Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2020
Народ, собственно - беда у меня...
Есть у меня домашний кинотеатр Philips, комп на Win10pro (лицензия, со всеми апдейтами) и была звуковая ESI X-FI NRG. Всё это работало через задницу, так как по оптике звуковая раздавала только 2 канала - левый и правый.
Сегодня купил себе Audigy RX (у друга такая же стоит, тоже звук по оптике, работает по всем 5.1 каналам) и началось...
Установил карту в систему - винда тут же установила драйвер из репозитория своего, всё заработало, но звук был по оптике только "стерео" (л/п) и в свойствах SPDIF стояло "нет данных о гнезде подключения"... И тут я решил, что пора поставить официальные драйвера... Поставил.
После перезагрузки звук по оптике пропал. Совсем. Ставлю старую карту - звук по оптике есть. Ставлю новую - нет. Поставил дрова от Даниэля - никаких изменений. При этом в по аналоговым портам есть звук, можно отрегулировать каналы и всё супер, а по оптике - ноль.

Подскажите, что делать и куда копать, а то я уже три часа бьюсь...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
в панели управления звуком что показывает? вы никак не получите 5.1 с 1 дупла...
На схеме оно предназначено для ресиверов или типа того https://ru.creative.com/p/sound-blaster ... -audigy-rx
то есть кинотеатр не может его разложить на 5.1

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
5.1 по оптике работает. Но есть хитрости. Смотря что тебе надо. Если фильмы с музыкой это один подход нужен. Если в играх то другой. Тут целая лекция на несколько страниц получится.
Если у друга работает то у него и спроси как.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
wolfire писал(а):
то есть кинотеатр не может его разложить на 5.1

Кины вообще не надо раскладывать, там как правило звук и так 5.1. Надо наоборот убедить комп выдать эту дорожку на усилитель как есть, без пережатия.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
ismailoff1984 писал(а):
но звук был по оптике только "стерео" (л/п) и в свойствах SPDIF стояло "нет данных о гнезде подключения"...

Оптика не может знать что к ней подключено, и подключено ли вообще. Что в неё засунуто, то и играет.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Вообще тема есть, там больше напишут
Hi-Fi: Домашний кинотеатр (аудио-видео системы, 5.1) #16718140

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
wolfire писал(а):
Вообще тема есть, там больше напишут

Там уже всё написано.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2020
wolfire писал(а):
в панели управления звуком что показывает?

В панели управления - всё отлично, даже типа звук выдает (при проверке звука - индикатор дважды "подпрыгивает"), но в свойствах SPDIF всё так же - "нет данных о гнезде подключения".

wolfire писал(а):
кинотеатр не может его разложить на 5.1

Покупали вместе Philips HTS-5591. Может, он и не может разложить на 5.1, но не знает об этом? :) У товарища-то пашет. Я потому и себе такую же звуковую купить решил.

mol61 писал(а):
5.1 по оптике работает. Но есть хитрости. Смотря что тебе надо. Если фильмы с музыкой это один подход нужен. Если в играх то другой.

Так, а если мне надо и то, и другое? Есть способ?

mol61 писал(а):
Если у друга работает то у него и спроси как.

Спрашивал. У него стоит WIn7pro (не совсем лицензия - без активации), драйвера с сайта и всё работает "из коробки". Но фишка в том, что у меня же тоже, блджад, всё работало ДО установки этих долбанных драйверов (кинотеатр выдавал звук по всем колонкам).
Потому, чую, дело в драйверах и софте. Но теперь при попытке снести драйвер - ничего не меняется.

Но сейчас для меня самое главное - получить хоть какой-то звук по оптике, а то вообще тишина полная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
ismailoff1984 писал(а):
Но сейчас для меня самое главное - получить хоть какой-то звук по оптике, а то вообще тишина полная.

Ну это у тебя точно с дровами косяк какой то.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2020
mol61 писал(а):
Ну это у тебя точно с дровами косяк какой то


Сейчас попробую сделать сброс винды до заводского состояния, проверю... Больше надежды не осталось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Оптика может выдавать не сжатый LPCM стерео или сжатый 5.1 в DD или DTS. Навороченные звуковухи имеют в настройках кнопочки, пережимать звук DD или DTS либо выдавать как есть без обработки. Соответствующие настройки есть в плеерах.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2020
mol61 писал(а):
Оптика может выдавать не сжатый LPCM стерео или сжатый 5.1 в DD или DTS. Навороченные звуковухи имеют в настройках кнопочки, пережимать звук DD или DTS либо выдавать как есть без обработки. Соответствующие настройки есть в плеерах.


Вот честно говоря - мне плевать на то, что и как эта сволочь может выдавать по оптике НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.
Моя проблема не в выходе 5.1/7.1 через оптику, а в том, что после установки долбанных креативовских драйверов у меня вообще нет звука по оптике.
За ночь переустановил три разные винды - семерку, 10sl и даже скачал win10pro английскую - не помогло. Даже на стоковых драйверах уже нет звука по оптике!
Я успел сходить к другу и на его компе попробовать свою звуковую - тоже нет звука по оптике.
Я даже, блин, собрал машину на другой материнке и проце (китайская x79 с процем e5-2650v3)!

Я почему думаю, что это не проблема звуковой? Потому, что на моей ESI X-FI NRG была подобная проблема (там тоже чип и дрова от креатива) - но там она лечилась контрольной панелью от ESI - галочка на активацию/деактивацию SPDIF на оптику. Но в настройках AUDIGY ничего подобного нет. И, опять же - звук был ровно до момента установки драйверов.

Уже готов эту карту об стену разбить... Пойду посплю.

Добавлено спустя 6 часов 56 минут 15 секунд:
Кажется, я понял суть проблемы.
Драйвер на SPDIF ставится не рабочий, не креативовский, а майкрософтовский. И при этом - не дает установить другие дрова, настаивая, что они либо не содержат драйверов, либо - сам дурак.
Кстати, заметил интересную особенность (на чистой системе) - без установки драйверов моя карта ESI x-fi nrg начала обнаруживаться как High Definition Audio Device и выдавать по оптике настоящий 5.1, но с установленными драйверами от производителя - только "стерео"... На AUDIGY такой номер, к сожалению, не прошел...

Никто не сталкивался с подобным глюком драйверов?

Добавлено спустя 4 часа 31 минуту 34 секунды:
Так, отлично... Если я ставлю винду 10-про 2018го года (каковая и стояла у меня изначально), потом накатываю на нее все аптейты, потом отключаю инет и устанавливаю звуковую - то звук по оптике есть. Но как только подключаю инет - драйвер на SPDIF (И ТОЛЬКО НА НЕГО, БЛДЖАД!) обновляется и звук кончается. То есть - дрова креатива тут не при делах.

Итак, в винде изначально присутствует драйвер на SPDIF, который РАБОТАЕТ так, как надо. Старый. Но при установке устройства он обновляется на новый. Вопрос - как можно сохранить старый драйвер от мелкомягких, запретив винде именно его обновлять? Или, быть может, можно как-то уставить креативовский драйвер на SPDIF, не входя в тестовый режим (тут такая тема - у меня пара софтин и игр отказываются работать на "тестовой винде")?

Техподдержка креатива посылает на хрен и дает ссылку на драйвера. Техподдержка мелкомягких не работает до понедельника. А звука хочется сейчас :(

P.S. Пока поставил старую звуковую с дровами на HDAD. Никакого эквалайзера, никаких настроек, но хоть звук есть (зато - в 5.1, есть теперь повод пару старых киношек пересмотреть).

P.P.S. Сходил еще раз к товарищу со своей звуковой. Парадокс - на его звуковой стоит SPDIF-драйвер от креатива, но вставляем мою - устанавливается драйвер от мелкомягких, который, ссобака, не работает. Бесит уже.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan