Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2398 • Страница 2 из 120<  1  2  3  4  5 ... 120  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Koral99
Цитата:
Вообще эта область мало изучена и обычно кабеля за тысячи долларов "придумывают" пробуя по-разному скрутить этим проводочки

Единственое что приходит на ум, так это то, что при разных видах скрутки, разные контакты между жилами (в разных местах), и между ними паразитная ёмкость, а вдоль - индуктивность. Поэтому (чисто теоретически) по разному скручивая можно получать различные эффекты и искажения хитрые.... И всёже, для передачи _чистого_ сигнала лучше одножильная витая пара в экране....

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
И всёже, для передачи _чистого_ сигнала лучше одножильная витая пара в экране....

Я думаю, что если бы на практике это было бы так, то многие бы к этому пришли со временем. Хотя вот Клячин очень хорошие провода делает из лидцентрата, у которого все проводки изолированы. Так что вполне возможно это тщательно скрывемая от богатых дураков правда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2003
Цитата:
Хотя вот Клячин очень хорошие провода делает из лидцентрата, у которого все проводки изолированы. Так что вполне возможно это тщательно скрывемая от богатых дураков правда.

Я бы покритичней относился к заявлениям и творениям человека, который говорит о "направлении передачи информации в сетевом кабеле", а секретом своих проводов считает "старую чилийскую медь". Вообще, в контексте мультимедии уделять особого внимания проводам не стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
Koral99
Мне кажется что распорки лучше делать из бамбука (старые удочки) где-то слышал что он с этим хорошо справляется.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Вообще, в контексте мультимедии уделять особого внимания проводам не стоит.

На этом и остановимся.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
Koral99
Цитата:
Провода покупаем самые дешёвые безкислородные акустические, сечением 2,5мм, в крайнем случае 1,5мм


Очень сильно сомневаюсь, что хоть кто-нибудь заметит разницу. Сказать почему? Да потому что акустический кабель нужен для соединения нормального усила с далеко отодвинутым динамиком.
1) Нормальный усил имеет очень "толстые" выходы. В NAD-ах, например, к клеммам идут медные пластины, а не проводочки. В мультимедии же микросхема смонтирована на примитивнейшей печатке с сечением проводников в доли миллиметра. Толстый кабель там уже ничем не поможет.
2) На таком расстоянии, как в активной колонке и при тех мощностях, что приняты в мультимедии любой провод справится.

По крайней мере, провода в Mercury 50A менять не вижу смысла, они достаточно толстые.

Цитата:
На пути должны встретиться какие-либо элементы, впаянные в провод, в лучшем случае небольшие платки кросоверов (единственная мультимедиа с кроссовером, которую могу припомнить – Дефендер Меркури 50А)


Они, кстати, тоже на простеших печатках сделаны и также нивелируют полезность толстого провода. Более того, используются неполярные электролиты, которые отнюдь не улучшают звук.

Цитата:
к ним параллельно цепляем по кондеру 10000мкф


Не помешало бы привести цитаты из соседней ветки про выбор ёмкости в зависимости от мощности.

Цитата:
Будем снимать резонансы с корпуса – для начала поставим распорку


IMHO лучше бороться со стоячими волнами с помощью обивки. Такая распорка большинству колонок ничем не поможет.

Цитата:
Можно обклеивать войлоком 5мм, можно 2-3см поролона.


Важнее всего задемпфировать боковые (самые большие по площади) стенки. Можно также заклеить войлоком (изнутри корпуса, разумеется) пищалку, чтобы на неё меньше воздействовали отражения от стенок корпуса.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
1) Нормальный усил имеет очень "толстые" выходы. В NAD-ах, например, к клеммам идут медные пластины, а не проводочки. В мультимедии же микросхема смонтирована на примитивнейшей печатке с сечением проводников в доли миллиметра. Толстый кабель там уже ничем не поможет.
2) На таком расстоянии, как в активной колонке и при тех мощностях, что приняты в мультимедии любой провод справится.

Честно - сам поменял, разницы не услышал, но кто-то говорит, слышит.
Цитата:
Более того, используются неполярные электролиты, которые отнюдь не улучшают звук

А вот Клячин говорит, ничего в них страшного.
Цитата:
IMHO лучше бороться со стоячими волнами с помощью обивки. Такая распорка большинству колонок ничем не поможет.

А лучше и то, и то. Распорку я сам делал - эффект есть. Но только без саба когда стерео.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
Alexx
Цитата:
Поэтому (чисто теоретически) по разному скручивая можно получать различные эффекты и искажения хитрые....


Да, разумеется. Однако ещё одно модненькое объяснение - скин-эффект. Чем выше частота, там больше электроны тусуются возле поверхности проводника, а середина как бы остаётся не у дел. Поэтому делают многожильные акустические провода.
Теоретически можно на пищалку и низкочастотник завести разные провода. bi-wiring, так сказать.

Добавлено спустя 1 минуту, 40 секунд:
Koral99
Цитата:
А вот Клячин говорит, ничего в них страшного.


Он говорит, что нормальные неэлектролиты слишком дороги. Тот ещё дадечка ушлый, надо заметить, хотя иногда дельные вещи говорит.

Добавлено спустя 6 минут, 10 секунд:
Koral99
Цитата:
Распорку я сам делал - эффект есть.


А я просто два куска 4 см пороллона по размеру боковых стенок запихнул в колонки, и все резонансы как рукой сняло ;)
При этом басы стали явно не хуже, хотя и заметно изменились, а из фазонвертора не прёт ничего кроме баса (до модификации оттуда средние частоты хорошо прослушивались).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2004
А как колонку разобрать и собрать правильно? я на своих никаких винтов и саморезов не нашел :)

_________________
Старый, опытный камикадзе


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
А как колонку разобрать и собрать правильно? я на своих никаких винтов и саморезов не нашел

Динамики откручивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2004
Koral99 А может колонка быть неразборной? или любую можно разобрать и потом безболезненно собрать?

_________________
Старый, опытный камикадзе


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
men_
Динамики во всех выкручиваются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2004
GReY тогда это видимо декоративная панель такая изощренная на моей. ну я ее все равно выкорчую :)

_________________
Старый, опытный камикадзе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2004
Откуда: Москва
Добавлю еще маленькую лепту.
Вопрос будет о креплении динамика к передней стенке.
Тут есть 2 мнения:
- напрямую
- мягкий подвес.
Я использую второй метод. В качестве демпфера используется виброизолирующий материал.
Из него вырезается прокладка по диаметру динамика и через нее динамик крепится к передней стенке.
Это справедливо для НЧ/СЧ динамиков.
Для ВЧ (купольных) иногда имеет смысл организовать рупор.
Я использовал рупорные накладки на своих Meyer Sound, ВЧ стали гораздо четче.
Рупорную накладку можно сделать самому из достаточно толстого и жесткого метериала. Глубина рупора 2-3 см.

_________________
Цель жизни - d20 по жизни...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
Avaddon
Цитата:
Я использовал рупорные накладки на своих Meyer Sound, ВЧ стали гораздо четче.


За счет ухудшения угловых характеристик.

Цитата:
Тут есть 2 мнения:
- напрямую
- мягкий подвес.
Я использую второй метод.


А толку-то? Всё равно саморезы жёстко сидят и так же жёстко связывают динамик с корпусом. Важнее обеспечить герметичность соединения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2004
Откуда: Москва
GReY
Цитата:
За счет ухудшения угловых характеристик.

Согласен, но это мотниторы, которые работают в аккустически обработаном помещении, и потерю в углах я могу компенсировать за счет позиционирования.
Цитата:
Всё равно саморезы жёстко сидят

А ты не пытался исключить контакт корпуса динамика с винтом? Через тот же "Агат".

_________________
Цель жизни - d20 по жизни...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Koral99, не 'войлок'!
Тщательно 'пройденный' этап - если госить вибрацию, то материалом для этого подходящим. Я использую ленолиум. Точнее, я использую только его и, im sorry, всегда и везде.
Сам понимаешь, не 'просто так' - значит _действительно_эффективно_.
Впрочем .... лучше что-то другое, напримар герлен.
Звук становится чище, ведь вибрация _активно_ гасится. Похожий эффект можно получить утолщение стенки на 30-50%.
Клеить .... я бы не сказал, что эпоксидка хорошо идет для работы с деревом. Она же может 'отскочить' от вибации. Я пользую ПВА.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Вопрос немного притянут за уши к теме, но создавать новую все же не посчитал нужным. Делаю я значится некое подобие саба к соло 2.
По совету Kоrall'a соорудил под пару динмиков от центра закрытый ящик около 50 литров... на деле правда вышло вроде чуть больше 40ка :D. Короче говоря нужны советы по отделке его внутри. Кто-то мне сказал что надо тряпки пихать, я пока не торплюсь ;). Сам ящик пока клеится....


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Впрочем .... лучше что-то другое, напримар герлен.

Я предпочитаю автомобильную изоляцию на битумной основе - лучше и линолеума, и герлена.
Цитата:
Клеить .... я бы не сказал, что эпоксидка хорошо идет для работы с деревом. Она же может 'отскочить' от вибации. Я пользую ПВА.

Тоже верно, я эпоксидкой не пользуюсь, ПВА тоже, беру клеи пластичные, ну которые при полимеризации как твёрдая резина цвета полиуретана. Фиг их знает, как называется... Ну не стал бы я писать, коли чам толком не знаю, что за клей, в мультимедии эпоксидка узким местом не станет.
Цитата:
Я использую второй метод. В качестве демпфера используется виброизолирующий материал.

Практика показывает, что от этого толку мало, тем более если корзина литая.
Цитата:
Для ВЧ (купольных) иногда имеет смысл организовать рупор.

Рупор я поробовал, чтобы понять, что такое - ещё раз пришёл к выводу, что координальные (к коим относится рупор) средства нельзя применять без как минимум промеров АЧХ.
Цитата:
А ты не пытался исключить контакт корпуса динамика с винтом? Через тот же "Агат".

Как я уже сказал, влияние этого аспекта мало, но всё-таки могу возразить - при отсутствии прочного контакта в корпусом (мягкий повес, развязка корпуса и динамика) этот мягкий подвес обеспечит "отдачу" динамика и ухудшит импульсную хар-ку. Именно это происходит с не очень тяжёлыми сабами, и именно по-этому их ставят на шипы.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Koral99 писал(а):
Цитата:
Для ВЧ (купольных) иногда имеет смысл организовать рупор.
Рупор я поробовал, чтобы понять, что такое ...
Вторая часть рупора, это рассеиватель. Обращал внимание на эту деталь? :)
Хороший рассеиватель (при грамотном рупоре) весьма неплохо расширит диаграмму направленности 'пищалок'. (делал в своих колонках)
Рупор делал не для повышения эффективности, а больбы с 'остронаправленностью'. Если честно, вышло на 'троечку' :(
По поводу измерений - несомненно! .... без измерительного микрофона игры с рупором даже затевать не стоит. :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2398 • Страница 2 из 120<  1  2  3  4  5 ... 120  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan