Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2398 • Страница 115 из 120<  1 ... 112  113  114  115  116  117  118 ... 120  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Рыбинск
Фото: 0
Zorro если полностью заткнуть низа отрезает сильно

_________________
Железки в профиле...



Партнер
 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
ну так не полностью тогда
можно пробовать разную плотность - от марли до войлока :)

у меня в Линтонах порты тоже заклеены и даже на приличной громкости движение воздуха минимально - ни каких призвуков нет

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Рыбинск
Фото: 0
Zorro ну я же видео скинул чем я заткнул . вроде все нормально теперь...боялся за перегрев усилка в активной колонке

_________________
Железки в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Жуковский
Здравствуйте. Всю тему не осилил, но многое почитал, что-то мыслю в таком же направлении.
Собственно есть акустика SVEN SPS-820. Покупал ее в далеком 2012 году. В целом нравится, но решил ее немного прокачать (по факту просто хочется поковыряться в ней и улучшить ее средне, с точки зрения хобби).
Вопросы:
1. Есть желание заменить сателлиты (динамики) в тыловых колонках. На аналогичные по размеру, мощности и импендансу, но что-то лучшее по звучанию. Собственно стоит ли? Если можно, то придется ли что-то продумывать в самой схеме усилителя? Т.е. стоят сейчас широкополосные динамики 2012 года, хочу поставить такие же, но получше с точки зрения звучания на текущий момент, чем тогда. Если все таки соберусь менять на лучший по звучанию, то подойдут ли автомобильные динамики под это дело или искать что-то?
2. Есть ли смысл прокачивать схему усилителя (поставить лучше микросхему и улучшить обвязку для нее)? Сейчас в принципе на мой "слух" колонки звучат неплохо. Даже с учетом встроенного кодека. Дома есть еще домашний кинотеатр и там конечно на порядок круче звук. Но для игр, прослушивании радио во время работы или музыки, данная акустика меня устраивает по звучанию.
3. Есть идея заменить трансформатор, стоит ли того? Например поставить более мощный (чтобы лучше прокачивал колонки и возможно в будущем поставить помощнее сателиты).

Прошу не судить строго за возможно глупые вопросы, но просто некоторые моменты пока что не сложились окончательно в голове.

_________________
5700X/Водянка/AsRock Fatal X370 Prof Gaming/Crucial (4*8Gb) 32GB@3200-14-20-20-46/Plextor 256GB/RX6750XT/Acer IPS 170Hz DP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Stukalov Igor Sven SPS-820 - это 2.1? Если да, то откуда там взялись тыловые АС?
п.1 - Если динамики по перечисленным параметрам идентичны, то в схему усиления лезть точно не придётся.
п.2 - Там на усилении стоят (судя по данным интернета) аналоги ИС УМ TDA2030. Как интегральные усилители - очень неплохие (позиционировались для Hi-Fi). С качественным блоком питания И ХОРОШЕЙ печатной платой играют очень достойно. Если мне не изменяет память, то их использовала, например, фирма Neumann в своих компактных студийных мониторах (правда их там было по две на каждую колонку: по одной на ВЧ и НЧ динамик плюс блок питания там импульсный).
п.3. - Идея хорошая сама по себе, только это потянет за собой полное изменение конструкции набора. Если коротко, то более мощный трансформатор обеспечит меньшие просадки питания на больших уровнях громкости. Скорее всего это приведёт к появлению посторонних призвуков от относительно слабых корпусов колонок, что потребует их доработки (вибро-, звуко- изоляция). А сама конструкция изначально не рассчитывалась на это.
Был опыт
по замене сгоревшего трансформатора в Фишере 702 (двухкассетная магнитола была такая в 80-90-е годы). По напряжению из того что было подошёл только от ТВ Сапфир: напряжение было аналогичное, но вот по току запас был более чем 6-ти кратный.
Всё заработало.
Только при увеличении громкости более половины - там где на родном трансе начинались просадки (индикатор питания начинал пригасть, а то и вообще почти гас) - с "новым" лампа горела не мерцая. И лишь при полной громкости индикатор начинал чуть подмигивать.
НО ... с той же "половины громкости" и выше корпус магнитолы начинал нещадно дребезжать, делая комфортное прослушивание затруднительным, а при большей громкости - вообще невозможным.

З.Ы. Если есть желание "приложить руки" и на лично получить опыт в доработке - это похвально.
Другое дело, что это дело нынче недёшево...
З.З.Ы.
В далекие теперь 2000-е годы купил себе набор 5.1 Микролаб АН-500Д (из ряда топовых ММ 5.1 наборов).
Почти сразу пришлось лезть внутрь и возвращать сэкономленный китайцами синтепон - стало лучше (точнее говоря получил заводской сток как он был задуман изначально).
По прошествии некоторого времени и случившейся вдруг поломки более глубоко ознакомился с внутренней конструкцией этих АС. Поломку устранил.
Но ... решил заняться тюнингом/доработкой.
Менялось и дорабатывалось много чего:
- ОУ с установкой цанговых панелек (брал разные до ОРА2134)
- установке не распаянных элементов в усилителе мощности сабового канала
- замена электролитов на керамику (или вообще их исключение) в цепях сигнала
- доработки по питанию (установка качественных эл-литов, шунтирование керамикой)
- замена электролитов в фильтрах АС на качественные неполярные, причём с подбором по номиналам с точностью в 1%
- ... и т.д.
- ... и т.п.

Всё доработки на слух давали приход...

По итогу с точки зрения качества упёрся в сам конструктив МУЛЬТИМЕДИА, без коренной поломки которого прыгнуть выше в полноценный Hi-Fi невозможно.

С точки зрения финансов было потрачено средств близко к цене набора (в у.е.).

И ... потом пришло понимание, что ещё тогда надо было брать Hi-Fi и ...

Как итог - все игры в доработку 500-ок закончились покупкой б/у AV ресивера.
Из электроники набора остался в работе лишь усилитель саба (он получал сигнал по линейному входу от ресивера).
Сателиты были переподключены напрямую на усилители ресивера.

Полученное на выходе качество и УДОБСТВО использования стало на голову выше (больше конечно относится к сервисным функциям и удобству использования, но ... и звук стал лучше и породистее что-ли).

Но дальше уже упёрся в ММ ограничения самих колонок и ... в итоге ...
... в общем переехал на полноценные Hi-Fi АС ... плюс хороший ЦАП ... плюс качественный отдельный усилитель мощности ... плюс - далее нет предела совершенству ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Жуковский
Alexey B
Alexey B писал(а):
Sven SPS-820 - это 2.1?

Да именно она самая.

Alexey B писал(а):
Если да, то откуда там взялись тыловые АС?

Опечатался видать. Имел в виду не тыловые, а в принципе сателиты.

Alexey B писал(а):
Если коротко, то более мощный трансформатор обеспечит меньшие просадки питания на больших уровнях громкости. Скорее всего это приведёт к появлению посторонних призвуков от относительно слабых корпусов колонок, что потребует их доработки (вибро-, звуко- изоляция).

Ну изоляцию при необходимости я сделаю, чтобы ничего не грохало внутри и не скрипело и не дребезжало.

По факту, я не хочу сильно прямо разгоняться :) Т.е. у меня есть нормальный домашний кинотеатр для кино.
Здесь хочу немного доработать, чтобы попробовать повысить сочность звука при прослушивании радио/музыки во время работы за компом. Но не так, чтобы заморочиться. Т.е. вложения пока не знаю какие, но если что-то возможно улучшить, то почему бы и нет. Так как покупать хорошую акустику от 15000 я точно не хочу для компа. Лучше попробовать доработать эту на меньшую сумму, но по соотншению цена/возможности/приемлемость. Еще вопрос, можно ли поставить автоколонки? Т.е. которые ставят в машины? Там я вижу большое количество колонок, которые во всяком случае по параметрам подходят, заместо штатных и при этом дешевле аналогичных, которые предлагают домой...

_________________
5700X/Водянка/AsRock Fatal X370 Prof Gaming/Crucial (4*8Gb) 32GB@3200-14-20-20-46/Plextor 256GB/RX6750XT/Acer IPS 170Hz DP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Жуковский
После замены штатных проводов (я так понял алюминий покрытый медью или что-то в этом роде. А может даже и сталь, так как гнулись провода буквой Г и без проблем) на акустические медные от CableExpert колонки совсем по другому прямо заиграли... Я просто в шоке. Правда громкость притупилась на колонках как будто бы... Во общем дальше займусь трансформатором. Буду его менять. Скорее всего сам буду новый мотать.

_________________
5700X/Водянка/AsRock Fatal X370 Prof Gaming/Crucial (4*8Gb) 32GB@3200-14-20-20-46/Plextor 256GB/RX6750XT/Acer IPS 170Hz DP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Stukalov Igor Было дело в 2008-2010 давали на посмотреть домашний кинотеатр из коробки BBK...
В электронике копать там было нечего - ШИМ усилитель Д режима.
То же поменял провода - были акустические 2х1,5 хорошие.

Когда приехали на квартиру к хозяевам - всё расставили - нарезал провода по месту - подключили... включили ... и...

Честно не ожидал что будет такой эффект!

Хозяева были довольны!


ЧТо же до более мощного трансформатора - он съест внутренний объём саба, что расстроит первоначальную/заводскую настройку - может появиться гудёж... Может лучше конденсаторы в фильтре питания увеличить? Если на постоянку на макс громкости не гоняете - эффект будет.

По поводу автодинамиков - они рассчитаны на полуоткрытое оформление и, соответственно добротность там большевата для ЗЯ этого набора - опять таки может появиться гудение на частоте резонанса головки... В остальном не вижу проблем...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Stukalov Igor писал(а):
После замены штатных проводов (я так понял алюминий покрытый медью или что-то в этом роде. А может даже и сталь, так как гнулись провода буквой Г и без проблем) на акустические медные от CableExpert колонки совсем по другому прямо заиграли... Я просто в шоке. Правда громкость притупилась на колонках как будто бы... Во общем дальше займусь трансформатором. Буду его менять. Скорее всего сам буду новый мотать.
Если громкость притупилась, то походу ваши новые провода имеют больше сопротивление, чем старые. Усилку стало легче играть, вот и кажется, что система играет лучше.

Stukalov Igor писал(а):
Есть желание заменить сателлиты (динамики) в тыловых колонках. На аналогичные по размеру, мощности и импендансу, но что-то лучшее по звучанию. Собственно стоит ли? Если можно, то придется ли что-то продумывать в самой схеме усилителя?
Если вы замените динамик, то можете получить абсолютную звуковую кашу, ибо не знаете АЧХ, чувствительность текущих динамиков и скорее всего не будете знать АЧХ и чувствительность новых. Беритесь за замену только имея хороших микрофон для измерений.

_________________
Полезный ресурс о зрении, глазных болезнях и их лечении. Http://isee.by


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2023
Здравствуйте, уважаемые !
Не могу найти схему на Sven MS 2050 .
Прошла огонь , воду и медные трубы.
Но недавно заменил пару ТДА 2030 на НЧ-динамик.
Не нравится бубнение на НЧ. Погонял тестовыми НЧ-сигналами и спалил одну. Стоят копейки, менял обе. Запел. Исходя из размеров фазоинвертора - настройка на 65-70 Гц.
Есть желание вынести канал сабвуфера в отдельный короб.
Приобрёл бюджетный динамик на Али экспрессе в Казани. Сопротивление около 3.5 Ом. Дата производства : апрель 2021 г. Размер 8 дюймов. Цена 2300 р. !!!
Почти собрал короб на 54 литра с усилителем на ТДА 7294. Хочу попробовать в ЗЯ. Если не устроит, буду пилить под фазоинвертор и допаивать к ОС усилителя цепочку фильтров, т.к. катушка сабсоника на динамик слишком громоздкая получается . Заинтересовала одна из найденных в сети статей, где рекомендована нижняя частота среза фильтра 120 Гц. совместно с частотой настройки фазоинвертора 70 Гц.
Причина : не устраивает бубнение сабвуфера компьютерной акустики Sven MS 2050 с динамиком размерами, как у 25 ГДН-3-4 и фазоинвертором на 65-70 Гц. ( судя по размерам ). На деле заводится от 20 Гц., ушами до 35 Гц. не слышно, видно только движение диффузора и воздуха из ФИ ( если разместить тонкую пленку у выхода ).
Надеюсь получить в новом коробе с дешевым динамиком бас немного получше.
Может, кто-нибудь видел такие динамики в деле. Понимаю, что шансы малы. Но тем не менее.
В акустике - дилетант. Поэтому выслушаю все советы.
Фото вставлять в сообщение не умею, только зарегистрировался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
Александр 7485 это пластиковый мусор - 20 гц он выдать точно не может, бубнение можно глушить герленом на стенках и забивкой синтепоном, бас и детали можно усилить более емкими банками питания

тда всреднем звучат хуже чем лм, и лучшая из старых бюджетных серий lm3886 и особенно моноблоками - на вегалабе много плат и разводок, после вышла LM4780 и хз кто еще выходил...

правильный вариант - найти подработку, купить хотя бы самые старшие свены, и немного получше старшие m-audio - новые в большинстве на д-классе, и надо вникать на какой именно микрухе там усиление и ацп рвм

а совсем лучше, бу студийные активные байампинговые типа Mackie, и после повышать уровень в их нише + топовая дискретка, и через пару месяцев как привыкнут уши, набор оу и электролитов на замену - до 2-3 тыс.бакс такой набор вне конкуренции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Александр 7485

Цитата:
сабвуфер 45-150 Гц, сателлиты 150-20000 Гц,

Это не не саб. Слишком маленькая мощность. Слишком высокая частота раздела. Это моно-НЧ. Отсюда вытекает расположение в помещении.
Если поставить по правилам саба в угол комнаты, получишь много баса. Но совершенно несогласованного с сателлитами. На частоте раздела можно получить провал. Если ставить недалеко от сателлитов, луше симметрично и динамиком к себе. Баса будет меньше, но согласовано будет лучше. Точнее неизвестно. Может там изначально динамик в противофазу развернули для дальней установки....

Александр 7485 писал(а):
Не нравится бубнение на НЧ.

Послушал на ютубе. Он и хрюкает, и бубнит, и ...
Звук воздуха в фазоинверторе уменьшится, если ты повернешь саб динамиком к себе.
Хрюканье динамика - это перегруз либо динамика, либо усилителя/питания. Установи EqualizerAPO и круто отрежь все частоты ниже частоты настройки фазоинвертора. Звука там все равно не будет, только зря диффузор двигает.

Бубнение. Возьми EqualizerAPO + REW + любой микрофон. И попробуй выровнять АЧХ. Убрать резонансы саба и помещения.
Если тебе баса много не нужно / если не нужна громкость, то можно заткнуть фазоинвертор. Басов станет сильно меньше, спад станет плавнее. Тут то запас по мощности и понадобится. Чтобы скорретировать АЧХ в EqualizerAPO. Набивка ящика снизит эффективность ФИ, но попробуй.

куски схем https://schems.ru/electrics/bt2313m-she ... mikroshema


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2023
Спасибо, добрые люди !
Сейчас только с работы, доделывал там. Переднюю панель с динамиком пока не затягивал, притянул только на 4 самореза.
Первые ощущения : пропали резонансы и завихрения, которые сильно доставали на Свене. Баса и без фазоинвертора предостаточно.
Пока не фазировал, т.к. сигнал пустил по простой витой паре из двух одинаковых проводов. Да и как его сфазировать без специальных приборов ? Хотя, зная, как крутит фазу усилитель - хотя бы по цветам правильно подключить, фильтров не ставил.
Цена вопроса : динамик 2300 р., усилитель 800 р., плёнка самоклеящаяся 400 р., герметик 2х110 р., трансформатор 2х24 В. от старого принтера халявный, старый толстый ковролин + старая тумбочка на распил тоже халявные + шаловливые ручки.
Буду сравнивать завтра на одинаковых треках с Соней.
Расслышать кроме баса ничего не могу, то ли так и должно быть, то ли автомобильный динамик так отрабатывает. Есть в заначке 10 ГД-30А https://ldsound.info/10-gd-30a/ на кобальте с резиновым подвесом на 8 дюймов. Может, его попробовать для сравнения ? Пробовал без акустического оформления - работает.
Ящик получился по ощущениям около 40 кг.
Записал на сотовый ( на подъём ВЧ не обращайте внимания, немного поднял эквалайзером ) : https://www.youtube.com/watch?v=r2LrUzO0Fc8

p/s... После очередного прослушивания кучи треков понял, что улучшать фильтрами особо и нечего... если бы сидел за пультом звукорежиссера ( шучу, конечно, куда нам ватникам ) - сделал бы именно так, как слышу из данного г...комплекта. Саб Свена и рядом не дул с этим "чудо-коробом".
Что-то напомнило первое прослушивание S-90 после 15АС-109 ( которые сами по себе радуют хоть и не правильным, но мягким басом ).
Только, ИМХО, S-90 не слушабельны на малых уровнях, требуют раскачки.
А собранный г...комплект нормально так заводится на малой громкости.
Осталось выяснить - а надо ли срезать чашки у бельгийских широкополосников с автомобиля ? Сравнивал с динамики из комплекта Hertz DCX-130.3, эти помягче и звучат намного интересней. Фильтры на 5 кГц. 1-го порядка поставил. Где-то видел рекомендации по срезанию ВЧ-чашек. Якобы меньше отражений от них будет, да и диффузору полегче.
Подскажите, пожалуйста, лучше срезать ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
Александр 7485 фазоинвертор выдает звук ниже чем сам динамик в зя, фактически он вставляет свой звук, туда где динамик уже давно не играет - чтоб не гудел обклеивают герленом или заменяют бумажной самокруткой на пва

автодинамики обычно толстые и тяжелые, тк вода ноги и комната в 10 раз меньше - хороший метод играться с плагинами плееров, там щас чего только можно выделить и поднять из трека - по видео возможно усилок не тянет, фазник кстати проще нагрузка чем зя

в чашках хз, но была в моде наклейка люминиевого донышка от пивных банок вместо центрального купола, вроде как жеще и отчетливей удар давало, и чуть шире по частотам

норм канал с недорогими самоделками https://www.youtube.com/@azwuka ну и вегалаб тоже много выкладывали


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
maxara писал(а):
фазник кстати проще нагрузка чем зя

Проще для кого?
Усилителю и магнитной системе динамика, нет. Наоборот, фазик на частоте настройки
тормозит динамик, создавая дополнительную токовую нагрузку на компоненты системы.
В курсе же, что чем ближе частота сигнала к частоте настройки ФИ, тем ход динамика меньше?
Это фазоинвертор, работая в противофазе диффузору динамика, сдерживает его ход.
Поэтому у динамиков рассчитанных на ФИ оформление, и магнитная система ставится более мощная.

А вот когда частота сигнала опускается ниже частоты настройки фазоинвертора, вот там да,
по мере удаления от частоты настройки ФИ, уже ничего не сдерживает динамик. Вплоть до
выхода диффузора на предельные хода и повреждение катушки ударом о магнитную систему.
Но это разумеется уже ненормальная работа системы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2023
maxara писал(а):
возможно усилок не тянет

Согласен. Просто под рукой 50-вольтовых кондёров не было. Там на плате в плечах стоят 2х2200 мкф. Учитывая ток обмоток трансформатора 3.3 А., этих емкостей явно не хватает. Заказал 2х4700 мкФ., буду вешать в параллель стоковым.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
Иван555 писал(а):
Это фазоинвертор, работая в противофазе диффузору динамика, сдерживает его ход.
Поэтому у динамиков рассчитанных на ФИ оформление, и магнитная система ставится более мощная.

Спасибо ! Нужная для меня информация. Уже была мысль весной при установке на улице запилить фазоинвертор. Теперь не уверен в необходимости такового. Подкреплю питание усилителя дополнительными емкостями, потом буду решать.
Заказал на Али 2.1 усь на TPA 3116 https://aliexpress.ru/item/100500550186 ... 3330319444 + 24-вольтовый БП для него. Оба за смешные деньги - около 2 т.р за всё. Понимаю, что усилитель так себе, но как подмена на летнее время сойдёт. Вместо саба соберу что-нибудь на 10 ГД-30А https://yandex.ru/video/preview/16821464069375536771 смотреть можно в конце с 22 минуты. Твитеры на сателлиты за копейки заказал там же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Александр 7485 писал(а):
Заказал 2х4700 мкФ., буду вешать в параллель стоковым.

Будет не лишним :ok:
Александр 7485 писал(а):
Уже была мысль весной при установке на улице запилить фазоинвертор.

И для саба это неплохая идея.
Без него будет сложновато получить хорошую отдачу по низам.
Фазик не только позволяет копнуть пониже, но и реально удваивает отдачу по низам.

Чтобы получить внятный басс из закрытого ящика, нужно влить в него мощи немерено.
Ну и использовать динамики большого диаметра или сверхдлинноходные. А это все не про 10ГД.

Ну и да, с тем усем, от 100Вт он долго не протянет :D
Я их в свое время пачками жег. Чуть переборщил с мощей и все, захрипел.
Термостойкость катушек никакая, у всей этой совдепии.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Для сабика, лучше прикупить чего из Ноэмы. Честные, не сильно то дорогие динамики.
https://noema54.ru/catalog/102966-nizkochastotnye-dinamicheskie-golovki
Хотя бы тридцатьпяточку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2023
Иван555 писал(а):
Ну и использовать динамики большого диаметра или сверхдлинноходные. А это все не про 10ГД.

На 10 ГД наваливать много не буду.
Который брал в Казани, уже на Али отсутствует... разобрали. Размер 8 дюймов. Вот это было заявлено на сайте ( понимаю, что верить особо нельзя ) :
Чувствительность: 91 дБ.
Напряжение: 12-220(V)/ Цвет: апельсин.
Частотная характеристика: 20 Гц-20 кГц.
Сопротивление: 4 (Ом)
Размеры и мощность: 6,5 дюйма(50 Вт)/8 дюймов(70 Вт)/10 дюймов(90 Вт).
Диаметр нижней магнитной части у всех 10 см.
Высота нижней магнитной части у всех 1,8 см.
Высота динамика полная 6,5 дюйма-7,5 см
Высота динамика полная 8 дюймов-8,7 см
Высота динамика полная 10 дюймов-10 см
Можно было бы помучить Тиля-Смолла по методике : https://www.youtube.com/watch?v=URU9MAPQfgQ
Но пока не решился, на настоящий момент нет необходимости.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2023
Решил продолжить эксперименты с бюджетной автоакустикой.
Заказаны :
1) два DL AUDIO PIRANHA 200
SPL (чувствительность), Дб 93,1
FS (резонансная частота), Гц 65
Qts (общая добротность) 0,88
Vas (эквивалентный объем), л 16,.9
бюджет : 2259 р.

2) два короба "Изготовленный из прочной березовой фанеры толщиной 15 мм, этот короб обеспечивает надежную и долговечную поддержку для ваших динамиков размером 20 см и рупора размером 10 см. С его компактными габаритами 45 см в высоту, 25 см в ширину и 20 см в глубину, он легко впишется в любое помещение – будь то ваш автомобиль, дом, баня, гараж, дача и многое другое." Лысые из фанеры, плёнка осталась после изготовления саба. Объем около 20 л.
бюджет : 2460 р.

3) два твитера с Али за 273 р.

На супер-звучание в этом ценовом бюджете не рассчитываю. Но попробую получить норм. мидбасы. Диаметр диффузора и объем короба позволяют. Единственное : согласовать относительно высокий Qts с размерами короба и частотой фазоинвертора. В коробе на место отверстия под твиттер ( запилена дырка диаметром 10 см. ) можно поставить фазоинвертор. Вычислить частоту в коробе, закрыв это неприличное отверстие. Потом умножить на 0.66 и запилить фазоинвертор на полученную частоту ( если итоговые цифры и размеры устроят ). Обычно на авто-динамиках для мидбаса рекомендуют делать рез на 120 герцах.... не уверен.

Или я не прав ? Буду благодарен за подсказки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Александр 7485
Прежде всего определись чего ты хочешь? Сэкономить, получить хороший звук или хобби.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2398 • Страница 115 из 120<  1 ... 112  113  114  115  116  117  118 ... 120  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan