Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2398 • Страница 104 из 120<  1 ... 101  102  103  104  105  106  107 ... 120  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: Омск
Вынул плату фильтров из одной колонки. Кстати, синтепон присутствует. Плата аккуратная (Н200). Конденсаторы на ней неполярные, 3*4,7. Для начала, подключил нч-динамик напрямую, а вч-динамик через 4,7 мкФ. Самый простой и оптимальный вариант для "вытащить колонку из-под одеяла". Заиграла нормально, открыто. Но, надолго ли хватит динамиков на номинальной мощности ... Изобретать ничего не стал, просто постепенно добавлял элементы по доработанной схеме ( Siniy, спасибо! ). Вроде-бы всё хорошо. Только, всё-таки резистор R2 10 Ом ставить не буду. Слушал и так и эдак. Ну не хватает с ним ВЧ ... Или слушать только на номинальной громкости.
Отслушал я А-Н500 на доработанную колонку. первые выводы:
1 - Сабвуферный усилитель (твикнутый по Alexey B и настроенный), подключенный напрямую с звуковой карты и на доработанный сателлит - это идеальный вариант, эталонный. С ним можно сравнивать звук с ресиверов (а не наоборот, т.к. здесь тракт короче при +/- одинаковом схемном решении).
2 - 5-канальный усилитель (на LM3886) - так-же напрямую - хуже, но, если не капризничать и привыкнуть, то слушать можно. Мне показалось, что параметры качества звука плавают (уходит рабочая точка при нагреве ???). От инвертирующего включения отказался. Нестабильно, нужно бороться с возбуждением, плавает ноль на выходе без сигнала. Понятно, что всё решается одним взмахом паяльника, но пока нет времени разбираться.
3 - Стандартное включение через блок громкости/тембра ... Недопустимое качество звука. Как это можно слушать? А на уважаемых сайтах, при тестировании, давать высокие оценки? Для себя этот вариант категорически исключаю.
Теперь о возникших вопросах.
Просмотрел (на Авито) варианты AV-процессоров/ресиверов для данных колонок (пока устраивают по размерам). Сказать, что всё неутешительно ... это будет очень мягко. Всё, что не 2-канальное, не имеет тонкомпенсации и регуляторов тембра! А это обязательное условие для послушать не на полную громкость. Заговор производителей? Даже если и есть регулировка тембра, она работает только в 2-канальном режиме. Microlab не одинок, оказалось. Про полноценную тонкомпенсацию сейчас вообще говорить не приходится.
Или я отстал от жизни, и что-то упустил? Что не так понимаю?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Sigarovod Про доработку разделительного фильтра сателитов - вопрос спорный... Тут палка о двух концах. Двухполосная акустика - это очень сложный компромис.
По заводу: мидбас отыгрывает до 3-3,5кГц, ВЧ-купол играет выше.
Однозначный плюс такого решения - наиболее чувствительный нашему уху речевой диапазон играет только мидбас. Так же ВЧ-купол гарантированно играет далеко от своего резонанса (который к тому же нам не известен).
Но и минус тут есть - дело в том, что мидбас при столь широкой полосе частот после 1кГЦ переходит в неоптимальный режим работы (начинает играть не все поверхностью диффузора, а кольцевыми зонами) - это выражается в изрезанной АЧХ и резком повышении искажений. Посмотрите - http://www.ixbt.com/multimedia/microlab-ah200.shtml - тут провели анализ искажений. Видно, что основную долю искажений даёт именно мидбас и особенно растут искажений в виде 3-ей гармоники после 1 кГц.

В свете этого перенос частоты раздела по Siniy с одно стороны как бы позволяет снизить искажения, НО !!!! :
- частота раздела "попадает" в наиболее чувствительную для слуха область
- головки установлены на плоскости передней стенки АС, а в идеале ЗВУКОВЫЕ КАТУШКИ (или условно говоря центры излучения) должны быть в одной плоскости (в реале ВЧ головка выдвинута вперёд на пару сантиметров) - таким образом разделение диапазона частот в центре области наибольшей чувствительности слуха ГАРАНТИРОВАННО приводит к сдвигу фазы при воспроизведении. Фактически это выражается в худшей локализации звуковых образов, их плавании и т.п.
- резонанс ВЧ головки, по данным замеров на ixbt - 1,7-1,8 кГц, т.е. ВЧ заставили играть в околорезонансном диапазоне частот, а это и искажения АЧХ и более неблагоприятные условия по искажениям и мех.нагрузкам на подвес.
А так, по замерам, видно, что ВЧ головка очень хороша - в своей полосе частот фактически не вносит искажений!!! И это очень хорошо слышно - чистые и прозрачный высокие чатоты.

ИМХО, в идеале тут нужна другая, более качественная, головка на мидбас, но ... это не выполнимо...
Есть у меня другой вариант - он более затратный, но стал вполне осуществим: есть мысль переделать АС сателитов - добавить ещё по одной головке мидбас-а. Идея проста: пара головок обеспечивает туже отдачу при одинаковой подводимой мощности (на слух даже чуть большую), но при этом амплитуда колебаний снижается почти в два раза, снижая искажения в минимум два раза. Дополнительный бонус - меньшая нагрузка на оконечные усилители, что снижает уже вносимые ими искажения.
Поясню: у меня есть второй комплект сателитов Н500 - при наличии соответствующих инструментов можно состыковать почти в идеале пару корпусов сателитов (в каком это будет виде - только часть корпуса с сч/нч головкой или целиком - надо просчитывать).
Перед проведением сей операции необходимо:
- иметь второй комплект колонок (либо весь, либо как минимум по кол-ву дорабатываемых, например, 3 шт для пары фронтов и центра)
- надо отобрать головки по параметрам - иными словами нужно измерить РЕАЛЬНЫЕ параметры мидбас-овых головок и отобрать пары для работе в одном корпусе
- по полученным параметрам головок дорабатывать корпуса АС - имеется ввиду настройка фазоинверторов или отказ от них.

В качестве опыта я на левом фронте собирал АС из пары сателитов н500 включенных последовательно, установленных одна на другую ВЧ головки друг к другу. По громкости баланс изменился совсем чуть-чуть, а вот по качеству - сдвоенная колонка играет чище.

Идея не проста в реализации, затратная (хотя 4 АС н500 можно купить за 2,4 рубля), но ... было-б время и желание... всёж-так играют они весьма хорошо...


Теперь по поводу доработок по электронике:
По п.1. - вполне возможно, но тракт в звуковой карте не такой уж и простой - есть чему и на что влиять, тем более когда ЗК в компе.
По п.2. - не должно там ничего плавать от нагрева - там вся схема на одном кристалле и термостабилизация там в наличии... да и не видел упоминаний по этому факту нигде...
По п.3. - читайте даташиты на аудиопроцессоры!!! Подавляющее большинство (если вообще не все) имеют регуляторы тембра ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на фронтальных каналах!
Что же до вопроса по поводу тонкомпенсации, то в кинотеатральном режиме она не нужна!
Пояснение тут простое: фильмы надо смотреть при том динамическом диапазоне (читай громкости), что задумано звукорежисёром. Иными словами - положен уровень звукового давления в 90 Дб - надо его выставлять! И никаких тоновых коррекций использовать и не нужно будет.
Если же не нужны столь высокая громкость, то в настройках АВ-ресиверов есть возможность выбора динамического диапазона по звуку: полный, средний, тихий. Этот параметр выбирает необходимое соотношение по громкости между самыми тихими и самыми громкими эффектами аудиодорожки. Предполагаю, что об этой настроке звукорежисёры знают.

Что же до тонкомпенсации вообще, то её нельзя не учитывать, НО!!! т.к. особенности слуха каждого человека свои, то и не существует единой кривой ТК. Именно поэтому на ряде Hi-Fi усилителей вместе/вместо кнопки включения ТК стали добавлять регулятор глубины этой коррекции с тем, чтобы каждый мог подстроить её под себя.

Что же до Н500, то в них используют аудиопроцессоры РТ23хх. Например в наборах серии "D" используют аудиопроцессоры фирмы Матцушита МА6хххх - тут к Вашим услугам и двуполярное питание и лучшие ТТХ.

Что же
Sigarovod писал(а):
... Недопустимое качество звука.
, то Вы забываете про какой сегмент аппаратуры идёт речь!
Это ММ акустика! И тут, при использованной схемототехнике, Н200, Н500 просто рвут подавляющее большинство конкурентов! А те косяки, что Мы с Вами нашли - являются гарантией того, что набор не окажется в классе Hi-Fi аппаратуры. Ведь микролаб же выпускал Hi-Fi акустику - у меня дома стоит Microlab Pure 1... не так давно чуть не купил Pure 100, а ведь есть ещё и 3600, 3830, 3850...
Но ... тут уже совсем другие деньги, ну и качество соответствующее... Pure 1 играют просто шикарно!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: Омск
Поэкспериментировал я с фильтром из акустики Н500. В результате - остановился на варианте, мало отличающемся от стокового. Частота раздела - 3,3 кГц. Только максимально "открыл" ВЧ динамик, удалив резисторы. Только так АЧХ получается правильной (на мой слух).
Элементы фильтра (по схеме Siniy):
С1 - 7,8 мкФ,
С2 - 5,6 мкФ,
С3 - 8,3 мкФ,
L1, L2 - оставил.
И всё.
Корпус данной акустики - достойный. Без вибраций. Но, слышны внутренние резонансы. Понятно, что заводской синтепон проблему не решает вообще. Alexey B, по Вашему опыту, какой лучший вариант : чем и как нужно заполнить объём, или обклеить стенки в данной акустике? Что бы Вы сейчас сделали?

P.S. По моему, сдвоенные головки - это для самых нижних частот. Хотя ...
И, я не понял, как конструктивно было выполнено:
Alexey B писал(а):
В качестве опыта я на левом фронте собирал АС из пары сателитов н500 включенных последовательно, установленных одна на другую ВЧ головки друг к другу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Sigarovod Убрав резистор на ВЧ Вы фактически увеличили громкость ВЧ головки. На слух это воспринимается как лучшее, более яркое звучание, но ... когда рядом есть эталон в виде акустики более высокого класса выпячивание ВЧ слышно сразу.
Вы как будто тембр ВЧ выкрутили... Это чревато перегрузкой ВЧ головки и её выходу из строя (в своё время, когда ещё не было СД и музыку слушали с бабин или винила, все очень любили выкручивать тембры и НЧ-чуть, а вот ВЧ как правило близко к максимуму - это приводило к массовому выходу из стоя ВЧ головок в акустике S90)...
На слух сшивать полосы не есть хорошо - найдите микрофон и с его помощью подберёте правильный номинал резистора по отсутствию перепада уровней в полосах.

Забивать звукопоглотителем корпуса АС не стоит бездумно. В оригинале, если конечно АС разработана грамотно и всё учтено, то в неё заложено ровно необходимое кол-во синтепона (или другого схожего материала). Излишнее его кол-во приведёт к более глухому, менее открытому звуку. А вот полное его отсутствие (как было в купленном мной наборе А-Н500Д) приводило к гулкому звучанию - я оклеивал все стенки кроме передней 1-1,5 см слоем медицинской ваты (ну нет у нас в продаже синтепона), саб же получил по 1,5-2 см слой ваты плюс распущенной ватой заполнил плату с электроникой и сетевым трансформатором.
Конкретно в сателитах стоит обратить внимание на клемную колодку - там же она из тонкого пластика и вставлена в выпиленный паз в задней стенке. ПО идее это не есть хорошо.
В трубах порта фазоинвертора я удалил защитную решетку - при больших уровнях громкости она бы свистела...
Что же до резонансов корпуса - я их не слышал! Там корпуса сделаны грамотно - боковые стенки не параллельны...

Sigarovod писал(а):
И, я не понял, как конструктивно было выполнено:

Одна колонка висит на подвесе закреплённом на стене (ВЧ головкой вверх естественно), а вторую я ставил на неё вверх ногами (т.е. ВЧ головки оказались рядом). Соединял АС последовательно: "+" Усилителя на "+" первой АС "-" первой АС на "+" второй АС и "-" второй АС на "-" усилителя.

По поводу пары головок в одном корпусе: если они близки по параметрам, то, работая в паре, они как бы компенсируют недостатки друг друга.
Минусы конечно тоже есть - пара головок не излучает как одна большей мощности - будут иметь место интерференции, дифракции звуковых волн... но это больше в ближнем поле... у меня же колонки набора на постоянке озвучивают ТВ, НТРС и т.п.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: Омск
Alexey B писал(а):
найдите микрофон и с его помощью подберёте правильный номинал резистора

Не знаю, какой микрофон годится.
Alexey B писал(а):
когда рядом есть эталон в виде акустики более высокого класса выпячивание ВЧ слышно сразу.

Достойного эталона нет под рукой. Сравниваю с Creative GigaWorks T40 Series II, который во многом устраивает.
Alexey B писал(а):
Вы как будто тембр ВЧ выкрутили... Это чревато перегрузкой ВЧ головки и её выходу из строя

Всё правильно. А чтобы не сжечь ВЧ динамик и требуется тонкомпенсация. На упомянутом Creative я её ввёл по ВЧ впаяв два конденсатора. Теперь, На низкой громкости ВЧ достаточно, а при увеличении громкости - уровень ВЧ возрастает не линейно. И на слух - очень правильно. На H500 так не получится, к сожалению.
Alexey B писал(а):
А вот полное его отсутствие (как было в купленном мной наборе А-Н500Д) приводило к гулкому звучанию

С заводским синтепоном гулкость всё-таки присутствует, хотя и меньше, наверное.

P.S. А всё-таки ставить резисторы на ВЧ, а после этого - для сбалансированности АЧХ - увеличивать уровень ВЧ в усилителе - не самое правильное решение ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Sigarovod писал(а):
Не знаю, какой микрофон годится.

Предполагаю, что любой. Если конечно не стоит задача снятия и ЗАМЕРА полной АЧХ. Даже если АЧХ микрофона будет не идеальна, то всё равно переход через 3,3 Кгц он поймает примерно ровно. А большего и не надо...
Sigarovod писал(а):
чтобы не сжечь ВЧ динамик и требуется тонкомпенсация

Немного не так - ТК нужна для компенсации ухудшения слуха на НЧ и ВЧ при уменьшении звукового давления от эталонного (если мне не изменяет память, то для бытовой РЭА - это 90ДБа). Т.е. при уменьшении громкости регулятором уровня усилитель одинаково ослабляет весь частотный диапазон. Слух же наш ровно воспринимает снижение уровня лишь в речевом диапазоне частот, а на более низких и более высоких частотах чувствительность слуха падет более резко. Назначение ТК как раз и состоит в том, что бы восстановить уровень НЧ и ВЧ в усилителе до такой величины, чтобы слух воспримал полный частотный диапазон, но уже на меньшей громкости.
Sigarovod писал(а):
С заводским синтепоном

Так там синтепон лишь в виде пару листов по вертикали... я же вату клеил на все внутренние поверхности кроме передней панели...

Sigarovod писал(а):
А всё-таки ставить резисторы на ВЧ, а после этого - для сбалансированности АЧХ - увеличивать уровень ВЧ в усилителе - не самое правильное решение ...

Резистор ставится перед ВЧ не для этого! Он служит для согласования НЧ/СЧ головки с ВЧ головкой по уровню звукового давления. Как правило, отдача ВЧ головок выше (по причине того, что масса подвижной системы меньше, а катушка в ней и магнит сопоставимы по эффективности с гловками СЧ и НЧ, но у последний масса диффузоров значительно больше. В итоге при прочих равных условиях СЧ/НЧ головки играют тише при подаче одного и того же уровня сигнала.
А т.к. усилители строят с линейным трактом (отклонения АЧХ во всем диапазоне частот 0,1-1 Дб), то и приходится под усилитель строить такие АС, которые будут одинаково громко воспроизводить как СЧ/НЧ так и ВЧ диапазоны частот. Вследствие того, что отдача ВЧ более высокая её и приходится гасить мощным (лучше проволочным) резистором.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: Омск
На IXBT в профильной ветке:
ikm писал(а):
Siniy Нехорошее решение, очень не хорошее.
Часто происходит резонанс последовательного контура L1+C1. А при резонансе последовательного контура его сопротивление ограничевается только паразитными сопротивлениями катушки и конденсатора.
Даже не меряя импеданс колонки, это слышно по тому, что усилитель начинает сходить с ума, если начать воспроизводить резонансную частоту с приличной мощностью.
Третий порядок должен начинаться с резистора, похожего как минимум на 0,8*R мидбаса
Ну или хотябы Р1 перенести на вход ВЧ-фильтра, будет уже полегче, но передаточная характеристика фильтра немного уедет, это да.


Я замерил входное сопротивление колонки с доработанным мною фильтром.
От 6,6 Ома оно постепенно падает на частоте резонанса ВЧ фильтра до 2,8 Ома.
Учитывая сопротивление конденсатора С1 в пределах 0,1 Ома, решил всё-таки поставить перед ним на всякий случай резистор 1 Ом. И, схема всё больше начинает напоминать изначальную, китайскую ...
:-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Sigarovod писал(а):
Я замерил входное сопротивление колонки с доработанным мною фильтром.
От 6,6 Ома оно постепенно падает на частоте резонанса ВЧ фильтра до 2,8 Ома.

Каково сопротивление ВЧ головки на частоте раздела? И как это сопротивление вообще изменяется в полосе частот работы ВЧ головки?
ЧТо же до
Sigarovod писал(а):
схема всё больше начинает напоминать изначальную, китайскую ...
, так скажем, она имеет стандартный вид для фильтров АС.
И, кстати, номиналы этого фильтра 3-го порядка вообще уважаемым Siniy просчитывались? Возникает ощущение, что имея информацию о заводской частоте раздела, номиналы были "сдвинуты" для получения другой часты раздела.
В многочисленный советских справочниках по конструированию АС приведены формулы расчёта - то что "построил" Микролаб и то, что получилось после модернизации, мягко говоря, не соответствует расчёту...
З.Ы. НИкаки не выберусь в обл.центр - надо докупить один приборчик и самому перемерить все параметры головок...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: Омск
Alexey B писал(а):
Каково сопротивление ВЧ головки на частоте раздела? И как это сопротивление вообще изменяется в полосе частот работы ВЧ головки?

Сопротивление головки ... не мерил, не нужно было ... сейчас измерю. Как? Последовательно с динамиком - резистор 0,5 Ома, а далее - по закону Ома.
Но. Просадка до 2,8 Ома - как я понимаю - не из-за головки, а из-за входного фильтра.
Alexey B писал(а):
И, кстати, номиналы этого фильтра 3-го порядка вообще уважаемым Siniy просчитывались?

Siniy, не подскажете? По моему мнению, и в стоковой схеме, и в Вашей - присутствует завал на ВЧ. (Думаю, что т.к. мощность ВЧ-динамика очень не велика, то его берегут). Возможно, конечно, я ошибаюсь ...

P.S.
Забыл сказать про очень, по моему, важное:
Толщина передней стенки, где установлен СЧ-динамик, имеет в этом месте толщину примерно 8 мм. Учитывая малые размеры данного динамика, отверстий, через которые его диффузор "дышит" внутрь колонки, я думаю присутствует значительное "акустическое сопротивление", и на каких-то частотах возможен эффект "бубнения".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Sigarovod писал(а):
По моему мнению, и в стоковой схеме, и в Вашей - присутствует завал на ВЧ.

У меня стоковая микролабовская схема - просто конденсаторы отобраны по номиналам и тип их К73-17...
Про какой завал Вы говорите на ВЧ?
Смотрите вот эту статью - http://www.ixbt.com/multimedia/microlab-ah200.shtml . Там есть график работы ВЧ головки с фильтром и без оного. Завал на верхней границе диапазона есть в обоих случаях - просто сам ВЧ головка имеет такую вот АЧХ!!! И исправить это можно разве что введением коррекции в усилителе.
Кстати есть классическая рекомендация по созданию КАЧЕСТВЕННЫХ многополосных АС - это изготовление активных АС: это когда на каждую полосу частот (читай головку) внутри АС (ну или рядом ней, что несколько неудобнее и хуже) ставят свой усилитель мощности, а полосы частот делят активными фильтрами. При получаемом усложнении всей системы имеем просто таки огромные плюсы в виде прямого подключения головок к оконечным усилителям (не теряем ничего на пассивных фильтрах), не надо подбирать конденсаторы и мотать катушки, согласование полос по звуковому давлению осуществляется регуляторами чувствительности перед каждым оконечником, плюс можно внести коррекцию АЧХ перед усилителем и, таким образом, "исправить" недостатки АЧХ конкретной динамической головки...
Sigarovod писал(а):
Забыл сказать про ...

Если динамики посажены плотно (а в этих колонках фрезеровка под головки очень точная, и уплотнитель подложен) и воздух нигде не свистит, то всё ОК! Причина бубнежа может крыться в несоответствии параметров конкретной динамической головки параметрам акустического оформления корпуса. Например, если добротной СЧ/НЧ головки выше 0,9-1, то это будет приводить к тому, что при подаче на головку любого согнала она будет подгуживать своей резонансной частотой (ну типа как самовозбуждаться на частоте своего резонанса). НА слух это будет восприниматься как гудение...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: Омск
Не, я про другое.
На рисунке (извините, не художник):
1 - отверстия на динамике;
2 - отверстие, остающееся при монтаже;
3 - эту часть, по окружности, быть может имеет смысл снять?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Alexey B писал(а):
И исправить это можно разве что введением коррекции в усилителе.

Убрав резистор в цепи ВЧ (грамотно), всё-таки ситуация исправляется.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Sigarovod ПО корпусу понял - в наших справочниках по конструированию АС рекомендуют снимать фаску как Вы и нарисовали... но без фанатизма, а то прессованный картон совсем жёсткость потеряет...
Sigarovod писал(а):
Убрав резистор в цепи ВЧ (грамотно), всё-таки ситуация исправляется.

Убирая резистор в ВЧ фильтре Вы просто увеличиваете звуковое давление ВСЕЙ ВЧ полосы на +3...4 Дб! Т.е. вообще всей: и 20 кГц, и 15 кГц, и 10 кГц, и ... и 4 кГц, и 2 кГц ...
Так понятнее???


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: Омск
Alexey B писал(а):
Убирая резистор в ВЧ фильтре Вы просто увеличиваете звуковое давление ВСЕЙ ВЧ полосы на +3...4 Дб!

Да, но ведь при этом есть возможность изменить и номиналы С1 и С2. Я их изменил. На свой слух. Частота раздела получилась 3,3 кГц. Т.е. пришлось даже снизить. А вот первый эксперимент с микрофоном пока не назову удачным, и, к сожалению, частотную характеристику звукового давления колонки нарисовать пока не получилось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Конденсаторы фактически влияют лишь на частоты раздела. Изменение уровня звукового давления происходят лишь в области работы фильтра (на его переходной характеристике). Выше же частоты настройки влияние емкостей ничтожно и никак не сможет компенсировать завал на ВЧ в -6 Дб ...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: Омск
Alexey B писал(а):
Sigarovod ПО корпусу понял - в наших справочниках по конструированию АС рекомендуют снимать фаску как Вы и нарисовали... но без фанатизма, а то прессованный картон совсем жёсткость потеряет...

Фаску снял. При помощи бор-фрезы, получилось аккуратно. Полагаю, это обязательная процедура.
По фильтру. Вопреки всем теориям и практикам, в итоге - самое натуральное звучание:
СЧ-динамик - напрямую, без фильтра;
ВЧ-динамик - оставил через фильтр 3-го порядка + 1,1 Ом резистор. Частоту повысил до 4,3 кГц. При 3,3 кГц - на увеличенной громкости ВЧ-динамик даёт слышимые искажения.
Из всех вариантов фильтров, частот раздела, прямое подключение даёт самое правильное и открытое звучание почему-то ...
:-(
P.S.
Возможно, после снятия фаски что-то изменилось (исчезли призвуки, влияющие на АЧХ) ... не знаю ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Sigarovod, пробовал с фильтром, но сменив полярность включения СЧ дина?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: Омск
Иван555 , могу вот прям сейчас попробовать ... но, думаю, не имеет смысла. Уже часа 3 слушаю в данном варианте музыку ... это именно то, чего я и добивался ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Sigarovod, у меня АС самоделки, тоже все на слух делал.
В прямом включении СЧ дин тоже непонятно как то работал, как будто внутрь куда то играл. Неестественный звук был.
Полярность включения его поменял, и все встало на место. Звук натуральный и чистый стал. При любых настройках фильтра.
Тут более конкретно о моих АС, если интересно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: Омск
Не, в прошлые дни я конечно фазу менял, но ,нужного эффекта не было.
А в данном подключении появилась "открытость", возможно, в ущерб линейности АЧХ.
Иван555 писал(а):
Тут более конкретно о моих АС

Да, спасибо, как отдохну - обязательно почитаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Sigarovod писал(а):
как отдохну - обязательно почитаю

Да там особо то читать нечего, так, общее описание :-)
Я не теоретик, самоучка, поэтому умными фразами блистать не умею :D
Так, делаю что знаю и все. Настраиваю на собственный слух все.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2398 • Страница 104 из 120<  1 ... 101  102  103  104  105  106  107 ... 120  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BOBKOC, osipovdenis92 и гости: 161


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan