Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2398 • Страница 5 из 120<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 120  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
Dmitry@RuBMSTU
Колонки часто слушаешь на большой громкости? Они разыграются.

Плохо, что расстояние до правой стены маленькое.

Поставь родные драйвера для Audigy (желательно с последним обновлением, вроде августовским)

В винде выставь громкость Master на 50%, Wave на 100%.

Апгрейд тебе пока не сильно поможет.



Партнер
 

[quote="Koral99"]sarge_shep, если подключено по цифре (одним кабелем), то прийдётся усилок выкидывать и свенов. Если аналогом (3 кабеля), то просто один из этих трёх на свены, остальные на твои 868.
:insane:
Спасибо за ответ, но это не совсем то, что я хотел узнать. Подключение происходит по аналогу с помощью 3-х кабелей. Я хотел бы узнать точно, можно ли мне подключить именно активные колонки SVEN SPS-611 к сабу вместо 2-ух родных или же придется : а) отрубить у свенов усилитель и подключить их к сабу, б) подключить их напрямую к звуковухе, неотрубая усилитель. И по пункту а) вопрос подойдутт ли они к сабу электрически (в смысле по сопротивлению и т.д. извините за некомпетентность)?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
б) подключить их напрямую к звуковухе, неотрубая усилитель.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
sarge_shep
Цитата:
подойдутт ли они к сабу электрически


Никто этого точно не знает.


 

Хорошо, спасибо буду проверять методом научного тыка. Но хотелось бы знать разницу между Sven SPS-611 и SPS-699. Вроде как физические размеры почти идентичны, визуальное отличие только в наличии подставки, а масса и цена больше. Так стоит ли их брать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2004
GReY Синтепоном я обзавелся! седня вечером буду делать ввод его в колонку! :) Вопрос - надо ли его крепить как то внутри или можно просто его аккуратненько туда положить!?
кстати насчет размера колонок: 23*25*33 Я был где-то рядом.
внутри колонки на входе нашелся кондер на 1.5 мк, никаких кроссоверов между динамиками нету :(
Вч динамик ваще какой то странный. я такого еще не видел. сами динамики соединены между собой медными проводами. в качестве соединителей - клеммы совкового вида, как в жигулях.

_________________
Старый, опытный камикадзе


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
sarge_shep
Проблема в том, что все эти колонки со своим собственным усилком. Тебе бы пассивные купить типа SVEN-Audio да их зацепить с сабвуферу.

men_
Синтепон надо клеить, причём плотно. Хотя для начал можешь просто обложить стенки и посмотреть, что получится.

Синтепон нужен для поглощения средних частот, что уменьшает интенсивность стоячих волн. Для увеличения эффективного объёма ящика нужно что-то более объёмное.

Полтора микрофарада это IMHO мало. Речь про колонки от муз. центра? Ты бы померял их АЧХ для начала, если сдух нетренированный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2004
GReY в каком плане мало и чем это грозит!? почему надо обмерить АЧХ?

_________________
Старый, опытный камикадзе


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
men_
Режется слишком много средних частот. А НЧ динамик вряд ли имеет хорошую отдачу в верхней области СЧ. Но это надо промерять, чтобы убедиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2004
GReY а верхние частоты? на них как то влияет?

_________________
Старый, опытный камикадзе


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
men_
Кондёр это фильтр ВЧ первого порядка, спад 6 дБ на октаву. Чем больше ёмкость, тем ниже частота среза. 1 мкФ по очень прикидочным оценкам режет частоты ниже 8 кГц. Точнее нельзя сказать, не зная импенданса динамика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2004
GReY ЗЫ... я был в Салавате в прошлом году! В футбик играли с вашим местным Нефтехимиком! Город клевый! Мы там круто набухались!

_________________
Старый, опытный камикадзе


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
men_
:beer:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
GReY
Кстати меня друг музыкант разбирающийся в оборудовании почти убедил что для двухполосных колонок ничего кроме кондёра и не надо, дескать нафиг нужно что-то если в динамиках и так катушки и динамиков всего два... А и правда нафиг вроде... Кстати, может стоит с этим единственным кондёром в Solo2 поэксперементировать, или он оптимально подобран?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Кстати меня друг музыкант разбирающийся в оборудовании почти убедил что для двухполосных колонок ничего кроме кондёра и не надо, дескать нафиг нужно что-то если в динамиках и так катушки и динамиков всего два...

Неверное утверждение, так можно говорить про одну конкретную модель, у которой такова специфика применяемых динамиков. Про двухполоски в целом - абсурд.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Koral99
А что с Соло 2, там оптимальный выбор ёмкости или нет? Мне кондёр один сменить не проблема (схемку спаять, это уже проблемно...), если это может хоть какой-то прок дать...

Добавлено спустя 51 минуту, 27 секунд:
Сейчас идёт процесс разгона фазоинвертора Соло 2. Пока чисто примерно склеил трубку диаметро 6см и длинной 12 см. Эффект интересный, бубнения вообщем-то нет, если сравнивать с нетронутой второй колонкой, правда и баса поубавилось. Скоро зафиксирую понадёжней и потестирую получше.

Добавлено спустя 32 минуты, 21 секунду:
#77
Имхо вполне достойно (зелёный график), наверное так и оставлю. Приступаю к изготовлению новой трубы для второй колонки :).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
Grigory
Цитата:
для двухполосных колонок ничего кроме кондёра и не надо


Тут дело в следующем: фильтры первого порядка поворачивают фазу на 90 градусов. Если в цепи ВЧ фильтр есть, а НЧ - нету, то в области совместного излучения динамиков будет два сигнала с несовпадающими фазами. Что звук явно не красит.

Цитата:
Мне кондёр один сменить не проблема


Почитай о доработке соло-2 на www.audiotest.ru


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
GReY
Да я тупой как пробка по части пайки каких-то схем, ни опыта, ни знаний. Я только могу пару деталек спять, если мне их предоставят. Фильтр мне не сделать этот...
А вот фазоинвертор доработал примерно по предложенной схеме:
http://estonia.by.ru/solo.html

Жаль только что у меня из-за особенностей комнаты и расстановки колонок в любом варианте завал в районе 70-80Hz выходит.
Может стоит и другие рекомендации данные там выполнить? Хотя боюсь я клеем динамик мазать, это неисправимо...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
Grigory
Я, конечно, не большой специалист в этом деле, но даже мне очевидно, что некоторые приведённые в статье моменты, мягко говоря, некорректны. Например вот это:
Цитата:
Фильтр НЧ состоит только из конденсатора и резистора


Цепь 10 мкФ и 1.33 Ома создаст просто зверское уменьшение импенданса системы на ВЧ, что чревато выходом из строя усилка. Кроме того, такая цепь параллельно динамикам вызовет уменьшение отдачи на ВЧ и никак не устраняет проблему перекоса фаз.

Всё сказанное - IMHO, если не прав, просьба объяснить, в чём именно.

Добавлено спустя 4 минуты, 26 секунд:
Я бы ещё посоветовал попробовать листовой пороллон вдоль боковых стенок, бас должен разгладиться.

Добавлено спустя 4 минуты, 37 секунд:
Кстати, весь динамик пропитывать не надо, а вот колпачок, по примеру Koral99, можно и пропитать - хуже точно не будет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
GReY
Ладно, колпачёк пропитаю наверное, думаю завтра уже только.
Вообще бас конечно у меня никакой выходит. Надо срочно искать усилитель для самопального саба, он ситуацию исправляет в какой-то мере.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2398 • Страница 5 из 120<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 120  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Badnews и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan