Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2398 • Страница 100 из 120<  1 ... 97  98  99  100  101  102  103 ... 120  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Я думаю как раз таки помещение. Это довольно распространенная проблема, гул в районе 50Гц.
Ковры решают проблему :-) Ну и убрать акустику из углов, если она там имеется.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2006
Откуда: телемилитрямдия
Иван555 писал(а):
Ковры решают проблему


их на стены вешать нужно в сторону куда "смотрят" колонки или там, где "задница" у колонок? На полу есть уже. В прошлый раз как раз ковер на полу убрал стояки от саба. К сожалению, у меня рабочее место угловое, колонки на равном расстоянии от угла. Придется экспериментировать с расстановкой и коврами, раз демпфировать не нужно.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
ultrafx писал(а):
И с чего вы взяли, что гудит сама АС, а не помещение?


ну наверно то, что гул этот слышим почти по всей комнате, где-то больше, где-то меньше. А как только паралона напихал, то стало нормально. Да и я просто предположил.

_________________
i5-12400, 2x8Gb ddr4, Crucial P5 500Gb, Corsair RM650


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
v3r3r писал(а):
ну наверно то, что гул этот слышим почти по всей комнате, где-то больше, где-то меньше. А как только паралона напихал, то стало нормально. Да и я просто предположил.


Это и есть помещение.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Иван555 писал(а):
Ковры решают проблему


есть какое-то более простое решение? а то ковры нужно ведь ещё подбирать с определёнными картинками,
дабы рассматривать чудесные узоры на досуге :crazy: чем ещё можно стены обшить/покрасить/оклеить? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
v3r3r писал(а):
А как только паралона напихал, то стало нормально.

Ну правильно, снизил отдачу АС по низам, снизился и создаваемый гул.
v3r3r писал(а):
их на стены вешать нужно в сторону куда "смотрят" колонки или там, где "задница" у колонок?

В идеале на одну из противоположных стен. Чтобы не было переотражения звука от стен (см. стоячие волны в помещении).
Из-за них и все проблемы. Ну и палас на полу, конечно же гасит переотражения звука между потолком и полом.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
dns писал(а):
есть какое-то более простое решение?

Ага, сделать помещение с не параллельными стенами и полом/потолком, вот это будет в идеале ваще :crazy:

dns, хорошим многополосным эквалайзером можно подавить пики сигнала. Проще уж некуда.
Но это и не самый качественный вариант.


Последний раз редактировалось Иван555 27.07.2016 16:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Иван555, да я про стены интересовался, ведь кроме ковров, есть наверняка другие простые способы :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
dns, ну газетками поклеить не вкатит полюбому :D
Можешь напилить конусочков из дерева, и всю стену ими утыкать :crazy: Они будут рассеивать звук.
Звукорассеивающие панели это называется.

Во! Картонными поддонами от яиц стены обклей :D
#77
Вот проще точно нету! :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Только это все на НЧ влияет почти никак. Для НЧ нужны басовые ловушки.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2006
Откуда: телемилитрямдия
Иван555 писал(а):
В идеале на одну из противоположных стен. Чтобы не было переотражения звука от стен (см. стоячие волны в помещении).
Из-за них и все проблемы.


Я тут схематично нарисовал, как у меня все расположено: http://imgur.com/a/iJtF5
Красные точки - колонки, большая красная - саб. Получается нижнюю стену завесить ковром?

_________________
i5-12400, 2x8Gb ddr4, Crucial P5 500Gb, Corsair RM650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
v3r3r писал(а):
Получается нижнюю стену завесить ковром?

На нижнюю или верхнюю не важно. Но одна из этих длинных стен просто нуждаются в ковре. Имхо, это существенно улучшит звук в комнате.
По крайней мере я сколько раз переезжал по разным квартирам, и нигде без нормального ковра, слушать музыку невозможно нормально было.
Одна бубнежка и эхо. Ковер радикально меняет ситуацию.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Ах да, чуть не упустил грубейшее нарушение - саб в углу :roll: Это вообще против всех правил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2006
Откуда: телемилитрямдия
Иван555, понял. Ищу ковер красивый тогда. Все равно стены голые. А саб.. ну блин, он же тяжелый, да и в углу не мешает, но попробую его потаскать. В принципе, хоть саб и не относится к этой теме ..а что должно улучшиться? Меня вроде как и так вполне устраивает расположение саба, даже не смотря, что это против всех правил ..как оказалось.

_________________
i5-12400, 2x8Gb ddr4, Crucial P5 500Gb, Corsair RM650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
v3r3r писал(а):
хоть саб и не относится к этой теме

Еще как относится. Саб или АС установленная в угол, заставляет комнату резонировать еще больше.
Т.е. создают еще больше гула. На глубоком или долгом басе, это очень даже заметно.
На слух некоторым кажется что уровень баса при такой расстановке возрос, да есть такое, но это некачественный басс.
Поэтому АС и уж тем более такую низкочастотную вещь как саб, не ставят в угол никогда.

Ковер бы я повесил, ибо не представляю как помещение с голыми (не покрытыми специальными материалами) стенами,
может быть без резонансов и отражений. А потом поиграйся с местоположением саба. Сейчас в звуковой каше пустой комнаты
это дело возможно не совсем понятно, ибо каша. А когда будет ковер, правильное положение саба будет легко определить по
качеству его баса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2006
Откуда: телемилитрямдия
Ну короче, отписываюсь: (вы уж извините за офф, но так сохранится некая полнота: проблема+совет=решение) Купил ковер, из-за жары возиться с перфоратором не хотелось, поэтому пришлось мутить на скорую руку решение как его повесить, выручили мощные дверки от советского шкафа, прислонил к стене, поставил упор, навесил ковер. "Вешал", кстати, по инструкции - на ближайшую длинную стену к колонкам. Колонки из угла не убрал, у меня там весь интертейнмент в углу и стол угловой специальный. Но немного шире сами стойки с колонками разнес (не знаю помогло это или нет...). Саб, по вашему совету выдвинул из угла, поставил рядом с кроватью. В освободившийся угол поставил старое кожаное кресло, еще и шмоток накидал наверх. Кстати, если раньше саб смотрел мне в спину, когда я сидел за компом, то сейчас он смотрит в ковер. И самое главное, что он не локализуется вообще никак. А я боялся, что начну его слышать одним ухом больше, чем другим. А теперь собственно тесты: по герцам никаких изменений вроде бы нету, синусы гонял старые и новые если что. А вот по звуку в целом - очень хорошо стало. Из колонок достал и выкинул поролон - гудежа не услышал на любимых треках и в тестовых видео-нарезках. В Аватаре атака ракетами по дереву - божественно! Музыка - великолоепно. Но, есть одно но, уж не знаю, то-ли мне еще комнату лучше допиливать, то-ли сам трек такой, но именно на этом треке чувствуется как бы бубнеж: https://drive.google.com/file/d/0B_V1iL ... 9fTWc/view
Послушайте, может я просто придираться начинаю уже ко всему?

_________________
i5-12400, 2x8Gb ddr4, Crucial P5 500Gb, Corsair RM650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
v3r3r писал(а):
Ну короче, отписываюсь

И очень правильно делаешь! :beer:
Иначе как мы узнаем, решилась проблема или нет, если все молча сваливать будут.
v3r3r писал(а):
И самое главное, что он не локализуется вообще никак. А я боялся, что начну его слышать одним ухом больше, чем другим.

Есть такое, поэтому и не важно где конкретно саб стоит, сбоку или под жопой :-)
В отличии от СЧ и ВЧ, низкие частоты не имеют такой направленности.
v3r3r писал(а):
А вот по звуку в целом - очень хорошо стало.

Ну я собственно и не сомневался :ok:

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
v3r3r писал(а):
Послушайте, может я просто придираться начинаю уже ко всему?

Послухаю, завтра днем.
Но думаю это уже действительно придирки :-) Возможно там мидбаса дофига просто в записи, вот и бубнит слегка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Иван555 писал(а):
Ну я собственно и не сомневался

У меня тоже колонки в углах раньше стояли и гудели не по детски. Я фазики поролоном заткнул. Пусть саб за все низы отдувается, зато гула нет. :ok: А то когда резонанс комнаты совпадает с настрофкой фазоинвертора то жесть получается иерихонская. :roll:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mol61 писал(а):
фазики поролоном заткнул

Не все колонки хорошо реагируют на подобный изврат.
Я много раз пробовал на разной акустике затыкать фазоинверторы, некоторые колонки звучат потом как говно.
Вообще мертвый какой то слабый звук стает. Так что это все костыли. Надо устранять причину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Иван555 писал(а):
Надо устранять причину.

Дык я не наглухо заткнул. А лист в требочку свернул, есть просвет. А колонки эти и так по обзорам горб имеют в районе 50 Гц. Горб убрал а низы пусть саб отрабатывает в нём и частота среза и фаза регулируется.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mol61, а, ну понял, получается ты просто понизил частоту настройки фазика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2006
Откуда: телемилитрямдия
mol61 писал(а):
А колонки эти и так по обзорам горб имеют в районе 50 Гц.


Так вот в чем дело может? В любом случае после сегодняшних мытарств мне гораздо приятнее стало слушать даже тот злополучный трек (см. выше). Попробую найти обзор, где этот горб описывают. И я подчеркиваю, что на моих любимых треках все пучком, а любимые треки я слушаю громко. Если бы я всю музыку слушал на нормальной громкости, то даже ковер бы вешать не пришлось, вообще не шевелился бы.

Добавлено спустя 53 секунды:
Иван555, так и быть подожду, что вы скажете о треке.

_________________
i5-12400, 2x8Gb ddr4, Crucial P5 500Gb, Corsair RM650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
v3r3r писал(а):
Из колонок достал и выкинул поролон
может всетаки синтепон - поролон жрет объем ящика, его обычно нерискуют применять в недорогих ас

также мебель можно полностью набить синтепоном - ту которая до пола ящиком, там внутри просто пустота...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2398 • Страница 100 из 120<  1 ... 97  98  99  100  101  102  103 ... 120  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Engineer69, SpaWn2004, Xardazzz и гости: 174


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan