усилитель должен стоить в районе 50000р, а новый если то вообще хр.зн. Если усилок будет простенький то точно на hdmi сидеть не стоит, аналоговый звук куда приятнее.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
Учитывая, что топикстартер хочет потом ещё один источник сигнала подключать (приставку), то варианта два:
1-й) Всё же купить ресивер и к нему 2 пассивные колонки. Я так и сделал, ямаховский недорогой ресивер и напольные фронты. Но через неделю докупил до 5.0, ибо в фильмах это хорошо, да и музыка прикольно вокруг звучит. А если не нравится, ресивер всегда можно переключить в стерео. Качество звука будет зависить только от бюджета. Я не меломан, мне хорошо и занедорого.
2-й) Если телевизор не старый, то у него должен быть HDMI-выход звука, часто он совмещён с HDMI-входом, это надо читать инструкцию. Тогда в этот выход подключить стерео-ЦАП-усилок с HDMI входом, если такой существует, думаю должен быть. А источники подключать в другие HDMI-входы телевизора.

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
жесть какая-то... максимальное качество хочет при супер стерео, а по написанному похоже, что там и 128кбпс мп3 зайдет на ура.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Neiroman писал(а):
Кино на этот телевизор будет подаваться по HDMI с компьютера, который стоит за стенкой в соседней комнате... на этой же акустике планирую также слушать музыку в лосслесс и нужно более-менее качественное стерео. В описанном выше случае, как я понимаю, звук с ПК ...

Если с кино еще худо-бедно понятно, то в случае с музыкой как будет выглядеть схема прослушивания? Пошел, включил трек, вернулся, слушаешь, опять пошел в соседнюю комнату, включил другой трек? Или прослушка ведется альбомами от начала до конца? Или будет мутиться дополнительный, например, ноутбук на вафле для удаленного доступа к застенной технике?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Zorro писал(а):
как-то так


Вложения:

3929930298.jpg [ 109.72 КБ | Просмотров: 95 ]


Приподниму возможно уже никому ненужную тему...

Когда менял у родителей 29 дюймовый 100Гц Филипс на ЛЫжу в 39-ую со встроенным DVD-S2 (родители смотрят Триколор), то столкнулся с тем, что установленные на озвучку аналоговые колонки + Усь в этой самой ЛЫже не куда было подключить.
На филипсе как на Вашем фото Стерео линейный выход на тюльпанах RCA.

На ЛЫже же ничего кроме СКАРТ-а нет.

Решил зацепится за СКАРТ.

Но не тут-то было!!!

Оказалось, что на скарте аналоговый звук появляется ТОЛЬКО при просмотре аналогового телевидения.
Как только включаешь DVB-T/DVB-T2/DVB-S2 канал - звук на аналоговый выход больше не подаётся!

В общем отправил к родителям AV ресивер Cambridge Audio 540 R v2 вместе с универсальным пультом, запрограммированным на управления ТВ совместно с регулировкой громкости на ресивере, ну и вкл/выкл обоих девайсов одной мультикнопкой.
Ресивер подключен к ТВ по оптике.

Всё отлично работает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: L4D и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan